18:29, 12.11.2016 / СПОРТ

Сыктывкарская «Ника» возвращается из Ставрополя без набранных очков

Женский баскетбольный клуб из столицы Коми провел два поединка очередного тура Суперлиги-1 в Ставрополе, где оба раза уступил местному коллективу «Ставропольчанка-СКФУ». В пятницу хозяйки паркета были сильнее «Ники» со счетом 73:67, а сегодня вырвали победу во втором овертайме - 89:88, оставив сыктывкарский коллектив без набранных очков по итогам выездных встреч.

Фото Виктора Бобыря

В пятничной встрече этих команд определяющей стала вторая четверть, где клуб из Ставрополя, проигравший стартовый отрезок с минимальным счетом, оторвался от «Ники» более чем на 10 очков, не растеряв преимущество до финальной сирены. В итоге «Ставропольчанка» праздновала победу со счетом 73:67.

Сегодня второй поединок на ставропольском паркете также проходил под диктовку хозяек, лидировавших в первой, второй и третьей четвертях, однако «Ника» сумела переломить игру, уверенно выиграв четвертый игровой отрезок. Начав решающую десятиминутку с отставанием в 14 баллов, сыктывкарские баскетболистки не без ошибок соперниц планомерно сократили разрыв и сравняли счет за 40 секунд до сирены. В оставшееся время счет 67:67 устоял, и команды продолжили определять победителя в овертайме.

Первая дополнительная пятиминутка проходила уже с преимуществом поймавшей кураж «Ники», которая вела с разницей в пять баллов за 30 секунд до сирены. Теперь уже баскетболистки «Ставропольчанки» спасли игру, восстановив равновесие благодаря точному трехочковому броску и двум реализованным штрафным.

Вероятно, будучи обескураженными от такого развития событий, сыктывкарки не выстояли в концовке второго овертайма, пропустив решающий удар от хозяек паркета за 23 секунды до сирены. Игрок хозяев Наталья Гвоздева забила два очка, сделав счет 88:88, а судьи в этом эпизоде усмотрели фол со стороны «Ники». Ставропольчанка тут же подошла к точке и забила победный для одноименной команды штрафной бросок - 89:88.

В составе «Ники» самой результативной во втором поединке стала Ксения Андреева с 21 баллом в активе.

Напомним, что перед двумя поединками в Ставрополе сыктывкарские баскетболистки встречались в Ростове-на-Доне с местным «Ростов-Дон-ЮФУ», где также дважды уступили. Таким образом, четыре выездные встречи в стартовавшем сезоне Суперлиги-1 не принесли «Нике» набранных очков.

Далее команда возвращается в Сыктывкар, где 23 и 24 ноября встретится с московским клубом «МБА-2» в очередном туре чемпионата.