content/news/images/56896/XQFOZPcSeqU_mainPhoto.jpg
16:49, 07.12.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народный корреспондент: «Воркута задыхается из-за пожара на свалке ТБО»

«Примерно в двух километрах от Воркуты горит полигон ТБО, первые очаги возгорания появились еще 1 декабря, город укрыт пеленой смога, запах гари чувствуется в самых дальних уголках города. Площадь пожара растет не по дням, а по часам, - сообщила БНК читательница. - Горит с каждым днем все сильнее. Если ветер еще немного развернется, то весь дым пойдет прямо на город». Как сообщили корреспонденту БНК в Главном управлении МЧС России по Коми, сообщений о возгорании не поступало ни в дежурную часть, ни на телефон доверия.

Народный корреспондент: «Воркута задыхается из-за пожара на свалке ТБО»
Фото народного корреспондента и администрации Воркуты

- Опасности никакой нет, происходит процесс тления, - добавили в ведомстве.

А вот что сообщили БНК в администрации заполярного города:

- Возобновилось возгорание на полигоне твердых бытовых отходов, который находится в Железнодорожном районе. В прошлую пятницу вечером вспышку открытого огня зафиксировал директор МУП «Полигон» Сергей Стройнов. Через несколько минут гасить огонь приехали пожарные расчеты.

IMG_9212.jpg

Сегодня в мэрии Воркуты состоялось совещание с привлечением МЧС, коммунальных служб и ООО «Газпром трансгаз Ухта», которые готовы оказать техническую помощь в решении проблемного вопроса. Вечером начнется обработка территории горения специализированной пеной, разработаны мероприятия с привлечением специальной техники, которая осуществит засыпку снегом для ограничения доступа кислорода к очагу, утверждают ответственные лица мэрии.

IMG_9223.jpg

Мэр Воркуты Игорь Гурьев поручил своему заместителю по ЖКХ Вячеславу Гущину ликвидировать возгорание до выходных.

Отмечается, что на техническом совещании специалисты также обсудили меры на май-июнь 2017 года. Проблемная часть полигона будет засыпана песчано-гравийной смесью, что позволит нейтрализовать очаг возгорания, который находится под глубоким слоем отходов.

1742

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Экономэколог
    07 дек. 2016 г., 16:56:57
    Ответить
    не понимаю, ну сгорят отходы
    и не будет в воркуте свалка - отходов, это же здорово.
    А если засыпать, спрятать отходов меньше не будет. Жди, когда они снова гореть будут. Не рационально как-то.
    • Воркутанекоми
      07 дек. 2016 г., 16:59:35
      Ответить
      Ты серьёзно?Она таким Макаром не один год может гореть. В городе стоитсмог , приезжай подыши
      Отправлено из мобильной версии
      • Шопля
        07 дек. 2016 г., 17:07:01
        Ответить
        В шахтах пересидите, там еще и тепло.
        Отправлено из мобильной версии
        • Шопле
          07 дек. 2016 г., 17:47:11
          Ответить
          Чтобы тебе всегда днем на свалке дышать, а по ночам в шахте сидеть.
        • Пород
          07 дек. 2016 г., 19:52:02
          Ответить
          Собака свалку потушат , а в сыке как воняло эжвой так и будет вонять!
          Отправлено из мобильной версии
    • не верю, что Вы эколог
      07 дек. 2016 г., 17:49:18
      Ответить
      Ведь там горят пластик, полиэтиленовая плёнка, пластмасса и другие выбросы. А при их горении образуются ТАКИЕ выбросы с вредными веществами!
  • Шопля
    07 дек. 2016 г., 17:06:27
    Ответить
    Это они шоп погреться подпалили.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бабай
      07 дек. 2016 г., 17:29:52
      Ответить
      А сколько , у Вас, заброшенных шахт???? Что , ну никак???
  • Свалка
    07 дек. 2016 г., 17:07:51
    Ответить
    самовозгорается
    из-за глубинных процессов внутри ее. Если вовремя не реагировать, процесс тления будет на нескольких десятков гектаров и остановить его будет невозможно. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу будут такими, что дышать в городе станет невыносимо, тем более что морозы под 40 , да и вдыхать эту гарь очень опасно для здоровья людей. Нужно принимать неотложные меры для устранения нарушений при обороте отходов. Контролирующие и надзорные органы должны мониторить сообщения в СМИ и принимать соответствующие меры реагирования.
  • Воркута
    07 дек. 2016 г., 17:45:41
    Ответить
    часть полигона будет заспана
    Только что и умеют - спать!
  • Сергей П.
    07 дек. 2016 г., 18:05:49
    Ответить
    За что получают горе руководители бешеные деньги?
    Будет засыпана песчанногравийной смесью?
    Почему не подготовлены запасы ПГС летом, чтобы не возникло подобной ситуации?
    Тем более что карьер ПГС находится на территории Воркутинского района.
    Ребята рукамиводители обгадились вы окончательно. Именно вы должны своевременно принять меры по предотвращению самовозгорания свалки, именно от вас зависит проведение своевременных мероприятий.
    И нечего здесь рассказывать о "героизме" Гурьева. Ужо постеснялся бы фотографироваться на каждом углу.
  • Очередник на переселение
    07 дек. 2016 г., 18:59:41
    Ответить
    Горит свалка.
    Значит пора сваливать.
  • С Воркуты
    07 дек. 2016 г., 19:30:01
    Ответить
    Игорька на свалку!
    Фото на месте халатности и разгильдяйста чиновников Администрации в полный рост и с виновником беды
  • Чорный юмор
    07 дек. 2016 г., 19:33:54
    Ответить
    участвуют все!
    Объявлен конкурс на лучшее название для фото с Гурьевым: tvoyavorkuta. ru/index. php?newsid=11689
  • поправки
    07 дек. 2016 г., 19:50:47
    Ответить
    Ну и заголовок. Никто не задыхается - сами же в текст пишете. Ветер в другую сторону. Сейчас уже огня нет
    • Vredina
      08 дек. 2016 г., 10:23:32
      Ответить
      Кто это интересно Вам сказал, что огня нет? Горит сегодня еще похлеще чем вчера! Там столбы пламени в 2 человеческих роста!
  • ура!
    07 дек. 2016 г., 20:01:49
    Ответить
    К 2022 году в Воркуте будут закрыты еще две шахты: Комсомольская и Ворга-Шор. Ура! Так что скоро там все будем. Спасибо Правительству Республики Коми за весомый вклад в дело развития Заполярья. Ура! Да здравствует Северсталь - самая гуманная и бескорыстная компания в мире, блюдущая жизнь и безопасность шахтёров! Ура! Да здравствует Мордашов - самый человечный человек! Ура1
  • Пестряков Виктор
    07 дек. 2016 г., 22:47:02
    Ответить
    Сосногорск.
    Я смотрю у вас в Воркуте люди очень любят Гурьева. Наверно, при жизни ему памятник на свалке поставят.
  • Воркутинец
    08 дек. 2016 г., 7:36:34
    Ответить
    Я другого города не знаю, где так часто дышит человек.
  • Lave
    08 дек. 2016 г., 15:05:27
    Ответить
    Я вот Воркутинец, мне дышется хорошо только я одного понять не могу если погасить пожар можно почему не гасят?
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркутинец
    08 дек. 2016 г., 21:54:32
    Ответить
    Свалка
    Чего шумите. Сказано два дня на тушение, значит два дня. К вечеру уже огня не видно. Завтра закончат. А халатность директора свалки налицо! Надо соблюдать технологию, а не засыпать шламом!
    Отправлено из мобильной версии