content/news/images/56582/IMG_0317_mainPhoto.jpg
17:51, 30.11.2016 / ОБЩЕСТВО

На завершение спорткомплекса с бассейном в Микуни не хватило денег

Сметная стоимость строительства спорткомплекса с бассейном и универсальным игровым залом в Микуни оказалась занижена на 46 млн рублей, в результате чего на завершение объекта не хватило средств и он не будет сдан к декабрю 2016 года, как планировалось ранее. Об этом сегодня на совещании в Госсовете Коми сообщил замминистра спорта региона Александр Грищук.

На завершение спорткомплекса с бассейном в Микуни не хватило денег
Фото Марии Шумейко

В ходе парламентского рассмотрения госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» о многострадальном спорткомплексе в Микуни напомнила председатель Контрольно-счетной палаты Коми Елена Филимонова. Она сообщила, что на 1 января 2016 года на счетах заказчиков (получателей) средств, выделенных в рамках госпрограммы на строительство спортивных объектов, оставалось 167,4 млн рублей, из которых 119,3 млн рублей приходилось на данный спорткомплекс. При этом в республиканском бюджете на 2016-2018 годы не были заложены средства на финансирование строительства этого объекта.

Как рассказал заместитель министра спорта региона Александр Грищук, объект оказался проблематичным из-за того, что прежний генеральный подрядчик, компания «Комижилстрой», обанкротилась, а поиски нового подрядчика летом этого года затянули строительство.

IMG_0315.jpg

По его словам, в настоящее время практически все предусмотренные на строительство средства освоены по актам выполненных работ. Осталось еще 7 млн рублей, которые планируется освоить в декабре этого года. Готовность объекта на сегодня составляет более 75%, закуплены система водоподготовки, вентиляционное и другое оборудование, закрыт тепловой контур, на объект поданы тепло и электроэнергия, начаты отделочные работы.

В то же время средств для завершения объекта недостаточно, так как оказалось, что его сметная стоимость была занижена на 46 млн рублей.

- Насколько будет хватать денег, мы работы выполним, а дальше есть проблема, которой мы занимаемся, - резюмировал Александр Грищук.

Напомним, бассейн строился на условиях софинансирования. Общая стоимость проекта по прошедшей госэкспертизу смете оценивалась в 270 млн рублей, но за счет изменений по видам работ и материалам была оптимизирована до 226 млн рублей. Из них 215 млн рублей предоставлял «Газпром», а 11,8 млн - муниципалитет, взявший для этого кредит.

В ноябре 2015 года готовность объекта составляла 35 процентов, а до конца прошлого года планировалось завершить «коробку» и перейти к внутренним работам. Сдать первую очередь спорткомплекса предполагалось в декабре 2016 года.

2542

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 77777
    30 нояб. 2016 г., 18:03:51
    Ответить
    сметная стоимость была занижена на 46 млн рублей.
    "поиски нового подрядчика летом этого года затянули строительство". Значит, нашли все-таки. Если этот генподрядчик заключил контракт и взял на себя обязательство достроить за определенные деньги, как их могло не хватить-то? На что-то еще, может, не хватило? На дачку у моря и прочие приятности?
    Есть контракт, есть генподрядчик, есть сроки. Остальное - вопрос воли заказчика. Или генподрядчика нашли такого, что нельзя его нагибать? Детский сад какой-то.
    • Вася
      30 нояб. 2016 г., 20:08:04
      Ответить
      Это нормально что не хватило. Взятки дают о себе знать.
      Отправлено из мобильной версии
      • 77777
        30 нояб. 2016 г., 22:19:12
        Ответить
        Значит, взятки должны быть за счёт дающего, а объект будь добр дострой.
        Отправлено из мобильной версии
    • местный
      01 дек. 2016 г., 8:16:22
      Ответить
      Подрядчика озвучьте! Кто нагрел тут кого? Власть подрядчика , или опять -однодневка ооо город?
    • еврей
      01 дек. 2016 г., 22:00:36
      Ответить
      есть типовые проекты и сметная стоимость одна.кому мозг делаем
  • Иван
    30 нояб. 2016 г., 18:21:29
    Ответить
    Уже год новости по одной схеме: ща все построим - нас обманули - вот еще миллиард но уже нормальным строителям из Сочи - завтра новая история
    Отправлено из мобильной версии
  • Емва
    30 нояб. 2016 г., 18:23:16
    Ответить
    Приглашаем в наш бассейн!
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    30 нояб. 2016 г., 18:25:23
    Ответить
    " ... занижена на 46 миллионов.."
    .
    Я, так понимаю, это версия жулья, которое паслось на этом строительстве.
    В уголовном деле будет иная формулировка.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не позорьтесь
    30 нояб. 2016 г., 18:34:01
    Ответить
    Что значит
    "сметная стоимость ....оказалась заниженной на 46 миллионов"???
  • Меня зовут
    30 нояб. 2016 г., 18:35:33
    Ответить
    Оптимизация
    А не надо было оптимизировать, у нас все оптимизации этим и кончаются.
    Вот "распил" криво и пошел - его то ни кто не оптимизировал.
  • Печалька
    30 нояб. 2016 г., 18:35:46
    Ответить
    Что-то при новом главе и его ну кедрах ни один объект не сдается вовремя,странно как то.
    Отправлено из мобильной версии
    • Витя
      30 нояб. 2016 г., 20:08:53
      Ответить
      Это нормально. Выборы прошли
      Отправлено из мобильной версии
  • Не понял
    30 нояб. 2016 г., 18:36:00
    Ответить
    У нас же два специалиста по привлечению инвестиций: грузин и ингуш. Пусть ищут инвестиции. Или с мегатеплиц слегка привлечь. Там же миллиарды. Чёт каждый день про какие то абстрактные проекты и инвестиции , а найти 50 мультов на вполне конкретное дело не могут.
    Отправлено из мобильной версии
    • радость
      30 нояб. 2016 г., 18:42:29
      Ответить
      Да, уж- картина маслом-отЧечни 2 спеца-литовец и еврей в Москву. Итог- короткая автоматная очередь...
      Стыдно за мою любимую республику!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Хитрые какие
      30 нояб. 2016 г., 18:54:19
      Ответить
      Почему нам только разрозненные цифры (кусок оттуда, кусок отсюда) дают. Где сводная таблица по республике: сколько денег всего, по объектам, на жизнь по пунктам, сколько потрачено, чего еще планируем и на какие шиши. Тогда можно смотреть и о чем-то судить, а так одна лапша.
      Отправлено из мобильной версии
  • строитель
    30 нояб. 2016 г., 18:38:35
    Ответить
    Ахахха. Уж как нас летом зазывали на этот объект. Закончите, деньги будут! Все оплатим! Хорошо что не взялись, сейчас бы бегали деньги выбивали.
    Отправлено из мобильной версии
    • козел
      30 нояб. 2016 г., 18:44:43
      Ответить
      Когда придет белый песец-год или 1.5?скока терпеть еще?
      Отправлено из мобильной версии
    • Вот !
      30 нояб. 2016 г., 18:56:22
      Ответить
      Играть в строительство с властью - гиблое дело. Кинут. Сами и говорят " на бумаге все подписано ..." по факту - оплаты БОЛТ.
      Отправлено из мобильной версии
  • меня терзают смутные сомнения
    30 нояб. 2016 г., 18:47:55
    Ответить
    относительно компетентности кое-кого
    кое-кто пообещал, что в марте 2016го запустят Серегово. Не то, что не запустили и к декабрю, наоборот выяснилось, что достроить невозможно. И не достроят и в 17м. Кое-кто пообещал школу достроить к концу 16го. Хммм, а сколько там настроили? 5%?! Ну то есть не факт, что и в следующем году будет. Кое-кто обещал, что бассейн в Емве введут в конце 16го. А как пришел конец 16го, оказалось, что никто ничего не введет и опять денег надо. Кое-кто обещал за деньги частного инвестора построить инфекционную больницу. Все смеялись. И не зря. Как оказалось, платить будет бюджет. Кое-кто пообещал построить в Емве супертеплицу за 9 ярдов, при этом тоже кричали, что деньги частного инвестора. В итоге конь не валялся, а деньги опять государственные. Ну еще пока говорят, что частник типа тоже немножко вложит, но уже совсем неуверенно. Нда....
    • Согласен
      30 нояб. 2016 г., 18:54:16
      Ответить
      Сейчас все что было начато развалится. Так как недостроенные объекты например этот комплекс и серегово законсервировать не получится.
      Отправлено из мобильной версии
    • Да
      30 нояб. 2016 г., 18:59:28
      Ответить
      Кошмарных вам снов
      Отправлено из мобильной версии
      • Тыц
        30 нояб. 2016 г., 20:39:54
        Ответить
        уже :((((
        Отправлено из мобильной версии
  • Так
    30 нояб. 2016 г., 19:06:03
    Ответить
    Ведь за обещания данные не сегодня завтра надо будет отвечать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    30 нояб. 2016 г., 19:12:37
    Ответить
    Так уже министр спорта обещает арену для хоккея с мячом построить.
    Чемпионат мира проводить в Сыктывкаре.
    Другой спец представитель Республики дворец спорта на 5000 зрителей и молодежь в спортзал - загнать...По ходу эти деятели построят общественный туалет без задней стенки на 5000 зрителей...
    • Вот
      30 нояб. 2016 г., 21:23:52
      Ответить
      Браво!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • ч
      01 дек. 2016 г., 6:50:38
      Ответить
      арена
      Они лампочки на прожектора не могут купить. А арену слбираются строить.
      Отправлено из мобильной версии
  • вопрос
    30 нояб. 2016 г., 19:15:07
    Ответить
    А слово держим?
    Кое-кто когда приезжал в Усть-Вымский р-н клятвенно обещал сдачу бассеина . Типа не волнуйтесь Газпром поможет и все будет окей.В итоге пшик
    • газпром
      30 нояб. 2016 г., 19:51:25
      Ответить
      в Микуни бассейн уже строил...
      Торговый центр получился - частник купил.Ну и эти купят - воды в Микуни на город не хватает и водозабор аварийный.Это просто опиум для народа...
  • Житель
    30 нояб. 2016 г., 19:37:30
    Ответить
    Обещал обещаю и буду обещать.
  • Если
    30 нояб. 2016 г., 20:01:01
    Ответить
    Обещал значит выполнит, я голосовала за С. А. Гапликова и не жалею, он человек слово, он вообще МОЛОДЕЦ, вытащит републику, вы хотите всего и сразу.
    Отправлено из мобильной версии
    • 888
      30 нояб. 2016 г., 21:15:14
      Ответить
      научись правописанию,хочу космодром на строителе в эжве. глава помогите.
  • шнур
    30 нояб. 2016 г., 20:32:58
    Ответить
    когда нет денег-нет любви, такая *** эта сэляви
    Отправлено из мобильной версии
  • минобраз здрав поом арх
    30 нояб. 2016 г., 20:59:28
    Ответить
    У них сейчас др акценты. Кадровая чехарда в органах исполнительной власти. То ли еще будет. Уважаемый ГЛАВА РК, вы в курсе деятельности ваших коллег? Остановите их беспредел. Они возомнили себя царьками?
  • Вася
    30 нояб. 2016 г., 21:21:06
    Ответить
    А чё комент про Сосны и Кудрявцеву удалили? Епендос чоли модерирует.
  • юся
    30 нояб. 2016 г., 23:03:17
    Ответить
    Только ГАЗПРОМ и вбухивает деньги на бассейн, в бюджете совсем нет средств? Как какие-то праздники устраивать или помогать другим странам так деньги есть, а чтобы детям было чем заняться, а не скитаться по подъездам и заниматься всякой ерундой, так денег нет
    Отправлено из мобильной версии
  • Вова
    01 дек. 2016 г., 6:27:04
    Ответить
    А нах..й этот бассейн вообще был нужен. Без него не живется никак? А , красивая жизнь в мухосранске... Пусть еще колесо обозрения в...бут для полного профита.
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    01 дек. 2016 г., 8:05:39
    Ответить
    Чем то очень напоминает аэропорт Соколовка
    Отправлено из мобильной версии
  • Строитель
    01 дек. 2016 г., 8:10:01
    Ответить
    так как оказалось, что его сметная стоимость была занижена на 46 млн рублей.
    Когда же во власть придут нормальные опытные спецы-строители? Д****у понятно, что тендеры надо отдавать не тому подрядчику, который назвал самую низкую цену, а тому кто имеет собственные базу, кадры и т.д. А если воруете (сволочи!!!) то у подрядчика должно остаться средств на все затраты по строительсву ( а не так как на олимпийских стройках!!!, где обанкротили кучу хороших фирм.). Вам бы чинуши, ремонт ваших квартир пропустить через схему ваших тендеров, отдать ремонт тем, кто дешевле сделает -