content/news/images/56516/789293.jpg
12:38, 29.11.2016 / ПРАВО

Бывший чиновник администрации Воркуты обвиняется в использовании поддельного диплома

Он сменил не одну должность муниципальной службы, прежде чем был установлен факт использования фальшивого диплома московского вуза. Об этом сообщает прокуратура Коми.

Бывший чиновник администрации Воркуты обвиняется в использовании поддельного диплома
Фото news.rufox.ru

Первый заместитель прокурора Воркуты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника управления образования администрации г. Воркуты.

Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

По версии следствия, чиновник в 2007 г. приобрел у неустановленного лица заведомо подложный диплом о высшем профессиональном образовании в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики. Используя этот диплом, с 2007 по 2016 г. он занимал главные и ведущие должности муниципальной службы: помощника главы городского округа «Воркута», заместителя заведующего отделом документационного обеспечения и контроля, заведующего этого отдела, заместителя заведующего мобилизационного отдела, директора муниципального бюджетного учреждения «Производственно-технический комплекс», начальника департамента социально-культурных и дошкольных образовательных учреждений, заместителя начальника управления образования. В июле 2015 г. он предъявил свой поддельный диплом в Территориальную избирательную комиссию г. Воркуты, был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Совета города, а в сентябре прошлого года избран депутатом Совета.

Вину в инкриминируемом деянии экс-чиновник не признал. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено мировому судье Горного судебного участка г. Воркуты. Расследование по делу осуществлено Следственным отделом по г. Воркуте СУ СКР по Республике Коми.

По данным издания «Моя Воркута», речь идет об Александре Босом.

Босой, впрочем, - не единственный «политик» заполярного города, чей документ об образовании вызвал сомнения. Недостоверные сведения об образовании в избирком представил и кандидат в депутаты горсовета Даниил Берсенев. Территориальная избирательная комиссия Воркуты направила запрос в Российскую экономическую академию имени Плеханова, диплом которой представил кандидат, и выяснила, что такого документа об образовании не существует

4013

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Эксперт
    29 нояб. 2016 г., 12:43:14
    Ответить
    Власть есть, ума не надо!
    • http ://7x7-journal .ru/post/75772
      29 нояб. 2016 г., 13:36:30
      Ответить
      ВОРКУТА. СТРАТЕГИЯ РАЗВАЛА
      Для разрушения структурных объектов необязательно использовать бомбардировочную авиацию и бронетанковую технику. Есть ещё один метод достижения цели – финансовое удушение. Под прикрытием реструктуризации и оптимизации, якобы для более эффективного управления и экономии средств, на самом деле разваливаются нормально функционирующие предприятия. Есть и такие, без функционирования которых, существование города невозможно. ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ЦВК, Водоканал, МБУ «СДУ» и ряд МУП и МБУ действительно поставлены на грань выживания благодаря «эффективному менеджменту» наших управленцев.

      После «реформы» Чубайса произошло раздробление единой энергосистемы страны на ТГК с передачей всех активов управления в руки олигархов. И как результат – участились аварии, отключения подачи электроэнергии и перебои электроснабжения целых городов. Чего уж тут говорить о промышленных предприятиях. Финансирование модернизации, ремонтных работ и реконструкцию предприятий ТЭК практически прекратилось. Олигархат благополучно эксплуатирует «на износ» все предприятия комплекса, выделяя лишь жалкие крохи на мелкий ремонт и оплату труда рабочих, число которых регулярно подвергается сокращениям.

      Состояние оборудования и инженерных сетей, безопасность ведения работ на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ЦВК, Водоканале вызывает тревогу у населения. И воркутинцы вправе знать истинное положение дел на объектах жизнеобеспечения города, вне зависимости от их ведомственной принадлежности. Отказ руководства ТЭЦ-2 предоставить доступ на территорию предприятия постоянно действующей комиссии Совета МО ГО «Воркута» по ЖКХ для ознакомления с ситуацией на месте - просто недопустим. Сокрытие фактов, которые могут привести к техногенной катастрофе, априори является преступление!

      Целый ряд МУП целенаправленно, или в результате бездарности руководства, находятся в предбанкротном состоянии. МУП «СТС» на грани развала, на МБУ «СДУ» накинули финансовую «удавку». Недофинансирование составляет более 100 миллионов рублей по разным статьям расходов. Заработная плата водителей и машинистов тяжёлой техники составляет 23-27 тысяч рублей, и это с учётом северных надбавок.

      Создаётся впечатление, что кто-то из чиновников приступил к развалу и уничтожению предприятия целенаправленно для передачи работающей техники, производственных зданий и имущества в частные руки. Передача Муниципального заказа (бюджетные подряды) частным предпринимателям, аффилированными с некоторыми представителями власти – не является ли это коррупционной составляющей с далеко идущими негативными последствиями? Воркута лишится стратегического предприятия МБУ «СДУ» и объёмы с качеством выполняемых работ снизятся на порядок. Ведь высококвалифицированные работники и необходимая техника у подрядчиков отсутствует!

      В результате этих «диверсий» (иначе я эти погромы предприятий назвать не могу) на Воркуте ставится большой и жирный крест.
      Тем самым бездарные чиновники разрушают фундамент, который следует только укреплять – ведь развитие Арктики одна из основных и приоритетных задач нашего государства!

      Можем ли мы, воркутинцы, молча взирать на происходящее со стороны? Нет и ещё раз нет!

      Все фискальные, надзорные и контролирующие органы должны, наконец, сбросить с себя обет молчания и сказать своё слово в защиту Воркуты!

      Депутат Совета МО ГО «Воркута» К.И. ПИМЕНОВ
      • депутату
        29 нояб. 2016 г., 15:33:34
        Ответить
        Пименову
        Вы забыли упомянуть Северсталь, обобравшую Воркута-уголь и угробившую шахту Северная. Пора ставить вопрос о выходе из Коми. Сыктывкару Воркута нужна, как собаке пятая лапа, им бы там со своими проблемами определиться...
        Отправлено из мобильной версии
        • стрелочнику
          29 нояб. 2016 г., 17:27:35
          Ответить
          Воркутауголь тут не при чем. Администрация Воркуты опустила город ниже дна.
        • оленевод Бельдыев
          29 нояб. 2016 г., 18:19:59
          Ответить
          одни себе ученые степени за бабло (которое некуда девать) покупают-другие у которых поменьше бабосиков ДИПЛОМЫ
          вы усинских депутатиков потрусите по поводу дипломов - УЖАСНЕТЕСЬ...они то купленные......и при желании с соответствующими запросами это все всплывает
      • :- )
        29 нояб. 2016 г., 16:08:59
        Ответить
        Боюсь спросить, а куда из Коми выйдет Воркута?
        Отправлено из мобильной версии
        • Магомедов Единая Россия
          29 нояб. 2016 г., 17:25:42
          Ответить
          поможем воркутинской прокуратуре
          ПАРТИЯ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ!
          Деньги налогоплательщиков утилизированы на сессии горсовета
          tvoyavorkuta. ru/ index. php?newsid=1993
          Узнав сегодня утром на одном интернет ресурсе о программе "Отходы", которую реализует в нашем городе ООО "Экология", решил утилизировать копившиеся годами в гараже люминисцентные лампы. Благо денег на это дело из городского бюджета выделено аж целый миллион рублей.

          Внося изменения в программу «Отходы», народные избранники застряли почти на час, пытаясь понять, почему в Воркуте на вывоз и утилизацию ртутьсодержащих отходов (отработанных люминесцентных ламп) требуется 1,878 миллиона рублей. В то время как за аналогичное количество утилизированных ламп в других городах России потребовалась бы сумма в 2,5 раза меньше. Заслушав начальника Управления городского хозяйства, самих себя и даже директора ООО «Экология», депутаты решили уменьшить объем финансирования на 2011 год до одного миллиона рублей.

          Сказано - сделано. Поехал я по адресу Автозаводская 28 и лицезрел там то, что Вы видите на фотографиях выше. Вот так выглядит единственный в Воркуте завод по утилизации люминесцентных ламп. Входная дверь которого заботливо подпёрта грузовым контейнером и припорошена прошлогодним, не успевшим ещё растаять, снегом. Видимо, придётся хранить эти лампы в гараже до конца дней своих.

          Снимки сделаны сегодня, 17 мая 2011 года.
    • Ну да
      29 нояб. 2016 г., 15:44:41
      Ответить
      Начальник не должен уметь думать. Он должен уметь заставлять других думать.
      • :- )
        29 нояб. 2016 г., 19:46:34
        Ответить
        "Заставить думать"... Хм-м...
        Загнать снова в "шарашки"!
        Отправлено из мобильной версии
    • Почему
      29 нояб. 2016 г., 18:19:24
      Ответить
      санкцию подписал заместитель прокурора а не сам прокурор?
  • вот видите
    29 нояб. 2016 г., 12:46:46
    Ответить
    даже без образования мог работать. Вопрос. Так ли необходимо иметь диплом, если с работой справляешься?
    • Посторонний
      29 нояб. 2016 г., 13:42:25
      Ответить
      Нужно переселять Воркуту.
      А то что-то слишком много скандалов пошло.
    • Дедуля
      29 нояб. 2016 г., 15:22:27
      Ответить
      А какая разница - учился на коммерческой основе , лет 5 ,, или уплатил то же, но один раз..Кто нынче кого учит ??????? Просто деньги отдай!!!!!!
    • Эксперт
      29 нояб. 2016 г., 15:39:32
      Ответить
      А справлялся ли он?
    • ИгНик
      29 нояб. 2016 г., 16:14:20
      Ответить
      Муниципальное управление Воркуты в целом, а, следовательно, и каждого мало-мальски значимого чиновника в отдельности, можно и нужно оценивать по состоянию дел в городе - развал и деградация!
      Отправлено из мобильной версии
  • ЕР
    29 нояб. 2016 г., 12:47:07
    Ответить
    Хоть ссы в глаза — всё божья роса ( русская пословица)
  • нераввнодушный
    29 нояб. 2016 г., 12:49:51
    Ответить
    Спасибо Мочалову Л.Б. и следователям
    За то, что озвучил во всеуслышание, а органы вывели паразита на чистую воду. Еще бы судьи не подкачали и взыскали всю незаконно полученную сумму. А вот как возместить ущерб людям, которым он судьбу испортил своей тупорылойруководящей деятельностью?
    • :- )
      29 нояб. 2016 г., 16:15:33
      Ответить
      Наталья Евгеньевна?
      Отправлено из мобильной версии
  • ЕР
    29 нояб. 2016 г., 12:51:41
    Ответить
    не удивлюсь если и в Госсовете такие обнаружатся.
    • Федя
      29 нояб. 2016 г., 12:57:16
      Ответить
      Типа Нины Нестеровой!?
    • Вася
      29 нояб. 2016 г., 13:07:09
      Ответить
      ЕР
      или Васи Смалия!?
    • У
      29 нояб. 2016 г., 13:42:59
      Ответить
      и Альмира бадыкова
      Отправлено из мобильной версии
    • Дедуля
      29 нояб. 2016 г., 15:24:03
      Ответить
      И не один..., а сколько- предположить страшно!!!!!!!!!!!!!!
  • Чадский
    29 нояб. 2016 г., 13:10:03
    Ответить
    Горе от ума.
    Карету мне, с дипломом!
  • Реалист
    29 нояб. 2016 г., 13:12:10
    Ответить
    Признаемся чесно
    В современной России все кроме природы поддельное
  • СГУ
    29 нояб. 2016 г., 13:16:08
    Ответить
    а в приципе кому он этот диплом нужен, работаю со студентами уже более 25 лет, как зашли в университет безответственными олухами, так и вышли через 5 лет такими же олухами только с корочкой, поэтому и без лохматой руки на работу устроится не могут, так как ни чего не знают
    • Учитель-родитель
      29 нояб. 2016 г., 13:40:49
      Ответить
      Ммм-дааа! Таких, как Вы, "СГУ", нельзя допускать к работе ни с детьми, ни со студентами, вообще лучше с людьми не работать, так как судя по Вашему комменту, Вы не уважаете людей. К сожалению таких преподавателей полно и в Вузах и Сузах и школах. Страшно!
  • Алекс
    29 нояб. 2016 г., 13:16:44
    Ответить
    Совсем не удивительно!
    Неуча может выявить только образованный человек. Но, видно, что рядом таких не оказалось! Вот и рулит шайка тупоголовых неучей.
    • Опытная педагог
      29 нояб. 2016 г., 13:38:12
      Ответить
      Дураком легче управлять.
      С умным одни хлопоты.
    • не фантазируй
      29 нояб. 2016 г., 13:54:33
      Ответить
      все - повязаны, кто кого выявлять то будет, это - банда
  • Артур
    29 нояб. 2016 г., 13:26:55
    Ответить
    Саша Босый друг Гурьева , вот и делайте выводы. Гапликов спаси Воркуту
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      29 нояб. 2016 г., 16:00:19
      Ответить
      Сашенька, в первую очередь,
      дружбан Будовского.
      А вот дело целого главы МО
      с 'липовым' дипломом
      так и замяли...
      Отправлено из мобильной версии
  • Ура
    29 нояб. 2016 г., 13:29:34
    Ответить
    Интинцы
    скоро доберутся и до наших смайликов, сидорцев, смирнова. Неужели правда наконец найдет тупеньких высообразованных госслужак.
  • 2015
    29 нояб. 2016 г., 13:30:45
    Ответить
    Шумейко с Мельниковым и после ухода оставляет за собой шлейф скандалов!
    • :- )
      29 нояб. 2016 г., 15:55:18
      Ответить
      Речь идет о креатуре
      иного деятеля...
      Отправлено из мобильной версии
  • плагиат
    29 нояб. 2016 г., 13:41:02
    Ответить
    проверьте у усинских чиновников
    Отправлено из мобильной версии
  • Ващя
    29 нояб. 2016 г., 13:41:17
    Ответить
    По секрету скажу
    Что у большинства чиновников дипломы так или иначе "купленные", а так де и ученые степени вплоть до докторов наук.
  • УК
    29 нояб. 2016 г., 13:43:09
    Ответить
    А разве статью о подделке документов отменили, чую чиновнику кичман не светит?
    • :- )
      29 нояб. 2016 г., 15:56:55
      Ответить
      А как доказать, что
      именно он подделал?
      Отправлено из мобильной версии
  • Просто
    29 нояб. 2016 г., 13:43:44
    Ответить
    Нужно зарплату вернуть, если диплом был поддельный.
    Всю, до копеечки.
    • троечники
      30 нояб. 2016 г., 7:32:17
      Ответить
      Знаю многих чиновников в Сыктывкаре,которые в школе были троечниками. Так и будем жить-пока троечники у руля
  • :- )
    29 нояб. 2016 г., 15:54:06
    Ответить
    Эти 'поддельщики' в муниципальную власть попролезли из ментовки, через "Воркутауголь", благодаря Будовскому...
    Отправлено из мобильной версии
    • Мумия египетская
      29 нояб. 2016 г., 17:59:48
      Ответить
      Ящик Пандоры давно пустой.
    • :- )
      29 нояб. 2016 г., 21:25:28
      Ответить
      ...и дырявый!
      Отправлено из мобильной версии
  • Люмьер
    29 нояб. 2016 г., 16:23:39
    Ответить
    Виновным себя не признал, значит толькотнары его и исправят. Клоун, диплом купил у метро, амвины признает. Так бывает? Значит в Нижний Тагил по этапу
    Отправлено из мобильной версии
  • 3
    29 нояб. 2016 г., 17:33:19
    Ответить
    Ладно, если еще числились в институте и за деньги учились. А сколько таких "специалистов" с купленными дипломами в переходе?
  • 3
    29 нояб. 2016 г., 17:33:21
    Ответить
    Ладно, если еще числились в институте и за деньги учились. А сколько таких "специалистов" с купленными дипломами в переходе?
  • Фаталист
    29 нояб. 2016 г., 18:06:24
    Ответить
    А что, если принимать на должности на госслужбу не по конкурсу, а по лотерее. Может судьба правильно укажет кому быть чиновником?
  • Варя
    29 нояб. 2016 г., 18:59:58
    Ответить
    Сталина на чистку чиновников--если не вилах нашим представителям власти
  • 122
    29 нояб. 2016 г., 21:52:41
    Ответить
    Интинцы, а как вам - 9 лет заочно на филфаке СГУ? Ваша мэрша Титовец училась 9 лет!!!!!!!
  • хм
    30 нояб. 2016 г., 10:41:54
    Ответить
    не напрягайтесь, ребята, вынужденно общался со спецами" ресурсных министерств и департаментов 5-и регионов (2 респ-ки, 2 АО, 1 область), что могу сказать: реальные "специалисты" - это детишки на самом низу этой лестницы, только что из очных институтов, не имеющие никакого представления о ресурсах, на которых их посадили, все кто принимает решения - родственники или уволенные вояки и менты, собутыльники, друзья, любовницы (ки), половина -те, кто коммерсов в 90-е доили и т.п. В общем бардак НЕРЕАЛЬНЫЙ, а тут какой то диплом поддельный - мелочи