content/news/images/56574/IMG_9952_mainPhoto.jpg
15:55, 30.11.2016 / ОБЩЕСТВО

На трассе «Вятка» водители большегрузов периодически пытаются подкупить госавтоинспекторов

Нарушив правила дорожного движения, водители большегрузов пытаются откупиться от сотрудников ГИБДД половиной положенного в этом случае штрафа. Об этом в ходе прямой линии на тему «Борьба с коррупцией в органах государственной власти и местного самоуправления», прошедшей во вторник в Сысольском филиале Республиканской общественной приёмной главы Коми упомянул руководитель Сысольского межрайонного следственного отдела СУ СК России Константин Ракин.

На трассе «Вятка» водители большегрузов периодически пытаются подкупить госавтоинспекторов
Фото Марии Шумейко

По его словам, преступления с коррупционной направленностью в Сысольском районе связаны только с попытками дачи взяток сотрудникам ГИБДД. Так как через район проходит федеральная автодорога Чебоксары-Сыктывкар водители большегрузов, преимущественно из других регионов страны, для экономии времени пытаются откупиться от госавтоинспекторов.

IMG_9925.jpg

- Водители автомобилей, совершившие какое-либо правонарушение, пытаются «решить вопрос» на месте. Интересно, что водители ориентируют себя не на дачу взятки должностному лицу, а, как будто, оплачивают штраф на месте. Средний размер взяток от 500 до 3000 рублей. Они не хотят терять время на составление протокола и поход в банк. Если, допустим, штраф 1000 рублей, предлагают сотруднику ГИБДД 500 рублей — половину размера штрафа, как если бы заплатили в течение 20 дней. Понятно, когда вопрос стоит о лишении прав — суммы уже другие. К примеру, в прошлом году пьяный водитель попытался дать взятку в размере порядка 20 тысяч рублей, - рассказал Константин Ракин корреспонденту БНК.

Только в этом месяце в Сысольском районе водитель грузовика Volvo, направлявшийся из Коряжмы в Сыктывкар, попытался «откупиться» за нарушение правил и предложил сотрудникам ГИБДД взятку в 500 рублей. Следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела, и водителю может грозить реальное лишение свободы. Всего же в год в районе фиксируется порядка 5-6 подобных преступлений в год.

- Летом этого года произошли изменения в Уголовно-процессуальном кодексе России и законодатель ввел понятие «мелкое взяточничество». Если раньше дача взятки независимо от размера попадала под 291 статью, то теперь мелкое взяточничество — до 10 тысяч рублей — попадает под часть вторую этой статьи. И, соответственно, если взяточничество относится к тяжким преступлениям, то мелкое взяточничество квалифицируется, как преступление небольшой тяжести. Предусматривается либо лишение свободы до одного года, либо административные штрафы. Но, стоит отметить, что даже за 500 рублей взятки водитель получит 25 тысяч рублей штрафа, так как это минимальный штраф за коррупционное преступление, - пояснил Константин Ракин.

1626

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 11
    30 нояб. 2016 г., 16:04:42
    Ответить
    Не надо останавливать без причины, не надо сидеть в кустах и никто ничего не предложит. За рубежом подьехать к стоящему автомобилю на трассе и предложить помощь,это норма, а не предъявите документы, Это я Вася Пупкин.
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      30 нояб. 2016 г., 17:08:47
      Ответить
      причина есть и не сидят в кустах
      Нарушил-отвечай. Дача взятки- по сути признание вины.
      Отправлено из мобильной версии
    • Анатолий
      30 нояб. 2016 г., 17:53:08
      Ответить
      Не надо возить всякую дрянь,типа дури,тогда и трясти не будут,а так-трясти вас не перетрясти,залетных с югов!!!Правильной и делают!Молодцы гайцы!!!
  • сысола
    30 нояб. 2016 г., 17:06:06
    Ответить
    во тупые дальнобои
    Сколько уже дел по взяткам в Визинге. А они не успокоятся. Передайте по рации- наши мзду не берут.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да, не берут:),
      30 нояб. 2016 г., 18:51:58
      Ответить
      А уголовные дела - от гейзера до служивых на весовом контроле - это так - для отвода глаз :))
      Количество мелких дел - свидетельство эффективной борьбы с коррупцией!
      Отправлено из мобильной версии
  • Анатолий
    30 нояб. 2016 г., 17:51:40
    Ответить
    Преимущественно из других регионов-читай Краснодарский край))))Там все на взятках, и откуда они такие все поперли ке нам сюда,да под чьим крылышком!?)))),,,,
  • Е
    30 нояб. 2016 г., 19:33:50
    Ответить
    Это характеризует ситуацию в стране в целом. В центре это норма. Прогнило всё и вся.
    Отправлено из мобильной версии
  • Есть спрос
    01 дек. 2016 г., 8:41:32
    Ответить
    - нужно предложение!
    В целях экономии времени водителей надо выдать инспекторам чеко-печатающие аппараты - оплатил на месте и дальше погнал...