content/news/images/55468/premiya1_mainPhoto.jpg
16:31, 31.10.2016 / ПРАВО

Экс-директор печорского «Горводоканала» ответит в суде за присвоение более 2,4 миллиона рублей

Следственный отдел по Печоре завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Горводоканал» Александра Туния, обвиняемого в присвоении вверенного имущества в особо крупном размере, совершенном с использованием своего служебного положения (ч.4 ст.160 УК РФ), сообщило Следственное управление СКР по республике.

Экс-директор печорского «Горводоканала» ответит в суде за присвоение более 2,4 миллиона рублей
Фото izvestiaur.ru

По данным следствия, с декабря 2008 года по декабрь 2014 года обвиняемый издал приказы, на основании которых ему ежемесячно выплачивалась зарплата и иные выплаты, начисленные, исходя из незаконно завышенного должностного оклада, а также ежемесячные премии и единовременное вознаграждение по итогам работы за год, не предусмотренные заключенными трудовыми договорами. Причиненный предприятию ущерб составил более 2,4 миллионов рублей.

В марте-апреле 2011 года фигурант на непродолжительный период времени был освобожден от должности директора. Воспользовавшись этой ситуацией, он незаконно распорядился о выплате себе не предусмотренной в данном случае компенсации при увольнении в размере трех среднемесячных заработков в размере 223 тысяч рублей.

Кроме того, в 2011-2014 годах обвиняемый, имея в распоряжении топливную карту, израсходовал в личных интересах горюче-смазочные материалы организации на общую сумму более 88 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. На время следствия Туний находился на подписке о невыезде, сообщили БНК в следственном управлении.

3976

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 1
    31 окт. 2016 г., 17:22:51
    Ответить
    Посадить себялюбимого
  • юрка
    31 окт. 2016 г., 17:38:28
    Ответить
    Сцука
    Отправлено из мобильной версии
  • печорка
    31 окт. 2016 г., 17:53:17
    Ответить
    Не думают о семье, о детях. Как дальше им жить, как людям в глаза смотреть... Или так уверены такие управленцы, что всегда всё шито-крыто будет. Никто им не судья.....Жаль
  • Сергей
    31 окт. 2016 г., 18:26:37
    Ответить
    посадят
    и возместить в 100 кратном размере...и нормуль...
  • Печора
    31 окт. 2016 г., 18:40:12
    Ответить
    Водоканал
    Так, зарплата директора не очень то и большая, а доплаты, по подсчетам, были в среднем около 33 тыс. руб в месяц. А сколько ответственности на такую небольшую зарплату: обеспечивать население питьевой водой по ГОСТу, очищать до нормативных показателей сточные воды и сбрасывать их в р.Печора. Вряд ли, кроме фигуранта, кто то бы еще на такую зарплату согласился бы работать.
    • знающий
      31 окт. 2016 г., 18:44:43
      Ответить
      зарплата и + надбавки, которые им глава администрации выписывает.
      не знаете, не пишите. Только не говорите, что он работает за идею напоить нас чистой водой. А воды чистой как не было, так и нет.
      • Тоже знающий
        31 окт. 2016 г., 19:12:44
        Ответить
        Не знаете- не пишите
        Оклад директору устанавливается по контракту администрацией,премия платится по КД предприятия и ОТС по РК, зарплата повышается одновременно с рабочими и на одинаковый %, в пределах минимального размера оплаты труда установленного ОТС по РК.По зарплате и премии имеется решение суда в пользу бывшего руководителя.А вода у нас в городе чистая, почитайте обьявления о продаже квартир, везде пишут - с водой проблем нет))) Врут поди?
        Отправлено из мобильной версии
    • читатель
      31 окт. 2016 г., 19:02:57
      Ответить
      считать и читать умеее или только прибавлять?
      НАПИСАНО ЖЕ"...По данным следствия, в период с декабря 2008 года по декабрь 2014 года обвиняемый издал приказы, на основании которых ему ежемесячно выплачивалась заработная плата и иные выплаты, начисленные, исходя из незаконно завышенного должностного оклада, а также ежемесячные премии и единовременное вознаграждение по итогам работы за год, не предусмотренные заключенными трудовыми договорами. Причиненный предприятию ущерб составил более 2,4 миллионов рублей." ИЛИ ЭТО ТОЖЕ МАЛО?
  • Печора
    31 окт. 2016 г., 18:42:42
    Ответить
    Почему бездействует Соснора????
    В конце прошлого года, когда только соснору избрали, он всем пообещал, что МУПы с судимостью и без образования назначаться не будут, и год прошёл, а они как работали с директором СОК "Сияние Севера", так и работают, значит надо самого главу администрации снимать с должности за покровительство любителей пожить за счёт бюджетных средств. Когда будет в Печорской администрации порядок?
    • Печорец
      31 окт. 2016 г., 19:17:35
      Ответить
      Когда будет порядок
      Когда вы туда придете работать)))
      Отправлено из мобильной версии
    • Вы не Печорец как минимум
      01 нояб. 2016 г., 1:34:46
      Ответить
      по рождению и жить в Печоре не собираетесь.
      Суд конечно разберется, надеюсь на безпристрастность Фемиды, но именно Туний сделал из Горводоконала устойчивое, постоянно развивающее предприятие. Наверно не все идеально, безусловно есть ошибки, но не ошибается только тот кто ничего не делает.
      Корочка об образование, еще не образованность.
      И оставьте в покое директора СОК "Сияние Севера", человек на своем месте, таких как он еще поискать нужно. Вы господа писатели не справитесь не с одной из выше названных должностей. И Сонора, оставив этих руководителей на своих местах, думаю, руководствовался интересами города.
      • Реклама
        01 нояб. 2016 г., 7:55:31
        Ответить
        не только города,
        но ещё и вашими интересами и своими.
      • да...
        01 нояб. 2016 г., 22:03:17
        Ответить
        уж не Штульберг ли
        обеспокоен собственным имиджем? Ведь его привез в город уважаемые господин "Ведро"
      • а кто это
        01 нояб. 2016 г., 22:06:08
        Ответить
        "суд разберется"???
        Ну ну, а вы копните и увидите с кем и как встречается суд? Кто в друзьях, и как суд проводит время отдыха... Причем с теми кто под статьей...
    • а потому и
      01 нояб. 2016 г., 22:00:41
      Ответить
      бездействует Соснора потому что у самого РЫЛО
      в дерьме. По последнему месту работы ФССП - "судебные приставы" проворовались и завалили работу Итог: Соснора уволен, возбуждены дела , одна сотрудница приговорена к сроку. Однако Соснора нашел нишу и "дружит" с УК некоторые уже развалились, намечается еще ряд дел, кроме Водоканала. ВОПРОС открыт- хотя ответ ясен, потому и Соснора пока в администрации, "пахан" ведь на воле - а его друзья это как раз и Туний, и Соснора, ...
  • Печорец
    31 окт. 2016 г., 19:27:45
    Ответить
    Порядрчный
    Порядок будет тогда, когда начнут реальные срока давать с изъятием всего награбленного! Апосля, ставить на учёт, и лишать право занимать должности руководителя и тд., не на 3 года, а до деревянного бушлата.
    Отправлено из мобильной версии
  • Прохожий
    31 окт. 2016 г., 19:30:48
    Ответить
    Фигурант с младых ногтей любил денежные знаки и ради их получения мог и подставить любого человека...
    Отправлено из мобильной версии
  • Прохожий
    31 окт. 2016 г., 19:31:01
    Ответить
    Фигурант с младых ногтей любил денежные знаки и ради их получения мог и подставить любого человека...
    Отправлено из мобильной версии
  • всем знающим
    01 нояб. 2016 г., 0:11:22
    Ответить
    считайте свои зарплаты,
    а у Туния она была раз в 10 меньше, чем например у директора Печорской ГРЭС, а ответственности на порядок больше.Слышали что нибудь о заражении людей кишечными инфекциями через водопроводную воду? А о причинении ущерба водным объектам загрязненными сточными водами?
    • бухгалтер
      01 нояб. 2016 г., 7:58:43
      Ответить
      всё правильно,
      не надо считать чужую зарплату, например директора ГРЭС, да хоть в 100 раз выше, причём здесь МУП? Не может жить честно, по закону, пусть отвечает. Давно стала адвокатом Туния ?
      • БухгалЬтер грЕс
        01 нояб. 2016 г., 23:57:19
        Ответить
        Адвокат
        А наверно с тех пор , как некие умники приХватизировали гос.предприятие под названием Печорская ГРЭС...и далее по плану разваливали его, чтобы спокойно получать "зарплату" не оглядываясь на прокурорские ароверки... По МУПам это всего лишь заказ... Кому- то очень хотелось прибрать к рукам прибыльное предприятие ( Волоканал)... Каких только варягов с расчетами не видали...мама не горюй... Однажды уж совсем почти прибрали... Да Гайзера посадили- его выкормыши приезжали... А Туний много для предприятия сделал.. Условия труда отличные, спецодежда, зарплата достойная и самое главное в сроки , колдоговор, профсоюз, соцпакет...где еще такое в городе найдете? За последние годы никого не сократили, зарплату не снизили из- за кразиса... А вы говорите адвокат...
        Отправлено из мобильной версии
  • Знающему
    01 нояб. 2016 г., 0:17:05
    Ответить
    про водоканал,
    если глава администрации выписывал МУПам зарплаты и надбавки в повышенном размере, причиняя ущерб бюджету, излишнимы выплатами, так пусть он за это и несет ответственность в уголовном порядке.
    • И
      01 нояб. 2016 г., 13:00:07
      Ответить
      Гельвера пора проверить по Печорской ДЮСШ. Там зарплата как коммерческая тайна.
  • эльза
    01 нояб. 2016 г., 17:22:06
    Ответить
    СОСНОРА сказочник как Коля Басков только собой любуется а толку в работе нет одни разговоры и обещания . Когда Соснора отчитается за свою работу????? Со СМИРНОВОЙ Е Ю отдел ЖКХ тоже отчет потребовать - НАГЛАЯ ХАМКА ,,,,,,,,,,