content/news/images/56583/IMG_9993(1)_mainPhoto.jpg
18:45, 30.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Жители Сысольского района не спешат жаловаться на коррупцию в органах власти

За время прямой линии на тему «Борьба с коррупцией в органах государственной власти и местного самоуправления», прошедшей во вторник в Сысольском филиале общественной приёмной главы Коми не раздалось ни одного звонка. По словам руководителя Сысольского межрайонного следственного отдела СУ СК России по республике Константина Ракина, громких коррупционных дел в районе не было уже давно, преступления в основном бытовые. Особо отличились несовершеннолетние угонщики и пьяные водители.

 Жители Сысольского района не спешат жаловаться на коррупцию в органах власти
Фото Марии Шумейко

Его слова подтвердила и заведующий филиалом общественной приемной Таисия Чередова.

- За все время работы приемной у нас не было ни одной жалобы, связанной с коррупцией в органах власти. Не характерно и отсутствие звонков — в ходе прямых линий на другие темы телефон не умолкает. Наверное, хорошо, что у нас все спокойно, - отметила Чередова.

IMG_9962.jpg

Единственными делами с коррупционной составляющей Константин Ракин назвал попытки водителей большегрузов «откупиться» от сотрудников ГИБДД на федеральной трассе «Вятка».

Также правоохранители отмечают и возросшее число водителей, повторно садящихся за руль в нетрезвом состоянии.

- Попадаются многие. Недавно, например, прошел суд над водителем, который уже дважды был привлечен к уголовной ответственности за езду в пьяном виде, лишен права управления автомобилем, однако снова сел за руль нетрезвым. Мало того, что водитель был пьян, он употреблял спиртное во время поездки. Сам водитель объясняет свой поступок «жизненными обстоятельствами». Ему срочно понадобилось из Прилузского района попасть в Эжву. Это показательный случай. Я, поддерживая гособвинение, просил реальное лишение свободы, так как мужчина никаких выводов для себя не сделал. Он не асоциальный элемент, имеет маленького ребенка, женат, работает. Люди не понимают, что могут реально лишиться свободы, - рассказал старший помощник прокурора Сысольского района Дмитрий Питашук.

IMG_9932.jpg

Стоит отметить, что в ноябре этого года, за повторное вождение в нетрезвом виде к реальному лишению свободы приговорен житель Сысольского района Григорий Зиновьев. Отбывать наказание в виде лишения свободы он будет в исправительной колонии строгого режима.

- Наплыв этих преступлений имеется, законодатели очень верно ввели уголовную ответственность за подобные правонарушения. Могу сказать, что такие случаи выявляются ежемесячно. Если водители не исправляются, нужно применять более суровые меры, чем штрафы и обязательные работы, - добавил помощник прокурора.

Взбудоражило относительно спокойный район и дело несостоявшихся угонщиков из Визинги. В ноябре этого года двое несовершеннолетних попытались угнать сразу несколько автомобилей: разбили стекла, избили таксиста, но довести задуманное до конца горе-угонщикам не удалось.

IMG_9925.jpg

- Несовершеннолетние из неблагополучных семей, кроме того, ранее они уже привлекались к ответственности за угон. Два года назад эти же ребята угнали «шестерку», покатались и бросили автомобиль на лесной дороге. Все зависит от воспитания, родительского контроля, - рассказал Константин Ракин.

Сейчас подростки помещены под домашний арест, ведутся следственные действия.

1838

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • лох
    30 нояб. 2016 г., 19:23:04
    Ответить
    Это шутка или розыгрыш?Все на полном серьезе?
    Отправлено из мобильной версии
  • прокурорским
    30 нояб. 2016 г., 19:29:28
    Ответить
    не плохо бы и побриться.
    • Гр
      30 нояб. 2016 г., 23:43:20
      Ответить
      А по существу есть вопросы? Или только небритость взволновала?
  • Ну не верится!!!
    30 нояб. 2016 г., 21:19:32
    Ответить
    Проверить досконально и все всплывет!
    Надо не по звонкам в общественные приемные делать выводы, а по делам, за которые не берутся, боясь что не дойдут до суда
  • Хм
    30 нояб. 2016 г., 21:51:26
    Ответить
    Как можно жаловаться начальнику на его подчиненных!! Если сказать, что твой подчиненый Вася ворует!! В ответ можно услышать: " дык он поделился, значит это не воровство! " Вот если бы подобные линии организовывала прокуратура и покаждому доносу проводила проверку, то количество звонков повергло бы вас в шок! В Республике бы не осталось чиновников !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • земляки
    30 нояб. 2016 г., 23:24:40
    Ответить
    ""Эта бабушка с Общественной приемной очень довольна что нет в районе коррупции, видно с кабинета не очень выходит в народ!
  • 1
    01 дек. 2016 г., 11:35:08
    Ответить
    а кто об этой линии вообще знал?!
  • селянка
    01 дек. 2016 г., 19:44:44
    Ответить
    а мама у зиновьева в администрации района замом начальника будет