20:37, 29.10.2016 / СПОРТ

Сыктывкарская «Ника» одержала первую победу в Суперлиге-1

Сегодня сыктывкарские баскетболистки на своем паркете уверенно переиграли «Динамо-2» из Москвы, отпраздновав свою первую победу в стартовавшем сезоне Суперлиги-1. Успех со счетом 74:59 «Нике» принесла вдохновенная игра в первой четверти, а также результативность Ксении Андреевой и Марины Шевелевой, набравших по 20 с лишним очков.

Фото Виктора Бобыря

В межсезонье обе команды перешли в дивизион рангом выше из Суперлиги-2, но на новом уровне стартовали с двух поражений в чемпионате, уступив одному и тому же сопернику – «Динамо-Фарм» из Курска. В отчетной встрече на «Нике» лежала дополнительная ответственность, ведь команда вновь выступала перед заполненными домашними трибунами, которые в этом сезоне пока не имели поводов для праздника - все три игры в столице Коми подопечные Ольги Дорониной проиграли.

«Ника» выдала феерический дебют встречи, ошеломив соперниц своей активностью и точностью бросков, в том числе и трехочковых. Не помог «Динамо-2» и тайм-аут при счете 3:15, после которого хозяйки паркета продолжили наращивать отрыв. Первая четверть завершилась со счетом 32:9 в пользу «Ники», забившей четыре трехочковых броска из восьми попыток.

Во втором игровом отрезке гости оживились и немного выровняли ситуацию на паркете, но максимум, чего им удалось добиться - это сократить отставание до 12 очков. К большому перерыву команды подошли с преимуществом «Ники» - 45:29.

В третьей четверти «Динамо-2» не оставило попыток спасти игру, медленно, но верно приближаясь к сыктывкаркам, от стартового куража которых не осталось и следа. При счете 55:46 в концовке четверти тренерский штаб «Ники» вовремя взял тайм-аут, что благоприятно подействовало на команду и к заключительному игровому отрезку хозяйки подошли с комфортной разницей в 13 баллов - 61:48.

После двух проигранных четвертей в четвертой «Ника» все-таки окончательно сломила сопротивление гостей, а на паркете солировала Ксения Андреева, набравшая 10 очков и ставшая самым результативным игроком поединка с 27 баллами. Сыктывкарские баскетболистки уверенно довели встречу до итоговой победы со счетом 74:59, отпраздновав свой первый успех в Суперлиге-1. Отметим, что помимо Ксении Андреевой рубеж в 20 очков преодолела Марина Шевелева.

В воскресенье, 29 октября, команды проведут второй поединок на паркете КСЦ «Ренова». Начало встречи в 16:00.