content/news/images/55453/ANT_5201_mainPhoto.jpg
09:20, 31.10.2016 / ПОЛИТИКА

Эсеры Коми предложили освободить начинающих фермеров от налогов

Региональное отделение «Справедливой России» выйдет на республиканский и федеральный уровень с рядом законодательных инициатив, направленных на дополнительное стимулирование аграриев Коми. В частности, эсеры предложили увеличить объемы господдержки начинающих фермеров, а также полностью освободить их от налогов в первые пять лет работы. Свои инициативы партийцы озвучили на заседании Палаты депутатов регионального отделения под председательством руководителя фракции «Справедливой России» в Госсовете Коми Татьяны Саладиной.

Эсеры Коми предложили освободить начинающих фермеров от налогов
Фото Николая Антоновского

Главной темой прошедшего в Сыктывкаре заседания стала государственная поддержка крестьянско-фермерских хозяйств в Коми. Как отметила руководитель Палаты депутатов регионального отделения «Справедливой России» Татьяна Саладина, этот вопрос особенно актуален в преддверии формирования бюджета на будущий год и рассмотрения в Госсовете Коми госпрограмм, в том числе по развитию сельского хозяйства.

В качестве приглашенного эксперта выступила первый заместитель министра сельского хозяйства Коми Наталия Колбасюк, рассказавшая о господдержке крестьянско-фермерских хозяйств в регионе. Так, сейчас в Коми зарегистрировано 407 таких хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, а по сравнению с концом 2015 года их количество выросло на 37 хозяйств или на 10 процентов. Она напомнила, что главой Коми Сергеем Гапликовым перед профильным министерством поставлена задача максимального развития агропромышленного потенциала республики, целевой ориентир которого - самообеспечение региона основными продовольственными ресурсами к 2030 году.

ANT_5218.jpg

- В ближайшие пять лет мы должны увеличить объемы производства молока – на 25%, продукции животноводства и яиц – на 15%, овощей – в 2 раза, возродить рыбоводство и обеспечить переработку продукции сельского хозяйства. Мы должны накормить республику своим продовольствием, а также обеспечить рентабельность сельскохозяйственного производства, - заявила Наталия Колбасюк.

Далее представитель минсельхоза рассказала об основных направлениях господдержки аграриев в Коми. Так, начинающие фермеры могут рассчитывать на гранты с максимальным размером в 1,5 млн рублей, при этом они должны иметь не менее 10% собственных средств от заявленной стоимости проекта. С 2012, когда начала действовать подпрограмма, ее участником стал 31 начинающий фермер из 11 муниципалитетов.

ANT_5211.jpg

Участниками подпрограммы по развитию семейных животноводческих ферм в Коми стали 17 крестьянско-фермерских хозяйства из 11 муниципалитетов. Для них максимальный размер господдержки составляет 21,6 млн рублей, они должны иметь не менее 40% собственных средств на реализацию проекта, при этом допускается использовать до 30% заемных средств. Финансирование выделяется на реконструкцию и модернизацию производства, а также на приобретение животных. К этому моменту по итогам подпрограммы в регионе были введены в эксплуатацию 13 семейных животноводческих ферм.

Также, начиная с 2015 года, в республике действует грантовая поддержка развития материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Максимальный размер гранта по ней составляет 6 млн рублей, объем необходимых собственных средств равен 40%, но допускается иметь до 30% заемных. Общая сумма финансирования за период реализации подпрограммы составила 4,5 млн рублей, а ее участниками стали 4 сельскохозяйственных потребительских кооператива.

Заслушав доклад, участники заседания обсудили основные проблемы фермеров, выработав ряд предложений. В частности, одна из инициатив, которая будет направлена в Госсовет Коми, касается увеличения объема господдержки из республиканского бюджета начинающих фермеров с 2,7 до 4 млн рублей и сельскохозяйственных потребительских кооперативов с 1 до 5 млн рублей, что должно способствовать дополнительному привлечению средств федерального бюджета для соблюдения соответствующего уровня софинансировния, в 2016 году равного 72%.

ANT_5175.jpg

Также эсеры предложили значительно снизить налоговую нагрузку для сельхозтоваропроизводителей из Коми, которые в отличие от представителей других регионов вынуждены работать в тяжелых северных условиях при равном налогообложении. Сейчас налоговая нагрузка для фермеров составляет от 10%, а некоторых случаях доходит до 60% от общей доли расходов. Кроме того, в Коми установлены и действуют максимальные налоговые ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенный режим налогообложения.

Особенно в тяжелом положении находятся новые растениеводческие и животноводческие хозяйства, которые платят налоги и взносы с момента государственной регистрации, а первую выручку получают только через 9-18 месяцев с начала работы. В результате основной причиной закрытия хозяйств в Коми являются долги. Хозяйства разоряются, не получив возможности развиваться и наращивать объемы продукции до уровня рентабельности.

Региональная Палата депутатов решила обратиться к депутату Госдумы России Ольге Епифановой с законодательной инициативой об освобождении аграриев от всех налогов, сборов и страховых взносов в течение пяти лет с момента государственной регистрации. Это предлагается сделать для тех фермеров, у которых производство и переработка сельхозпродукции составляют не менее 50% от всех доходов.

ANT_5209.jpg

Кроме того, было предложено внести изменения в Налоговый кодекс России, которые освободят от налогов получателей целевых субсидий и грантов в сельском хозяйстве, а также утвердить для аграриев минимальные налоговые ставки по упрощенному режиму налогообложения. Например, для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему «Доходы», предлагается применить налоговую ставку 1% вместо 6%, а для системы «Доходы, уменьшенные на величину расходов» сделать 5-процентный налог вместо 10 или 15%.

- Это будет существенной поддержкой для наших фермеров, потому что ставить их в один ряд с изготовителями и продавцами продукции – это неправильно, ведь это несопоставимый труд, - отметила руководитель Палаты Татьяна Саладина.

3335