10:58, 04.09.2007 / ПРАВО

В Ухте продолжились слушанию по уголовному делу о поджоге «Пассажа»

3-4 сентября в Ухте продолжилось заседание Верховного суда Коми по делу о поджоге торгового центра «Пассаж». На этот раз в числе допрошенных пострадавших были и экс-подсудимые по другому уголовному делу – два из четырех собственников здания, где располагался торговый комплекс «Пассаж», Георгий Геворкян и Алексей Владимиров.

  

В прошлом году собственники «Пассажа» обвинялись в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Судом они были оправданы, так как по договору аренды эксплуатацией здания полностью занимался директор ООО «Северторг» Александр Молев. Он и был приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В ходе нынешнего процесса по поджогу эта история поднималась вновь. Собственники здания стояли на своем: деньги за аренду перечислялись исправно, а все заботы по содержанию помещений были за Молевым.

- Я был гендиректором… Мне было не до этого, у меня были десятки сооружений, - сказал в суде Георгий Геворкян.

На вопрос обвинителя о предполагаемых причинах поджога он ответил следующее: «Меня очень многие знают в этом городе, но никогда конфликтных ситуаций не было».

Дело о заказчиках поджога выделено в отдельное производство, по нему ведется следствие. Идеологи этого преступления, а может быть и посредники, фигурируют в суде как «неустановленные лица». По версии обвинения, они выставили денежный счет Алексею Пулялину и Антону Коростелеву за нанесенные оскорбления, но обещали простить после совершения поджога, а также заплатить исполнителям за «работу».

Г-да Пулялин и Коростелев свою вину не признают, показания они решили дать после того, как стороной обвинения будут приведены все доказательства.

Если 8 августа гособвинитель республиканской прокуратуры Юрий Овчинников спрашивал у всех потерпевших мнение насчет наказания обвиняемым при условии, что их вина будет доказана (большинство родственников погибших просили пожизненного заключения и сожалели об отмене смертной казни - БНКоми), то возобновивший свое участие в процессе гособвинитель Антон Айназаров подобных вопросов не задавал вообще.

Как и на предварительном слушании в июле, 3 сентября был заявлен отвод Айназарову.

- Мы встречались с ним еще до ареста по «Пассажу», он так и сказал, что посадит меня, - объяснил свое ходатайство об отводе Алексей Пулялин.

Второй обвиняемый его поддержал, но суд не увидел законных причин, чтобы удовлетворить это ходатайство.
В общей сложности уже допрошено 34 потерпевших. Алексей Блинников не сдержал слез, вспоминая, как в ночь с 11 на 12 июля 2005 года он встречал у морга все машины с жертвами «Пассажа». Его жену привезли только под утро, опознать ее можно было лишь по обручальному кольцу с надписью «Алексей». Супруга Ольга зашла в торговый комплекс за книжкой для сына, чтобы тому было чем заняться в дороге – семья собиралась в отпуск. Сын г-на Блинникова в этом году пошел в первый класс.

Ольгу Кривоборскую, ее 7-месячного сына Никиту и 16-летнюю дочь Катю, у которой в день пожара была в сумочке первая зарплата, спасли. С тех пор Ольга перенесла четыре операции (10% тела в ожогах). Долгое время она не могла говорить из-за ожога гортани.

- Первой задохнулась Катюша, а потом и я присела с Никитой, потеряла сознание, очнулась в барокамере в больнице, - рассказала потерпевшая суду.

Светлана Пятибрат, которая продавала камины в одном из магазинчиков «Пассажа» уверена, что погибла бы, не приди на помощь мужчина на черном джипе (Валентин Гаджиев сорвал решетки с окон и тем самым спас многих «узников» горевшего «Пассажа». Не смотря на многочисленные публикации в прессе и передачи на ТВ, его так и не представили к государственной награде - БНКоми).

Среди потерпевших, уже опрошенных судом, 8 работников магазина «Сотовик». Одна из версий причин поджога «Пассажа», которую высказывал два года назад и. о. главы МВД РК Владимир Силаев, была как раз связана с этой торговой точкой. Однако владелец ООО «62 слона» и сети магазинов «Сотовик» Олег Сенюков, который значится в списке допрашиваемых как потерпевший, в суд пока не явился. Хотя, как сообщил Антон Айназаров, ему уже дважды посылали повестку.

Специально для БНКоми Александра Чуманова, Ухта
    

964

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ссс
    05 сент. 2007 г., 8:45:41
    Ответить
    По-моему из пацанов делают стрелочников в очередной раз. Хотя если это они сделали, даже не представляя последствий, они заслуживают максимума. А заказчиков не найдут это однозначно.
  • Макар Чудра
    05 сент. 2007 г., 9:59:12
    Ответить
    Надо по Гаджиеву что-то делать!!!! Может скинуться и сделать ему от общественности медаль с благодарностью, что человек спас людей на пожаре. Незнаю!!!
  • Знающий
    05 сент. 2007 г., 10:36:07
    Ответить
    Странно все это как-то.есть исполнители, которых как любого человека можно расколоть, которые сами признают что они исполнители. банально поработать надо и никак. странно