content/news/images/55385/1-2.jpg
22:25, 27.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Более двух тысяч жителей Коми покусали собаки

В Коми намерены решать проблемы безнадзорных собак и при отсутствии федерального законодательства. Проблема обсуждалась в очередной раз на Совете руководителей Советов в республиканском парламенте, сообщила его пресс-служба. За девять месяцев этого года, по данным Роспотребнадзора, животные покусали 2011 человек в Коми, больше всего в Сыктывкаре – 610. Это только зафиксированные в медицинских учреждениях случаи, а есть еще люди, которые к медикам не обращались.

Более двух тысяч жителей Коми покусали собаки
Фото народного корреспондента

По мнению заместителя председателя комитета Госсовета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Сергея Артеева, несмотря на то, что до сих пор не принят соответствующий федеральный закон, республика работает «своими силами» в имеющемся правовом поле. Государственные полномочия по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных в Республике Коми возложены на органы местного самоуправления городов и районов. На эти цели республиканский бюджет выделяет субвенцию, общий размер которой в этом году составил чуть более 7,8 миллиона рублей. Дополнительные средства в общей сумме 5,6 миллиона рублей смогли выделить лишь Сосногорск, Воркута, Усинск и Вуктыл.

С начала года отловлены 1528 безнадзорных собак. По разным причинам отлов не производился в Инте, а также Прилузском, Усть-Куломском, Удорском и Ижемском районах. За этот же период составлено 499 административных протоколов в отношении лиц, допустивших нарушения в содержании домашних животных. Для рассмотрения по существу они направляются мировым судьям, которые чаще всего принимают решения о назначении наказания в виде предупреждения.

По словам председателя Госсовета Коми Надежды Дорофеевой, большинство муниципалитетов сталкивается с общими проблемами, ключевая из которых – недостаточный объем субвенций из республиканского бюджета. К примеру, по расчётам Вуктыла, муниципалитету на выполнение всех обязательств в этой сфере требуется как минимум миллион рублей в год, а по факту получено в семь раз меньше – всего 146 тысяч рублей. Другие проблемы – недостаточное количество приютов для животных, а также специализированных организаций по отлову (в 2016 году в Коми их работало только восемь).

Совет руководителей Советов решил рекомендовать правительству республики рассмотреть возможность увеличения размера субвенций, направляемых в муниципалитеты на мероприятия по отлову безнадзорных животных, а также определить перечни материальных средств, которые необходимо передать местным органам власти для проведения этой работы.

Администрациям городов и районов рекомендовано завершить реализацию комплексных планов по снижению численности безнадзорных животных в полном объеме. Этот документ в каждом муниципалитете республики разработан свой и учитывает сложившуюся на территории обстановку. Им же, кроме того, предложено использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для решения проблемы, а также активизировать просветительскую работу с населением по вопросам содержания домашних животных, привлечь для этого общественные организации и СМИ.

5396

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • СОБАКА
    27 окт. 2016 г., 22:58:36
    Ответить
    СОБАЧЬЯ
    Не борьба с собаками идет, а одно пустобрехство !!! Деньги в распил !Списаны на собак!
    Отправлено из мобильной версии
    • Хреновая ты собака
      28 окт. 2016 г., 9:59:00
      Ответить
      Отлавливай, не отлавливай,...Но пока есть такие ,кто считает что живое существо это игрушка, что его можно подарить ребенку на ДР, а потом, когда надоест пинком под зад,, толку не будет .И большинство из тех, кто кричит: лови ,убивай, трави-именно такие. Банально, но мы в ответе за тех кого приручили. Так давайте быть ответственны
  • 12345
    27 окт. 2016 г., 23:59:50
    Ответить
    Большинство кусающих собак имеют хозяев !!! Работайте больше с хозяивами собак !!!! Есть же закон !!!! Без намордника и поводка - штраф !!!! У самого две собаки , но такого беспредела который творят владельцы собак не помню !!!!! Обратите внимание на Кировский парк !!!! После 8 вечера весь в собаках , сделайте сбоку площадку , чтобы и собакам было где побегать и весь парк бы незагаживали !!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Мда(03)
    28 окт. 2016 г., 1:03:10
    Ответить
    На
    Вызов заходишь во двор- Хозяин: он не кусается(алабай несётся) народ совсем отупел?
    Отправлено из мобильной версии
    • 12345му
      28 окт. 2016 г., 7:32:09
      Ответить
      полностью с вами согласна.Только привлекать хозяев животных,так же имею собаку и нестесняюсь на прогулку брать совочек и метелку благо в собачьих магазинах все есть, но а про намордник и поводок это вообще недолжно обсуждаьтся, люди по разному восприминяют собак.
    • Хм
      28 окт. 2016 г., 8:43:23
      Ответить
      Так не заходи в чужой двор
      Отправлено из мобильной версии
      • Одинокий Енот
        28 окт. 2016 г., 12:09:13
        Ответить
        Хмыкни себе в задницу.
        Читай внимательно, написано же (03) ВЫЗОВ!
    • Для 03
      28 окт. 2016 г., 16:57:25
      Ответить
      он не кусается
      Как в ролике:навел ружье на хозяина и говорите да оно же не стреляет.
  • Бряхня
    28 окт. 2016 г., 1:13:18
    Ответить
    это ваши дети покусали собак
    надо прививки собакам делать
  • Ухтинец
    28 окт. 2016 г., 1:32:43
    Ответить
    Интересно, что защитники собак замолчали? Куда эти шакалы делись? Или тоже покусали бродячие?
    Отправлено из мобильной версии
    • ухтинцу
      28 окт. 2016 г., 1:38:18
      Ответить
      давай-давай продолжай и твои детки пойдут по стопам хабаровских живодерок...а может и дальше пойдут..тебя злобного закажут....
    • Шакал это ты
      28 окт. 2016 г., 10:01:33
      Ответить
      Таким как ты хорошо жить после ядерного взрыва. Чтобы кругом голо, пусто. Ни птиц,ни животных и хорошо бы людей не было. Психиатору покажись
  • горожанин
    28 окт. 2016 г., 2:00:38
    Ответить
    Агрессивных особей, нападающих на людей, необходимо отстреливать без сада и следствия. По законам военного времени.
    Отправлено из мобильной версии
  • бгг))
    28 окт. 2016 г., 2:03:24
    Ответить
    Артеев - истребитель бродячих а обак))
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      28 окт. 2016 г., 8:44:21
      Ответить
      Да это его уровень!
      Отправлено из мобильной версии
  • Мнение
    28 окт. 2016 г., 6:57:18
    Ответить
    Плохо воспитанный и безграмотный собаковод, угроза обществу, ходит один такой по ул. Пушкина собака на длиноом поводке, без намордника, на замечания потоки брани и угроза расправы.
    • тузик
      28 окт. 2016 г., 7:04:38
      Ответить
      самый лучший друг собаки
      догхантер
      Отправлено из мобильной версии
      • для тузика
        28 окт. 2016 г., 11:40:24
        Ответить
        лично твой лучший
        друг - ядик. Напейся яду!
  • охотник
    28 окт. 2016 г., 7:27:03
    Ответить
    собак
    отлавливают так. в клетку, разделенную решеткой помещают сучку во время течки и все бездомные кобельки сбегутся к ней со всей округи. а дальше вам решать по сортировке и содержанию. половину кобелинную вы соберете. в сибири в охотничьих селах собак бродячих нет. бездомную сразу пристрелят, как разносчика заразы и пожирателя птенцов и мелкой живности.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дед
      28 окт. 2016 г., 7:51:41
      Ответить
      Абсолютно согласен. Хорошо быть добреньким за чужой счет.
  • Рыба
    28 окт. 2016 г., 7:45:07
    Ответить
    В чем проблема
    Жалко утилизировать собачек. Есть гуманные способы в конце концов.
    Отправлено из мобильной версии
  • df
    28 окт. 2016 г., 7:46:24
    Ответить
    Только отстрел псов и чёткое регулирование законом заведения и содержания собак спасут город
    • Глупость
      28 окт. 2016 г., 8:47:06
      Ответить
      Тигры и медведи то же кусаются,но их стрелять нельзя-штраф!
      Отправлено из мобильной версии
      • конечно
        28 окт. 2016 г., 10:38:44
        Ответить
        что то я ни разу не слышал чтоб тигр покусал ребенка)))бред не неси!!!
        • Забыл?
          28 окт. 2016 г., 11:15:11
          Ответить
          А ты Маугли вспомни.
          Отправлено из мобильной версии
          • ва
            28 окт. 2016 г., 19:45:46
            Ответить
            А как потом Маугли тигру огнём прижёг!
  • ?
    28 окт. 2016 г., 7:49:20
    Ответить
    Почему молчит Общество защиты животных? Почему не защищает Алексея Панина?
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    28 окт. 2016 г., 8:50:49
    Ответить
    В 80-х лайку из вольера на ночь прятал в доме,на унты и шапки мода была.
  • А
    28 окт. 2016 г., 8:59:17
    Ответить
    Когда закончится болтовня и начнётся дело? Я ребёнка в школу не могу одного отпустить. Своры бродячих псов и своры тупых собаковладельцев (с фразой " не бойтетсь, она не кусается) шляется по городу.
    • Вот загнул
      28 окт. 2016 г., 9:50:19
      Ответить
      А может причина в другом? Например сосед алкаш и педофил и дети д****ы таких тупых родителей как ты бродят по подворотням? С похмелья что ли ты?
    • Ааке
      28 окт. 2016 г., 11:23:30
      Ответить
      Так ты уезжай из нашего города со своим ребенком и где нибудь в чистом поле выпустишь его,спокойней будет без истеричек и их потомства.
      Отправлено из мобильной версии
      • Аакающему и загнулу
        28 окт. 2016 г., 12:12:30
        Ответить
        Две д****а - это сила!
        • Завидно?
          28 окт. 2016 г., 14:17:55
          Ответить
          А тебе до д****а расти и расти . Ты так-пустое место.
  • кузя
    28 окт. 2016 г., 9:24:15
    Ответить
    ухтинцу,деду, горожанину, и рыбе
    Сьешьте свою любимую отраву и всем будет спокойно, просто надоели.
    Отправлено из мобильной версии
  • ???
    28 окт. 2016 г., 9:58:17
    Ответить
    а сколько собак покусали жители???????????????????????
  • Рррр
    28 окт. 2016 г., 10:05:38
    Ответить

    Собака бывает кусачей
    Только от жизни собачей
    Только от жизни, от жизни собачей
    Собака бывает кусачей.
  • Дачники Морово
    28 окт. 2016 г., 10:06:54
    Ответить
    Раз уж в тему, сволочи -дачники зачем привозите собак и кошек на лето, а затем бросаете их в безлюдном голодном и холодном поселке?И спиться вам спокойно и едите вы сладко?.Ну так вот ,желаю вам,чтобы вы икали каждый раз засовыя кусок в горло и по ночам к вам приходили во сне трупы вами брошенных животных,умерших в ужасных мучениях .
    • коми
      28 окт. 2016 г., 11:11:47
      Ответить
      дачнику морово
      и не только в морово но и в других дачных массивах, двуногие может в другой жизни будут теми собаками которых они бросили
  • Люди одумайтесь,что вы пишите
    28 окт. 2016 г., 10:13:37
    Ответить
    Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком.
    - Марк Твен
  • да уж
    28 окт. 2016 г., 10:35:24
    Ответить
    в сыктывкаре есть организация абсолютно бесполезная АРАКС она должна заниматься отловом собак чем она и даже не собирается заниматься!!!
    • уж да
      31 окт. 2016 г., 13:07:09
      Ответить
      Очень даже полезная организация: она получает из бюджета деньги на отлов собак и прекрасно живет
  • вопрос
    28 окт. 2016 г., 10:37:33
    Ответить
    необходим закон о содержании собак. Чтобы иметь воздействие на горе-собачников. Пойманное животное держать месяц и УСЫПЛЯТЬ! Возвращать животное за хорошую денежку(кормежка, услуги вет.врача, постой) . А также хорошие штрафы на выгул без поводков и намордников(большие собаки). Депутаты, где же вы????
  • Истина
    28 окт. 2016 г., 10:53:46
    Ответить
    Никому эти бездомные ненужны и содержать за счёт казны их - я лично против. Отстрелять всех и жить станет легче и безопаснее!
    • истина, ты
      28 окт. 2016 г., 11:45:53
      Ответить
      где-то рядом...
      но не этом случае. Хотя "отстрелять всех" - ход мыслей нравится. Только начинать нужно не с собачек, явно!
  • девочка
    28 окт. 2016 г., 11:10:34
    Ответить
    Если бы город взялся за неделю отловили всех бродячих собак, город был бы чист. Надо конкретно решать а не болтать языками о гуманном обращении с животными. Если бы у вас покусали ребенка или кого не будь из вас вы бы языками не часали
    • дефочке
      28 окт. 2016 г., 11:28:20
      Ответить
      так оказывается виноват то во всем челевек типо хомосапиес,и не факт что всех отловят а если отловят то другие двуногие хомо снова выгонят своих питомцев на улицу,кстати котов бездомных тоже не меньше
  • Охотник
    28 окт. 2016 г., 12:20:36
    Ответить
    В Советском Союзе собак отстреливали и проблем с собаками на улицах не было. В 90-х когда бродячие собаки стали угрожать людям, охотники из общества охотников во всех городах отстреливали собак за три ночи. За отстреленную собаку давали пять патронов. Пора вернуть этот опыт.
    • И где теперь СССР?
      28 окт. 2016 г., 14:26:51
      Ответить
      Государство, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным.
    • я
      28 окт. 2016 г., 15:47:34
      Ответить
      такие дибилы у моей мамы собаку на ее глазах застрелили (собака случайно выскочила из калитки), по ней самой чуть не попали. это вас людей надо расстреливать за то что собак не кормите. они в стаи сбиваются потому что никому не нужны и голодные. нападают на детей, думая что охотятся на мясо.
      регистрировать надо собак и чип с отслеживающим устройством вживлять.
    • я
      28 окт. 2016 г., 15:47:34
      Ответить
      такие дибилы у моей мамы собаку на ее глазах застрелили (собака случайно выскочила из калитки), по ней самой чуть не попали. это вас людей надо расстреливать за то что собак не кормите. они в стаи сбиваются потому что никому не нужны и голодные. нападают на детей, думая что охотятся на мясо.
      регистрировать надо собак и чип с отслеживающим устройством вживлять.
  • ПРАВИЛЬНО
    28 окт. 2016 г., 14:23:50
    Ответить
    !!!
    необходим закон о содержании собак. Чтобы иметь воздействие на горе-собачников. Пойманное животное держать месяц и УСЫПЛЯТЬ! Возвращать животное за хорошую денежку(кормежка, услуги вет.врача, постой) . А также хорошие штрафы на выгул без поводков и намордников(большие собаки). Депутаты, где же вы????
    • Вот именно,
      28 окт. 2016 г., 14:30:36
      Ответить
      А заодно усыплять всех алкашей,детей-д****ов и т.д. и т.п..Задрали вы все советчики. А ты небось не одну котейку на улицу выкинул. Если душа - это способность любить, хранить верность, чувствовать благодарность, то у животных больше шансов попасть в рай, чем у многих и многих людей
  • инта
    28 окт. 2016 г., 15:51:12
    Ответить
    В Инте беда, собаки подстерегают жителей на остановках общественного транспорта, по дороге в школу и детский сад. В 4 микрорайоне, на Западном, порой из подъезда не выйти. А дети со школы днем идут, скоро наступит полярная ночь и снова начнется грызьня. Муниципалитет бездействует, только руками разводит. Конечно, Титовец на служебной машине ездит, ей не страшно за детей. Болоболка, только что и может, так предлагать самолетами летать по цене месячной зарплаты. Далека власть в Инте от простого люда, ох далека.
    Отправлено из мобильной версии
    • инте
      28 окт. 2016 г., 17:13:31
      Ответить
      пишите на администрацию жалобешку в прокуратуру их обяжут устранить нарушения
    • Ну вот интересно
      28 окт. 2016 г., 17:16:54
      Ответить
      кто же виноват в этом? Наверно инопланетяне забросили в Инту собак или происки все той же Америки.Ваши же собаки ,когда то вами же выброшенные на улицу расплодились т сбились в стаи от голода и холода и злости, блин на вас тупых. За что боролись на то и напоролись.
  • ...
    28 окт. 2016 г., 17:03:47
    Ответить
    В голодные годы собаки пригодятся.
  • Шариков
    28 окт. 2016 г., 17:15:50
    Ответить
    Правила по содержанию собак и ответственность за нарушение во всех муниципалитетах приняты, вот только чиновники не выполняют свои должностные обязанности по исполнению НПА. По правилам администрация имеет право привлечь к административке нерадивых собачников. А всех любителей собак в топку. Достали тут слюни пускать. Эти собаки детей грызут. Страна где жизнь и судьба собаки превыше здоровья и жизни детей обречена на гибель.