content/news/images/55431/1478546228_mainPhoto.jpg
08:45, 30.10.2016 / ЭКОНОМИКА

Путин внес законопроект, ужесточающий наказание за незаконное преследование бизнеса

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, направленный на усиление ответственности правоохранительных органов за незаконное преследование бизнеса. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Путин внес законопроект, ужесточающий наказание за незаконное преследование бизнеса
Фото РИА Новости

Изменения предлагается, в частности, внести в статью 299 Уголовного кодекса РФ о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное частью первой этой статьи, предлагается увеличить с пяти до семи лет лишения свободы, сообщил ТАСС.

Если преступление будет сопряжено с обвинением человека в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлечет крупный ущерб или иные тяжкие последствия, за это будет грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Кроме того, вводится третья часть статьи 299 УК РФ - если привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности "было совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба". Это также будет караться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Крупным ущербом будет признаваться ущерб, сумма которого превышает 1,5 млн рублей.

"На практике распространены случаи, когда уголовное дело возбуждается не в отношении конкретного предпринимателя, а по факту совершения преступления", - говорится в пояснительной записке. Согласно ей, такие дела расследуются в течение нескольких месяцев, а затем прекращаются, что нередко приводит к частичному или полному разрушению бизнеса.

"Принятие федерального закона позволит обеспечить условия не только для исключения возможности давления на бизнес с помощью механизмов уголовного преследования, но и для создания благоприятного делового климата в стране", - подчеркивается в сопроводительных материалах.

4048

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Путлер
    30 окт. 2016 г., 8:48:57
    Ответить
    Моль враг народа !
    Крысенышу Кабаевскому недолго осталось!!!
    • За тобой уже выехали
      30 окт. 2016 г., 12:14:14
      Ответить
      За призывы.
      И за банкой тоже.
      Отправлено из мобильной версии
    • Точно
      30 окт. 2016 г., 12:23:16
      Ответить
      Да плевать все хотели на этого путяна. Ему даже дивидендов из госкомпаний отдавать не хотят.
      Кто он такой?
      • Шут
        31 окт. 2016 г., 8:44:15
        Ответить
        Ему как раз и отстигнут =))) А вот в бюджет по общему согласию, ничего и не дают =)))
    • +100000000000000 За призывы!
      30 окт. 2016 г., 14:19:40
      Ответить
      Когда все, что можно отжато, то можно и закон принять, сохраняющий статус-кво.
    • Сергей
      30 окт. 2016 г., 21:27:00
      Ответить
      Тебя баобаба диванного у власти поставить.
      Сам ничего не стоишь.Даже имени у тебя нет.Трус...
  • 12345
    30 окт. 2016 г., 9:02:50
    Ответить
    БНК работает под чутким руководством Пиндостана
    В качестве доказательства комментарии нормальных людей удаляют, а все что против Путина оставляют
    • +1000
      30 окт. 2016 г., 9:44:01
      Ответить
      да.. давно Это заметил. Развесить бы их всех, на уличных фанерных столбах.
      • :- )
        30 окт. 2016 г., 13:22:35
        Ответить
        'Уличный фанерный столб' -
        это что-то новое...
        Отправлено из мобильной версии
        • 'Уличный фанерный столб' -
          30 окт. 2016 г., 14:20:22
          Ответить
          Вата и на таких повиснет.
    • ...
      30 окт. 2016 г., 9:47:32
      Ответить
      Любить Путина и любить страну - это две разные вкщи...
      Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        30 окт. 2016 г., 13:24:07
        Ответить
        Зато и в том, и в другом случае 'любить' - это глагол, а не имя существительное...
        Отправлено из мобильной версии
        • Путин
          30 окт. 2016 г., 21:35:42
          Ответить
          Люблю я вас!
    • )
      30 окт. 2016 г., 10:21:10
      Ответить
      — Наша мать больна! У нее цирроз ног, сифилис рук и дефицит извилин!
      — Как ты можешь так говорить?! Это же наша мать!
      — Вот результаты анализов, надо срочно что-то делать.
      — Не любишь мать — так и скажи! Ты просто плохой сын.
      — Я как раз люблю мать. И поэтому говорю: надо срочно ее спасать!
      — Ерунда, она в отличной форме.
      — Как же, в отличной! Вот результаты: кровь, желчь, реакция Вассермана. Заговаривается, думает, что сейчас 1945 год.
      — Больше слушай Васcерманов. Вот я действительно ее люблю. Посмотри, какой ролик я снял про маму, про ее героическую молодость. Класс?
      — Класс, да, класс. Но сейчас-то она болеет.
      — Вот что ты за человек! Видишь только плохое! Я тебе про то, как она нас растила, какое было сложное время, как она боролась, а ты про какие-то болезни.
      — Она очень плохо выглядит.
      — Как ты можешь так говорить! Матерей не выбирают. Я считаю ее самой красивой!
      — То есть ты предпочитаешь не обращать внимания на болезни?
      — Вот заладил: болезни, болезни... У всех болезни. Это все соседки по лавочке клевещут из зависти. Анна Петровна давно точит зубы на ее сумку с колесиками.
      — У Анны Петровны «мерседес». Зачем ей мамина сумка с колесиками?!
      — Как ты наивен! Или не наивен, а притворяешься? Может, ты хочешь быть в доле, когда соседки сумку на колесиках делить начнут?
      — Что ты несешь?! Какая сумка?! При чем здесь вообще я? Я тебе показываю результаты анализов...
      — Кто их тебе дал? Анна Петровна?
      — Нет, врач.
      — А врачу кто дал?
      — Врачу никто не дал, он врач, он взял анализы и написал результаты. Почитай, тут ужас.
      — А ты думаешь, Анна Петровна ничем не болеет? У нее насморк, между прочим!
      — Насморк? Я тебе про цирроз и сифилис, а ты мне — насморк!
      — Насморк что, не болезнь?
      — Болезнь, конечно, но...
      — Вот! Все остальное — демагогия! Болезнь поднимет с колен иммунитет. Болезнь — это новые возможности.
      — Если лечить. А ты вместо того, чтобы купить лекарств, всю мамину пенсию потратил на ролик о ее героическом прошлом.
      — Зато вся лавочка ей завидовала!
      — Чему завидовать? Она уже месяц не выходит из дому. У нее искривление глаз, заворот ушей и перелом мозга. Она может умереть!
      — Ну сам посуди, если до сих пор не умерла, значит, справляется. Логично? Цирроз и сифилис — это просто наша семейная традиция.
      — Нет, нелогично. Вот Галина Ивановна тут умерла, хотя тоже до этого не умирала. Болела, болела и — умерла.
      — Но она не была такой героической женщиной. Это во-первых. Во-вторых, у нее не было таких сыновей, как мы. Особенно я. Ты — не знаю, ты все время про маму гадости говоришь. Я, кстати, не уверен уже, что ты мой брат и ее сын. И не похож даже. На Анну Петровну вот похож... У нас в семье, знаешь ли, принято к матери относиться с уважением, а не вопить на весь двор, что у нее сифилис.
      — То есть ты не собираешься ничего делать?
      — Я-то как раз делаю, пока ты болтаешь. Вот, смотри, я спою песню. Наша мааать — здоровей всех на свееете! Несоглааасных утопим в клозееете! Наша мааать здоровее всех в мииире, несоглааасных замочим в сортииире! Любишь мать?
      — Люблю, но...
      — Тогда пой!
      Отправлено из мобильной версии
    • 12345му
      30 окт. 2016 г., 16:07:51
      Ответить
      Средняя пенсия в кризисной Испании в 2016 году составила 1050 евро в месяц

      Согласно официальной информации, опубликованной Министерством труда и социального обеспечения Испании, средний размер пенсии в стране в 2016 году составил 1050 евро в месяц.

      По нынешнему курсу это примерно 73 500 российских рублей в месяц.

      При этом, среднестатистический пенсионер в Испании в месяц на питание тратит от 180 до 240 евро.

      Просто Путина у них нет!
      Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    30 окт. 2016 г., 9:06:02
    Ответить
    Путин молодец, все делает правильно
    Россия вытащила себя из катастрофы 1990-х не потому, что ей повезло с Путиным, а потому, что это было результатом масштабных глубинных общественных трендов, которым Путин следовал.
    Ныне ситуация усугубилась. Россия возвращается на мировую арену в качестве сверхдержавы не потому, что этого хочет президент страны и консолидировавшиеся вокруг него элиты, а потому, что этого хочет народ.
    А как показывает опыт , если народ России что-то для себя решил, лучше ему это дать.
    • (((
      30 окт. 2016 г., 9:10:18
      Ответить
      "А как показывает опыт , если народ России что-то для себя решил, лучше ему это дать"
      По моему Путин народу давно уже дал
    • 678
      30 окт. 2016 г., 9:21:37
      Ответить
      Не изди. После 90-х выросли цены на нефть и счастливая страна подсела на иглу. Сейчас цены упали и мы, доедая накопленное, катимся обратно в 90-е. Где заслуги? 15 лет упущенных возможностей и разворованных денег.
    • ))
      30 окт. 2016 г., 9:32:43
      Ответить
      Сверхдержа в которой живет один сверхчеловек...
      Отправлено из мобильной версии
    • :-(
      30 окт. 2016 г., 13:25:45
      Ответить
      ...И сверхНищее население.
      Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      30 окт. 2016 г., 21:35:55
      Ответить
      что Вы хотите объяснить нытикам с банки,
      да им все плохо:работать не хотят,не учились и не будут,уважения ни к себе ни к ближнему,собственными руками никогда и ничего не делалось.
      А рассказать - как в Европе люди живут, а почему нет.Сами не жили,даже не пробовали.А мечтать ничего не делая - можно.Им хоть Путин хоть кто другой.
      Всех обгадят - трындеть не мешки таскать...
  • ?
    30 окт. 2016 г., 9:09:38
    Ответить
    Если этим людям ничего не стоит убить директора пароходства и забрать бизнес, почему вы думаете, что это их остоновит ?
    Отправлено из мобильной версии
    • дык
      30 окт. 2016 г., 9:17:15
      Ответить
      это капитализъм, сынок, хочешь бабок - готовься к войне
  • вообще то
    30 окт. 2016 г., 9:18:35
    Ответить
    п. последний.: если преследуется бизнес друзьями тех, кто следит за законностью, то закон не действует
  • 12345
    30 окт. 2016 г., 9:26:48
    Ответить
    Что ни говори но работать вождь умее
    Итак, давайте сперва услышим то, что, собственно, и было сказано Президентом. А сказана была простая и в то же время принципиально важная вещь: Россия была и остается государством, где превалируют законы – вопреки всем стенаниям, заплачкам и взвизгам. Уж сколько лет либероиды воют слаженным воем о препятствиях для свободного развития бизнеса, о чекистской диктатуре, о неблагоприятно инвестиционном климате. Да откройте же глаза: Путин называет Петра Порошенко одним из инвесторов в российскую экономику – и это при том, что общеизвестно, мягко скажем, не особенно дружелюбное отношение Владимира Владимировича к Петру Алексеевичу. Но личное личным, а фабрика налоги платит (тут Путин не преминул заметить, что и с этим у «Рошена» есть небольшие грешки), рабочие места предоставляет, так почему бы ей не работать дальше? Хоть и сволочь, а все-таки инвестор. Не запретишь.

    На мой взгляд, это прекрасный пример подлинно цивилизованного отношения к тонкой грани между политикой и бизнесом. Дикари-псевдоевропейцы бросают людей в мусорные баки, проводят гопнические «люстрации», поджигают «неправильные» телеканалы, а в «варварской» России блюдут закон поверх всех эмоций – даже, что особенно выразительно, в отношении недругов. Тех же, кто советует, в обход закона, что-нибудь учинить с липецким «Рошеном» в угоду «ррррреволюционной необходимости» — поздравляю, вы недалеко ушли от майданных хулиганов.

    Но это одна сторона медали в словах Путина. Она важна, так как в очередной раз напоминает о моральном превосходстве России над Украиной, где такое существование бизнеса «противника» в принципе немыслимо, но есть и еще один важный аспект слов Путина.

    Я думаю, все заметили в них некоторую толику сдержанного ехидства по отношению к Порошенко. Ехидства тонкого, вежливого, но ощутимого. Путин изящно потроллил воинственного Пэтю, который не устает потрясать молниями инвектив «российская агрессия», «оккупанты из РФ», «гибридная война» и так далее. Да позвольте же, мягко улыбается Путин, он это всё не всерьёз – вот и фабрика его у нас беспрепятственно работает, и прибыль свободно выводится, и вообще – у нас отличные отношения. Какая война, помилуйте! Вы нас можете называть врагами сколько угодно, а вот мы вас врагом не считаем, никаких препон не чиним
    • )
      30 окт. 2016 г., 9:44:19
      Ответить
      Интересно, сколько Порошенко отдал за откат.
      Отправлено из мобильной версии
    • ))
      30 окт. 2016 г., 9:55:39
      Ответить
      Конюшня умеет, иначе как бы мы оказались там, где сейчас находимся.
      Еще год будем трясти богатых, от силы два- если будем трясти друзей и.... кирдык, будем печатать деревянные.
      Смутно подозреваю, что уже и сяс печатаем)
    • Сергей
      30 окт. 2016 г., 21:41:53
      Ответить
      12345 му
      Да не стоит даже это объяснять.Кому?
      Многих "комментаторов" с банки давно бы воронок увез.Им ведь никто не запрещает свою желчь на Путина лить.Сами то чего добились?НИЧЕГО.
      А тявкать под чужим ником и стонать что все плохо - ума не надо...
  • человек
    30 окт. 2016 г., 9:35:25
    Ответить
    Ну что, Станислав Станиславович, вспомним, как ты потребовал фирму закрыть? В п..е не жим - жим?
    Отправлено из мобильной версии
  • Капитализм
    30 окт. 2016 г., 9:39:09
    Ответить
    Во всём виноваты коммунисты.
    • :- )
      30 окт. 2016 г., 13:37:28
      Ответить
      И, прости, Господи, Сталин!
      Отправлено из мобильной версии
  • Что я пропустил?
    30 окт. 2016 г., 10:00:01
    Ответить
    В неработающий для избранных закон внесли новую формулировку и типа бизнес может быть спокоен))) уже смешно
    Отправлено из мобильной версии
  • @
    30 окт. 2016 г., 10:10:12
    Ответить
    Всё равно законы не работают
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      30 окт. 2016 г., 13:40:03
      Ответить
      Из классики:
      "Строгость законов компенсируется
      необязательностью их исполнения".
      Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    30 окт. 2016 г., 10:13:55
    Ответить
    Да, хорошие у нас законы! Правда, хорошие. У нас с законоприменением большие проблемы...
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      30 окт. 2016 г., 13:34:56
      Ответить
      Потому что 'вертикаль власти' без
      Власти Закона - это беда!
      Отправлено из мобильной версии
  • Тут ведь как,
    30 окт. 2016 г., 10:23:12
    Ответить
    Чтобы правильно Законы понимать нужно
    Закончить юридическую Академию и то будет много неясностей, спорных моментов, одним словом -дышло.
    • Конюх Герасим
      30 окт. 2016 г., 10:27:34
      Ответить
      Му-Му
    • чел
      30 окт. 2016 г., 11:48:48
      Ответить
      Строгость Российского законадательства компенсируется не обязательностью его выполнения. Работаем по понятиям с учетом законадательства. Уррааа!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • 2
    30 окт. 2016 г., 10:31:08
    Ответить
    Ни чего это не поменяет! Под этот закон сейчас зачистят всех мусорков неугодных! И все! Вот как это будет работать
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      30 окт. 2016 г., 13:33:29
      Ответить
      Угодливых 'зачистят' попозже...
      Отправлено из мобильной версии
  • )))
    30 окт. 2016 г., 11:33:42
    Ответить
    Видимо СК на Сечина наезжает
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      30 окт. 2016 г., 11:53:31
      Ответить
      Не не угодных, а честных и кто "на верх" не дает. А поставчт ж,.о л...в и кто дан. Короче, управляем в "ручном" режиме. Полная ж..а
      Отправлено из мобильной версии
    • )
      30 окт. 2016 г., 11:57:11
      Ответить
      Скорее СК наехал на фонды его дочери, а еще он считает себя невиновным
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      30 окт. 2016 г., 13:32:12
      Ответить
      То-то заговорили о том, что у Бастрыкина
      отберут его 'правоохранительный бизнес'...
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    30 окт. 2016 г., 11:54:59
    Ответить
    Зашибись.
    Наша (Вуктыльская )прокуратура и так боялась "бизнесменов" проверять.Теперь ,наверное,и дышать будет бояться в их сторону....
    • :- )
      30 окт. 2016 г., 13:30:21
      Ответить
      Они не боялись,
      они 'надышаться' не могли...
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    30 окт. 2016 г., 11:59:35
    Ответить
    А куда идти жаловаться ?что мой бизнес разорили? Фсбук всех и разоряет!
    Отправлено из мобильной версии
  • А когда
    30 окт. 2016 г., 12:18:16
    Ответить
    Будет закон об уголовной ответственности местной администрации за разрушение бизнеса?
    Вот кто не меньше прочих, если не больше, бизнес гробит. Особенно малый.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      30 окт. 2016 г., 13:28:36
      Ответить
      На органы местного самоуправления у 'Центра' денег все меньше и меньше, поэтому им дозволено становиться 'органами местного самоУправства'!
      Отправлено из мобильной версии
    • Александр
      30 окт. 2016 г., 18:04:20
      Ответить
      Во.во власть местная враг 1 любого.кто хоть что то может делать. И где их только набирают
      Отправлено из мобильной версии
      • 4677
        30 окт. 2016 г., 18:07:28
        Ответить
        Никого и ничего чиновники не боятся.совести нет.им плюй в глаза. Скажут
        божья роса.
        Отправлено из мобильной версии
  • Закон
    30 окт. 2016 г., 12:47:38
    Ответить
    Статья 1
    Чиновник, в натуре поимевший с коммерса откат и уличенный в кидалове оного коммерса, а равно отказавший в доле малой при распиле бюджетного бабла есть фуфломет, подлежащий перегибанию через шконку и загону под нары.
    Закон суров, мля, но это закон.
  • Посмотрел
    30 окт. 2016 г., 13:25:01
    Ответить
    проекты законов Минфина для бизнеса, один из них например предусматривает уже ежемесячную отчетность по всем направлениям, санкции - непосильные штрафы, и при этом призывают население идти в бизнес.
    • Тут
      30 окт. 2016 г., 13:26:50
      Ответить
      уже не заплатил налоги и спи спокойно, а закрыл дело и живи спокойно.
    • Генеральный бизнесмен
      30 окт. 2016 г., 14:13:48
      Ответить
      Выйдешь на улицу, проветришься
      И в бизнес просится душа.
  • А
    30 окт. 2016 г., 13:50:54
    Ответить
    А поздно батенька- пациент скончался! Загнулся малый бизнес ! Ну почти!
    • :- )
      30 окт. 2016 г., 19:25:43
      Ответить
      Давайте уточним: его 'загнули'...
      Отправлено из мобильной версии
      • Сергей
        30 окт. 2016 г., 21:49:14
        Ответить
        Уточни.Где?У кого?Как?
        Где в Сыктывкаре загнулся бизнес?
        Не способные - закрылись.
        Более продвинутые - расширились.
        Только вывески меняются.
        Одни уходят - другие приходят.
        Побеждает сильнейший....
        Закон жизни уважаемый...
        • часть бизнеса неофицалы
          31 окт. 2016 г., 21:08:55
          Ответить
          на Авито и других, налогов с них ноль. бюджет пустой. а с легального бинеса налоги штрафы лицензии и т.д.
  • смутные сомнения
    30 окт. 2016 г., 14:41:36
    Ответить
    Такое "желание" Господаря не связано ли после встреч с " ренова"???????однако
  • Александр
    30 окт. 2016 г., 18:10:18
    Ответить
    Путин молодец.его даже оппозиция должна беречь.иначе всем нам конец.
    Отправлено из мобильной версии
    • :-(
      30 окт. 2016 г., 19:24:25
      Ответить
      Увы, не без того...
      Отправлено из мобильной версии
    • Миша