21:25, 20.11.2016 / СПОРТ

«Новая генерация» проиграла КПРФ во встрече аутсайдеров чемпионата

Сегодня сыктывкарские футболисты потерпели очередное поражение в этом сезоне Суперлиги, на домашнем паркете уступив московскому клубу КПРФ. В поединке двух аутсайдеров чемпионата «Новая генерация» не смогла ничего противопоставить также не хватающим звезд с неба «коммунистам», а болельщики хозяев чуть было не разожгли расистский скандал.

В поединке двух аутсайдеров «Генерация» оказалась слабее «коммунистов». Фото Николая Антоновского

К отчетному туру в мини-футбольной Суперлиге турнирная таблица разделилась на две части. В первую вошли восемь команд, претендующих на попадание в плей-офф, а во вторую - три явных аутсайдера сезона: КПРФ, «Новая генерация» и «Ухта». Именно на поединок против «коммунистов» сыктывкарские болельщики возлагали надежды, помня, что коллектив из столицы Коми в последний раз в чемпионате выигрывал еще в августе, с тех пор выдав 10-ти матчевую серию без побед.

Команды начали встречу практически без разведки, не стесняясь с первых минут проверять на прочность голкиперов ударами с различных дистанций. К середине первого тайма оба коллектива создали по несколько шансов забить, но вратари были надежны, а гол футболиста КПРФ на 9-й минуте справедливо отменила судейская бригада, поскольку ранее мяч в том эпизоде вышел за пределы игровой площадки.

Тем не менее, этот неприятный момент не стал тревожным звонком для «Генерации», которая через пару минут вновь позволила «коммунистам» отправить мяч в сетку ворот Александра Кригера, но уже по всем правилам. Счет открыл один из представителей московского мини-футбольного интернационала, испанец Адри, точно пробивший низом после розыгрыша углового.

Пропустив, «Генерация» завладела территориальным преимуществом, однако пользы хозяевам это не принесло - сыктывкарцы пробовали забить в основном ударами со средней и дальней дистанции, с которыми уверенно справлялся голкипер КПРФ Илья Беспалый. На 16-й минуте обрез сыктывкарцев в центре площадки привел к контратаке гостей, которую завершил Паулиньо, элегантно обыгравший Александра Кригер и отправивший мяч в пустые ворота.

После этого игра у сыктывкарцев окончательно разладилась, а отдельные раздосадованные болельщики начали вымещать свое разочарование на приезжих футболистах. Так, получившего небольшую травму игрока КПРФ особо ярые фанаты требовали отправить «сразу на Гаражную».

Темнокожего москвича Пулу, к слову, имеющего российское гражданство и выступавшего в составе национальной сборной, они призывали не вести себя «как в джунглях», вероятно, намекая на громкие крики футболиста в игровых эпизодах. К счастью, расистского скандала удалось избежать, в перерыве с болельщиками пообщался директор «Генерации» Валерий Белецкий, попросив их не оскорблять соперников, а поддерживать свою команду.

К концу первого тайма сыктывкарцы уже практически в полном составе попробовали забить голкиперу КПРФ, в том числе его воротам опасно угрожали Александр Кригер и юный Иван Суворов, но Илья Беспалый был непробиваем.

Во второй половине игры безрезультатные атаки «Генерации» продолжились, а КПРФ вновь воспользовался ошибками хозяев. На 32-й минуте Азат Бикбулатов разыграл эффектную стенку с партнером по команде и забил третий мяч «коммунистов», а три минуты спустя Сергей Денисов подхватил мяч после потери сыктывкарцев и отправил игровой снаряд точно в «девятку» хозяйских ворот, сделав счет 0:4.

- Ну, хоть один забейте гол! - раздался на трибунах крик отчаяния, однако тренерский штаб «Генерации», продолжающий пребывать без находящегося на больничном главного тренера Игоря Моглибеева, сделал перестановки на вратарской позиции.

Вместо Александра Кригера место на последнем рубеже занял юный Кирилл Щурок, однако хозяевам было необходимо идти вперед, поэтом спустя три минуты вратарем-игроком стал Павел Соколов. Сыктывкарцам хватило минуты игры впятером, чтобы размочить счет, это сделал Виктор Сосковец, как раз с передачи «гонялы» Соколова. Пытался помочь команде и ветеран «Генерации» Сергей Чуйков, но ему удалось запомниться только желтой карточкой за удар соперника по ногам сзади.

В заключительном игровом отрезке «Генерация» не оставляла попыток спасти игру, впятером осаждая владения «коммунистов». Это привело к пятому голу в осиротевшие ворота хозяев, автором которого стал Азат Бикбулатов. На 48-й минуте Павел Соколов отважился на сольный проход по центру и хлесткий удар, с которым не справился Илья Беспалый, однако уже в следующей атаке «коммунист» Азат Бикбулатов аналогичным образом отомстил сыктывкарцу, вернувшемуся в ворота.

Финальная сирена зафиксировала победу КПРФ в Сыктывкаре со счетом 6:2, что позволило «коммунистам» на пять очков оторваться от соседей по подвалу турнирной таблицы.

- Если брать по счету, то, казалось бы, крупная победа КПРФ. Мое мнение, что игра была равная, и в итоге сказалось индивидуальное мастерство ряда игроков высококлассных. Если взять в целом нашу команду и КПРФ, то в сумме индивидуальностей они выше нас на голову. Мы могли противопоставить командный дух, самоотдачу. В итоге чаша весов склонилась в связи с тем, что команда и в счете повела, и более высокий уровень всех слагаемых спортивного мастерства в итоге у КПРФ оказался выше. Сегодня мы не смогли полностью самоотверженно провести матч и в итоге получили голы после своих собственных ошибок. Где-то кто-то не работал, выпал из комбинации и все, получаем. Естественно, хочется, чтобы на последнем рубеже выручал вратарь. Сегодня, повторюсь, сумма индивидуального мастерства игроков КПРФ была выше, чем у нас. Мы этому противопоставить ничего не смогли, - сказал на послематчевой пресс-конференции директор «Генерации» Валерий Белецкий.

Следующий тур Суперлиги намечен на 10 декабря, в нем «Генерация» на выезде сыграет с «Норильским никелем».