content/news/images/56446/KIR_0888-copy_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:49, 27.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Инвестор из Коми вложит в фанерный завод в Кировской области более 4 млрд рублей

В Мурашинском районе Кировской области через год-два появится крупное промышленное предприятие – Мурашинский фанерный завод. Его учредителем является крупная лесопромышленная компания из Коми. Инвестиции в проект составят более 4 млрд рублей, сообщает портал bnkirov.ru.

Инвестор из Коми вложит в фанерный завод в Кировской области более 4 млрд рублей
Фото Кирилла Затрутина

По информации пресс-центра правительства Кировской области, врио губернатора Игорь Васильев осмотрел строительную площадку нового предприятия во время поездки в Мурашинский район.

В настоящее время здесь возведен главный производственный корпус: залиты 80 % фундаментов, на 50 % смонтирована первая секция. Продолжается разработка и экспертиза проектной документации по подключению к электрическим сетям и дальнейшему строительству. Подготовлена площадка для строительства котельной, закуплено оборудование.

Первую продукцию (большеформатную берёзовую фанеру) инвестор намерен получить в конце 2017 года. Здесь планируется трудоустроить порядка 400 человек.

Глава региона отметил, что с учётом мультипликативного эффекта вокруг предприятия будет «завязано» порядка 1200 человек. Если учесть, что численность населения города составляет 6 тысяч человек, то это станет серьезным вкладом в экономику не только района, но и области.

Гендиректор завода обратился к Игорю Васильеву с вопросом резервирования под инвестпроект свободных лесных участков на территории района. Губернатор поручил профильным министерствам «рассмотреть такую возможность».

Ранее БНК сообщало, что некий предприниматель из Коми вложил в кризисную птицефабрику в Котласе более 200 миллионов рублей.

4106

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Владимир
    27 нояб. 2016 г., 13:14:08
    Ответить
    А почему не в Коми?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Жека
      27 нояб. 2016 г., 13:24:37
      Ответить
      В Коми не дают работать наверно
      Отправлено из мобильной версии
      • К.А. Суппер
        27 нояб. 2016 г., 20:15:17
        Ответить
        в \коми чиновники убивают всё на корню.
        • бегут бегут
          27 нояб. 2016 г., 21:34:21
          Ответить
          из Коми, пока тут такие управленцы
        • Пуппер
          27 нояб. 2016 г., 22:38:59
          Ответить
          например? Харчевню в Кировском?
    • Известно
      27 нояб. 2016 г., 13:53:48
      Ответить
      В Кирове налоги другие в т.ч. И транспортный,не заметили сколько машин появилось с кировскими номерами там транспорт дешевле регистрировать и платить налоги,хорошо в Перми,Удмуртии,Чечне.
      Отправлено из мобильной версии
      • -;)4
        27 нояб. 2016 г., 15:18:10
        Ответить
        Транспортный платится по месту регистрации хозяина.
        А не по месту где зарегестрирован автотранспорт.
        • Ага
          27 нояб. 2016 г., 16:44:11
          Ответить
          Правильно рассуждаете бизнес там.временная регистрация там,налоги там.
          Отправлено из мобильной версии
      • .
        27 нояб. 2016 г., 22:10:35
        Ответить
        просто жители Коми покупают авто с рук и вместе с номером 43, и регистрируют с данным номером в РК.
        Отправлено из мобильной версии
        • -;).
          27 нояб. 2016 г., 22:13:16
          Ответить
          Ну и платит он налог.
          По месту прописки.
          • Ничего подобного
            27 нояб. 2016 г., 22:21:49
            Ответить
            Где поставил там и платишь
            Не надо ляля
            Отправлено из мобильной версии
            • -;).
              27 нояб. 2016 г., 22:36:58
              Ответить
              Я не спорю.
              Только я тоже такой финт хотел сделать. Но фиг тебе.
              Отправлено из мобильной версии
              • -;).
                27 нояб. 2016 г., 22:39:29
                Ответить
                В карточку какой адрес будут выписывать..
                Включи голову.
                Отправлено из мобильной версии
    • а
      27 нояб. 2016 г., 14:37:42
      Ответить
      потому что
      берёзы мало...
  • да
    27 нояб. 2016 г., 13:19:13
    Ответить
    Видимо, сам пилит, сам штампует, сам вкладывает. В Кирове спокойней. Здесь уже все поделили. И опасно после гайзеровских дел.
    • а
      27 нояб. 2016 г., 14:38:28
      Ответить
      в Кирове что,
      дел меньше??? ;)
  • ё
    27 нояб. 2016 г., 13:28:07
    Ответить
    А что, нормально, бизнес бежит из Коми. Нет доверия власти. А определённым структурам взять бы на карандаш почему такие инвестиции уходят
    • +100500
      27 нояб. 2016 г., 15:31:11
      Ответить
      И не надо истерик. Просто критически проанализировать бизнес климат в Коми.
  • зю
    27 нояб. 2016 г., 13:31:26
    Ответить
    Предприятие Магия и Самоделкина !
  • -;).
    27 нояб. 2016 г., 13:39:05
    Ответить
    А у нас зато.
    Целых два спецпредставителя!!! И к а к и х!!!.
    • Меня
      28 нояб. 2016 г., 9:10:19
      Ответить
      Мы первые в России
      По пьянству зато лучшие!!!
  • Инвестор
    27 нояб. 2016 г., 13:47:38
    Ответить
    Это только начало
    Отправлено из мобильной версии
  • друг
    27 нояб. 2016 г., 13:56:40
    Ответить
    грош цена главе республики.если он разбазаривает капитал.
  • Сыктывкарец
    27 нояб. 2016 г., 14:01:07
    Ответить
    Да схема попятная: наши вложат в Киров, Киров в Москву, Москва в чечню, чечня в эмираты, эмираты в исламский фонд, а исламский фонд нам покажет *******
    Отправлено из мобильной версии
    • сыктывкарец
      27 нояб. 2016 г., 20:18:15
      Ответить
      куда дели основную мысль комментария?????
      • а
        27 нояб. 2016 г., 22:40:08
        Ответить
        там
        была мысль???
  • кузькина мать
    27 нояб. 2016 г., 14:11:17
    Ответить
    А у одни вздумали развивать краностроениее-и
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну...
      27 нояб. 2016 г., 15:24:43
      Ответить
      Хозяева завода в Москве сидят, если что.. )) Просто пургу прогнал улыбчивый министр - сам себе заводик помпезно продал.. ))
      • да ладно...
        27 нояб. 2016 г., 16:24:32
        Ответить
        завода не было, теперь есть. Это плохо?
        • толку
          28 нояб. 2016 г., 9:50:48
          Ответить
          от него?
          какой сейчас
  • Земляк
    27 нояб. 2016 г., 14:32:19
    Ответить
    Ничего себе, нормально. Из Коми лесопереработка в Киров. Отпад.
  • зырянин
    27 нояб. 2016 г., 14:48:36
    Ответить
    завод в Мурашах
    В Коми береза " плохая" , кроме Южных районов, и инвестклимат тоже, поэтому и строит Магий в Кировской области. Наверное, его печальный опыт строительства в Гагарине фанзавода, не стало уроком.
    • да ладно...
      27 нояб. 2016 г., 16:27:29
      Ответить
      инвестклимат ровно такой же, как и везде. Законы по стране одинаковые. Строят в Кирове, в первую очередь из-за сырья, во вторую - рабсила дешевле. Наверное есть ещё причины, но их первые две с лихвой перекрывают.
      • Анна
        27 нояб. 2016 г., 22:32:02
        Ответить
        Ближе к центру - экономия на логистике, да и много еще чего наверно.
  • Правда
    27 нояб. 2016 г., 14:54:20
    Ответить
    И правильно, что не в Коми!!!! С правительством каши не сваришь, скоро все оставшиеся бизнесмены свалят от туда! Люди бегите из этого затухающего региона!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот те бабушка ....день
    27 нояб. 2016 г., 15:29:30
    Ответить
    крупнейший инвестор из Коми вкладывает деньги не свой регион !!! Здорово !!! Бегут однако из республики не только бедные , но и богатые !!! Задумайтесь почему ???
    • да ладно...
      27 нояб. 2016 г., 22:41:56
      Ответить
      и покрупнее есть...
  • )
    27 нояб. 2016 г., 15:35:48
    Ответить
    А чего бизнесу в Коми делать? Расстояния большие, плотность населения низкая, трудовые ресурсы малоквалифицированны да и не имеют желания работать.
  • Про город
    27 нояб. 2016 г., 15:47:46
    Ответить
    Все правильно, отсюда надо валить!
    Отправлено из мобильной версии
  • 5
    27 нояб. 2016 г., 15:55:39
    Ответить
    Неужели в Коми можно заработать более 4 млрд чтоб инвестировать?
    Отправлено из мобильной версии
    • Dx
      27 нояб. 2016 г., 16:31:21
      Ответить
      Зарабатывать на экспорте в рублевой выручке в два раза больше чем в 2013. Почему нет. Да и инвестиции могут быть с кредитов.
      Отправлено из мобильной версии
    • зю
      27 нояб. 2016 г., 19:14:41
      Ответить
      Прода Сыктвкарскую фанерку и инвестируй !
  • Виктор
    27 нояб. 2016 г., 17:32:53
    Ответить
    Фанерный завод в кировской области.
    Молодцы-инвесторы что строят завод!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • коми
      27 нояб. 2016 г., 18:35:51
      Ответить
      Не нужен нам этот завод пусть в Кировской области вонь разводят
  • бла-бла
    27 нояб. 2016 г., 18:30:07
    Ответить
    Крупный инвестор из Коми - это МАГИЙ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ. Банке запретили имя называть?
  • Да
    27 нояб. 2016 г., 18:48:42
    Ответить
    предприятию в обед 40 лет, на сайтах информация.
  • Да
    27 нояб. 2016 г., 18:48:42
    Ответить
    предприятию в обед 40 лет, на сайтах информация.
  • Искандаров
    27 нояб. 2016 г., 18:49:00
    Ответить
    Это так Гапликов инвестиции привлекает в Коми?
    инвесторы из Коми выводят деньги...
    • А тебе
      27 нояб. 2016 г., 19:18:48
      Ответить
      А тебе лучше бы было.если этот завод и глинозёмный были у нас? И правильно Гапликов делает,что гонит вредные производства от нас
      • Зы
        27 нояб. 2016 г., 22:00:25
        Ответить
        Глиномесный по всей видимости будет скоро.
        Отправлено из мобильной версии
  • Грут
    27 нояб. 2016 г., 19:47:45
    Ответить
    Вот так, 1200 новых рабочих мест не у нас. А потом причитают, что народ из республики валит......
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      27 нояб. 2016 г., 20:00:29
      Ответить
      почитай ОКВЭД, вот тебе 1200 мест, на самом деле меньше.
  • 111200
    27 нояб. 2016 г., 20:30:32
    Ответить
    Инвестиции вкладывает иностранная компания расположенная в Карелии. Сырье частично будет использовать в Прилузском районе, Небольшие транспортные расходы в части железки. Тупик приобретут у Полющука В.,
  • ага
    28 нояб. 2016 г., 9:35:23
    Ответить
    Прекрасная новость! Хоть что-то новое открывается. Жаль, что не в Коми. И потенциальный директор есть в наличии в лице экс-мэра Сыктывкара.