content/news/images/56895/BOB_9127_mainPhoto.jpg
16:35, 07.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы стали реже курить в запрещенных местах

Полицейские Сыктывкара за 11 месяцев этого года выявили 782 нарушителя антитабачного закона, что вдвое меньше, чем в прошлом году. По мнению правоохранителей, это связано с тем, что граждане, наконец, осознали детали запретительных поправок, вступивших в силу с 2015 года, и стали реже курить вне специально отведенных для этого мест, соблюдая законодательство.

Сыктывкарцы стали реже курить в запрещенных местах
Фото Виктора Бобыря

Тема профилактики табакокурения стала одной из основных на очередном заседании городской межведомственной комиссия по снижению смертности населения, прошедшей сегодня в мэрии Сыктывкара.

BOB_9104.jpg

В своем докладе заместитель начальника УМВД России по Сыктывкару Сергей Михеев напомнил, что российским законодательством определено 13 видов мест - отдельных территорий, помещений и объектов, где запрещено курение. По его словам, в Сыктывкаре нарушения антитабачного закона чаще всего выявляются на авто- и железнодорожном вокзале, где запрещено курить на расстоянии ближе 15 метров от входа в здание. За нарушение данной нормы предусмотрена административная ответственность со штрафом в размере от 500 до 1500 рублей, а за курение на детских площадках - от двух до трех тысяч рублей.

BOB_9043.jpg

Как сообщил Сергей Михеев, за 11 месяцев этого года полицейские Сыктывкара за курение в запрещенных местах 747 человек оштрафовали на общую сумму в 387,5 тысячи рублей. Кроме того, в территориальные комиссии по делам несовершеннолетних было направлено 18 протоколов в отношении несовершеннолетних курильщиков.

Он отметил, что в столице Коми наблюдается двукратное снижение этого показателя по сравнению с 2015 годом, когда к административной ответственности было привлечено 1400 нарушителей, а 1339 человек были оштрафованы на общую сумму в 140 тысяч рублей.

BOB_9138.jpg

Сергей Михеев связал это с тем, что нормы закона, запрещающие курение вне специально отведенных для этого мест, вступили в силу с 2015 года, поэтому за прошедший период граждане лучше осознали детали запретительных поправок. Об этом также свидетельствует, что в 2016 году вдвое снизилось число нарушителей на авто- и железнодорожном вокзале.

BOB_9056.jpg

- А как вы думаете, это снижение связано с тем, что стали меньше курить, или просто стали курить в отведенных местах? Не попадаться, так скажем, - переспросила председатель комиссии, вице-мэр Сыктывкара Ирина Сергеева.

- Правильно заметили, что именно не попадаться. Они уже просто знают, что в этих местах курить запрещается и прекращают свое противоправное деяние, а курить вряд ли меньше стали, - заключил замначальника полиции города.

1218

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Этот заголовок-
    07 дек. 2016 г., 17:15:27
    Ответить
    самый короткий анекдот года
  • Бред
    07 дек. 2016 г., 17:25:51
    Ответить
    У населения деньги кончились =)))
  • ***
    07 дек. 2016 г., 18:58:42
    Ответить
    Зато водители и кондукторы так и курят в салонах!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ок
    07 дек. 2016 г., 19:04:38
    Ответить
    возле торговых центров стоят и курят прям под знаками запрещающими курение, в подъездах такая же вонь....
    Отправлено из мобильной версии
  • Геннадий
    07 дек. 2016 г., 19:05:59
    Ответить
    Лучше бы подумали о том, сколько магнитов и пятерочек торгуют в зоне запрета продаж.
    • Геннадию
      07 дек. 2016 г., 22:05:57
      Ответить
      Твое какое дело, не покупай. Пройди мимо. Если мне надо, я куплю и у тебя разрешения не спрошу. Своим здоровьем займись. А то не курил и не пил, да помер в молодом возрасте.
  • Трезвенниик
    07 дек. 2016 г., 19:24:17
    Ответить
    Молодцы.

    Надо чтоб 5% от штрафа к зарплате шло сотруднику полиции. И было разрешено работать сверхурочно с видеосьемкой
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно...
      07 дек. 2016 г., 22:35:24
      Ответить
      К чему эти извращения? Не производить и не продавать! Все табачные фабрики страны принадлежат иностранцам и они убивают Россию за наши же деньги...
      • Трезвенник
        07 дек. 2016 г., 23:10:33
        Ответить
        Да это самое лучшее решение. Ликвидировать производство и внести в список фскн как наркотическое вещество
        Отправлено из мобильной версии
  • Джон
    07 дек. 2016 г., 19:35:59
    Ответить
    Полиционеры гоняют на улице. Смолят по подъездам)
  • 105
    07 дек. 2016 г., 19:44:18
    Ответить
    И ради этого устроили большое совещание в рабочий день, оторвав "кучу" должностных лиц от выполнения своих прямых обязанностей? Более важных тем нет?
  • щ
    07 дек. 2016 г., 19:49:38
    Ответить
    закон не работает
    Так же как и не будет работать закон о тишине, о выгуле собак. Пример- недавнее открытие чр по хоккею с мячом. При патруле болелы бухают и курят на спортивном обьекте при детях и в присутствии их. Патруль- ноль эмоций.
    Отправлено из мобильной версии
    • Эм
      07 дек. 2016 г., 21:10:02
      Ответить
      Да и не говорите... все мечтают как в Европе, даже собачек заводят, таких породистых. одевают их в комбенизончики, чтобы все как у людей! и ведут с**** эту животину в кировский парк чудо мышление в головах населения)
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    07 дек. 2016 г., 20:35:27
    Ответить
    Пачка сигарет на сегодняшний день "Бонд премиум" 75-80 р.В 2017, после увеличения акцизов, 120-150р. Эксперты говорят, что в ЕС пачка сигарет стоит 330 р, поэтому акцизам есть куда расти. Меньше стали курить? Накладно для семейного бюджета.
  • да
    07 дек. 2016 г., 21:57:21
    Ответить
    с каждого штрафа надо полицейским лично отчислять на карточку, будут хорошо и
    много работать - глядишь и богаче станут, а народ может хоть в
    общественных местах перестанет дымить. Жаль, что не реально это.
    • Ты сам -то понял
      07 дек. 2016 г., 22:09:15
      Ответить
      Какую ахинею написал? Поди накатил и закурил и сказал: счас спою!
    • Бред
      08 дек. 2016 г., 8:19:25
      Ответить
      Начнут мочить полицейских =))) Курить хочется, а бюджет семейный не безразмерный =))) Легче завалить, чем постоянные штрафы платить =))))
  • Коломбо
    07 дек. 2016 г., 22:52:16
    Ответить
    Сами полицейские на первомайке шкерются за здание и курятвместе с бабенками- полицейскими)
    Отправлено из мобильной версии
  • николай
    08 дек. 2016 г., 18:58:37
    Ответить
    Курение
    Вранье.Курят везде..У входов в магазины,на остановках на улицах.На рабочих местах и.т.д. Не нужно рассказывать сказки..
    Отправлено из мобильной версии
  • АнтиТабак
    09 дек. 2016 г., 17:21:42
    Ответить
    Курение в общественных местах
    Посчитаем?!
    Один перекур это 5-10 минут, 6 перекуров-один час! Следовательно, те кто курят в рабочее время волынят от работы! Вывод-всем курящим на работе не выплачивать зарплату за это время!

    Возле ТЦ Июнь и Макси постоянно курят, особенно женщины, весь дым засасывается внутрь ТЦ, идём как через пепельницу! Очень неприятно! Просьба-наведите порядок!
    Отправлено из мобильной версии