content/news/images/57358/KIR_1435.jpg
11:48, 19.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Что будете дарить на Новый год?»

На этот Новый год россияне стали больше дарить своим родным, друзьям и знакомым деньги, причем в безналичной форме. Об этом свидетельствуют данные о количестве банковских переводов физлиц с карты на карту. Этот показатель, подсчитали для «Известий» в одной из кредитных организаций, увеличился в преддверии праздника в полтора раза по сравнению с обычными месяцами и декабрем 2015-го. В других банках отмечают и вовсе двукратный рост трансакций. Связано это, как поясняют эксперты, не только с повышением популярности «пластика» среди населения, но и с желанием людей оказать материальную поддержку близким, которые в праздники оказались далеко. БНК предлагает читателям принять участие в опросе агентства. Проголосовать можно на главной странице сайта в рубрике «Опрос».

Опрос БНК: «Что будете дарить на Новый год?»
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Декабрь традиционно выделяется ростом оборотов по всем видам операций граждан с банковскими карточками. Предпраздничная суета с подарками приводит к тому, что граждане увеличивают использование «пластика» для оплаты покупок, снятия наличных и денежных переводов. В этом смысле последний месяц и этого года не стал исключением — только за истекший период декабря количество операций по переводу россиянами безналичных средств друг другу увеличилось на 50% в сравнении с другими месяцами. Причем количество трансакций менее чем за три недели текущего месяца выросло на 2% по сравнению с данными за весь декабрь 2015 года.

Больше всего (84% операций) граждане переводят средства на карты своих знакомых и родственников, находящихся на территории страны. Пятерка самых активных по трансакциям городов выглядит так: Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Екатеринбург и Краснодар. Остальные операции пришлись на другие государства, причем тремя самыми популярными направлениями оказались США (более 5% всех переводов), Нидерланды (свыше 4%) и Франция (порядка 3%).

Впрочем, не только любовь к близким заставляет россиян активнее пользоваться переводами с карты на карту. Так, в декабре 2016 года более половины всех переводов осуществлялись с использованием кредитных карт (52,22%). Это может свидетельствовать о том, что финансовая грамотность сограждан выросла, поскольку перевод с кредитки на свою дебетовую карту позволяет сэкономить на процентах за снятие в банкомате.

По результатам предыдущего опроса «Нужны ли дополнительные знаки по улице Коммунистической?» ответы распределились следующим образом:

- Да, это увеличит количество мест для парковки - 67 (20 %)

- Нет, это приведет к сужению проезжей части и помехам - 80 (24 %)

- Нет, нужны полноценные места для стоянки - 187 (56 %)

Количество проголосовавших: 334 человека.

2506

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Перд мороз
    19 дек. 2016 г., 11:55:45
    Ответить
    Подарю данные на курумпированных палковников мвд, кому пока не знаю.
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня не зовут
    19 дек. 2016 г., 11:59:37
    Ответить
    Лучший подарок на тысячу рублей - это тысяча рублей.
  • Подарите нам
    19 дек. 2016 г., 12:02:12
    Ответить
    Нового Главу.
    И заберите прошлогодние подарки Високосного года - представителей и спецпредставителей...
  • едУ буду дарить
    19 дек. 2016 г., 12:05:10
    Ответить
    )))
    • житель Коми
      19 дек. 2016 г., 12:58:34
      Ответить
      Хочу
      чтоб освободили Гайзера из-под стражи.При нем жизнь была нормальной.
  • )
    19 дек. 2016 г., 12:07:46
    Ответить
    Здравствуй Детушка Мороз, борода из 88,9 % населения страны...
    Отправлено из мобильной версии
  • ........
    19 дек. 2016 г., 12:14:56
    Ответить
    Совсем немного осталось до Нового года, и мы все ждём сказку, ждём чуда, ждём, что снова услышим эти волшебные слова: «Я устал, я ухожу…»
    Отправлено из мобильной версии
    • Многоточному
      19 дек. 2016 г., 12:26:41
      Ответить
      Эк тебя вознесло. Во множественном числе себя величаешь. Мания величия?
      Или царственных кровей наследник? Сдвинь корону, чтоб не висла на ушах.
    • ?
      19 дек. 2016 г., 12:51:34
      Ответить
      Сел писать список заветных желаний на Новый год. Как думаете, уместно ли будет, если я в письме Деду Морозу использую слово ОТМОДЕРИРОВАНО?
      Отправлено из мобильной версии
      • Дед Мороз
        19 дек. 2016 г., 13:39:18
        Ответить
        Матюгальщикам подарков не дарю.
        • ?
          19 дек. 2016 г., 16:54:22
          Ответить
          Тебя не существует
          Отправлено из мобильной версии
  • будем
    19 дек. 2016 г., 12:17:10
    Ответить
    дидло
    дарить сильному полу
  • катрин
    19 дек. 2016 г., 12:26:34
    Ответить
    Ккакая позитивная фотография:дед мороз повесился.
    • Не надо!
      19 дек. 2016 г., 12:27:31
      Ответить
      Это НЕ дед Мороз!
      Это санта. Пусть висит.
  • Вторично
    19 дек. 2016 г., 12:36:48
    Ответить
    Мезенцевой
    По-другому. Прекратите модерировать текст реплик (пОстов, записей и т.п.) посетителей сайта по своему усмотрению. Вы искажаете смысл записи "с точность до наоборот". Не нравятся посты, удаляйте полностью и не оставляйте рвань, так необходимую власть имущих.
    С наступающим Новым годом, Мезенцева, представляющая "рвань" для ЖД.
    • хм
      19 дек. 2016 г., 13:07:10
      Ответить
      Мезенцева же вроде ушла оттуда, не?
      Отправлено из мобильной версии
      • Не ушла
        19 дек. 2016 г., 13:16:03
        Ответить
        Судя по контактам БНК на 13 мск
        Главный редактор
        Мезенцева Елена Ивановна
        • странно
          19 дек. 2016 г., 13:22:45
          Ответить
          Тут проскакивала инфа, что туда перешла " птенец из Костиного гнезда".
          Отправлено из мобильной версии
    • А при чем тут Мезенцева?
      19 дек. 2016 г., 13:42:53
      Ответить
      Если некоторым убогим без мата и оскорблений не хватает словарного запаса?
      Русский язык достаточно богат, чтобы выразить свое негативное отношение к чему-либо, не опускаясь до нецензурщины и оскорблений.
      • Рассудите
        19 дек. 2016 г., 13:59:38
        Ответить
        Про мат
        В оригинале в графе Тема было, дословно: "Не делайте из говна конфетку". Укажите на идиоматические выражения. Сайт заявлен как 18+. Или слова "г****" и "конфетка" наводят на какие-то подсознательные аллегории?
        • ))
          19 дек. 2016 г., 14:33:28
          Ответить
          Да что Вы с детьми спорите??)) Им что скажут - то они и трут)))
          Отправлено из мобильной версии
    • ))
      19 дек. 2016 г., 14:40:13
      Ответить
      не Мезенцева это
      Чего вы хотите?? У них же тут цензура)) всевидящее око жэдэ обязывает))) трут все комментарии более- менее правдивые , не совпадающие с "линией олимпстроевской партии")))
      Отправлено из мобильной версии
  • Крутой
    19 дек. 2016 г., 12:40:25
    Ответить
    Так это мезенцева коменты про мингеллу трет?
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    19 дек. 2016 г., 13:23:52
    Ответить
    Деревянный макинтош.
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    19 дек. 2016 г., 14:13:05
    Ответить
    когда в кармане ни шиша, вот и думай что подарить. Но мы держимся ! Денег нет ё
  • Счетчик
    19 дек. 2016 г., 14:47:14
    Ответить
    По версии БНК комментов 30, реалия - на данный момент 25. "Тю-ти", как показывают не говорящие дети.
    Ай да банда БНК.
    • ))
      19 дек. 2016 г., 14:48:54
      Ответить
      Дети - они и есть дети))
      Отправлено из мобильной версии
  • Рыся
    19 дек. 2016 г., 15:31:46
    Ответить
    фи, на фото Клауса повесили, представляю как из кабинета видно это! ноги в ботинках висят ,жууууууть
  • жительница города
    19 дек. 2016 г., 18:18:44
    Ответить
    Хватило бы денег на ипотеку и еду на праздники, детям кино и театр. Подарки в этом году отменяются, их просто не начто купить, к сожалению
  • читатель
    19 дек. 2016 г., 19:25:52
    Ответить
    а в 2007 году
    эта фотка не была подписана Кириллом Затрутиным:

    "ЛОЛЪ , 04.12.2007, 8:22:27 [Свернуть] [Ответить]
    гы, пичугенцы дедмароза повесили"
  • деда мороза нашего
    19 дек. 2016 г., 20:29:20
    Ответить
    променяли на санта клауса.