content/news/images/55380/BOB_0039(1)_mainPhoto.jpg
18:30, 27.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Компания «КрасКом» вернула спорный участок земли Сыктывкару

Спор вокруг пустыря возле дома 25 на улице Свободы в Сыктывкаре завершился мирным договором. Соглашение, по которому компания «КрасКом» возвращает права на землю городу, а взамен получает выплаченные ранее арендные платежи, будет подписано сегодня. Об этом заявили сегодня председатель Совета Сыктывкара Валерий Козлов и начальник городского управления архитектуры Владимир Осипов.

Компания «КрасКом» вернула спорный участок земли Сыктывкару
Фото Виктора Бобыря

Компания «КрасКом», с 2009 года строившая планы по возведению очередного торгово-офисного центра на пустыре возле дома 25 по улице Свободы, вернет арендованный участок Сыктывкару в первозданном виде. Забор вокруг начавшейся было стройки уже снят, останется демонтировать только уложенную основу под фундамент. Об этом накануне по информации от собственных источников сообщало агентство БНК.

Сегодня, по словам Валерия Козлова, будет подписано трехстороннее соглашение между мэрией, советом города и застройщиком.

BOB_0062.jpg

- Мы приняли решение о прекращении строительства и возвращении земельного участка в пользование города. Такое решение было принято на основании мнения жителей города и предложения администрации Сыктывкара. Забор уже демонтирован, земельный участок будет приведен в первоначальное состояние с учетом погодных условий насколько это возможно, - пояснил директор компании «КрасКом» Андрей Ещенко. – Общественное мнение и мнение администрации на чаше весов были весомее, чем все, что мы успели сделать.

BOB_0044.jpg

По его словам, существенных убытков даже с учетом фактического начала строительства компания понести не успела. Взамен от города компания получит уплаченные ранее взносы за аренду земельного участка под строительство.

- У нас была задача учесть мнение жителей города и не допустить социального напряжения. Это один из первых примеров, когда нам удалось всем вместе практически без конфликтов всего за неделю найти общее решение, - прокомментировал мирный договор Валерий Козлов. – Насколько я знаю, свободных земельных участков в городе нет и давно. Мы видим, как активно город развивается и застраивается разными объектами инфраструктуры. Планы компании «КрасКом» как строительной организации не ограничиваются одним объектом.

BOB_0037.jpg

Жители ближайших домов, дружно принявшиеся «бить в колокола» при первых признаках начала строительства, благодарили СМИ, самого застройщика предлагали на пустыре организовать все-таки сквер.

- У нас никаких площадок во дворах нет, мы целый месяц бились. Мы очень благодарны СМИ, которые помогли нам бороться со всем этим. Они держали город в курсе событий, - эмоционально высказалась за всех одна из жительниц ближайших к стройке домов.

В свою очередь неравнодушные граждане поспешили обратить внимание сыктывкарской мэрии и совета города на то, что подобные ситуации могут повториться и в будущем.

- Сидело тут два мэра, мало их посадили. Ну надо ж голову иметь, чтобы делать такие вещи. Это же явные вредители последние 12 лет были. Мы сегодня собрались и обсуждаем это место, а через пару месяцев будем обсуждать другое место. Кончать это все надо. Надо быть жильцами своего города и любить город, - призвал чиновников почетный житель Сыктывкара Леонид Траппер.

BOB_0036.jpg

Напомним, в октябре 2009 года компания «КрасКом» получила утвержденный мэрий акт выбора земельного участка для строительства торгово-офисного здания. В 2011 году застройщик утвердил градостроительный план земельного участка для строительства торгово-офисного здания, а в 2013 году получил этот участок в аренду на три года для ведения на нем строительства.

В сентябре 2015 года застройщик обратился в городскую администрацию за разрешением на ведение строительства и получил отказ со ссылкой на то, что участок земли относится к территориям общего пользования. Этот отказ «КрасКом» оспорили в Арбитражном суде Коми, который встал на сторону арендатора и застройщика, обязав администрацию Сыктывкара разрешение на строительство выдать. Это документ был выдан 29 июля 2016 года. Стройка началась 15 октября, рабочие установили забор и начали заливать фундамент будущего здания.

19 октября Совет Сыктывкара постановил провести встречу жильцов ближайших домов с застройщиком, после чего обратился в Арбитражный суд с просьбой наложить обеспечительные меры на ведение строительства до проведения слушаний. Суд встал на сторону администрации, депутатов и жильцов, запретив временно работы по строительству с 21 октября.

6067

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Никак не пойму
    27 окт. 2016 г., 18:38:29
    Ответить
    то ли мы победили, то ли нас ******...
    • да ладно...
      27 окт. 2016 г., 20:02:44
      Ответить
      Вы победили.! Будет помойная автостоянка.
      • Победивший платит!
        27 окт. 2016 г., 20:13:59
        Ответить
        Как вы думаете, возврат застройщику денег за аренду за чей счет будет?
        Наивных нет, надеюсь, что из чьего-то личного кармана?
        Остается погадать за счет какой части городского бюджета выплата будет.
        А откуда деньги в бюджете все очевидно знают.
        Отправлено из мобильной версии
      • Изыди злобный тролль
        27 окт. 2016 г., 20:39:24
        Ответить
        Не устал еще слюной брызгать, прими успокоительное и в люльку...Эту партию ты проиграл
      • Нам есть чем гордиться!!!!
        27 окт. 2016 г., 20:58:41
        Ответить
        А это просто зависть, не обращайте внимание на гнилые комментарии. Жители молодцы!!!!
        • А в чем злоба?
          27 окт. 2016 г., 22:42:41
          Ответить
          Человек правильно написал, что деньги выплатят за счет бюджета.
          Бюджет формируется за счет налоговых и прочих поступлений от налогоплательщиков.
          Это экономика. На нее тоже злиться будете?
          Странные люди.
          Правильнее было бы с того удержать, кто эту кашу заварил.
          Но вы видно так не считаете.





          Отправлено из мобильной версии
          • Вася
            28 окт. 2016 г., 8:15:08
            Ответить
            Но мы естественно поверим что застройщик не платил ни за установку забора ни за аыезд бетономешалок, а если и платил, то после встречи с жителями коммерсант на себя эти расходы возьмет. И кстати есть данные по какой стоимости отписали ему эту землю и по какой он возвращать собирается?
  • Оба-на
    27 окт. 2016 г., 18:44:39
    Ответить
    Вот где Ещенко сейчас, продал свои магазины Слобода - "Ассорти" и стал директором их строительной фирмы.. а образование - институт торговли
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      27 окт. 2016 г., 20:04:29
      Ответить
      И что? А какое такое образование у Забровского или Артеева? Кто они? Откуда?
      Отправлено из мобильной версии
  • ну и будет теперь там черти что
    27 окт. 2016 г., 18:47:23
    Ответить
    вечно теперь
    упёртые комяки - ни себе ни людям
    • О чем
      27 окт. 2016 г., 18:55:06
      Ответить
      бубнишь, земляк?
      Уж в этом случае с земельным участком - явно для людей решение? И не надо напрягать извилины, нужен сквер на этом месте...
      Отправлено из мобильной версии
  • 45557
    27 окт. 2016 г., 18:54:59
    Ответить
    Красавчик
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    27 окт. 2016 г., 19:00:16
    Ответить
    цирк
  • 12345
    27 окт. 2016 г., 19:01:57
    Ответить
    Все по закону
    Первый закон коррупции: чтобы кто-нибудь что-нибудь сделал — надо платить.
    А чтобы кое-кто кое-что не делал — платить надо еще больше
  • .
    27 окт. 2016 г., 19:06:57
    Ответить
    вот что значит активная позиция жильцов!
    Отправлено из мобильной версии
  • Пустовалов
    27 окт. 2016 г., 19:09:39
    Ответить
    В полицию сыка привезли бухого следователя следственного комитета, следователь вес себя нагло, требовал какого то владика, на следователя были составлены адм протокола но тут пришел один палковник, взял протокола, взял следователя, порекомендовал всем забыть сей факт и ушел. Вопрос: какую статью ук рф заработал палковник
    Отправлено из мобильной версии
    • джанго
      27 окт. 2016 г., 19:22:09
      Ответить
      рабы и ничтожества
      принципиальных ментов не осталось

      Отправлено из мобильной версии
    • Простите
      27 окт. 2016 г., 22:45:24
      Ответить
      пАлковник это от слова палка? Или таки полк?
      Отправлено из мобильной версии
    • Умный
      28 окт. 2016 г., 10:33:19
      Ответить
      Статья 286 УК РФ.Минимум Так пиши в Генеральную прокуратуру если есть фактура .В Москву.Налицо состав преступления.А может коррупционная составляющая есть...
  • Шерстобитов
    27 окт. 2016 г., 19:13:12
    Ответить
    Говорят следователь тот от безнаказанности вообще страх потерял, может бухим за рулем ездить, если что палковник выручит.
    Отправлено из мобильной версии
    • манька
      27 окт. 2016 г., 19:25:34
      Ответить
      раньше в ск работал степанов
      Любил гонки с гаишниками по синьке устраивать
      Не уволили, пошел на повышение
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    27 окт. 2016 г., 19:27:10
    Ответить
    Что-то Артеев грустный на фото.
    Отправлено из мобильной версии
  • Р
    27 окт. 2016 г., 19:42:55
    Ответить
    Артеев хотел быть на месте Шатохина)))
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    27 окт. 2016 г., 19:44:38
    Ответить
    Молодцы (((( Скоро получим еще одну перепаханую стоянку как на Свободе 10а (((( Вот там на таком огромном участке неплохой сквер со скамейками можно разбить !!!! А что там сейчас ? В свое время то же жильцы пикеты там собирали .........
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      28 окт. 2016 г., 8:17:08
      Ответить
      Так скиньтесь жителями и разбейте хоть 5 сквером, я в Давпоне живу и мне на ваше благоустройство улицы Свободы насрaть - не за мой счет только, пожалуйста.
  • ггггг
    27 окт. 2016 г., 19:53:01
    Ответить
    и на какую сумму был продан зем.участок,город должен знать
    • 1
      28 окт. 2016 г., 0:22:05
      Ответить
      3 000 000 ляма зенищев получил
      1
  • Развели
    27 окт. 2016 г., 20:07:01
    Ответить
    Судя по тому, какой предполагался фундамент под здание, это был фарс. Специально у администрации что-то выторговать.
    • бгг))
      27 окт. 2016 г., 20:11:49
      Ответить
      Какой еще развод? ?? )))))А то Забровский с Самоделкиным не знакомы))))
      Отправлено из мобильной версии
  • бгг))
    27 окт. 2016 г., 20:10:19
    Ответить
    А где фото траншеи, на возвращенном участке? ???))) Которую никто засыпать не будет. Площадку вам, борцы??)) Нате, получите))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Давно здесь живу....
    27 окт. 2016 г., 20:13:51
    Ответить
    Дорогие земляки! ну, порадуйтесь за нас. Только когда мы вместе - мы сила. А вот увидите, будет в 2017 году на этом месте красивый сквер с фонтаном (водопроводная труба рядом).И наши потомки скажут нам спасибо.Наконец-то администрация стала слушать глас народа. И Козлов Валерий молодец!
    • хоть один позитивный отзыв!
      27 окт. 2016 г., 20:39:17
      Ответить
      молодцы!
      общественность - молодцы! все правильно делали!
    • )))
      27 окт. 2016 г., 20:48:26
      Ответить
      Вы прям как Гапликов))))
      Отправлено из мобильной версии
    • В чем сила , брат?
      27 окт. 2016 г., 22:49:57
      Ответить
      В посадках!
      Еще два года назад никто бы на жильцов глазом не повел.
      А сейчас опасаются, ну вдруг да чего.
      Вот и вся "сила".
      Отправлено из мобильной версии
  • Вот
    27 окт. 2016 г., 20:47:44
    Ответить
    что делает введеный налог по кадастровой стоимости. Скоро все дружно будут сдавать свои земли.
  • 777
    27 окт. 2016 г., 21:07:05
    Ответить
    Народ,неужели вы искренне верите, что на исход данного дела,действительно повлияло мнение горожан? Подельники струхнули, только и всего.
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      27 окт. 2016 г., 22:50:34
      Ответить
      Согласен
      При катунине во дворе среди домов стали строить дом 180/1, народ с топорами выходил, забор ломал и что ....
      Отправлено из мобильной версии
    • Так
      27 окт. 2016 г., 22:53:12
      Ответить
      Но вам не поверят.
      И оно понятно. Люди хотят верить в победу. И они имеют на это право.
      И на веру, и на победу. Сколько ж можно-то?
      Отправлено из мобильной версии
    • Верно
      28 окт. 2016 г., 1:14:18
      Ответить
      Вспомните стройку Авроры. Люди тоже выходили, пытались отстоять сквер перед Калевалой. Так до сих пор помню как старый Пыстин, тогда он возглавлял горсовет, по телеку разъяснял, что мы можем собрать митинг против сторительства, можем за, но Аврора будет построена. То есть на мнение людей просто плевать. Что интересно, некое собрание людей выступающих за строительство точно было. Что их к этому подтолкнуло остается догадываться. Но представить себе дйствительно страждущих скорейшей постройки этого торг.центра сложно.
      Отправлено из мобильной версии
      • блатные
        28 окт. 2016 г., 1:33:55
        Ответить
        сквер не отстояли потому что зенищева мером сделала забровская
        Наверно не для не для того, чтобы стройку авроры отменять.
        На горожан им плевать.
  • Очепятка
    27 окт. 2016 г., 21:49:08
    Ответить
    БНК как всегда допустила опечатку.....Осипов В.В. - Начальник управления архитектуры, а Воронин С.В. - Начальник Управления ЖКХ!!! Учите матчасть банкишки!!!
  • Gm
    27 окт. 2016 г., 22:24:11
    Ответить
    Кино и немцы
    В 2009 году дают добро на строительство развлекаловки прямо перед храмом. Народ молчит.
    Потом суд обязывает застроить и.... тут же сам себе противореча запрещает строить. Народ молчит, но хочет скверик.
    Сейчас народ типа победил. Но про храм никто и не вспомнил, в том числе и попы.
    Так кто кого победил?
    Отправлено из мобильной версии
  • Город
    27 окт. 2016 г., 23:16:16
    Ответить
    Может уже пора прекратить брызжать ядом?! Посмотрите на дома,примыкающие к этому злополучному участку. Они не имеют даже намека на понятие ДВОР. Там же ничего нет,кроме узкой дороги,по которой ездят все коми не лень. До кучи, не хватало только этого торгового центра! Наверно многие со мной согласяться.Проблема отсутсвия дворовых территорий актуальна в нашем городе.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну
      28 окт. 2016 г., 0:30:15
      Ответить
      Двора-то там не будет. Если сквер обещан да сделают, то уже хорошо будет.
      Эжва вон обещанный парк 45 лет ждет. В городе хоть кировский есть, в Эжве ничего. И надежд тоже уже ничего.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сосед
    28 окт. 2016 г., 0:30:09
    Ответить
    Отвоевали общественный сортир для собак!
    • Почему для собак?
      28 окт. 2016 г., 0:35:12
      Ответить
      Откуда знаете?
      Да и то, на то если пошло, пусть собаки, лучше чем очередной трц.
      Столько их уже натыркали, вот у всех только времени и денег как покупать да развлекаться. И людям промтор будет.
      Вон в эжве сарай у дкб построили, рощицу перед домом выкосили, теперь их окна в этот сарай упираются, вместо березок. Куда как хорошо, да?
      Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    28 окт. 2016 г., 8:38:39
    Ответить
    При застройке такого же пустыря на перекрестке Куратова-Первомайской Л.Трапер был по другую сторону баррикад.
  • Справедливый
    28 окт. 2016 г., 9:42:12
    Ответить
    Михаилу.
    У вас с головой, видимо, проблемы.
    ТРАПЕР был ярым противником стройки на Куратова, был оскорблен на общественных слушаниях представителем Застройщика и судился с ними за защиту чести и достоинства.
    Его позиция по точечной застройке никогда не менялась.
    • Вы справедливый, но не сведующий
      28 окт. 2016 г., 10:13:03
      Ответить
      Ваше утверждение: "Его позиция по точечной застройке никогда не менялась."-
      сомнительно. Впрочем это "Дела давно минувших дней,
      Преданья старины глубокой...".
  • Про город
    28 окт. 2016 г., 14:18:39
    Ответить
    Боже!Оказывается,общественное мнение повлияло на решение компании "Краском"остановить стройку.Можно расплакаться от умиления,честное слово.Иуды и лицемеры!
    Отправлено из мобильной версии