content/news/images/56581/108823_42303.jpg.crop_display_mainPhoto.jpg
17:07, 30.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов презентовал инвесторам проект крупного ЦБК в Коми

Глава Коми Сергей Гапликов презентовал потенциальным инвесторам перспективный проект создания нового крупного целлюлозно-бумажного производства в республике. С приглашением к взаимовыгодному сотрудничеству Сергей Гапликов вступил на II международной конференции «Целлюлозно-бумажная промышленность России – новые реалии, новые возможности», которая состоялась сегодня в столице Австрии Вене.

Сергей Гапликов презентовал инвесторам проект крупного ЦБК в Коми
Фото old.orinfo.ru

Как сообщила пресс-служба главы региона, крупный центр переработки древесины, включающий все базовые перерабатывающие сегменты, предполагается построить в Троицко-Печорском районе. Общая стоимость проекта – порядка 70 миллиардов рублей. Его реализация позволит создать 2 700 новых рабочих мест.

- Троицко-Печорский район обладает богатой сырьевой базой, необходимой инфраструктурой и энергетическими ресурсами. С учётом существующих механизмов поддержки и при участии крупных инвесторов в рамках утверждённой стратегии социально-экономического развития Республики Коми мы планируем построить современный высокотехнологичный лесоперерабатывающий комплекс, включающий лесозаготовки, деревообработку и производство целлюлозы на принципах комплексного использования древесного сырья. Новое производство будет направлено на развитие глубокой переработки древесины и её отходов, в том числе низкокачественной, путём химической и биоэнергетической переработки, - отметил Сергей Гапликов.

Предполагается, что новое предприятие будет перерабатывать около 5 миллионов кубических метров сырья в год, что позволит производить до 500 тысяч тонн растворимой сульфатной беленой хвойной целлюлозы, 300 тысяч тонн лиственной сульфатной беленой целлюлозы, более 1 миллиона кубических метра хвойного пиловочника.

Также Сергей Гапликов выступил с докладом на одной из панельных дискуссий конференции, в котором поделился своим видением развития целлюлозно-бумажной промышленности в регионе и стране. В частности, руководитель региона отметил ряд предпосылок дальнейшего развития отрасли: большой экспортный потенциал в сегменте производства целлюлозы на рынках стран Азии; рост потребления бумажных санитарно-гигиенических изделий, тарного и макулатурного картона на внутреннем рынке; сохранение продукцией с высокой добавленной стоимостью потенциала по импортозамещению, при обеспечении безубыточности работы предприятий. По словам главы региона, драйвером роста производства может стать расширение областей применения продуктов ЛПК, включая использование целлюлозных волокон в лёгкой, химической и оборонной промышленности.

3630

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • я
    30 нояб. 2016 г., 17:26:45
    Ответить
    кирдык
    лесам в троицке, потом реки будут сохнуть, рыбы не будет, зверя не станет. странно почему москвичей в усть-куломский район не пустили на федеральном уровне? а вот инвестпроект проталкивают!
    • murka
      30 нояб. 2016 г., 19:52:11
      Ответить
      извини - напишу близко
      Меня удивляет как нынешний глава орёт и унижает людей. И все молчат - мужика что ли нет ответить, или за место все держатся???
      А ты знай, что орать надо в твоём Краснодаре - на юге, а здесь люди медленные и последовательные - твой ор по/уй тут всем.
    • murka
      30 нояб. 2016 г., 19:55:17
      Ответить
      захочешь спросить
      пиши murkaсобакабкточкаru за меня ответят
      • Тыц
        30 нояб. 2016 г., 20:44:16
        Ответить
        Тот же вопрос интересовал. А если все же очередной посланный в суе на три буквы чиновник встанет и публично ответит этому держиморде - пошёл ка ты сам *****. У нас повывелись мужики то в высших эшелонах власти, сплошь пресмыкающие остались.
        Отправлено из мобильной версии
  • Хааааха ха
    30 нояб. 2016 г., 17:28:02
    Ответить
    Теперь по настоящему видна причина смены власти в Коми
    • ккк
      30 нояб. 2016 г., 20:12:08
      Ответить
      обычный передел
  • фантазер...
    30 нояб. 2016 г., 17:30:26
    Ответить
    ты меня называла
  • Марк
    30 нояб. 2016 г., 17:31:36
    Ответить
    спайсы - зло
    Отправлено из мобильной версии
  • хм
    30 нояб. 2016 г., 17:33:51
    Ответить
    Сначала был этап просто обещаний. Теперь этап обещаний с посещением забугорных стран.
    Отправлено из мобильной версии
  • 888
    30 нояб. 2016 г., 17:38:04
    Ответить
    вы в казлуке завод уже построили,без сырьевой базы.хватит там курить
  • больше чем уверен, что
    30 нояб. 2016 г., 17:38:08
    Ответить
    министерство Герасимова быстро разберется с лесом! Благо министерство природы ликвидировали.
    • хех
      30 нояб. 2016 г., 17:56:22
      Ответить
      Герасимов к лесу никто близко не подпустит.
      Отправлено из мобильной версии
      • не говорите ерунды!
        01 дек. 2016 г., 6:41:59
        Ответить
        в Коми леса - НЕТу!
  • Меня зовут
    30 нояб. 2016 г., 17:40:10
    Ответить
    Вот и еще подтверждение цели для чего скрестили минприроды и минпром.
    Убрали с дороги тех кто хоть как то мог сопротивляться безнаказанному уничтожению природы республики, так сказать расчистка пути олигархическим кланам для дележа...
    Теперь будут гадить дальше еще больше и главное совершенно без наказано.
    • Меня не зовут
      30 нояб. 2016 г., 19:58:00
      Ответить
      В Троицком-Печорском районе большая часть территории заповедник и другие охраняемые территории, где рубить будем?
      Отправлено из мобильной версии
      • sddsv
        30 нояб. 2016 г., 21:16:18
        Ответить
        Да бросьте, норм. в Троицке леса, это вокруг Сыктывкара, да в Усогорске болгары знатно порубили. Вот только доставка оттуда далековато. А если по уму к вырубке подходить, да с лесовосстановлением, то для леса это даже полезно будет.
  • ну вот
    30 нояб. 2016 г., 17:42:53
    Ответить
    конец реке Печора, пока "комитет спасения ее" занимается восстановлением Полшведкина, который и так пристроен
  • Ага
    30 нояб. 2016 г., 17:44:12
    Ответить
    И какой итог этой презентации??? Инвесторы в очередь выстроились? 2700 рабочих мест? В тех местах изучать то некого. " Через четыре года здесь будет город сад!!!"
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    30 нояб. 2016 г., 17:44:20
    Ответить
    В чьи частные руки эти реки потекут? Конкурс будет?
  • Город Глупов
    30 нояб. 2016 г., 17:45:02
    Ответить
    Салтыков-Щедрин
    Это даже не маниловщина. Это персонажи из Города Глупова. Ради сиюминутного обогащения решили уничтожить наш Коми Край. Какое еще новое ЦБК, когда ученые уже многократными исследованиями доказали, что даже действующую в Эжве ЦБК будет сложно обеспечивать сырьем? При всех прежних недостатках у прежних руководителей региона хватало человеческих качеств, чтобы не поддаваться на такие недостатки.
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    30 нояб. 2016 г., 17:48:18
    Ответить
    Странно , что Газманова не пустили в ЕС ,
    а Гапликова пустили в ЕС.
    • .
      30 нояб. 2016 г., 18:26:48
      Ответить
      лучше газманова бы избрали
      Отправлено из мобильной версии
  • Если не изменяет память.
    30 нояб. 2016 г., 17:58:51
    Ответить
    Про этот проект, еще при Гайзере был.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ещё при Торлопове
      30 нояб. 2016 г., 19:15:33
      Ответить
      Носились с удорским и троицкопечерским ЦБК. При росте рынка не нашлось инвестора на строительство в чистом поле. Ну уж совсем старые скелеты в ход пошли. Опять советники главу подставили. Расслабьтесь , никто в такую авантюру не ввяжется, тем более в России и Коми. В Азии и то новых уже не строят, а в Европе так ещё и закрывают.
      Отправлено из мобильной версии
      • Кстати
        30 нояб. 2016 г., 19:24:09
        Ответить
        70 ярдов на 800 килотонн не хватит в чистом поле. Расслабьтесь ваши дрова никто не тронет.
        Отправлено из мобильной версии
  • +100
    30 нояб. 2016 г., 18:09:11
    Ответить
    Не бойтесь, это только проекты .Все будет как всегда ,только возня.
    Отправлено из мобильной версии
    • Меня зовут
      30 нояб. 2016 г., 18:28:24
      Ответить
      Это точно
      Это ребята губернатор - второй конверт открыл оставленный Гайзером с сотоварищами.
      Так что это все пока прожекты, слова, слова ...
  • Вы
    30 нояб. 2016 г., 18:14:57
    Ответить
    Сергей Анатольевич за такой короткий срок так много уже сделали для Республики. Не бережёте Вы себя. Вам бы отдохнуть.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага!
      30 нояб. 2016 г., 18:17:35
      Ответить
      Для Республики
      Чувашия!)
      • угу
        30 нояб. 2016 г., 18:29:22
        Ответить
        это я еще в пол силы
  • Dx
    30 нояб. 2016 г., 18:22:10
    Ответить
    Какой дурак инвестор из Европы (которая оьложила санкциями) будет вкладывать деньги в страну где в любой момент могут кинуть. Это должна быть такая крыша !
    Отправлено из мобильной версии
    • ненуачо
      30 нояб. 2016 г., 20:13:12
      Ответить
      Вложиться. Построят. Продукцию будут выдавать на гора для продажи за бугорок. А они - нате вам хрен. Санкционная продукция.
      Отправлено из мобильной версии
  • Для ага
    30 нояб. 2016 г., 18:23:13
    Ответить
    Не для у в Республике Чувашия!
    Отправлено из мобильной версии
  • Й
    30 нояб. 2016 г., 18:25:26
    Ответить
    Щас ведомства набросают "идеи" , напишут презентации и будет он кататься по миру
    Отправлено из мобильной версии
  • 23
    30 нояб. 2016 г., 18:27:06
    Ответить
    Обещали из Коми Швейцарию сделать. Начали видимо...
    Отправлено из мобильной версии
  • Инвест
    30 нояб. 2016 г., 18:29:43
    Ответить
    А как же теплицы в княжпогостском районе???? Как красиво рассказывают, а в итоге даже школу не смогли построит, смех и позор
    Отправлено из мобильной версии
  • Алек!андр Щиголев
    30 нояб. 2016 г., 18:32:35
    Ответить
    Только не вблизи Сыктывкара
    .
    Хватит нам и СЛПК...
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно...
      30 нояб. 2016 г., 22:28:40
      Ответить
      Аналогичный презентованному комбинат есть в Австрии, в Ленцинге. Ленцинг - это отличный курорт, рекомендую...
      • бессовестным австрийцам
        01 дек. 2016 г., 0:41:48
        Ответить
        там китайцы рубят австрийский лес
        и налоги везут в китай ..........
        а австрийский народ даже не спрашивают
        хотят или нет такой расклад.........
        • да ладно...
          01 дек. 2016 г., 20:46:57
          Ответить
          и австрийский народ так бедствует... так бедствует... :)))
  • инвестор
    30 нояб. 2016 г., 18:36:47
    Ответить
    уважаемые коллеги, в ТрПч р-не абсолютно отсутствует рабочая сила, даже неквалифицированная (добавляйте +70млрд на ее привлечение и аренду/ постоянное + временное жилье), полностью отсутствуют всесезонные лесные дороги и мосты (+70млрд на дороги, и все равно вывозка только зимняя), на 1 млн куб.м. хвойного пиловочника (с плечом вывозки 250 км мин) лучше не рассчитывать, даже если будут соблазнять нерублеными междуречьями и верховьями неких рек; готовьтесь все делать сами, или обращаться к подрядчикам средней полосы, потому что местные подрядчики берут впятеро дороже и строят вдесятеро хуже; на "помощь городу" закладывайте 40-45% бюджета, потому что "помощь" там понимают очень специфично и кроме города придется помогать депутатам, чиновникам, деревням и всему местному/среднему/большому бизнесу депутатов и чиновников, чтобы не конкурировал, не исклчается возможность уничтожения коммуникаций и техники местным населением, которое живет с рек и леса
    • местный депутат
      01 дек. 2016 г., 8:16:05
      Ответить
      у нас так, если приезжают лохи с деньгами, деньги отберем, лес не отдадим
  • Строитель
    30 нояб. 2016 г., 18:39:41
    Ответить
    Масштабы впечатляют, теплица 9 млрд, ЦБК 70, следующий проект будет как минимум на 500? Похоже наверху сошли с ума!
    Отправлено из мобильной версии
    • хех
      30 нояб. 2016 г., 20:17:06
      Ответить
      А чо мелочиться то??? Сразу "комисколково" за 1 трлн.
      Отправлено из мобильной версии
    • А как же
      30 нояб. 2016 г., 21:04:36
      Ответить
      Белкомур!
      Я уже не говорю про Серегово )
      Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    30 нояб. 2016 г., 18:39:53
    Ответить
    У нас все развитие по кругу!
    И Уже сколько лет одно и тоже долдонят, а воз и ныне там!!!
  • ммм
    30 нояб. 2016 г., 18:46:15
    Ответить
    На какой конференции он присутствовал,если в Австрии,то эксперты заявили о падении рынка целлюлозы,упали закупки Азиатского рынка,в частности ,китайского,европейского и эта тенденция на длительный период. А презентация и есть презентация,которые можно проводить хоть каждый день.
    • ваиви
      30 нояб. 2016 г., 21:21:22
      Ответить
      Продажи упаковочного картона стабильны, даже растут.
      • а
        30 нояб. 2016 г., 22:31:43
        Ответить
        вискоза растет
        ещё круче! Не знаю насчет остального, но перспектива учтена.
  • 77777
    30 нояб. 2016 г., 18:47:58
    Ответить
    скучаю
    по Белкомуру...
  • ****
    30 нояб. 2016 г., 18:54:55
    Ответить
    Может лучше заняться с начала недостроем - Сереговский санаторий,Микуньский бассейин, и т.д.
    • 2345
      30 нояб. 2016 г., 20:19:47
      Ответить
      выборы уже прошли...
    • да ладно...
      30 нояб. 2016 г., 22:32:52
      Ответить
      это не производство, а социалка. Нельзя телегу впереди лошади...
  • Моль
    30 нояб. 2016 г., 19:00:43
    Ответить
    Я уже почти этот проект доела, и вот на тебе
    Отправлено из мобильной версии
    • вооот)))
      30 нояб. 2016 г., 19:06:56
      Ответить
      а я сижу и думаю
      ведь ели это уже, причем давно. спбс, Моль
    • Пенсионерка
      30 нояб. 2016 г., 20:16:05
      Ответить
      Опять тряхнуть стариной решили, может деньги посыпятся.... Ан нет, труха одна
  • Странник
    30 нояб. 2016 г., 19:11:19
    Ответить
    Пока ездил на Шри-Ланку, бензин опять подорожал...((
    Отправлено из мобильной версии
    • Меня не зовут
      30 нояб. 2016 г., 20:00:20
      Ответить
      Ланка
      Там дороги в деревнях лучше наших
      Отправлено из мобильной версии
  • Гибрид
    30 нояб. 2016 г., 19:17:58
    Ответить
    Превратим республику в полупустыню
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    30 нояб. 2016 г., 19:23:08
    Ответить
    Планы,планы,планы...
    1.Серегово построили - отбоя нет отдыхающие за год очередь занимают.
    2.Во всех бассейнах плавают и взрослые и дети,спортсмены в 3 смены.
    3.Теплица в Княже всех овощами завалила и Турцию в том числе.
    4.В Жешарте по 100 тонн молока коровы в день дают,мяса 10 тонн переработали.
    5.Всех безработных в Республике трудоустроили.Безработица 1,5%.
    Ну пора и ордена с медалями раздавать,,,
    • Наш Серж!!!
      01 дек. 2016 г., 7:20:35
      Ответить
      Страдает "гигантоманией", это у него после Олимпиады, " болезнь" прогрессирует однако-))))
  • Николай
    30 нояб. 2016 г., 19:31:33
    Ответить
    Троцкизм жив
    Цель ничто-движение всё! Так говаривал Лев Давидович, пока ледоруб не повстречал. Идея создания ЦБК в начале 2000-х родилась, и даже решением правительства зарезервировали лесфонд в 5 районах, запретив выделять в аренду участки лесного фонда потенциальным заготовителям. В то время инвест климат был более благоприятен, но вышел пшик, и в первую очередь из-за желания властей присосаться к этому пирогу. За это время лес не вырос,а вся лесная инфраструктура полностью рухнула. ЦБК можно построить, и бабки поиметь на этом,но чтобы реально заработало производство презентовать проект надо в Китае-те сделают. Но вот беда они же стреляют за коррупцию, надо задуматься, может оставить лес для будущих поколений Россиян.
    • комм
      30 нояб. 2016 г., 21:04:03
      Ответить
      Китай строит Забайкальскй ЦБК,поближе к дому !
    • Пимен
      30 нояб. 2016 г., 22:35:59
      Ответить
      Садись, Николашка, двойка! Это не Троцкий говорил! :)))
  • Менам
    30 нояб. 2016 г., 19:31:48
    Ответить
    Мегя волнует, почему уже много часов нет новостей о Холопове и Лажаневе?
    Отправлено из мобильной версии
  • Как-то
    30 нояб. 2016 г., 19:39:55
    Ответить
    мне вертолётом удалось пролететь над удорской тайгой. Так верите или нет: Ни одного деревца болгары не оставили.сплошная тудра, а по берегам реки Мезени узкая полоса леса, в основном ивняк и берёзы.
    • На Удоре
      30 нояб. 2016 г., 19:56:05
      Ответить
      после болгар леса не осталось
      но то что они пишут - просто пиар,нормального леса в Коми мало.
      А все это их хотелки - ничегошеньки они не построят
      • Леса в Коми
        30 нояб. 2016 г., 22:37:22
        Ответить
        достаточно. А вот лесных дорог нет от слова совсем. Поэтому и вырублено все повдоль существующих. Или, как минимум, сдано в аренду. Поэтому доступной лесосеки и правда нет.
      • а
        30 нояб. 2016 г., 22:38:20
        Ответить
        что, ... если да?
        Вот так вот, раз и да? ;)
  • как
    30 нояб. 2016 г., 19:42:52
    Ответить
    индейцы в Америке. будем жить в резервациях.
    • да ладно...
      30 нояб. 2016 г., 22:39:07
      Ответить
      давно из Америки?
  • СКАЗОЧНИК
    30 нояб. 2016 г., 20:19:26
    Ответить
    ЦБК
    СОБАКА ЛАЕТ - КАРАВАН ИДЕТ !!! КТО СОБАКА ?? А КТО КАРАВАН ??? ДОГАДАЙТЕСЬ ???
    Отправлено из мобильной версии
    • ДОГАДКА
      30 нояб. 2016 г., 20:20:54
      Ответить
      ЦБК
      КАРАВАН - ЖИЗНЬ В КОМИ ... ПРАВИЛЬНО !!
      Отправлено из мобильной версии
  • СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ
    30 нояб. 2016 г., 20:34:30
    Ответить
    ЦБК
    АРАБСКИЕ ШЕЙХИ ПОСТРОЯТ ЦБК И СПОРТЗАЛ В ТР-ПЕЧЕРСКЕ.
    Отправлено из мобильной версии
  • ЦБК
    30 нояб. 2016 г., 20:52:48
    Ответить
    Прожекты
    ПРИНТЕР В БЕШЕННОМ ТЕМПЕ ПЕЧАТАЕТ ПРОЖЕКТЫ. НЕКОТОРЫЕ ОЧЕНЬ СТАРЫЕ. КТО ТО ЧИТАЕТ. КТО ТО СМЕЕТСЯ !!! А ВАМ ЭТО НЕ НАДОЕЛО ???
    Отправлено из мобильной версии
  • ейбогу
    30 нояб. 2016 г., 20:57:42
    Ответить
    гаплик иди к черту, избавь республику от себя самого
    Отправлено из мобильной версии
  • Б...ть
    30 нояб. 2016 г., 21:45:22
    Ответить
    Я приехал в Коми в 74 году в леспром собирались строит на Удоре и Троицко Печорске ЦБК,я десять уже на пенсииес
    все собираются строить.Неужто я помру,так и не увидев сей долгожданный шедевр.
  • Б...ть
    30 нояб. 2016 г., 21:45:23
    Ответить
    Я приехал в Коми в 74 году в леспром собирались строит на Удоре и Троицко Печорске ЦБК,я десять уже на пенсииес
    все собираются строить.Неужто я помру,так и не увидев сей долгожданный шедевр.
  • @&?
    01 дек. 2016 г., 3:25:38
    Ответить
    Герасимов очки пытается зарабатывать , вспоминая старые прожекты. Водно ничего другого не может... , перестал мыслить .Надо в министры 22-23 летнего , проверенного , нетрадиционного . Цхадая подберёт, необходимо срочно ему дать задание .
    Отправлено из мобильной версии
  • из троицка-печорска
    01 дек. 2016 г., 9:48:50
    Ответить
    дорога троицко-печорск якша разбита в хлам, особенно в период распутицы, только Ю.А.Спиридонов находил средства на асфальтирование этой дороги,при нём было построено 60км из 120. после Спиридонова не построено и метра данной дороги,зато разговоры о цбк ведутся со времён торлопова. может сначала дороги сделать,да заставить главу района решить проблему жителей живущих в быших лесопунктах этого района,где люди,которым не куда уехать,просто лишены возможности жить в нормальных человеческих условиях.
    • лесник
      01 дек. 2016 г., 13:17:31
      Ответить
      ну вы интересные, "жители Якши", леса нет, работать не хотите, а дорогу надо?
  • Житель рк
    01 дек. 2016 г., 11:20:00
    Ответить
    Интересуюсь, сколько инвесторов заинтересовалось этим проектом? Поездка то в австрию окупиться?
    Отправлено из мобильной версии
  • политика Монди и проч.
    01 дек. 2016 г., 12:54:39
    Ответить
    У вас еще растет лес? Тогда мы идем к вам!