content/news/images/56348/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:55, 24.11.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Турпоток в 2017 году к столбам выветривания в Коми может увеличиться в сто раз

Турпоток к геологическому памятнику - плато Маньпупунер в республике Коми, где расположены столбы выветривания (мансийские болваны), в 2017 году увеличится в 100 раз благодаря строительству Печоро-Илычском заповедником вертолетной площадки и реконструкции тропинок пешего маршрута. Об этом ТАСС сообщил Евгений Свитов, руководитель уральского клуба путешественников «Дикий Север», который организует вертолетные экспедиции к геологическому памятнику.

Турпоток в 2017 году к столбам выветривания в Коми может увеличиться в сто раз
Заповедник построил вертолетную площадку и проложил тропинки к столбам выветривания. Фото минкультуры РК

«Наконец-то нам удалось договориться с Печоро-Илычском заповедником об организации вертолетных туров на Маньпупунер. Раньше из-за отсутствия инфраструктуры в год мы могли возить к памятнику всего 10 туристов, а стоимость вертолетного тура равнялась 80-90 тыс. рублей. Благодаря тому, что заповедник построил вертолетную площадку и проложил тропинки к столбам выветривания, мы получили квоту по организации тура на 1000 человек. Если говорить о пеших маршрутах, то они были возобновлены 7 октября», - сказал Свитов.

Он добавил, что стоимость однодневного вертолетного тура сократилась с 80-90 тыс. рублей до 22 тыс. рублей туда-обратно. «Туры уже активно покупают жители Москвы и Санкт- Петербурга. Спрос на это направление высокий», - добавил собеседник агентства.

В начале этого года плато Маньпупунер временно было закрыто для посещения туристов из-за того, что единственный пеший маршрут на плато оказался окончательно разбит. В прошлом году его уже пытались благоустроить, четыре раза проводили аукцион, но ни одного желающего провести работы не нашлось.

Ранее геологи провели подробные исследования столбов выветривания. Установлено, что около 200 млн лет назад на этом месте были высокие горы. До наших дней сохранились лишь семь останцов (столбов) высотой от 30 до 42 метров. Они стоят на голом плато и видны издалека со всех сторон.

С геологическим памятником на территории Печоро-Илычского заповедника в Коми связаны многие легенды. Так, например, они являлись объектами культа манси, и подниматься на них считалось величайшим грехом.

2435

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • :-)
    24 нояб. 2016 г., 14:04:23
    Ответить
    О ! "Номенклатура" открывает для себя Комиландию !:)
    Теперь припрутся те , кто под санкциями и те , кто по службе невыездной.
    • народу
      24 нояб. 2016 г., 17:24:01
      Ответить
      неужели не хватает кругом вас болванов
      нет, надо еже мансийских болванов посмотреть
      Кто болван"?
  • Очередной
    24 нояб. 2016 г., 14:12:29
    Ответить
    Бред!!! Плато закрыто!!! Заснёте все.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ошибка
    24 нояб. 2016 г., 14:14:11
    Ответить
    Засрете все
    Отправлено из мобильной версии
  • Ой, зря
    24 нояб. 2016 г., 14:27:46
    Ответить
    Во-первых, место "темное", не надо туда ломится всем без разбору.
    Во-вторых, и правда - загадят все кругом.
    Ну и самое главное, Коми-то с этого какая радость? Маршрут на Маньпупунер проложен из Перми, а не из Коми. Деньги будут оседать там.
    • нород
      24 нояб. 2016 г., 15:10:52
      Ответить
      место очень классное и пермяки молодцы устраивают экскурсии и пытаются облагородить а наши все думают где украсть и как
      • Столбы выветривания
        24 нояб. 2016 г., 22:06:36
        Ответить
        очень хрупкая вещь. "Пермяки" вертолётами (сдирая по 90 тыс. с носа) добьют то, что ветру за 200 тыс. лет не удавалось. Жаль, что нашим деятелям ума не хватает закрыть для таких экскурсий в заповедные места.
  • .
    24 нояб. 2016 г., 14:29:31
    Ответить
    почему не в 1000раз
    Отправлено из мобильной версии
  • плато путарано
    24 нояб. 2016 г., 14:34:31
    Ответить
    круче чего эти столбики.
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    24 нояб. 2016 г., 14:41:00
    Ответить
    Ну все - хана болванам!. Стояли тысячи лет, а за пару лет сравняют с землей. Останутся только камушки...
  • Александр Щиголев
    24 нояб. 2016 г., 14:47:24
    Ответить
    Ну как бы существовал туризм в Коми без юного министра культуры и туризма!
    .
    Вот что значит голубая молодёжь во власти!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • конкретно
      24 нояб. 2016 г., 16:01:58
      Ответить
      Ты чего сказать-то хотел? Или как всегда бла-бла-бла...
      • Александр Щиголев
        24 нояб. 2016 г., 16:43:46
        Ответить
        Человек, не понимающий сарказма. заслуживает сочувствия...
        .
        Но моггу пояснить:
        - За последнее время каждая новая положительная новость в культуре тут же связывается сторонниками юного иоминистра с его именем, типа вот только пришёл, а сразу при нём всё не пошло, а побежало...

        Но он же ещё и иоминистр туризма! надо и достижения туризма с его назначением связять!
        (Для ОСОБО непонятливых - это тоже был сарказм)))!
  • если
    24 нояб. 2016 г., 15:02:07
    Ответить
    туры активно покупают жители москвы и санкт-петербурга, то пусть платят по 500 тыщ., это будет справедливо
    Отправлено из мобильной версии
    • нород
      24 нояб. 2016 г., 15:09:45
      Ответить
      пусть пермяки богатеют пока наши думают чего бы еще украсть
      • ха
        24 нояб. 2016 г., 15:56:26
        Ответить
        из Перми, ну, из Красновишерска, к Болванам лететь час с небольшим, и вдоль веселеньких гор, а у нас из Ухты часа два с лишним, да с посадкою, и над равниной, как то так
        • нород
          24 нояб. 2016 г., 16:31:34
          Ответить
          ха так ха только вот скажите сколько рейсов было над равниной в коми сделано
  • фима
    24 нояб. 2016 г., 15:05:51
    Ответить
    мысль
    Какой обман активно покупают а площадки ещё нет, скупать акции предприятия которого ещё нет
    Отправлено из мобильной версии
  • скока это в граммах?
    24 нояб. 2016 г., 15:09:56
    Ответить
    От какой цифры в 100 раз считают?
    Судя по надеждам на увеличение в 100 раз после устройства вертолетной площадки, увеличение произойдет за счет олигархов и чиновников.
    Это они у нас летуны вертолетные к местам отдыха и забав.
    Народ почему-то вертолетами не хочет пользоваться в массе своей для передвижения.
    Так в 100 раз больше это все же сколько будет?
  • Ухта
    24 нояб. 2016 г., 15:50:54
    Ответить
    Где взять деньги в Республике
    Пусть богатеют за счет Республики все кроме местных предпринимателей!Поступления в виде налогов не нужны от местных предприятий! Отсюда и спецпередставители импортные! Сейчас идет реконструкция газопровода низкого давления Вой-Вож - Ухта! Как Вы думаете уважаемые читатели? Кто его прокладывает? Ну совершенно правильно! Контора из Чувашии! А где осядут налоги? Ну опять правильно! Да все в той же Чувашии! Так же и с этим МаньПупунером! Идут небеспочвенные разговоры,что тот, кто нарушает покой окаменевших духов,приобретает редкие заболевания! Ведь никто не мониторил радиоционную обстановку на местности! Откуда там жуткая онкология? Так что не**** там делать,оставте природе что не Ваше! А пермяки соленые уши уже совсем ***,они как дома там хозяйничают! Гнать взашей оттудаааааааа ихххххххххх!
  • Север
    24 нояб. 2016 г., 15:53:31
    Ответить
    Ваша туриндустрия сводится только на загаживанние этих мест.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      24 нояб. 2016 г., 16:34:17
      Ответить
      На фото ни одного пакета с мусором и даже бутылок пустых нет
      хттп://zhigalovphoto.ру/gallery/rossiya/manpupuner/
  • 467
    24 нояб. 2016 г., 15:58:01
    Ответить
    Тр-Печерск спит,имея такие места.Кроме плато - река Унья с Чемейным плесом.Сделать рекламу и будут москвичи деньги в районе оставлять.
  • К
    24 нояб. 2016 г., 16:32:35
    Ответить
    Загадят всё. Вся планета уже загажена. Это был один из немногих уголков Земли, сохранившихся в первозданном виде. Теперь и ему конец.
  • Столбы
    24 нояб. 2016 г., 16:42:17
    Ответить
    распилят
    на сувениры
  • Север
    24 нояб. 2016 г., 16:46:54
    Ответить
    Опустились до уровня ракушкособирателей.Где леспром района,где дорога,поселки на грани выживания,больно и обидно.Богатейшая республика,смешно просто развиваем экотуризм.
    Отправлено из мобильной версии
  • Север
    24 нояб. 2016 г., 16:46:56
    Ответить
    Опустились до уровня ракушкособирателей.Где леспром района,где дорога,поселки на грани выживания,больно и обидно.Богатейшая республика,смешно просто развиваем экотуризм.
    Отправлено из мобильной версии
  • ну
    24 нояб. 2016 г., 16:54:45
    Ответить
    и
    фу ли наенти развалюхи глаза пялить?
  • б
    24 нояб. 2016 г., 17:24:25
    Ответить
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Куча
    24 нояб. 2016 г., 17:31:15
    Ответить
    Это идолы?
    Отправлено из мобильной версии
    • ком
      24 нояб. 2016 г., 18:00:47
      Ответить
      куче
      Это Идолы из Правительства Коми вместе с Госсоветом.
      Отправлено из мобильной версии
      • Это Идолы
        24 нояб. 2016 г., 18:11:19
        Ответить
        это ПИдолы
        из Правительства Коми вместе с Госсоветом.
  • Герман
    24 нояб. 2016 г., 19:06:05
    Ответить
    при токам подходе он может и в тысячу раз вырасти и не на неделю а так с пяти лет
  • Рыба
    24 нояб. 2016 г., 20:43:41
    Ответить
    Какие
    вещества употреб**ет господин Свитов, БНК, прошу напишите. И вообще, надо запретить законодательно чиновникам и всем употребителям бюджета распространять в СМИ, грубо говоря, ложную информацию, включая белкомур, возрождение авиации, теплицы, санатории, мурчащую кукурузу и т.д.
    Отправлено из мобильной версии