content/news/images/56844/ANT_7510_mainPhoto.jpg
17:22, 06.12.2016 / ПОЛИТИКА

Депутаты Коми адресовали Сергею Гапликову вдвое больше вопросов, чем год назад

Сегодня на заседании президиума Госсовета Коми парламентарии утвердили список из 36 вопросов к докладу главы республики о работе правительства за 2016 год, который Сергей Гапликов должен представить в начале следующего года. Большая часть вопросов относится к сферам экономики, строительства и ЖКХ, также затронуты социальные темы и проблема оттока работающего населения. Отметим, что год назад депутатов интересовало всего 15 вопросов.

Депутаты Коми адресовали Сергею Гапликову вдвое больше вопросов, чем год назад
Фото Николая Антоновского

В общей сложности депутаты адресовали главе Коми 36 вопросов по десяти различным сферам деятельности органов исполнительной власти.

Больше всего вопросов касаются бюджетной, налоговой и экономической политики властей. Так, депутатов интересуют развитие экономики региона, социальная стабильность и развитие моногородов, работа по привлечению средств из федерального бюджета и увеличению доходной части республиканского бюджета, повышение инвестиционной привлекательности Коми, развитие импортозамещения, поддержка сельского хозяйства и объемы дотаций в местные бюджеты.

Также в перечне вопросов особое внимание уделяется использованию средств, выделенных Коми крупными компаниями в рамках социального партнерства, и Программе возрождения республики. В частности, депутатов интересует, какие именно мероприятия, заявленные в Программе, стали основой Стратегии социально-экономического развития региона.

ANT_7474.jpg

В промышленной отрасли главной темой стал вопрос о планах по освоению золотоносного месторождению «Чудное» в национальном парке «Югыд Ва», которые фигурируют в программных документах властей Коми вопреки решению Верховного Суда Российской Федерации, запретившего разработку этого месторождения. Также депутатов беспокоит судьба жителей Инты и Воркуты в связи с постепенной выработкой ресурсов на местных угольных шахтах и отсутствию перспектив по открытию новых угледобывающих производств.

Повышенный интерес у парламентариев вызывает сфера строительства и капитального ремонта, особенно вопросы своевременного и качественного строительства социальных объектов. Депутаты также адресовали вопросы, посвященные перспективам тепличного комплекса в Емве, завода башенных кранов и инфекционной больницы в Сыктывкаре, а также санатория «Серегово».

Депутаты в своем обращении отметили, что многие объекты социальной сферы в Коми нуждаются в капитальном ремонте, попросив у правительства рассказать о планах по комплексному решению этого вопроса. Кроме того, они поинтересовались темпами строительства врачебных амбулаторий и ФАПов, планами по возведению водоочистных сооружений для обеспечения жителей Ухты и Яреги качественной водой, а также ситуацией с ремонтом дорог, разбитых в результате деятельности крупных промышленных компаний.

ANT_7481.jpg

В сфере жилищной политики и ЖКХ депутаты призвали правительство отчитаться о решении жилищных проблем граждан, в частности, по обеспечению жильем льготных категорий граждан и детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они спросили о контроле за недобросовестными застройщиками, привлечении средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и продолжении работы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Помимо этого, в утвержденный перечень вошли вопросы использования пустующего госимущества, поддержки местных сельхозтоваропроизводителей, ликвидации двусменного режима обучения в школах, создания новых рабочих мест и привлечения молодых специалистов в социально значимые отрасли, сокращения работоспособного населения в республике и повышения оплаты труда работников бюджетной сферы.

ANT_7493.jpg

Отдельно депутаты обратили внимание, что к строительству социальных и промышленных объектов в Коми привлекаются строители из других регионов страны.

Два вопроса касаются также экологии и природопользования, в частности, планов правительства Коми по работе с ТБО после перераспределения полномочий между муниципальными и региональными властями с 1 января 2017 года, а также выявления и оценки накопленного в республике экологического ущерба.

Утвержденный перечень вопросов будет направлен главе Коми Сергею Гапликову, который выступит перед Госсоветом с докладом о деятельности правительства за 2016 год на одной из парламентских сессий в следующем году.

2332

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • избиратели
    06 дек. 2016 г., 17:32:02
    Ответить
    в тему
    Депутаты заготовили Главе РК 36 вопросов, неужели они осмелятся их ему задать, да не будет этого, не смешите народ!
    • :)
      06 дек. 2016 г., 17:42:20
      Ответить
      Да нет вопросы будут типо верной дорогой идём и как РК повезло с новым галовой)
      Отправлено из мобильной версии
      • Одобрямсовые, ВЫ наши!
        06 дек. 2016 г., 19:08:22
        Ответить
        Наши чиновники и депутаты, кроме отвращения к себе, ни чего более не вызывают
        ((((((((((((((
        • Вован
          06 дек. 2016 г., 19:51:40
          Ответить
          Наши граждане тоже одно сплошное отвращение, писать только и могут. Запишись на прием к Главе сыкло
          Отправлено из мобильной версии
          • А ты, не ссыкло, смелый надо думать?
            06 дек. 2016 г., 20:22:57
            Ответить
            Попробуй к нему попасть!
            Ничего не получится!
    • там по другому было
      06 дек. 2016 г., 20:45:41
      Ответить
      гап адресовал сам себе 36 вопросов, через шестерок в ворсовете
    • Пословица
      06 дек. 2016 г., 22:00:32
      Ответить
      Один дурак может задать столько вопросов, на которые не ответят сто мудрецов.
  • Лично меня интересует
    06 дек. 2016 г., 17:38:22
    Ответить
    только одно
    Ху из мистер Яндиев и на хрена он нам - налогоплательщикам
    • Когда уже...
      06 дек. 2016 г., 19:04:02
      Ответить
      Макарыча посадят, или просто уберут ...
      Раздражает, сильно. Кстати, хотелось бы задать ему вопрос - Вы уважаемый, домик под офисы отстроили рядом с МОГО Ухта... Долго ли ещё этот долгострой, со своим позорным забором, будет неукрашать улицу Чибьюскую???!
      • Ктоже
        06 дек. 2016 г., 22:42:48
        Ответить
        его посадит,
        он же памятник!
        Отправлено из мобильной версии
  • ?
    06 дек. 2016 г., 17:45:13
    Ответить
    Где холодная вода в Орбите ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Выпили
      06 дек. 2016 г., 22:43:20
      Ответить
      разные нехорошие люди!
      Отправлено из мобильной версии
  • Урфин Джус
    06 дек. 2016 г., 17:45:14
    Ответить
    У матросов нет вопросов :))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Жека
    06 дек. 2016 г., 17:48:32
    Ответить
    Ой зря они это затеяли! Отправит на ул.Свободы, за пособием!
    Отправлено из мобильной версии
  • а толку то?
    06 дек. 2016 г., 17:49:36
    Ответить
    хоть в три раза
    больше вопросов готовьте занимаясь показухой типа мы работаем
    народу не статистика нужна а решение конкретных вопросов
  • Интинец
    06 дек. 2016 г., 17:49:54
    Ответить
    У Смалия это язык или галстук?
    Отправлено из мобильной версии
    • смалий
      06 дек. 2016 г., 20:21:31
      Ответить
      Купи очки,или не кури что попадя. Не позорь интинцев,подпись ставь свою если такой смелый. фамилию в студию или зависть мешает представиться.
  • Да ладно
    06 дек. 2016 г., 17:55:11
    Ответить
    Только незабудте задать именно эти вопросы. Ответы хотелось бы увидеть в прямом эфире. Сегодня депутаты говорили о совести. Ждём итогов голосования по бюджету. Вот бы по именно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сегега
    06 дек. 2016 г., 18:23:33
    Ответить
    Вопросы
    А почему Макаренко голосует левой рукой. а все правой - левша что ли ?
    • аннонизм
      06 дек. 2016 г., 21:01:17
      Ответить
      мозоли.
      Как-то так.
  • Будем смотреть
    06 дек. 2016 г., 18:24:18
    Ответить
    Нас больше интересует, не то, что вы предполагаете. А то, что вы сделаете по факту. За год правления Гапликова продуктивного нет. Есть отрицательные факты. Значительное снижение социальных выплат по ЖКХ. Не введено ни одной региональной льготы по уплаты налогов. Замещение труда местного населения на приезжих. Даже не работая на площади, знаем, что там творится бардак, всвязи с приездом огромного количества варяг. Город маленький, слухами полнится. Бывшего главу, Республика видела чаще на любых мероприятий. Где сейчас Гапликов? Выборы прошли, он исчез. Введение не понятных людей в Республику, а так-же их содержание. Рост федерального долга, а результата этих заимствований мы не видим.
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      06 дек. 2016 г., 18:31:32
      Ответить
      Гафликов вообще забыл уже где Коми!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • *****
        06 дек. 2016 г., 19:53:14
        Ответить
        Варяги, как правило, живут на исторической родине или там, где проживает их семья, а по месту работы только получают заработную плату. Раньше приезжали за наличкой, а теперь и это не обязательно, переведут на пластиковую карту.
        Отправлено из мобильной версии
        • Варяги
          06 дек. 2016 г., 22:01:12
          Ответить
          раньше работали по контракту.
          Например, в Византии была гвардия у императоров была варяжская. Сейчас чечены так же трудятся.
          Отправлено из мобильной версии
    • Татьяна
      06 дек. 2016 г., 19:58:15
      Ответить
      Гапликов в Москве, Питере, в Австрии, и это нормально. Много привлечет средств Глава, сидя в своем кабинете в Сыктывкаре? А Замы на что? Это очень трудоемкая работа - договориться, убедить,найти, согласовать.Плохо, конечно, что не опирается на местные кадры. А, может, не на кого?Инициативных людей стало мало, да и сама инициатива иногда обходится себе дороже. За год Глава изучил Республику, ее кадры, а теперь обивает в Москве нужные пороги. Мы же понимаем, что теперь без отмашки Москвы ничего не делается в регионах. Таковы реалии.
      • Татьяне
        06 дек. 2016 г., 20:03:46
        Ответить
        навная или прикидываешься
        за год ГАПЛИКОВ в Коми только плясал и веселился и все.....и шпану приволок на довольствие поставил
        • Татьяна
          06 дек. 2016 г., 21:09:53
          Ответить
          Наверно, Вы с ним вместе плясали, раз знаете такие подробности? Нет, ему удалось волевыми усилиями расшевелить наших местных чиновников: хоть дома для переселенцев практически с нуля возвели в Троицко-Печорске.
          • После
            06 дек. 2016 г., 22:16:30
            Ответить
            показательных посадок
            у них появился энтузазизм, я так думаю!
            Отправлено из мобильной версии
          • 123
            06 дек. 2016 г., 22:36:14
            Ответить
            А вместе с ним плясать не обязательно - во всех местных СМИ засветился танцор.
            Или может Вы хотите сказать, что при прежней власти дома для переселенцев не строили? А-а-а, это единственное, чем может похвастаться нынешняя власть, так?
  • rjvv/
    06 дек. 2016 г., 18:30:08
    Ответить
    Вопросы подаются в письменном виде,в ходе выступления о деятельности за 2016 год глава должен ответить на на них,ответ может быть неконкретным,размазанным,ни о чем,после доклада вопросы не задаются в соответствии с регламентом,так что ничего интересного в прямом эфире не увидите !
    • Татьяна
      06 дек. 2016 г., 20:03:58
      Ответить
      Зато выводы сделаем правильные: значит, наш Глава только в предвыборный год был принципиальным и работоспособным.
      • 123
        06 дек. 2016 г., 22:37:09
        Ответить
        Список результатов "работоспособности" за предвыборный год огласите, пожалуйста!
  • старый
    06 дек. 2016 г., 18:43:55
    Ответить
    хап-ликов вахтер. отбудет вахту и уедет. а нам здесь жить.
    • Татьяна
      06 дек. 2016 г., 21:13:11
      Ответить
      Вы разве не заметили, что у нас уже полстраны вахтует, начиная с рабочих и заканчивая учителями и врачами. А главное, это поощряется властью! С таким подходом никогда не подготовить местные кадры.
      • Татьяна,
        06 дек. 2016 г., 21:33:33
        Ответить
        а Вы, случайно,
        не в администрации Главы работаете вахтовым методом?
        Отправлено из мобильной версии
  • я
    06 дек. 2016 г., 18:56:33
    Ответить
    после того - как эти выпердыши проголосовали за чеченца
    я им вообще больше не верю! насилует их хапликов как хочет - а они даже слово вякнуть не могут.
    • старый
      06 дек. 2016 г., 18:58:33
      Ответить
      по ходу они мазохисты. им это нравится.
    • Я ю
      06 дек. 2016 г., 19:21:20
      Ответить
      Чеченцы и азербайджанцы в настоящее время захватили власть в Нижневартовске ХМАО
      По полной прессуют и издеваются над местным населением. Открыто насилуют и их никто не трогает. Органы власти во главе с губернатором поощряют это.
    • Татьяна
      06 дек. 2016 г., 21:15:12
      Ответить
      Для того и поменяли законы, чтобы голосовали за политические партии, чтобы партийной дисциплиной заставить голосовать депутатов "правильно".
  • Я
    06 дек. 2016 г., 19:01:20
    Ответить
    Гапликов на учебе в Москве, говорят
    Отправлено из мобильной версии
    • 4-ая вышка
      06 дек. 2016 г., 21:04:28
      Ответить
      ?
      • В академики
        06 дек. 2016 г., 21:55:48
        Ответить
        хочет
        избираться?
        Отправлено из мобильной версии
    • Век учись,
      06 дек. 2016 г., 21:57:18
      Ответить
      как гласит народная мудрость...
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        06 дек. 2016 г., 22:39:07
        Ответить
        Век живи, век учись, всё равно дураком помрёшь (с) Полная версия пословицы, между прочим.
        • Мудр
          06 дек. 2016 г., 22:46:26
          Ответить
          русский народ,
          но слишком терпелив!
          Отправлено из мобильной версии
  • gera
    06 дек. 2016 г., 19:12:43
    Ответить
    А за что они так дружно голосуют?
    Кому и за сколько Родину продать в пределах Коми, за уничтожение сельского населения, как не нужного Гапликову? У нас в республике все продажные, или только правители? Может такие вопросы задать?
    • Придет время,
      06 дек. 2016 г., 21:47:25
      Ответить
      спросят
      со всех. Ведь есть и Божий суд, как говорил поэт! Хотя некоторые и людского суда не избегут.
      Отправлено из мобильной версии
    • Минуточку!
      06 дек. 2016 г., 22:49:28
      Ответить
      Гапликов
      будет строить супер-мега теплицы с участием арабского капитала и кауказзских борцух! Не надо наводить член на плетень, как гаварится!
      Отправлено из мобильной версии
  • А
    06 дек. 2016 г., 19:25:27
    Ответить
    Я
    Слава богу, уезжаю из этого тухлого края, пусть его краснодарские строители развивают
    Отправлено из мобильной версии
    • Попутного
      06 дек. 2016 г., 21:35:10
      Ответить
      ветра!
      Скатертью дорога!
      Отправлено из мобильной версии
      • А
        07 дек. 2016 г., 11:05:29
        Ответить
        Нет теперь останусь из принципа
  • чел.
    06 дек. 2016 г., 19:41:39
    Ответить
    да хоть 500,
    Каждый ответ они будут одобрять продолжительными овациями.
    Отправлено из мобильной версии
  • 11 рег
    06 дек. 2016 г., 19:45:50
    Ответить
    Вот ни одного не то что доброго посыла в сторону наших депутуток , даже нейтрального нет. Один негатив . вам народ в рожу плюёт . Эти комментарии хоть и не полностью ,но отражает отношение народа к вам всем . Утопитесь ради бога всем скопом
    • Крещение
      06 дек. 2016 г., 23:05:00
      Ответить
      еще
      впереди!
      Отправлено из мобильной версии
  • может
    06 дек. 2016 г., 19:47:25
    Ответить
    включить
    вопрос по санаторию, тепличному комплексу, крановому заводу, школе на орбите и другим объектам ВОЗРОЖЕНИЯ....
    • *****
      06 дек. 2016 г., 20:01:16
      Ответить
      Про строительство самолетов уже забываете.
      Отправлено из мобильной версии
      • говорят
        06 дек. 2016 г., 20:52:40
        Ответить
        дрынолёты уже строят
        Отправлено из мобильной версии
    • Да забудьте
      06 дек. 2016 г., 22:08:02
      Ответить
      Вы уже
      про предвыборные басни! Юралысь будет появляться в республике раз в месяц, в лучшем случае. Айтишника своего зря что ли поставил?
      Отправлено из мобильной версии
  • и
    06 дек. 2016 г., 22:30:15
    Ответить
    все удовлетворились
  • а че не спросили
    06 дек. 2016 г., 23:19:29
    Ответить
    Почем Лейла фантомас нам встанет?
    Отправлено из мобильной версии
    • Фу!
      06 дек. 2016 г., 23:31:05
      Ответить
      Какой
      Вы мелочный! Такой ерундой наши депутаты не занимются!
      Отправлено из мобильной версии
  • Сельсовет
    07 дек. 2016 г., 6:39:48
    Ответить
    Каждый депутат по отдельности может и имеет свое мнение, но в Стаде они становятся ГайзСоветами, ГапСоветами. По сути, Советы в субъектах стали игрушками в руках Губеров-как наместников Царя Московского. 36 вопросов они зададут Кораснодарскому, сначала направят их Подрядину на согласование, а затем тихо поднимут ручки.Вспомните хоть 1 пожелание Гап отклонили, нет-на Все они согласны.
    Отправлено из мобильной версии
  • бабушка надвое
    07 дек. 2016 г., 9:46:09
    Ответить
    "Депутаты Коми адресовали Сергею Гапликову вдвое больше вопросов, чем год назад" Если вдвое больше вопросов, то не означает ли это, что вдвое хуже работали (и сами тоже), вдвое хуже стали дела, вдвое ухудшилась жизнь в республике?
  • гап-гап-гап....чита гап...
    07 дек. 2016 г., 9:47:40
    Ответить
    Живём наступая на одни и те же гапли...
  • Шура
    07 дек. 2016 г., 17:53:39
    Ответить
    Что-то все забыли, что Гапликов ездил по назначению в Страсбург: рассказывать и послушать о прозрачности на муниципальных и региональных уровнях.
    • Шура
      07 дек. 2016 г., 19:20:14
      Ответить
      модератору