content/news/images/57507/SERG27371_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:50, 22.12.2016 / КУЛЬТУРА

Михаил Герцман: «Погоды в Союзе писателей России я не сделал, но и не так уж её и испортил»

Председателя Союза композиторов Коми Михаила Герцмана приняли в Союз писателей России. Для него процесс вступления в ряды писателей страны оказался более длительным, чем в Союз композиторов, где он оказался сразу после окончания консерватории в возрасте 27 лет.

Михаил Герцман: «Погоды в Союзе писателей России я не сделал, но и не так уж её и испортил»
Михаил Герцман (на переднем плане) говорит, что прошёл в Союз писателей «со скрипом». Фото БНК

- В Союз писателей я рискнул подать заявление в возрасте уже под 70 лет. Как и при вступлении в Союз композиторов, мне были необходимы рекомендации трёх членов Союза (композиторам достаточно двух). Почти все, к кому я обратился за рекомендациями, легко откликнулись на мою просьбу. Собственно, мне отказала только весьма чтимая мной Надежда Александровна Мирошниченко. Правда, она похвалила мой роман «Тупица», и это меня, конечно, утешило, - рассказал БНК Михаил Герцман.

Решения о приёме в Союз писателей России он ожидал около трёх лет - в композиторы Михаила Герцмана в свое время приняли за полгода.

- Я даже начал подзабывать об этом своём авантюрном шаге, но надо же - состоялось. Когда меня принимали на уровне Союза писателей Коми, я прошёл тоже, так сказать, «со скрипом». Единогласия не было и в помине (перевес «за» был минимальным). Собственно, я ничуть бы не удивился, если бы меня не приняли. Пожалуй, я бы не очень-то сокрушался - в конце концов, кто я такой? Поэтому я, безусловно, благодарен тем, кто не стал ставить мне искусственных преград. Погоды в Союзе писателей я не сделал, но и не так уж её и испортил, поверьте мне. Но то дело, ради которого я оказался на этой земле, называется Музыка, которой я никак и никогда не смогу изменить. Хотя на вопрос, что сочинять легче - музыку или книгу, мне ответить не так просто, - рассказал он.

При этом Михаил Герцман считает, что членство в Союзе писателей не дает ничего, кроме сознания, что отныне ты принадлежишь к профессиональному сообществу, а не «сам по себе».

Собеседник агентства отметил, что многие принимают его книгу «Тупица» за мемуары, хотя это совсем не так:

- Герой моей книги похож на меня, но это не я. И многое из того, что происходило с моим героем, могло происходить и со мной, но часто не происходило. Я дал волю своей фантазии и ничуть не жалею об этом. Я хорошо знаю жизнь музыкантов - я занимаюсь музыкой с семи лет, за каждое слово, написанное в моей книге, я несу полную ответственность.

1802

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • какой крутой
    22 дек. 2016 г., 14:10:04
    Ответить
    с распальцовкой
    умнейший еврей
  • Александр Щиголев
    22 дек. 2016 г., 14:12:04
    Ответить
    Талантливый человек талантлив во всём (не я сказал))
    .
    Поздравляю композитора & писателя Герцмана!
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      22 дек. 2016 г., 14:14:31
      Ответить
      Дополнительное уважение...
      .
      .. за то, что Герцман был единственным, кто из деятелей культуры Коми высказался негативно за назначение голубого мажора министром культуры...
      Отправлено из мобильной версии
    • Акцепт
      22 дек. 2016 г., 15:04:23
      Ответить
      Присоединяюсь и к поздравлениям, и к пожеланиям Щиголева.
  • алексу
    22 дек. 2016 г., 14:31:48
    Ответить
    вы случайно не больны ?
  • сыктывкарка
    22 дек. 2016 г., 14:40:04
    Ответить
    Михаил Львович! Ещё у нас есть союз художников,можете и там попытать счастья...Вы очень даже соответствуете русской поговорке "за двумя зайцами погонишься ..."У нас есть ещё Союз художников - может там повезёт?
    • меркель
      22 дек. 2016 г., 14:50:53
      Ответить
      известно, что
      если человек талантлив, он во всем талантлив
      • Это точно
        22 дек. 2016 г., 15:01:51
        Ответить
        Дает же Бог в одни руки талантов избранным
        Вот еще и Галине Вишневской, и голос, и писательский талант. Весьма рекомендую ее книгу "Галина", удовольствия получите не меньше, чем от ее голоса.
    • Пожелание
      22 дек. 2016 г., 15:03:03
      Ответить
      Сыктывкарке посоветую вступить еще в Союз балаболок, все данные имеются.
    • Хых
      22 дек. 2016 г., 15:07:44
      Ответить
      Союз художников позже - сперва заслуженным танцором станет
      Отправлено из мобильной версии
  • клоун
    22 дек. 2016 г., 14:54:10
    Ответить
    .
  • Житель
    22 дек. 2016 г., 15:30:42
    Ответить
    А кому плохо то вступления его в очередной союз?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ижемский
    22 дек. 2016 г., 16:02:51
    Ответить
    Кубович - красавец!
    !
  • сыктывкарец
    22 дек. 2016 г., 16:17:21
    Ответить
    рад за Михаила Львовича . С наступающим Новым Годом ! Удачи и всего наилучшего !
  • Тёма
    22 дек. 2016 г., 16:53:41
    Ответить
    Интереснейший человек
    Говорит, что думает.
    Любит рок-музыку.
    Занятно пишет.
    Не любит радужных

    По нынешним временам, только за последний пункт можно заплюсовать.
    • Теме
      22 дек. 2016 г., 19:56:59
      Ответить
      Слышал противоположное о радужных . Вспомните Васильева.
      Отправлено из мобильной версии
  • а зачем
    22 дек. 2016 г., 17:25:26
    Ответить
    тогда там быть
    если Вы не рыба - не мясо
  • ??
    22 дек. 2016 г., 18:02:47
    Ответить
    Они эти пейсатели что -то пишут о действительности, о жизни народа в полном дерьме, в каком они пребывают, как люди деградируют и массого дохнут от болезней?
  • микита
    22 дек. 2016 г., 18:06:39
    Ответить
    такое ощущение ,что это герц сам про себя пишет.
  • Браво
    22 дек. 2016 г., 18:26:11
    Ответить
    Удивительный, штучный человек - легенда.
  • Сима
    22 дек. 2016 г., 19:08:57
    Ответить
    А что его держит в Коми? С такими талантами ему только в Москву.
  • Откликнитесь
    22 дек. 2016 г., 19:55:14
    Ответить
    Кто нибудь из вас слышал хоть одно музыкальное произведение композитора Герцмана?
    Отправлено из мобильной версии
    • Коми морт
      22 дек. 2016 г., 23:27:56
      Ответить
      Мое любимое "Барышня-крестьянка", а вообще много произведений, очень хорошая музыка. И писателя не зря дали, знаю, он слова к песням пишет.
      Отправлено из мобильной версии
    • Пошж
      23 дек. 2016 г., 21:32:07
      Ответить
      Конечно слышали! И в театре, и в Коми ансамбле, и в филармонии!
  • Чародей
    23 дек. 2016 г., 8:12:50
    Ответить
    не то собрание
    где так себя ведут. Клоун!
  • Дмитрий
    24 дек. 2016 г., 20:30:21
    Ответить
    одни писатели,куда деваться ?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и так никто ничего не читает, а писателей все больше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!