content/news/images/57452/IMG_3555_mainPhoto.jpg
11:20, 21.12.2016 / КУЛЬТУРА

В Национальной галерее Коми откроется «театр» Вампилова

26 декабря в Национальной галерее республики состоится открытие выставки работ Эриха Вильсона - главного художника академического театра драмы имени Виктора Савина. На экспозиции, посвященной одному из самых известных и востребованных сегодня советских драматургов Александру Вампилову, будут представлены работы театрального художника к трем спектаклям.

В Национальной галерее Коми откроется «театр» Вампилова
Фото из спектакля «Утиная охота»

По словам Эриха Вильсона, будут представлены макеты декораций, элементы сценографии и фотографии трех спектаклей по Вампилову, в разные годы поставленных в театре драмы: комедия «Старший сын», драма «Прошлым летом в Чулимске» и трагикомедия «Утиная охота».

- Так получилось, что над всеми вампиловскими спектаклями я работал с промежутком в семь лет: «Старший сын» - это дипломная постановка курса народной артистки СССР Глафиры Сидоровой – вышел в 2002 году, «Прошлым летом в Чулимске» - дипломная работа нашей студии в Санкт-Петербургской академии театрального искусства – поставлен в 2009 году, «Утиная охота» - одна из новейших постановок театра, ее премьера состоялась в апреле 2016 года, - пояснил Эрих Вильсон.

Все три спектакля поставлены разными режиссерами, которые в работе с трудным, остросовременным и тут же надвременным творчеством Александра Вампилова по-своему раскрыли идеи автора, их созвучие сегодняшнему дню, наконец, готовность театра к такому сложному автору.

- «Старшего сына» ставил режиссер из Москвы Леонид Топчиев – очень дотошный, сверял буквально каждый сантиметр сценографии. В работе над вторым спектаклем «Прошлым летом в Чулимске» основной проблемой было то, что игрался он в художественной мастерской (тогда здание театра еще только вводилось), а там эхо, играть невозможно, поэтому периметр импровизированной сцены мы завесили черным бархатом. Спектакль – такие тогда были условия - практически полностью был сделан «на подборе» - то есть из уже готовых декораций к другим постановкам. Единственное, мы с ребятами набрали борщевика, который сыграл важную роль в создании пространства спектакля. Оформление «Утиной охоты», которую поставил главный режиссер театра Юрий Попов, получилось одновременно лаконичным и многогранным, - охарактеризовал свои работы Эрих Вильсон.

Приуроченная к юбилею художника, и, значит, в чем-то этапная для него экспозиция, не случайно оказалась посвящена творчеству Александра Вампилова.

- Я работал над Чеховым, пять спектаклей поставил по Островскому, наверняка, там тоже было бы о чем поговорить. Но, наверное, сейчас в моей жизни произошли такие изменения, которые сделали Вампилова чересчур близким мне автором, он помог мне поменять свой взгляд на жизнь, - поделился своим восприятием творчества драматурга художник.

1161

Комментарии (0)

Добавить комментарий