content/news/images/56202/1_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:18, 21.11.2016 / ПРАВО

В отношении бывшего начальника колонии под Ухтой возбуждены новые уголовные дела

Ухтинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила факты злоупотребления, превышения должностных полномочий, насилия и совершения действий сексуального характера со стороны бывшего начальника ФКУ ИК-19 УФСИН России по республике.

В отношении бывшего начальника колонии под Ухтой возбуждены новые уголовные дела
Фото Николая Антоновского

Как сообщила пресс-служба надзорного органа региона, спецпрокуратура установила, что в декабре 2014 года в ИК-19 начальник учреждения без каких-либо законных оснований применил к одному из осужденных физическое насилие, причинив ему телесные повреждения.

С целью скрыть совершенное им преступление он сфальсифицировал материалы доследственной проверки о совершенном им тяжком преступлении, указав, что осужденный самостоятельно получил телесные повреждения в результате членовредительства, и направил их в орган предварительного расследования для принятия процессуального решения. Введенные в заблуждение органы предварительного расследования приняли незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое впоследствии отменено прокурором.

Также установлено, что в июне 2015 года начальник ИК-19, используя малозначительный повод – совершение осужденным дисциплинарного проступка, без каких-либо законных на то оснований, применил к осужденному физическое насилие, а затем, желая унизить осужденного, с использованием спецсредства – резиновой палки совершил в отношении него иные насильственные действия сексуального характера.

По указанным фактам Ухтинская спецпрокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

Следственный отдел по Ухте СУ СКР по республике, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, возбудил два уголовных дела в отношении бывшего начальника колонии по ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и угрозой его применения).

В настоящее время по материалам проверок, проведенных Ухтинской спецпрокуратурой, возбуждено пять уголовных дел в отношении бывшего начальника колонии. Ему инкриминируется 11 преступных эпизодов: по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения), п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), восемь из которых тяжкие.

В отношении экс-начальника ИК-19 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в настоящий момент он находится в следственном изоляторе.

Ухтинская спецпрокуратура обращается ко всем заинтересованным гражданам: если вы располагаете информацией о совершенных должностными лицами ИК-19 преступных деяниях, сведения об этом на условиях конфиденциальности можно сообщить Ухтинскому прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Константину Анатольевичу Голе (г. Ухта, ул. Бушуева, д. 6, кабинет 1).

4036

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Орёл
    21 нояб. 2016 г., 15:30:42
    Ответить
    Друг друга "иметь" - это у них такой порядок.
    Учитывайте культуру, данной категорий граждан.
    • орлу
      21 нояб. 2016 г., 15:40:16
      Ответить
      ?
      Отправлено из мобильной версии
    • 111
      21 нояб. 2016 г., 15:45:40
      Ответить
      111
      Это ты верно про зеков подметил.
    • Коза-ностра
      21 нояб. 2016 г., 19:26:14
      Ответить
      Варианты и позы:
      1. зек-зека
      2.вертухай-зека
      3.зек-вертуая
      Не мешайте ребятам.
    • Стрелок
      21 нояб. 2016 г., 20:02:15
      Ответить
      Я понимаю, что в тюрьме не ангелы, конечно. Но ведь когда сам Хозяин творит там беспредел – это страшное дело!
  • Зорро
    21 нояб. 2016 г., 15:44:47
    Ответить
    Зная жуликов и их повадки действия начальника понятны. Он еще душка. Сдается мне просто нашли повод «уйти» начальника..
    Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    21 нояб. 2016 г., 15:47:57
    Ответить
    Хад
    Отправлено из мобильной версии
  • ук
    21 нояб. 2016 г., 15:58:15
    Ответить
    вот скоты.
  • да
    21 нояб. 2016 г., 16:05:55
    Ответить
    онеще и злыдень писюкатый)))
  • ...
    21 нояб. 2016 г., 16:19:55
    Ответить
    ДА!
    Интересно, какая это такая специальная прокуратура поддерживающая секс. меньшинства???
  • К высшей мере
    21 нояб. 2016 г., 16:47:14
    Ответить
    Расстрелять мерзавца. Позорит государственные органы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Кожаная-дубинка
      21 нояб. 2016 г., 19:21:50
      Ответить
      Совершено верно, импотент на гос-службе.
  • Фамилию в студию
    21 нояб. 2016 г., 17:34:19
    Ответить
    пожалуйста !
    • читатель
      21 нояб. 2016 г., 18:12:08
      Ответить
      Точно !
      Отправлено из мобильной версии
      • +
        21 нояб. 2016 г., 19:06:15
        Ответить
        +1000
        • Ик19
          21 нояб. 2016 г., 19:17:44
          Ответить
          Таких начальников не мамы рожают, таких идоры вытуживают, когда по этапу идут.
      • ФКУ ИК-19 УФСИН
        21 нояб. 2016 г., 19:29:13
        Ответить
        А вы детей сами делаете или соседа просите?
  • Хм
    21 нояб. 2016 г., 19:44:16
    Ответить
    дело не в начальнике
    видимо его "назначили" , кому то это место надо!
    Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    21 нояб. 2016 г., 19:54:39
    Ответить
    Давно пора!
    Много слышал плохого о этом начальнике. В былые времена ему кто-нибудь из подчиненных чавку бы набил. А сейчас народ не тот-ушибленные какие-то. Ну, на зоне ему икнётся не один раз.
    • ФОКС
      22 нояб. 2016 г., 1:37:04
      Ответить
      Тебя чика поди за синьку поперли?))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Екатерина
    21 нояб. 2016 г., 20:38:09
    Ответить
    Хороший мужик. Просто подставили
    Отправлено из мобильной версии
  • Внук вертухая и сын вертухая
    21 нояб. 2016 г., 21:42:27
    Ответить
    От нищенской сумы
    да от царской тюрьмы не зарекайтесь..............!!!!!!!!!!!!За слова пустые как и за базар пустой отвечать согласны?????Живите и не кашляйте!!!
  • Марк
    22 нояб. 2016 г., 1:35:20
    Ответить
    Думаю за дело он присунул дубиналом фраерку...
    Отправлено из мобильной версии
  • заблужденные какие
    22 нояб. 2016 г., 2:32:47
    Ответить
    Введенные в заблуждение органы предварительного расследования приняли незаконное решение
    А эти органы за свои заблуждения ответят?
  • КомиОнлайн
    22 нояб. 2016 г., 6:24:21
    Ответить
    В настоящее время возбуждено пять уголовных дел в отношении Юрия Амосова, который арестован и находится в следственном изоляторе. Ему инкриминируется 11 преступных эпизодов, восемь из которых тяжкие. В начале июня его задержали по подозрению в сокрытии тяжкого преступления. Его также подозревают в хищении 20 тонн металлолома из учреждения, он замешан в создании фиктивной положительной характеристики и ходатайстве в досрочном освобождении рецидивиста Дениса Кобелева, жестоко убившего четырех человек, дважды осужденного за разбой.
  • Сотрудники ухтинской колонии готовили убийцу к незаконному УДО
    22 нояб. 2016 г., 6:30:00
    Ответить
    https://www.bnkomi.ru/data/news/53103/
  • мент
    22 нояб. 2016 г., 12:06:22
    Ответить
    я в ах
    уе!! я что сейчас читал?что это за имбицыл?1000 методов как расколоть человека!! 100 ни способов как наказать за те или иные проступки! зачем физически унижать и вообще таким заниматься он просто имбицыл. его надо на суд.мед псих экспертизу отправить.