content/news/images/56982/IMG_2923_mainPhoto.jpg
15:10, 09.12.2016 / ПРАВО

Игорь Терентьев частично признал вину - следствие

Председатель бюджетного комитета Госсовета Коми Игорь Терентьев признал факт создания фонда неучтенных денежных средств на предыдущем месте работы - в Управлении противопожарной службы и гражданской защиты Коми. Однако, по словам руководителя Следственного управления СК РФ по Коми Андрея Исаева, свой корыстный интерес и факт растраты денежных средств Игорь Терентьев не признал, несмотря на предъявленные доказательства. Кроме того, следователи не исключают возможность возбуждения новых уголовных дел в отношении фигуранта.

Игорь Терентьев частично признал вину - следствие
Фото Марии Шумейко

Сегодня на встрече с журналистами руководитель Следственного управления СК РФ по Коми Андрей Исаев обрисовал общую схему работы фонда неучтенных денежных средств в Управлении противопожарной службы и гражданской защиты Коми.

По его словам, незаконная деятельность Терентьева продолжалась на протяжении длительного времени, правоохранительные органы обратили на нее внимание еще в прошлом году. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили два повода: постановление прокурора Усть-Цилемского района, который в ходе проверки заявлений граждан о нарушении их социальных прав при выдаче заработной платы выявил нарушения, и материалы от ФСБ. Постановление прокурора в части возбуждения дела по злоупотреблению должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и материалы, полученные из ФСБ о факте присвоения имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и дали обоснование возбуждению дела.

Напомним, решением сыктывкарского горсуда Игорь Терентьев заключен под стражу до 30 января 2017 года.

Ссылаясь на активную стадию уголовного дела, Андрей Исаев умолчал подробности, но обрисовал общую схему вывода бюджетных денег.

- В Управлении противопожарной службы и гражданской защиты Коми в 2012 году было решено создать фонд неучтенных средств. Незаконно людям выписывались премии в повышенном размере, которые они обязаны были вернуть для капитализации в фонде. Перечисление премий в фонд происходило в добровольно-принудительном порядке: кого-то заставляли, кто-то сам понимал, что если он этого делать не будет — не будет там работать. Далее эти денежные средства расходовались либо на нужды предприятия, либо на личные цели фигуранта. Были сомнения, куда эти деньги уходят. Но наши хорошие надежды не оправдались. Сегодня Игорь Терентьев признает вину частично. Он признает, что такой фонд был создан в интересах предприятия, но не признает факт личной растраты. Хотя у нас достаточно доказательств того, что на самом деле это было. Не исключено, что в отношении него будут возбуждены еще уголовные дела.

Также главный следователь Коми сообщил, что в фонде существовала жесткая система поступления и расходования средств. Так называемая «черная бухгалтерия» сегодня находится в руках правоохранителей.

На что именно расходовал средства Игорь Терентьев, следствие пока не сообщает.

3030

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Мдя
    09 дек. 2016 г., 15:18:44
    Ответить
    Как то скучно пятница проходит. ФСБ Алле, вы че там уснули??? У вас ещё пара часов чтобы когонить посадить за коррупцию!!! А то день насмарку !!
    Отправлено из мобильной версии
    • правда
      09 дек. 2016 г., 16:58:31
      Ответить
      строителей надо проверить! строят г.. с трещинами и продают от 55 тысяч. откуда столько денег взять? легкое продать, чтобы потом дом сыпался от ветра? бардак в республике
      Отправлено из мобильной версии
      • Милая Правда,
        09 дек. 2016 г., 17:58:50
        Ответить
        Если вы думаете,
        что хоть как-то влияете на процесс, то вы глубоко заблуждаетесь. На вас просто плюют.
        Отправлено из мобильной версии
    • Илья
      09 дек. 2016 г., 18:10:57
      Ответить
      Ответственность за своих коллег нужно ввести для всех депутатов. Вот что они, не знают ничего друг о друге? И пусть все пройдут проверку на детекторе лжи. Уверен, никто чист не будет
  • 12345
    09 дек. 2016 г., 15:20:10
    Ответить
    к коллегии готовятся
    наверно
  • Для мди
    09 дек. 2016 г., 15:28:44
    Ответить
    Забодал уже своей пятницей. Иди проспись.
  • приобрел рыжий прапор
    09 дек. 2016 г., 15:39:00
    Ответить
    очень даже много
    Один дом на Громова, 27а чего стоит!!! Уххх!!!
  • Петя
    09 дек. 2016 г., 15:41:15
    Ответить
    Нифига ссе...
    ...а пусть ФСБэшники снова потянут за верёвочку , связанную между Терентьевым- Гираком и Нуйкиным...
    Ох скока ешшо накопают!!! А как квартиры переписывали ? А?...
    Отправлено из мобильной версии
    • 345
      09 дек. 2016 г., 16:07:39
      Ответить
      зря стараешься...все равно это пятница будет пустой))
  • ТюТя
    09 дек. 2016 г., 15:55:39
    Ответить
    Пете
    Чегошь ты раньше-то молчал? Зажмурился и боялся?А щас как заговорил!!
  • Для Дорофеевой
    09 дек. 2016 г., 15:59:03
    Ответить
    новый работник
    Надежда Борисовна,готовьте кандидатуру и побыстрей, на место Терентьева, а то Сергей Анатольевич, своего к Вам в Госсовет введет. Спорим,проголосуете "за"!?
    • Вася
      09 дек. 2016 г., 16:37:16
      Ответить
      Хочешь сказать, что Терентьев был оленем?
    • для Для Дорофеевой
      09 дек. 2016 г., 19:43:41
      Ответить
      Не сможет он этого сделать. Только депутат Госсовета может занять это место.
  • знающий
    09 дек. 2016 г., 16:00:21
    Ответить
    тендеры
    а сколько аукционов формально откачал,бабки тоже в кубышку?
  • так
    09 дек. 2016 г., 16:32:10
    Ответить
    значит
    сумма присвоенного больше 1.5 млн. руб. Дом по вышеуказанному адресу, крутая машина, содержание нескольких семей - соответствуют получаемому доходу по прежнему месту работу. А что в декларации писал, наверное тоже заведомо ложные сведения вносил?
    • 111
      09 дек. 2016 г., 16:52:42
      Ответить
      Неужели было непонятно, что на зарплату Терентьев не мог иметь то, что видно всем: коттедж, крутая иномарка и другие блага.
      • Вы знаете
        09 дек. 2016 г., 17:49:21
        Ответить
        Это давно понятно
        Что господа живут не по средствам уже о-о-очень давно. И перестали этого стесняться и бояться тоже очень давно. Но есть специально обученные борьбе с этим явлением даже не люди, а организации, и куда же они смотрят? Столько времени? Почему запустили? А они, видимо, тоже хотят жить не только на свои средства. Это система. И конца ей не видно.
        Отправлено из мобильной версии
      • зарплата
        09 дек. 2016 г., 18:30:33
        Ответить
        у Терентьева зп за ,2015 по декларации 6,8 миллиона руб. В месяц получается 500-600 тыс. откуда у них там такие зарплаты, у простых прапорщиков? Вот где надо покопать, да покопать по стройке, которую затеял на здании, где они расположены, на Катаева.
        • артист
          09 дек. 2016 г., 20:29:16
          Ответить
          В декларации указаны доходы без деления от реализации имущества
          Отправлено из мобильной версии
        • Называя фамилию
          09 дек. 2016 г., 21:41:44
          Ответить
          уточняйте имя, а то еще бросите тень на честных и неподкупных однофамильцев-огнеборцев из числа других руководителей данного заведения.
  • В.К.
    09 дек. 2016 г., 17:15:21
    Ответить
    Все всё видели,все всё знали.И что? Всё задолбало.Посмотрим какое будет наказание. Все только частично признают вину(Истиховская, Смирнов, список можно продолжить). А когда дело уже в суде,никто не виновен. И сроки будут всем небольшие. Только одна говорильня.И шума на всю Республику .Противно..Когда будет хоть один серьёзно наказан,тогда хвалатем,кто столько провёл такую кропотливую
    Отправлено из мобильной версии
  • В.К.
    09 дек. 2016 г., 17:16:36
    Ответить
    работу
    Отправлено из мобильной версии
  • мне интересно
    09 дек. 2016 г., 17:27:58
    Ответить
    он один придумал эту схему или были сообщники?
    • Он
      09 дек. 2016 г., 17:52:24
      Ответить
      Ее списал
      Эту схему. Как в школе. Просто списал.
      Отправлено из мобильной версии
    • мда...
      09 дек. 2016 г., 19:48:02
      Ответить
      Тоже думаю: один ли? Если нет, то это уже ОПГ.
      • Если никого больше не посадили
        09 дек. 2016 г., 21:21:01
        Ответить
        значит, один.
  • 11
    09 дек. 2016 г., 19:56:11
    Ответить
    а как же тайна следствия? ничего не понимаю.
    • признать
      09 дек. 2016 г., 20:30:15
      Ответить
      Виновным сразу
      Отправлено из мобильной версии
  • ОК
    09 дек. 2016 г., 21:07:47
    Ответить
    ОЙ, ДА БЕРИТЕ ВСЕ КРУПНЫЕ АУКЦИОНЫ МЧС ГС И ТАМ ТАКОЕ ПОСЫПЕТСЯ)
    БЮДЖЕТНЫЕ ВЫРОДКИ ОНИ
    • Александр
      10 дек. 2016 г., 6:50:50
      Ответить
      Не виновен
      Для меня все это выглядит подлогом! Проработал под его руководством в пожарной охране от начала и до конца, прошел путь от бойца до начальника ПЧ. Посмотрите какие продвижения он сделал за время своего руководства в ГКУ РК "Управление ППС и ГЗ". Сколько новых частей открыто, сколько новых рабочих мест, сколько новой техники, спец одежды, птв, да я устану перечислять. вы видели в чем нам приходилась работать? На чем нам приходилось работать? И что стало! По вашему ВОР смог бы такого добиться??? Покажите мне хоть одного человека в нашей республике кто смог сделать столько же добрых дел. Зря вы так. Человек достоин уважения, и я надеюсь что его эти несчастья обойдут стороной. П.с. Я не его родственник, отзыв не заказной, а те кто думает что подлизнуть захотел, знайте я уже там не работаю. Просто не мог пройти мимо.
      Отправлено из мобильной версии
      • 000
        10 дек. 2016 г., 8:17:12
        Ответить
        Полностью согласен.о всём хорошем забыли!
        Отправлено из мобильной версии
      • $$$
        10 дек. 2016 г., 21:20:57
        Ответить
        Что за такой героический короткий путь от пожарного до начальника пожарной части? УППС всего 8 лет исполнилось.
        Отправлено из мобильной версии
  • Для бнк
    10 дек. 2016 г., 8:51:52
    Ответить
    Дорофеевой
    Почему в коментарии бнк вырезали Калигулу и его коня?
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      11 дек. 2016 г., 13:33:59
      Ответить
      А Александр, случайно, не из Шельяюра? А фамилия случайно не Терентьев?
      Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    10 дек. 2016 г., 12:20:08
    Ответить
    Александру
    Добросовестная работа гос.чиновников должна быть по умолчанию.
    Если одной рукой ты делаешь добро, а другой воруешь..., то о какой невиновности может быть речь ... ???!!!

    Отправлено из мобильной версии
    • Александр
      10 дек. 2016 г., 22:27:44
      Ответить
      Не виновен
      Во-первых еще ничего не доказано. Во-вторых зная как работает наш закон (как дышло), то любой гражданин РФ, при желании более крупных чиновников, может сесть в тюрьму как за здрасти. В-третьих рассмотрю самый простой возможный вариант, он же случай из практики. В ПЧ закончился уголь которым она собственно отапливается, начальник ПЧ звонит и просит еще, ему отвечают что мол лимит исчерпан. Начальник самостоятельно находит этот уголь и часть не разморожена и спасено хулион средств. По правилам закупок и т.д. и т.п. прошло бы много времени пока бы это все появилось. За уголь надо заплатить соседу Коле, естественно чеков он тебе не даст. Тут приходит товарищ прокурор и спрашивает, а где деньги? И чем вы можете подтвердить свое благородство кроме слов?! Правильно, ничем. И вот, в глазах нашего гуманного суда, вы уже украли у государства. И вот ведут вас на суд, а народ камнями в вас кидает, потому как ничего этот народ не знает, а делает выводы через свою призму "кругом воры, все нам должны". В-четвертых вам не смешно что за 4 года приписывают 1.4₽? Это по версии следствия 30 тысяч в месяц при зарплате 500. Эта ситуация также смешна как с Улюкаевым. По моему мнению, повторюсь, это подлог. И в завершении всех слов если бы каждый вор сделал столько сколько сделал Терентьев, мы бы жили лучше любой другой страны! И не зависимо от решения суда, я свое мнение не поменяю. Свое мнение вам не навязываю, и соглашаться с ним не надо. Просто не верьте мне, а сходите до ближайшей части в подчинении РК и спросите о чем я говорю. Я уверен что большая часть людей повторят мои слова.
      Отправлено из мобильной версии
      • 0203
        10 дек. 2016 г., 23:30:02
        Ответить
        Почти, согласен
        Отправлено из мобильной версии
        • чел
          11 дек. 2016 г., 13:30:44
          Ответить
          значитиз- за нехватки угля Тереньтев собирал деньги с нач. Отрядов... от вашей логики - рыдаю...
          Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    11 дек. 2016 г., 13:17:37
    Ответить
    Виновен или не виновен решит суд.
    За воровство посадят, но возможно смягчат наказание за "заслуги".
    Отправлено из мобильной версии