content/news/images/55903/gwf2o4v5ti0k8rz_mainPhoto.jpg
20:58, 13.11.2016 / ПОЛИТИКА

Власти Ижмы и Усинска незаконно препятствуют проведению митингов – Комитет спасения Печоры

На 14 ноября в Ижме, на 20 ноября в Усть-Усе назначены митинги протеста в связи с упразднением минприроды Коми. Их организаторы в установленный срок известили муниципальные власти и 11 ноября вечером получили ответы руководителей администраций, которые Комитет спасения Печоры разместил на своем сайте. По мнению активистов, муниципальные власти пытаются незаконно чинить препятствия митингующим, о чем последние намерены заявить в Следственный комитет и прокуратуру.

Власти Ижмы и Усинска незаконно препятствуют проведению митингов – Комитет спасения Печоры
В 2014 году митингу в Международный день защиты окружающей среды в Усть-Усе местные власти также пытались помешать. Фото Комитета спасения Печоры

Руководитель администрации МОМР «Ижемский» Л. Терентьева в своем ответе указывает, что площадь перед ДК - не есть определённое место, а также констатирует, что митинг с требованием отмены указа главы есть вмешательство в деятельность органа государственной власти, следовательно, противоречит Конституции РФ.

«С таким подходом все обращения граждан, пикеты, даже любую переписку можно признать противоречащими Конституции РФ», - комментируют организаторы митинга. По их мнению, имеет место незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них.

Прямого запрета на проведение митинга, между тем, в письме нет. «Площадь перед ДК» - однозначно определяет место сбора в селе. Там активисты завтра и намерены собраться, так как оснований для отмены митинга ими не обнаружено.

Администрация Усинска, которую уведомили организаторы митинга в Усть-Усе, пошла другим путем: предложила собраться в Усинске (за 80 км от села) и указала, что в других местах проведение митинга запрещено.

Действительно, на территории МОГО «Усинск» есть специально отведенные места для публичных мероприятий, разъясняет Комитет спасения Печоры, однако эти места являются не единственными, где их разрешено проводить.

«После определения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи специально отведенных мест публичные мероприятия проводятся, как правило, в указанных местах. Проведение публичного мероприятия вне специально отведенных мест допускается только после согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только при наличии оснований, предусмотренных частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона». (Часть 2.1 ст. 8 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»).

В ч. 3 ст. 12 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» говорится:
«Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только в случаях, если уведомление о его проведении подано лицом, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом не вправе быть организатором публичного мероприятия, либо если в уведомлении в качестве места проведения публичного мероприятия указано место, в котором в соответствии с настоящим Федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации проведение публичного мероприятия запрещается».

Н. Федоров и С. Васильев такими лицами не являются. Место проведения публичного мероприятия (территория напротив дома по адресу с. Усть-Уса, ул. Селькова, 32) не относится к местам, где проведение публичных мероприятий запрещено. Таким образом, считают организаторы, законных оснований для отказа в согласовании митинга нет.

По обоим фактам воспрепятствования проведению митинга или участия в нём подготовлены заявления в Следственный комитет для привлечения виновных к уголовной ответственности и прокуратуру для вынесения прокурорского предостережения. В ближайший рабочий день заявления будут поданы, сообщает Комитет спасения Печоры.

2860

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Надежда
    13 нояб. 2016 г., 21:30:35
    Ответить
    По какому поводу волнуемся
    Если в уведомлении место митинга указано: площадь возле ДК, то это просто безграмотная подача уведомления. А площадь возле ДК можно понять так: площадь возле Детской карусели или площадь возле Дома кино. Так что, уважаемые организаторы, вы сами спровоцировали такую реакцию властей.
    • Вопрос
      13 нояб. 2016 г., 21:38:06
      Ответить
      Надежда. Вам самой-то не смешно ?!
      • 123
        14 нояб. 2016 г., 6:15:04
        Ответить
        Ей даже не стыдно. Она дочь Обамы.
    • Такого чуда нигде в мире больше нет
      14 нояб. 2016 г., 0:37:28
      Ответить
      чтобы проводить митинги в защиту сохранения раздутой бюрократической машины. Представляю лозунги на таких псевдомитингах "Сохраним и защитим бюрократов!!! Урааааа!"
      • Меня зовут
        14 нояб. 2016 г., 8:55:16
        Ответить
        Дело здесь не в минприроде, а в подходе власти к защите природы республики.
        А подход этот направлен на безнаказанное уничтожение природы промышленными группами
        зашедшими на территорию республики.
        • не надо сказок
          14 нояб. 2016 г., 10:39:00
          Ответить
          МПР и была управляемой структурой этих групп
  • Как
    13 нояб. 2016 г., 21:36:47
    Ответить
    Же
    Власть боится любого народного схода, а ведь конституции рф сказано, что люди мирно, без оркжия имеют право собираться и выражать свое мнение ст.51
    Отправлено из мобильной версии
  • разоблачитель
    13 нояб. 2016 г., 21:44:06
    Ответить
    На месте прокуратуры давно бы заинтересовался бенефициарами этой мутной конторки - "Комите спасения Печоры". Там явно уши из госдепартамента США торчат. Один визит г-на иванова в США чего стоит. Так что не надо ля-ля, радетели зеленых бумажек!
    • Коми
      13 нояб. 2016 г., 22:20:49
      Ответить
      Минприроды Коми нужен гражданам Республики Коми !
      При чем здесь США ?
      • а
        13 нояб. 2016 г., 22:41:24
        Ответить
        минприроды
        функционально никуда не делся... НКО подстрекают?
        • Ух ах
          13 нояб. 2016 г., 22:44:29
          Ответить
          А где министр Минприроды Коми ?)))
      • Радетелям
        13 нояб. 2016 г., 22:44:44
        Ответить
        из мутной конторки,
        избранная власть так решила, и, ей работать, а ижемцам, не дающий ни одного руб** в бюджет, и в своем большинстве просто иждивенцы, совет - работайте хотя бы на себя, а власть не учите, как ей поступать.
        • Радетель Родины
          13 нояб. 2016 г., 22:51:39
          Ответить
          Избранная кем ? 30% населения ?
          А что остальные 70% населения не имеют право голоса ?
        • Мым
          13 нояб. 2016 г., 23:29:16
          Ответить
          "Власть не учите, как ей поступать"... Это с каких пор она стала людей рабами считать?
        • 123
          14 нояб. 2016 г., 6:19:19
          Ответить
          Слава КПСС !
      • А зачем оно вам
        13 нояб. 2016 г., 23:39:37
        Ответить
        так уж нужно-то? Я понимаю, почему Гринпис волнуется, у них с Минпромом были "выстроенные контакты", А вам лично зачем Минпром?
        • С Минприродой
          13 нояб. 2016 г., 23:40:25
          Ответить
          конечно.
          • Freud
            13 нояб. 2016 г., 23:46:52
            Ответить
            Вот . Проговорились ))
            Кто-то очень хочет "выстроенных контактов" с Минпромом. Для этого и убирается Минприроды ?
      • гражданин Республики Коми
        14 нояб. 2016 г., 8:32:10
        Ответить
        мне Минприроды Коми
        не нужна. Ты чего Коми за меня отвечаешь?
    • виолончель
      14 нояб. 2016 г., 0:05:21
      Ответить
      А почему Гергиевым и Мацуевым можно в сша ,
      а другим нельзя ???
      Кстати гергиевы и мацуевы ездят в сша за долларами налогоплательщиков - американцев . И ничего , ....в кошелек кладут ..
      • 123
        14 нояб. 2016 г., 6:20:50
        Ответить
        Ты хочешь в США ? А может ты хочешь Обаму поцеловать ?
  • Ну вот
    13 нояб. 2016 г., 23:51:33
    Ответить
    Из первых 11 комментариев, почти половина гапликовских тролей.
    Уважаемые Ижемцы и Усть-Усинцы, и остальные неравнодушные граждане Коми, найти надо хакера для вычисления таких троллей и выразить им всеобщее презрение:
  • Действительно
    14 нояб. 2016 г., 2:45:06
    Ответить
    хватит митинговать,
    решение принято, люди работают, результат будем оценивать. А то появился не так давно в комитете один персонаж, который баламутит народ, хотя о его похождениям всем известно - любитель свежей рыбки.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    14 нояб. 2016 г., 8:11:04
    Ответить
    Лихо у нас получается... Любое деяние казнокрадов априори подаётся , как благо населения..
    Глав дал указание убрать любые барьеры перед инвесторами.. Минприроды хоть как-то изображало бдение об экологии.. Полшведкин хоть несколько мужских поступков совершил.. Не подписал он чушь о якобы ликвидации последствий нефтеразлива на Яреге.. А , сейчас , хихикающий без умолку Герасимов подпишет любое преступное решение ..
    • вместе
      14 нояб. 2016 г., 8:35:45
      Ответить
      с подстрекателем
      терентьевым .
    • Фрейд
      14 нояб. 2016 г., 14:04:49
      Ответить
      Мммм... Батенька, осиновый кол это как бы вам сказать-то... Фаллический символ. Все остальное в вашей реплике тоже попахивает фрейдизмом, нереализованными фантазиями
  • я
    14 нояб. 2016 г., 8:40:45
    Ответить
    муницыпальные
    власти, главная стена между администрацией коми и народом. муниципалка имеет власть над местной мвд вкл.прокуратуру, ложно информирует руководителей коми, неплохо зарабатывает за счет людей и якобы муницыпальных проектов.работать она никогда не хотела и не будет пока всех вплоть до секретуток не выбить поганой метлой то той поры и будет у нас бардак, а значит жить лучше народу не дадут!
  • Надежде
    14 нояб. 2016 г., 10:19:42
    Ответить
    Вы случайно не из тех людей которые из любого положения начнут выкручиваться?
    Отправлено из мобильной версии
  • хм
    14 нояб. 2016 г., 10:45:15
    Ответить
    смешно и подозрительно: общественники, конечно обязаны крутиться, чтобы получить копейку, ну хорошо, принести пользу, ээ, скажем, природе, но от мпр то какая природе польза была? заказчики?
  • 7
    14 нояб. 2016 г., 10:59:30
    Ответить
    Минприрода это кладезь Инсайда на монополистов.
    Ждем откровений.
    Ни чего не поменяется. Меньше бумаг , больше дела.
    Какая разница народу кто там эти бумаги пишет? Ни чего не поменяется все ровно.
  • омериканский куратор
    14 нояб. 2016 г., 12:24:29
    Ответить
    когда общественник возмущается разливами нефти, это очень похоже на правду, даже не являясь ей
    когда общественник неожиданно озаботился существованием госструктуры, это ведет к 1) недоверию к этому общественнику, 2) ставит под удар руководителя этой структуры
    поэтому если одним митингом можно уничтожить и министра и структуру и общественника, этим можно пользоваться
  • Олег