content/news/images/57469/BOB_3559_mainPhoto.jpg
15:42, 21.12.2016 / ЭКОНОМИКА

В Коми из аварийного жилья расселили уже 5300 граждан

По состоянию на середину декабря 2016 года в рамках реализации республиканских адресных программ по переселению граждан расселено 5,3 тыс. жителей республики, за которыми числился аварийный фонд общей площадью 95,6 тыс. кв. м. Таким образом, по расселяемой площади показатель в Коми выполнен на 62,6 %, а по гражданам на 61,9 %. Такие данные приводит Минстрой Коми в ответе на запрос БНК.

В Коми из аварийного жилья расселили уже 5300 граждан
Фото Виктора Бобыря

В соответствии с программой целевой показатель - расселяемая площадь аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года - составляет 152,75 тысяч квадратных метров – это 8560 граждан. Исходя из достигнутого показателя, не расселенными на сегодняшний день остаются 57,15 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда.

В минстрое республики обращают внимание, что расселению в рамках программы подлежит только аварийный жилищный фонд признанный таковым в установленном порядке до 1 января 2012 года. Таким образом, прироста расселяемого аварийного жилищного фонда, в рамках действующей программы, не будет.

Сегодня же глава минстроя России Михаил Мень снова заявил, что по состоянию на 1 октября 2016 года в Коми переселение так и не начато. По его словам, план этого года по расселению аварийного жилья будет выполнен за счет регионов-лидеров - в 2016 году по плану необходимо расселить 2,6 млн кв. м жилья.

Он добавил, что в 2017 году необходимо будет расселить уже порядка 2 млн кв. м жилья.

По данным минстроя России, за девять месяцев этого года в стране было расселено 0,74 млн кв. м аварийного жилья, или 33,6% от плана. В 25 регионах выполнение годового целевого показателя по расселяемой площади составило менее 30%. При этом в десяти регионах (Амурская, Ивановская, Саратовская, Тверская, Тульская области, республики Дагестан, Карелия, Коми, Тыва, Забайкальский край) по данным на 1 октября 2016 года переселение не начато. При этом минстрой подтвердил оптимистичный прогноз ввода 80 млн кв. м жилья в этом году.

По данным Росстата, за 11 месяцев текущего года в РФ ввели 62,9 млн кв. жилья, что на 6,5% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Как ранее заявляла БНК председатель общественного совета при минстрое Коми, руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Дарья Шучалина, федеральное ведомство уже не первый раз использует устаревшую информацию в части показателей программы по республике. По ее словам, благодаря предпринятым новым руководством региона усилиям с Коми федеральный центр снял выставленные штрафы, а республику этим летом исключили из перечня критических в России - по просроченным обязательствам 2013-2015 годов.

- По состоянию на 1 декабря 2016 года Республики Коми вышла из зоны риска, однако контроль за реализацией программ осуществляется главой Коми Сергеем Гапликовым и правительством Республики Коми, - подтвердили БНК в Минстрое региона.

1698

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • первый
    21 дек. 2016 г., 15:46:55
    Ответить
    хоть что-то приятное
  • Спасибо...
    21 дек. 2016 г., 15:48:29
    Ответить
    Вам...
    Я ужё без вашей помощи нашёл жильё.
    На вас надеятся-сдохнуть по забором..





    Отправлено из мобильной версии
  • однако
    21 дек. 2016 г., 15:58:13
    Ответить
    как классно вешают лапшу
    • это все
      21 дек. 2016 г., 15:59:08
      Ответить
      благодаря
      новому главе РК
  • Павловский С Е
    21 дек. 2016 г., 16:07:44
    Ответить
    Как кто же врёт, Мень, или Гапликов?! ( Шучалина не аргумент)
  • 123
    21 дек. 2016 г., 16:19:20
    Ответить
    В Печоре их заселили в дом без канализации, все гаМно в подвале.
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    21 дек. 2016 г., 16:26:32
    Ответить
    переселяют с аварийного жилья в аварийное, посмотрите, что твориться на улице 65-лет Победы
  • КОМИ
    21 дек. 2016 г., 16:37:55
    Ответить
    ОПГ Единая Рассея
    ну надо же все лучше и лучше простому народу а!!! вы лучше посчитайте и выдайте в слух реальное количество гнилых деревянных многоквартирных домов только по сыктывкару хотябы вместе с переферией!! какое нафиг расселение в столице только чут-ли не полгорода реально переселять надо, какое признаное в установленном порядке - эти фразы у вас для самих себя что ли спрятаться от реальности что-бы, 20 лет ничего планово не делалось вообще да тут щас что бы что то сдвинуть с мертвой точки нужно олимпийскую стройку видеть по столице только, какие там 40домов 1500 тысячи гниют и еще полторы на подходе в ближайшем десятилетии, как ниче не было так и не делается с такими властями уголовниками только суды помогут решить свои проблемы и то в лучшем случае и то лучше из центра судится с вами это нечисти а не власть, в республике даже сейчас законы против людей все создаются что бы не исполнить как можно больше, нормальная власть сама бы уже всех расселила что бы не позорится и люди не разъезжались массово из региона глубококризисного по всем статьям!!!!!
  • ммм
    21 дек. 2016 г., 16:49:46
    Ответить
    Шучалка, когда в сфере жкх наведете порядок? огромные суммы платим непойми за что!!!!!
  • Известные факты
    21 дек. 2016 г., 16:57:10
    Ответить
    Есть ложь, есть наглая ложь, есть статистика. Общеизвестно
    В Коми есть Шучалина, в каждой
    • Известные факты , 21.12.2016, 16:57:10
      21 дек. 2016 г., 17:04:28
      Ответить
      В Коми есть Шучалина, в каждой дырке затычка, общественница, прошедшая "многие проекты", включая поездку с Гайзером в Китай и ее божественные для Гайзера писульки на РИА Новости.
      Очередное ее разводило - ЖКХ.
      Успокоиться не пора ли псевдообщественница. Помойся в бане (ЖКХ однако) и легче станет. Для электората республики.
  • не "уже расселили",
    21 дек. 2016 г., 17:04:18
    Ответить
    а еще только расселили. Более 50% жилого фонда либо ветхое, либо аварийное, потому что жилфондом никто не занимается по-хозяйски. Бизнесб***и устроили из содержания жилфонда. У одной рошко- фурзуллаевой на совести две сотни разрушающихся домов. И ни одному органу во властях никакого дела, одно блаблабла и премии себесебе
  • Гады !
    21 дек. 2016 г., 17:14:06
    Ответить
    .
  • лох
    21 дек. 2016 г., 17:24:55
    Ответить
    неудевлюсь если эта инфа на следущий год такая же будет
  • 25
    21 дек. 2016 г., 17:27:27
    Ответить
    Из какого этапа программы переселения переселяют жильцов в построенные два дома на Ручейной?
    • Кто тебе скажет
      21 дек. 2016 г., 17:59:09
      Ответить
      Ведь в тихую легче украсть
  • Я
    21 дек. 2016 г., 17:31:28
    Ответить
    А когда начнут расселять деревянные дома в центре города в границах улиц Юхнина, Орджоникидзе, К. Маркса, Оплеснина, Нагорного проезда и Октябрьского проезда? Я так понимаю эти дома не входят в данную программу!? Хотя в 2013 году была вот такая статья https://www.bnkomi.ru/data/news/20220/ И даже слушания в администрации были! Вообщем всё это полное дно!!!
  • Ал
    21 дек. 2016 г., 17:31:31
    Ответить
    а причем тут ЖК "Петергоф", который на фото((( совсем уже редакция!
    • баба тима
      21 дек. 2016 г., 21:58:42
      Ответить
      переселят в петергоф значит?
      а тут вариантов не много, либо расчитывают что все читающие и смотрящие это будут не далекого ума (и местные и прочие московские) либо сами бездари в редакции, а скорей всего и то и другое
  • Шура
    21 дек. 2016 г., 19:02:52
    Ответить
    "переселение"
    Сколько можно читать СМИ вашу ложь о переселении и смотреть мифические фото. Где вы их берете? Каждые три месяца правительство РК вносит изменения в программу переселения:то малоэтажное, то долевое, то 2 этап заканчивают, то 3 соединяют с 4 этапом, то замороженные стройки 26 летней давности начинают реанимировать под долевое строительство. Одна ложь!!!
    • Если ложь
      21 дек. 2016 г., 19:18:10
      Ответить
      Значит выгодно
  • а нельзя ли вместо
    21 дек. 2016 г., 21:02:34
    Ответить
    Дарьи Шучалиной
    руководителем регионального центра ЖКХ Контроль назначить специалиста с образованием хотя бы ПГС, ну нельзя же лингвисту-журналисту оценивать такую важную для граждан отрасль. У нас всегда было: пироги печет сапожник, ну не до такой же степени, дома сдаются все в плесени, без воздуховодов и канализации, на чердаках снег, который при таянии заливает квартиры - а у Дарьи все хорошо, все планы выполняются с опережением. Вот любит слушать сказки, а самой проверить нет ни возможности, ни знаний, необходимых для этого.
  • Ира
    22 дек. 2016 г., 4:45:56
    Ответить
    ...
    За 5 лет в Сыке снесли 5 деревяшек.