content/news/images/57154/BOB_9405_mainPhoto.jpg
21:44, 13.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: Финита ля комедия, признание Голдина, то рост, то падение и смерть пешехода

«Дело Гайзера» близится к финалу, и.о. мэра напугал горожан своей откровенностью, хватит воровать у бедных и нелепая смерть на трассе – вот самые читаемые новости вторника.

Выбор читателей БНК: Финита ля комедия, признание Голдина, то рост, то падение и смерть пешехода
Если Александр Калинин станет вице-мэром Сыктывкара, кто возглавит Эжву? Фото Виктора Бобыря

Расследование дела в отношении Гайзера СК планирует завершить в январе

Как сообщил руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, ведомство планирует завершить расследование дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера уже в январе 2017 года. В числе фигурантов громкого дела в интервью «Российской газете» он назвал бывших глав Республики Коми Владимира Торлопова и Вячеслава Гайзера, заместителя главы Алексея Чернова, председателя Госсовета Игоря Ковзеля, заместителя председателя правительства Константина Ромаданова, предпринимателя и бывшего мужа певицы Лолиты Алексея Зарубина.

Наши читатели с интересом следят за развитием событий и не стесняются в выражениях. Мы же процитируем лишь несколько комментариев. Фемида: «Наш Президент просил же в Послании Федеральному Собранию не называть никого ворами до решения суда. И это правильно. Давайте потерпим, немного осталось, скоро все станет ясным...». Маркс: «А мне кажется, что это далеко еще не финита ля комедия...». Тимур-ка: «Согласен. Республика Коми еще погремит на всю страну…».

***

Мэрия Сыктывкара рассчитывает усилить руководящую команду

Занимательная новость пришла сегодня из администрации столицы республики. В связи с тем, что выборы нового мэра Сыктывкара состоятся только в марте будущего года (так решили депутаты!), мэрия уже сейчас рассматривает варианты усиления руководящего состава. Вполне возможно, что команду в должности заместителя руководителя по вопросам строительства пополнит действующий руководитель Эжвы Александр Калинин. Об этом на брифинге после общегородской планерки сообщил и.о. первого лица Сыктывкара Владимир Голдин. Чуть позже он признался, что «абсолютно ничего не понимает в жилищно-коммунальном хозяйстве», в отличии от «трудяги» Воронина, который «…с утра до ночи занимается проблемами жилищно-коммунального хозяйства».

Хорошо, конечно, что исполняющий обязанности градоначальника до такой степени откровенен с журналистами. А коли он сказал правду, тогда уж действительно пора усиливаться специалистами. Зима в разгаре, мало ли чего случится при «абсолютно ничего не понимающем» мэре? А тут – Воронин с Калининым, спасут нас всех, однако.

Наши читатели также остались в недоумении. Петр: «Сильный ход». Кук: «Хитрый план». Аноним: «А получится татарин». Аноним: «…Может, и нужен там такой человек, т.е. чужой... Нужно уже навести порядок... а то собрались дружбаны да знакомые». Пойти на крайние меры предлагает Елена Корчажинская: «…Лучший выход, если отсутствуют другие кандидаты, распустить администрацию, и точка!..».

***

На обсуждение: «Достоверные прогнозы отсутствуют»

После принятия бюджета и под занавес уходящего года «Огонек» обсудил состояние «государственного кошелька» с председателем Счетной палаты РФ Татьяной Голиковой. По словам главного аудитора страны, сегодняшнюю ситуацию можно охарактеризовать как «полную адаптацию» к сложившимся условиям - и внешним (санкции), и внутренним (кризис). А вот что сейчас происходит в экономике - рост или дальнейшее падение, пока непонятно. «Один месяц фиксируем падение, следующий - рост, потом опять падение и опять рост. Но едва-едва заметные сдвиги в сторону последнего все же видны», - заявила Татьяна Голикова.

По этому поводу красноречиво высказался Ора Тор: «Бла-бла-бла... и ничего из сказанного не сказано». Готовится идти в банк за кредитами Бред: «При этом в прогнозе правительства одним из факторов увеличения потребительского спроса должен стать рост потребительского кредитования. Все сказала. Больше нечего добавить». Патриот, как всегда, выражается прямо: «Думаю, хватило бы прямого обращения: мол, ребята, хватит воровать у бедных. Давайте сначала сделаем народ богатым, и тогда будем воровать у богатых, там совсем другие деньги!».

***

В Корткеросском районе насмерть сбили пешехода

В республике очередное ДТП со смертельным исходом - в Корткеросском районе погиб молодой мужчина. Вновь сбит пешеход, и вновь трагедия произошла в темное время суток.

Комментарии, что называется, тут излишни. Однако как-то непонятно: почему люди продолжают пренебрегать своей жизнью, не пользуются светоотражающими элементами на одежде, продолжают ходить не навстречу движущемуся транспорту, как положено, а в попутном направлении, ведь на спине глаз нет? Что за «игра со смертью»? Примерно тоже самое постоянно происходит с велосипедистами, особенно в городах. Мало кто спешивается на пешеходных переходах, предпочитая «пролетать» их на скорости. Ты-то едешь себе потихоньку, глянул – пешеходов нет, поехал дальше, а тут на тебе – велосипедист! Что называется, приехали…

Комментаторы разделились на два лагеря. Понятно, спорят водители и пешеходы. Водители: «Не раз уже в темное время суток видели пьяных сельчан, идущих по проезжей части. Начинаешь такому выговаривать, так тот ещё «быковать» начинает. Один раз вообще в последний момент увернулись. Смертники…».

Пешеходы: «Как сводки с фронта - сообщения о ДТП со смертельным исходом и наездах на пешеходов. Для многих водителей пешеходы - это кегли. Нахождение за рулем делает таких автолюбителей полубогами (в их, разумеется, глазах). В Интернете они часто пишут, что пешеходы всегда и во всем сами виноваты. Боишься иногда по переходу улицу переходить, а вдруг такой вот полубог появится. Очень жаль погибшего молодого человека, вечная ему память и соболезнования близким».

Опять водители: «А как же светоотражающие элементы на одежде пешиков за пределами населенных пунктов? Вину с водителя не снимаю, но нужно учитывать все обстоятельства ДТП». Или: «Как вы, пешеходы, вылетаете на пешеходники, грубо нарушая Правила - это ничего. Физику никто не отменял, даже едущая по всем правилам машина имеет тормозной путь. Поэтому не надо песен, боги пешеходных дорожек! Штрафовать вас надо - постоянно и нещадно».

Но есть и водители-пешеходы, или пешеходы-водители: «Надо менять ПДД. Если сбил на пешеходном переходе или на обочине и тротуаре, то виноват. А если там, где пешеходу не место, то пусть их родные платят за разбитый автомобиль». А вот еще: «Мои соболезнования родным погибшего. Будьте внимательнее и водители, и пешеходы. От нас всех зависит безопасность на дорогах!».

3780

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Мот
    13 дек. 2016 г., 21:53:39
    Ответить
    Голдин - душка))) А Калинин - тоже не вариант. Он никак не спец, скорее, опытный функционер еще со временм его работы в Единой России. А замом к заму пусть возьмет себе Панюкова, тот еще кадр-депутат.
    • ЦУ
      14 дек. 2016 г., 11:32:48
      Ответить
      До Голдина сидели в кресле "понимающие" мэры, и с пониманием воровали. Знали где, как и на чём. Открывали фирмы: строительные, ЖКХ, утилизация ТБО и так далее. Всё было у них замечательно, деньги текли рекой. "Свои" фирмы выигрывали тендеры, выполняли услуги по завышенным тарифам. Все "свои" ездили на мерседесах и лексусах, не замечая отвратительного состояния города Сыктывкара. Главное ведь, что в их домах и на участках чистота, порядок и свежестриженный газон. А Сыктывкар? А что им этот город из окна затонированного внедорожника...
  • Выбор Банки
    13 дек. 2016 г., 22:44:47
    Ответить
    Назвать наиболее безопасные для нее темы
    выбором читатетелей (т.е. комментаторов). Браво, далеко пойдете, скоро и вас никто не будет читать, как Комиинформ.
    Отправлено из мобильной версии
    • выбор как выбор
      13 дек. 2016 г., 22:56:52
      Ответить
      А тебе чего надо? выбери сам, напиши обзор, предложи Банке, может еще и гонорар получишь.
      Вот лишь бы только пофунькать да поныть.
      • Сотрудник
        13 дек. 2016 г., 22:59:11
        Ответить
        Банки
        высказался. Что думают независимые читатели?
        Отправлено из мобильной версии
  • 11
    13 дек. 2016 г., 23:27:30
    Ответить
    Что за идиотский подход? Мэр и не должен разбираться во всех нюансах будь то коммунального хозяйства, будь то еще какое нибудь хозяйство. Мэр должен нанять грамотных специалистов, организовать их работу, обеспечить всем необходимым для выполнения задач, и спрашивать за невыполнение или задержки. Не может живой человек профессионально знать все рабочие процессы, которые происходят в городе. Забудьте этот совковый бред уже о том, что мэр должен быть спецом во всем. Мэр - в первую очередь руководитель. Так что нечему тут бояться, все правильно Голдин сказал. А вот выбор его смущает. Воронин мягко говоря не то что на повышение, а на вертикальное семимильное понижение в должности должен был отправиться.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот что значит ушли в будущее!
      14 дек. 2016 г., 2:54:00
      Ответить
      Раньше как было! Стать руководителем - пройти все ступеньки. Оно и понятно, почему в говне плещемся прям. Родился, кое-как закончил школу и руководитель. Зенищев тому пример. Вот поэтому сейчас так и живем.
    • Не должен разбираться
      14 дек. 2016 г., 8:06:05
      Ответить
      Зачем нужен такой -мер -отсиживать от получки до получки.Ха
    • какхош
      14 дек. 2016 г., 8:49:20
      Ответить
      11-му
      цитата:Не может живой человек профессионально знать все рабочие процессы, которые происходят в городе. Забудьте этот совковый бред уже о том, что мэр должен быть спецом во всем.
      А, может не стоит тогда и выдвигаться на должность. Не тянешь - чавку не суй!
  • Орбита
    14 дек. 2016 г., 0:29:09
    Ответить
    Тоже удивлена повышением Воронина. Далек он от крепкого спеца и профессионала.
    Отправлено из мобильной версии