content/news/images/55477/-qHh-LwFkWM-1_mainPhoto.jpg
19:57, 31.10.2016 / ОБЩЕСТВО

Дискуссия в сети: «Поблекшая жемчужина»

Жаркие споры развернулись сегодня на страничке информационной программы «День» «ВКонтакте». Поводом послужила фотография с церемонии открытия «Заполярных Игр-2016», которая состоялась вчера в Воркуте. Вернее, не сама фотография, а надпись на сине-белых шарфиках, накинутых на плечи министра физической культуры и спорта Республики Коми Николая Бережного и руководителя администрации Воркуты Игоря Гурьева. Возмущение ухтинцев вызвали слова «Жемчужина Севера» рядом с гербом Воркуты.

Дискуссия в сети: «Поблекшая жемчужина»
Фото sportrk.ru

В сопроводительном тексте сквозит явная обида: «Какие-то странные вещи происходят. Посмотрев фотографии, мы вдруг с удивлением обнаружили, что «Жемчужина Севера» - это Воркута. Мы-то всегда думали, что Ухту называют Жемчужиной. И даже стихотворение есть:

Не пугайтесь вы облачка серого

Прилетайте на ЯКе, на ТУ

Ведь недаром Жемчужиной Севера

Называют наш город Ухту!

В общем мы негодуем! Пусть Воркута остается «Столицей Мира», а на «Жемчужину Севера» - не посягайте».

Давайте разберемся. Ухта, с легкой руки поэта Николая Володарского, уже давно получила эпитет «Жемчужины Севера». Но, конечно же, официально это ничем и никем не закреплено. Другое дело – в одной республике живем, и воркутинские чиновники, принимавшие решение об изготовлении атрибутики и символики очередных, уже восемнадцатых по счету «Заполярных игр», могли бы учесть данное обстоятельство. Пользователь под именем Борис Канев предлагает «…написать от имени общественности по этому поводу возмущенное письмо Воркуте!». А действительно, вот возьмут и назовут ухтинцы свой город «Столицей Мира», каково будет жителям заполярной кочегарки?»

Сергей Злобин предлагает не спорить, утверждая, что «…изначально «Жемчужиной Севера» была Воркута, сейчас же этот статус принадлежит Ухте».

Примечательно в этой непримечательной истории вот что. Многие комментаторы к фото считают, что права носить имя «жемчужины» не имеют оба города. Если, по мнению Александра Калинина, «Воркута не впервые пытается отобрать статус Ухты», то Александр Федоров считает, что «…Ухта давно не жемчужина». А Владимир Ефимов пишет: «Что Ухта, что Воркута - дыра бесперспективная... Хоть как называй».

Среди всех этих безрадостных голосов сквозит и «лучик надежды». Пользователям, считающим Ухту серой, бесперспективной, унылой и т.п., возражает Галина Кетова: «А что вы тогда здесь делаете?». Непонятно, из какого города сама Галина, но в ее словах ясно различим упрек самим ухтинцам. А ведь действительно, кто виноват в том, что Ухта, как «жемчужина», блекнет и тускнеет? И что готовы сделать неравнодушные ухтинцы для своего любимого города, для возвращения ему былого лоска?

К слову говоря, в Коми есть также «Золотое сердце республики» (Инта) и «Душа республики» (Печора). Красивые эпитеты давать умеем, а дальше что?

4126

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Кынев
    31 окт. 2016 г., 20:08:13
    Ответить
    Что за идиот развел тут эту полемику? Ладно День давно и исправно склоки из пальца высасывает.Но Вы-то,господа "банщики"!Заняться нечем?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Рочев
      31 окт. 2016 г., 20:16:15
      Ответить
      Идиот это ты Кынев. Хватит мусорить, убирай за собой лучше, и не засоряй "жемчужину" Севера.
    • Горбунку
      31 окт. 2016 г., 20:17:32
      Ответить
      С собой не перепутала? по скандалам и грязи - это ты спец
    • Хм
      31 окт. 2016 г., 22:01:44
      Ответить
      К чему обиды господа
      Вот пришел новый губер, теперь вся республика будет дырой вместе с Сыком! Мои поздравления!
      Отправлено из мобильной версии
    • Усинец
      01 нояб. 2016 г., 9:13:12
      Ответить
      взгляд со стороны
      Мне это бодание за титул Жемчужины напоминает наезд со стороны мужика во дворе из оперы: "Ты чо на мое место машину поставил? Я тут всегда ставлю". Какой статус? О чем вы? Это законодательно, что ли, закреплено: ты вот жемчужина, а ты столица мира? Так скоро Сыктывкар обидится, что еще кого-то кроме него назвали "город"
  • Воркута
    31 окт. 2016 г., 20:17:25
    Ответить
    Дурьев закупил шарфики какие были в наличии, вот и вся беда.
    • Иван
      31 окт. 2016 г., 20:22:16
      Ответить
      В том-то и дело!Один идиом закупил,другой-написал,десятые-врвсю обсуждают!Веселуха!
      Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий
    31 окт. 2016 г., 20:29:23
    Ответить
    Вот там правильно сказали: "что та дыра,что та дыра" и я согласен,а живу в Ухте потому что образование получить хочу,а хотя в городе в целом делать нечего,как была дырой,так и осталась,а Воркуте к тому же дальше,севернее,но толку тоже 0,так что соглашусь с Владимиром Ефимовым
  • ...
    31 окт. 2016 г., 20:29:51
    Ответить
    Ни Ухта, ни тем более Воркута жемчужинами не являются. Настоящая жемчужина - это Салехард ...
    Отправлено из мобильной версии
  • Васятка
    31 окт. 2016 г., 20:31:14
    Ответить
    Были строители, которые строили из Ухты ЛУЧШИЙ ГОРОД. Но не успели достроить, да и не говорили лучший среди чего. Бросили стройку. Теперь Ухта, как чемодан без ручки
  • кызьюров
    31 окт. 2016 г., 20:48:45
    Ответить
    народ, кто в курсах
    куда подевался президент Всея городов северных, тундры и оленей- Игорешка Шпектор?
    Отправлено из мобильной версии
    • Мамулай
      31 окт. 2016 г., 21:03:28
      Ответить
      Айпи торчит
      Отправлено из мобильной версии
    • Ольга
      31 окт. 2016 г., 21:05:35
      Ответить
      Жемчужины считает он, и вместе со Цхадой в чюмадан складывает.
      Отправлено из мобильной версии
  • Воркутинец
    31 окт. 2016 г., 21:03:06
    Ответить
    Да такого позора как сейчас во власти еще не было у нас
    Отправлено из мобильной версии
  • Наталья Радостева
    31 окт. 2016 г., 22:31:54
    Ответить
    Жемчужина конечно здорово
    Если кто докажет, что так первой называли Воркуту, только обрадуюсь. Но на сегодня - да - это Ухтинская (как у нас "Воркута - столица Мира") "фишка". И наши поступили некрасиво. Потому как знали.
  • ?
    31 окт. 2016 г., 22:39:32
    Ответить
    так чьи всё же Воловьи лужки?
  • Воркутинец-Ухтинец.
    31 окт. 2016 г., 22:40:56
    Ответить
    Я люблю Воркуту и люблю Ухту. Ухта носит гордое имя Жемчужины Севера. При этом и в Воркуте ещё при Шпекторе повесили данный баннер на центральной улице на ДТЮ: "Воркута - жемчужина Севера", который весит до сих пор! Не раздувайте проблему на пустом месте и не завидуйте друг другу. Мы СЕВЕРЯНЕ все , кто живёт на земле Коми! БНК: лучше ищите проблемы, которые надо решать на уровне республики и федерации, а не опускаться до уровня "шарфиков"!
    Отправлено из мобильной версии
    • сыктывкарцу
      31 окт. 2016 г., 23:09:17
      Ответить
      посмотрели бы на реакцию Воркуты, если бы Сыктывкар на чемпионате мира по хоккею, например, заявил, что столица мира - Сыктывкар
  • андрюшок
    01 нояб. 2016 г., 0:11:50
    Ответить
    столицей мира Воркута была в 80х.город,жил и развивался.в этом году побывал там и впечатление самое печальное-депрессивный ,вымирающий населенный пункт.
    • ленка
      07 нояб. 2016 г., 13:48:17
      Ответить
      Полностью согласна с Андрюшком,тех,кто считал Воркуту столицей или уж нет,или далече."Москва","Север","Маяковка"и т.д
      Отправлено из мобильной версии
  • Воркута и Ухта
    01 нояб. 2016 г., 9:28:47
    Ответить
    Шо то ху*ня, шо это ху*ня.
  • Шо за проблемы, Сеня
    01 нояб. 2016 г., 9:44:53
    Ответить
    Воркута пусть будет " Жемчужиной Крайнего Севера".
    Или "Жемчужиной Арктики"
  • Врунгель
    01 нояб. 2016 г., 9:49:32
    Ответить
    Как Вы яхту назовете, так она и поплывет.
    Плыви Ухта и Воркута.
  • Тёма
    01 нояб. 2016 г., 10:31:54
    Ответить
    Об чем спор?
    Воркута - депрессивный город, который никак не тянет на жемчужину. Ухта тоже недалеко ушла...
  • Яяя
    01 нояб. 2016 г., 14:35:08
    Ответить
    Такое ощущение, что Бнк специально забалтывает серьезные проблемы республики-задание дали?-чтобы отвлекать нас от проблем, . Психология ручных Сми- без конца про дтп, и всякую чепуху. Про жизнь -ни ни.
    Отправлено из мобильной версии