02:04, 03.09.2007 / ЭКОНОМИКА

Топ-менеждмент «Монди» угрожает Желтому дому остановить Сыктывкарский ЛПК в октябре

Возможную остановку Сыктывкарского ЛПК обсуждает лесопромышленное сообщество Коми. Вопрос о возможной остановке комбината уже в октябре, по информации БНКоми, встал на прошедшем 30 августа совещании Союза лесопромышленников РК.

 

В качестве главной причины для остановки работы менеджмент «Монди» называет кризис поставок сырья на комбинат. Остановку руководство ЛПК планирует на октябрь.

- Дальше с лесом будет только хуже, за такую цену, которую предлагает ЛПК, никто не будет поставлять лес. Добавьте сюда и глобальные перемены, - молодежь не идет работать в лес на мизерную зарплату, дураков нет, - пояснил БНКоми осведомленный источник БНКоми в руководстве лесозаготовительного предприятия Прилузья.

Между тем, источник БНКоми в крупной лесопромышленной компании региона пояснил, что инициирование вопроса о возможной остановке Сыктывкарского ЛПК менеджмент комбината использует как средство давления на Желтый дом.

- Уверен, что такой вопрос возникал уже не раз. Обратите внимание и на время, - идет подготовка к думским выборам и правительству очень невыгодны сейчас любые потрясения. Это шантаж с целью максимизации прибыли.

Судя по всему, поддавшись на давление, правительство уже пошло «Монди» на уступки. Как сообщает «КомиОнлайн», министр промышленности и энергетики Коми Николай Герасимов пообещал отменить плату за провоз тяжеловесных грузов по дорогам Коми на зимний период.
    

914

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • ЖД
    03 сент. 2007 г., 10:54:36
    Ответить
    Ворон ворону
    Да чума на оба их дома блин. Была же возможность признать приватизацию комбината незаконной. Нет блин остановили процесс.
    Западные собственники думают только о своём (западном)народе, чтобы зарплата была высокая, налоги приличные, чтоб не воняло, хрорной угрозы небыло , а на предприятиях какой то колониализм процветает. Молодёжь за копеечную зарплату комаров кормить не пойдет. Кстати миф о высокой зарплате в эжве давно бы надо развинчать. Узок круг высокооплачиваемых сотрудников и страшно далек он от народа.
  • Левозащитник
    03 сент. 2007 г., 11:04:41
    Ответить
    где же наши доблестные экологи из правдорубного Мемориала? Чтото заглохло у них все резко, публика в растерянности
  • Лесной брат
    03 сент. 2007 г., 11:24:06
    Ответить
    экологи ?
    А при чем тут экологи ? Пора уже налоговикам проснуться и прочитать книжку про схемы Ходарковского, антимонопольщикам увидеть наконец монополиста, профсоюзам вспомнить о защите прав трудящихся, лесному комитету проверить освоение лесных участков, администрациям вспомнить о своих правах ...
  • Левозащитник
    03 сент. 2007 г., 11:27:48
    Ответить
    Неее, подождите, Мемориал помнится так все кричал что Монди ущучит и что, где? денежки получили и дальше, а, уважаемые господа Мезак и Марущак?
  • Шулепов
    03 сент. 2007 г., 11:33:39
    Ответить
    Разное
    Да нет там особо никакой политики. Просто со всей страны народ дернулся за балансом. А ЛПК уже два года цену не поднимают. Котласский ЦБК вывозит из южных районов огромное количество леса. Ну встанет ЛПК, поднимет цену на баланс и все на ЛПК повезут. А у нас же еще и фанерщики есть, у них тоже проблемы с сырьем не маленькие. Потом при очень высокой цене на пиломатериалы предприятия стали закупать оборудование по переработке тонкомера.
    Зеленые. Эти гаврики конечно могут оказать существенное влияние на лесной рынок. Сертификация. А в коми перекрытие лесосечного фонда с \\\"девственными лесами\\\" процентов 90, т.е. там зеленые не рекомендуют рубить... Просто промышленная диверсия со стороны запада, по уничтожению экономики...
    Был я на этом совещании.
  • Местный
    03 сент. 2007 г., 12:21:18
    Ответить
    миф о высоких зарплатах
    Из достоверных источников: Люди с МБП СЛПК бегут и увольняются, и говорят, что это только начало...
  • Знающий
    03 сент. 2007 г., 14:31:37
    Ответить
    Я бы за Монди на выборах взялся. Сделать из австрияков наследников фашиствующих империалистов достаточно лехко. Население оценит.
  • ЖД
    03 сент. 2007 г., 14:42:00
    Ответить
    Знающему
    Грубо это...
    Есть гораздо более эффективные способы разыграть МОНДатую карту.
    Вопрос в том что скорее всего бизнес интересы чиновничества в очередной раз возьмут верх. Думаю отменят все возможные платежи, затем льготами по налогам займутся, вобщем ИХ ВЕЛИЧЕСТВО администрирование и деньги сделают своё дело, народ опять в дураках останется. Зарплату в лесу не понимут точно.
  • Лесной брат
    03 сент. 2007 г., 14:53:15
    Ответить
    Население оценит
    Ну процентов 5-10 по лесным районам ЕР было бы плюсом...
  • Игрек
    03 сент. 2007 г., 14:59:52
    Ответить
    Знающему
    Это все похоже на правду, как впрочем и в других регионах ...- http://fsc-russia.com/article.php?id=55&lan=rus
  • Знающий
    03 сент. 2007 г., 15:07:35
    Ответить
    Уже хорошо. Было 40, стало 45-50, вот Торлопову и премия з Кремля, а Чернову - благодарность!
  • Глупый
    03 сент. 2007 г., 15:46:10
    Ответить
    А что владельцам и топ-менеджерам очень выгодно останавливать такое здоровущее производство, а потом его запускать? Чушь какая-то! За чё новая команда Мондяшки деньги там получает?
  • Юрист
    03 сент. 2007 г., 15:59:04
    Ответить
    знакомый написал
    Насколько возможна остановка
    Сыктывкарского ЛПК...?

    Полностью нет. Им невыгодно останавливать комбинат. Венское
    руководство будет не в восторге. Потерять под конец года часть рынка A4 и ролевого офсета нельзя. Есть шанс что они просто будут меньше производить. Проблема с лесом сейчас существует на всех крупнейших ЛПК: точно знаю про Волгу, Соликамск.
  • Мемо
    03 сент. 2007 г., 17:38:29
    Ответить
    Оччень харрашо!
  • Скучный
    04 сент. 2007 г., 9:22:16
    Ответить
    Нда...вот такая проблема по стране у ЛПК! Ёлки совсем обнаглели - сами на комбинаты из лесу не прибегают...и куда только правительство смотрит:))))
  • Леня Молчанов
    05 сент. 2007 г., 10:51:21
    Ответить
    Йопта, чо пишут. Ну ладно, мы промолчим. Так оно надежнее!