content/news/images/55455/1476433412_mainPhoto.jpg
11:40, 31.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Социологи рассказали, куда хотели бы уехать россияне на ПМЖ

Доля граждан, желающих эмигрировать из России в другую страну, за последние годы не увеличилась, несмотря на санкции и экономический кризис: сейчас 11% россиян говорят о желании уехать за границу на постоянное место жительства, с 2011 года эта цифра держится на уровне 11-13%, следует из результатов опроса ВЦИОМ.

Социологи рассказали, куда хотели бы уехать россияне на ПМЖ
Фото РИА Новости

Как сообщает РИА Новости, всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 8-9 октября 2016 года в 130 населенных пунктах 46 регионов России среди 1600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

По данным опроса, 11% россиян хотели бы уехать на постоянное место жительства за границу. При этом только 7% от этого числа говорят о желании уехать в течение ближайших нескольких лет, 13% — в течение трёх-пяти лет, половина (51%) еще не думали об этом, а 18% — думали, но не знают, когда это может произойти.

«Экономический кризис, санкционная политика и другое не оказали влияния на эмиграционные настроения россиян: рост не зафиксирован. Доля респондентов, выражающих желание уехать за рубеж на ПМЖ, с 2011 по 2016 года колеблется в пределах 13-11% (в 1991 году она составляла 16%). При этом большинство из них слабо себе представляют, когда именно могут осуществить переезд. Большинство же наших сограждан сегодня не стремятся покинуть Россию (86%), а также считают, что их детям и внукам лучше жить в нашей стране, нежели за границей (75%)», — говорится в материалах ВЦИОМ.

Социологи отмечают, что большинство от числа желающих переехать (63%) не проявляют активности в подготовке к осуществлению задуманного — они либо сказали, что ничего не предпринимают для переезда за границу, либо затруднились ответить. Говоря о предпринимаемых действиях, 16% респондентов сказали, что учат иностранный язык, 15% — что копят деньги, по 4% опрошенных сообщили о поиске работы или подходящей образовательной программы за рубежом.

По данным социологов, большинство россиян не отмечают в последние пару лет увеличения потока эмигрирующих в другие страны, в том числе, 21% считают, что таких людей стало меньше, 33% — что их число не изменилось; о росте числа переселенцев сказали 23% опрошенных.

У каждого пятого респондента (20%), исходя из результатов опроса, есть близкие или знакомые, покинувшие страну в последние пять лет.

«Те, кто хотел бы эмигрировать, чаще всего надеются на улучшение материального положения (50%). Наиболее привлекательной кажется жизнь в Германии – именно она возглавляет рейтинг стран, названных в числе тех, куда респонденты хотели бы уехать», — говорится в материалах ВЦИОМ.

Также в числе причин для отъезда в другую страну респонденты называют социальную стабильность (7%), недовольство проводимой в РФ политикой (5%), более подходящий климат (4%), большие возможности для карьерного роста, ведения бизнеса (3%), возможность получить качественное образование (2%); столько же респондентов (2%) сослались на то, что за границей проживают их родственники.

На втором месте среди наиболее привлекательных для переезда стран после Германии (12%) оказались США (7%), следом идут Франция (5%), Англия (4%), Канада и Италия (по 3%).

4720

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Шут
    31 окт. 2016 г., 11:46:21
    Ответить
    http://www. yaplakal. com/forum7/topic1480902. html
    Нас собираются стирать

    "В ходе выступления перед избирателями города Сидар-Рапидс, кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон пообещала, что Россия будет стёрта не только с политической карты мира, но и с планеты." - передаёт FoxNews.
    • Dx
      31 окт. 2016 г., 14:02:48
      Ответить
      Это фейк.
      На Fox ничего подобного нет.
      • Ыы
        31 окт. 2016 г., 16:26:18
        Ответить
        Ищите виновных, ага
        Щас чем больше трындец нашей экономике, тем больше против нас будут воевать)))
    • !
      31 окт. 2016 г., 15:43:47
      Ответить
      Какой какой город? П****-Расист?
  • 737
    31 окт. 2016 г., 11:47:12
    Ответить
    Это конечно хорошо, но успеют ли они заработать на безбедную старость? Тем, кто уже не молод, не успеть накопить на пенсию после получения гражданства.
    • а в рашке
      31 окт. 2016 г., 12:19:52
      Ответить
      даже то ,что заработали
      заберут ...как не на крымнаш , так на сирию, ...
  • Ltl
    31 окт. 2016 г., 11:56:22
    Ответить
    Сдается мне, что основная масса желающих покинуть Россию- это украинцы. Домой - стремно, а Россия для них- место для зарабатывания денег.
    • 1
      31 окт. 2016 г., 12:58:45
      Ответить
      все еще потомки немцев уезжают - в связи с новыми благоприятными изменениями (послабления в законе) возможен стал выезд тех, кто не мог выехать до 2013 года, а с ними в паровозе и русские и т.д.
  • Чушь
    31 окт. 2016 г., 12:01:12
    Ответить
    я знаю, что народ наоборот давно уже валит из Европы, те кто поумней конечно, смотрит на перспективу и желает нормального развития для своих детей.
    • да да
      31 окт. 2016 г., 12:21:03
      Ответить
      и едут в рашку!!
      тут же развитие то какое дикое идёт!!!! Слышь "чушь" , прекращай смотреть зомбо-ящик ))))))))))))))))))))))))
      • ё
        31 окт. 2016 г., 12:32:47
        Ответить
        Перестань лезть со своими коментами, клоп диванный. Сам-то за бугром был или дальше Магнита не выходил?
        • 737
          31 окт. 2016 г., 13:20:23
          Ответить
          В финке давно был?
        • Егор
          31 окт. 2016 г., 16:58:06
          Ответить
          Какой Магнит?
          Товарищ строчит с соседней европейской страны
      • Ух Их
        31 окт. 2016 г., 13:51:59
        Ответить
        Ты опять здесь? Мерзавец.

        Не понимаю, почему он до сих пор не в каталажке за такие слова про Россию.
    • алексей
      31 окт. 2016 г., 12:49:02
      Ответить
      С ума сошли, валят из Европы???
      Отправлено из мобильной версии
    • 7
      31 окт. 2016 г., 13:38:36
      Ответить
      Ему об этом Депардье рассказал из Бельгии)
      "Французский актёр Жерар Депардье продал подаренные ему квартиры в РФ и покинул страну."
      Квартирки не за счет бюджета надеюсь давали.
    • dhfj
      31 окт. 2016 г., 16:31:10
      Ответить
      Если человек лох, то он будет лохом везде, если нет, то он найдет место под солнцем, надо много работать и не бухать.
    • S
      31 окт. 2016 г., 16:31:53
      Ответить
      Смотрю я на минимальную за в Финляндии (9-11 евро/час), Германии (8-9 евро/час) и в России (110-120 евро/ В МЕСЯЦ!), при той же стоимости продуктов, например, и думаю -
      КАК ЖЕ У НАС ХОРОШО в СТРАНЕ ВСЕ!)
      • В Германии
        31 окт. 2016 г., 16:46:35
        Ответить
        В Германии продукты качественнее и дешевле наших.А на распродажах неплохую футболку (которую будешь долго носить) можно купить за 1 евро. Но нас там никто не ждет-наши работают или сиделками или метут улицы
  • Главный трус
    31 окт. 2016 г., 12:02:49
    Ответить
    ПРОПОГАНДА!!! Бесит уже, надо опрос не среди всего населения делать, где большая часть люди сформировавшиеся за 40 и более, а среди молодежи до 30 и тогда будут понятны настронения населения и отношения к санкциям, а если сделать опрос среди студентов то вообще можно говорить о том , что каждый 2ой хочет за бугор!
    Отправлено из мобильной версии
    • не верь чужим речам, а верь своим очам
      31 окт. 2016 г., 13:03:00
      Ответить
      о каком опросе речь, когда выкладывание таких цифирь - это в области гос.безопасности? какие надо, такие и поставят
  • ***
    31 окт. 2016 г., 12:09:34
    Ответить
    Вы узнайте, сколько из Комякии хотели бы свалить?
    • 555
      31 окт. 2016 г., 12:33:24
      Ответить
      Ты, безграмотное создание! Коми!
      Сваливай если плохо, тебя ни кто не держит...
      Отправлено из мобильной версии
      • 737
        31 окт. 2016 г., 13:23:03
        Ответить
        Он прав. Через новость в комякии увольняют, объединяют, сокращают... лЯпота от новых "властей" )))
    • Ы
      31 окт. 2016 г., 16:35:46
      Ответить
      В Коми хорошо только тем, кто качает нефть-газ, вывозят лес и чиновникам при кормушках.
  • нет
    31 окт. 2016 г., 12:54:14
    Ответить
    и кто это нас там ждет? там к немытым из чунькиста лучше относятся. с нашей пенсией там не выжить а ждать пособий и выпрашивать их не буду. жилье тоже будет съемное. работу можно найти но неквалифицированную и чтоб китаец или африканец вас гонял
    • немка
      31 окт. 2016 г., 13:00:57
      Ответить
      мюнхен
      после случая изнасилования мальчика в бассейне, хотим уехать обратно в Россию
      • ыё
        31 окт. 2016 г., 13:25:16
        Ответить
        О, да у вас, я смотрю, тоже банку вещают )))))))))))))
      • 69
        31 окт. 2016 г., 13:30:57
        Ответить
        А до этого никого там не насиловали??? RT смотите поменьше на досуге.
      • 1
        31 окт. 2016 г., 13:42:23
        Ответить
        А-а, чтоб тут местный пьяный шумахер сбил потом на зебре. А скорая не могла добраться из-за плохой дороги.
      • Эксперт
        31 окт. 2016 г., 14:49:17
        Ответить
        Вилькоммен
      • Ы
        31 окт. 2016 г., 16:37:50
        Ответить
        Хе
        Приезжайте, у нас тут собак сношают
    • 1
      31 окт. 2016 г., 13:41:09
      Ответить
      А кто вас тут ждет?
  • Александрас
    31 окт. 2016 г., 14:01:55
    Ответить
    МИГРАЦИЯ
    Из России валят те кто давно предал страну: жрут в МакД....., хают Путина, радуются победам над Российскими спортсменами, считают США образцом в понимании жизни, возносят американские фильмы, особенно где убивают граждан СССР и России, кичатся знанием инословечек-чуждых русскому языку и вообще ненавидят РОССИЮ - такую, как она есть, какой она будет без них.
    • Горожанин
      31 окт. 2016 г., 14:31:52
      Ответить
      В тему
      Александрас, ваш ник удачно созвучен одному слову)))) Лижите потише)))
      Отправлено из мобильной версии
  • 3333
    31 окт. 2016 г., 14:22:32
    Ответить
    К сожалению, уезжают большей частью молодые и работоспособные. Не знаю, насколько плохо в Европе или ещё где, но всё равно уезжают. В нашей республике совсем неуютно стало. Жаль, конечно.
    • 0/
      31 окт. 2016 г., 14:52:17
      Ответить
      умные люди уехали...а на местах некоторые должности такая быдлятина занимает...с какой помойки их вытаскивают? - орут на подчиненных, матом, да тетки, расшаркиваются перед стоящими выше..скатились по самое не могу, культуры - ноль, безграмотность зашкаливает, короче, я такого раньше повально не видала..
  • Будешь
    31 окт. 2016 г., 14:25:33
    Ответить
    хорошо себя вести в этой жизни-в следующей родишься не в Роиссии.
    • !
      31 окт. 2016 г., 15:15:35
      Ответить
      0/,я с вами согласна.
      Отправлено из мобильной версии
      • Да
        31 окт. 2016 г., 16:34:09
        Ответить
        На выбор, Эфиопия и Гаити. Там даже тепло.
  • Dx
    31 окт. 2016 г., 14:36:25
    Ответить
    Уезжают потому что там более менее понятны правила жизни. И их стараются выполнять все не смотря на ранги и чины. У нас - беспредел... практически во всем.
  • я знаю
    31 окт. 2016 г., 14:44:19
    Ответить
    почему сюда и почему отсюда. Там застой, с нашим менталитетом очень скучно жить, разве жрать и спать. Сюда, потому как после США,"РВАНУТЬ" вверх можно в России, тем более примеры яхт, VIP проживания новых русских в Европе перед глазами.
  • для простых
    31 окт. 2016 г., 14:47:22
    Ответить
    граждан РФ есть 2-а выбора переезда
    -трудоустройство на работу(в РФ)
    -переезд на кладбище
  • Cyan
    31 окт. 2016 г., 14:53:51
    Ответить
    Те, кто сваливает за бугор - предатели своей Родины. По другому их не воспринимаю. Живут в штатах, ЕС, платят налоги, которые идут на поддержание военной машины НАТО, нправленной против России
    • не совсем.
      31 окт. 2016 г., 14:58:47
      Ответить
      предатели это те кто создал такую обстановку(возможность) что бы люди искали достойную жизнь в других странах
      • вы правы
        31 окт. 2016 г., 16:36:25
        Ответить
        Я тоже придерживаюсь этой точки зрения
    • Вы просто законсервированный овощ
      31 окт. 2016 г., 15:17:46
      Ответить
      в Европе большое количество людей мигрирует в разные страны, так, с Германии много народу переселяется за океан по разным причинам и, естественно, никто их не упрекает в предательстве и да, смотрите коммент ниже.
    • 1
      31 окт. 2016 г., 15:32:02
      Ответить
      Ты давай тут, на детей Пескова и Лаврова не наезжай.
      • Cyan
        31 окт. 2016 г., 16:17:13
        Ответить
        Не надо путать людей бегущих из России, которые едут в ту же Европу, выпрашивают гражданство, лишь бы их приютили, а потом презренной пишут "как хорошо что мы из Рашки убежали". Бедные несчастные, обидили их у нас, "путинский" режим довел. Их надо для сравнения в трущобы Рио закинуть, или в Сомали, пусть сравнят.
        А те, кто учиться едут, или временно находятся за рубежом, я же их не осуждаю. Есть финансы - пусть ездят. Тут главное личные взгляды на ситуацию. Ты хоть каждый месяц в ЕС езди, главное уважение к своей стране, а не позиционирование себя как беглеца из родной страны
        • 1
          31 окт. 2016 г., 16:29:07
          Ответить
          Ты это Желязнику напиши, он клялся что его дети приедут обратно, но что-то ни как не едут , а по пути домой еще в рупоре запада работают в BBC.
          Ты вот сравниваешь с сомали и с рио, а я сравниваю с Норвегией и Финляндией. Интересно чьи сравнения сильней?
          Я видел одного обклеенного Георгиевскими ленточками торчащим на своем шикарном крузаке на газоне, на детской площадке. Это патриотизм?
          • Cyan
            31 окт. 2016 г., 17:38:47
            Ответить
            Я не защищаю богачей и ворующих чиновников. Ворья в России хватало с петровский времени и раньше. Просто я к тому веду, что можно в России жить хорошо. Просто надо для этого хоть что-то делать. Вот в форумах порой вижу орут, что в России одно быдло да алкашня. Так это от людей зависит, если с молодости не привыкли нихрена делать, а только пить и детей плодить, так из поколения в поколение переходит. Но не все же такие. В моем окружении люди достойные, никто не спился и с протянутой рукой не ходит. Не богачи конечно, но живут достойно и не ноют, что страна хреновая...
            • 1
              02 нояб. 2016 г., 16:33:52
              Ответить
              Да где это окружение? Там же где ВЦИОМ статистику свою получает?
              Как правило вас начнешь спрашивать чем занимаетесь так сразу замолкаете .
  • иван
    31 окт. 2016 г., 15:12:48
    Ответить
    Я лично плачу все через терминалы киви всегда сразу все приходит моментально..!!!супер!
    Отправлено из мобильной версии
  • Илья
    31 окт. 2016 г., 15:13:09
    Ответить
    А я никогда не уеду из России! Я ЛЮБЛЮ РОССИЮ с её морозами зимой, с её комарами летом... прекрасными девушками, крутыми пацанами... Я побывал во всех странах Европы и моё мнение: это полная ж.о.па мрази и дерьма. Я не настолько толерантный, чтобы г.г.о.вно называть цивилизацией.
    • восторженному
      31 окт. 2016 г., 15:20:23
      Ответить
      Возьми с полки печеньку, она правда подсохла, но для тебя сгодится...
    • т.е.
      31 окт. 2016 г., 15:40:18
      Ответить
      вы хотите сказать(последней строкой)что у нас в РФ-цивилизация-------вам бы пожить в "глубинке РФ" -вы бы поняли где заканчивается цивилизация 21-го века
      • ?
        31 окт. 2016 г., 16:37:26
        Ответить
        Поживи в той же глубинке Литвы. Например, в Висагинасе. Посмотрим что скажешь.
        • а что
          31 окт. 2016 г., 16:56:30
          Ответить
          Литва-это территория РФ?----------живите сами со своими натовскими п****асами
    • 1
      31 окт. 2016 г., 16:31:03
      Ответить
      Илюху в Воркута надо , там рай для него, судя по его описаниям.
      • Первому
        31 окт. 2016 г., 16:36:08
        Ответить
        В Воркуте вполне нормальная жизнь.
        • 1
          02 нояб. 2016 г., 16:35:15
          Ответить
          А-а)вот то то и оно, что Вполне)
  • Михаил
    31 окт. 2016 г., 15:26:57
    Ответить
    Кому вы там нужны,если теннисисту Н.Давыденко Австрия и Германия дважды отказали в гражданстве.У него только призовых 16 лямов зелени.
  • Сергей
    31 окт. 2016 г., 15:53:11
    Ответить
    Специалист со знание языка и работяга по натуре.
    Вы будете востребованы в любой стране.
    Но к сожалению таких специалистов мало.
    А без профессии и языка - делать там нечего.
    И людьми 1 го сорта никогда за бугром не станешь.
    • вопрос!
      31 окт. 2016 г., 16:01:28
      Ответить
      по вашему
      у нас------люди с таким набором мировозрения в профессии--не нужны?
      а тут ещё спорят ----у нас все дороги открыты-----быть рабом
  • =
    31 окт. 2016 г., 16:05:25
    Ответить
    До Парижу экскурсия 80 тысяч рублей, съезди посмотри.
    • @
      31 окт. 2016 г., 16:38:30
      Ответить
      Не путай загранкомандировку с политэмиграцией =)
  • 2
    31 окт. 2016 г., 16:41:46
    Ответить
    Германия 2%, а не 12%
    • Эмиграция из России длится уже более ста лет
      31 окт. 2016 г., 18:12:39
      Ответить
      все лучшие способные предприимчивые убыли и убывают,порядочных и честных убили на войнах или на улицах ,на дорогах
      остались малограмотные,трусы,маргиналы ,воры.которые доворовывают все что осталось и тоже отбудут.Многих держит возраст,незнание языков,отсутствие подходящей профессии..Я думаю цифры ,желающих выехать из России занижены раза в четыре.
      • ПростоСпросить
        31 окт. 2016 г., 20:48:27
        Ответить
        а Вы?
        а Вы, любопытствую, убывший-убывающий, малограмотный, трус, маргинал или вор сами будете?
  • АК
    31 окт. 2016 г., 20:36:31
    Ответить
    не надо никуда уезжать
    Пусть уезжают : ВЦИОМ, всё правительство РФ и все чиновники. Всё станет хорошо.
  • горожанка
    31 окт. 2016 г., 20:58:09
    Ответить
    Минфин: отменить фиксированную выплату тем, чей доход выше 2,5 прожиточных минимумов в месяц( около 22 тыс.р) Таких пенсов более 2млн. Фиксированная выплата,если кто не знает, это часть страховой пенсии, которая равна 4559 руб.,т.е. чиновники предлагают отобрать по 4,5 тыс. у всех ,кто имеет совокупный доход более 22 тыс.р. (экономия для бюджета 110 млрд.) Правда 2 млн.пенсов из просто бедных станут нищими,прожить на 17 тыс. непросто. Государству веры нет. Оно может в любой момент вашу десятку объявить шестеркой.( Виктория Волошина. Газета.ру 28.09.16)
  • Город
    31 окт. 2016 г., 22:26:07
    Ответить
    Наше правительство и есть предатели. Сделано все,чтобы люди покидали Россию. И ничего плохо в том,что человек стремиться улучшить свою жизнь, не вижу. Дети практически всех российских чиновников учатся заграницей и остаются там жить. Т.е.жизнь своих отпрысков с Россией они не связывают никак.Рыба ищет где глубже,человек где лучше.
    Отправлено из мобильной версии
    • покидает
      01 нояб. 2016 г., 10:53:13
      Ответить
      всего 11 %,а 89 %-это патриоты Родины,которые не предают своё Отечество. Подавляющему большинству хорошо живется в нашей стране. И слава Богу. А недовольные жизнью были всегда и есть они в любой стране. Так что судить надо по большинству.
  • хорошо там,
    01 нояб. 2016 г., 10:49:56
    Ответить
    где нас нет. Уехать просто,а вернуться обратно проблематично.