10:55, 27.02.2013 / КУЛЬТУРА

Михаил Герцман: «Книги сделали меня мной»

О читательских предпочтениях, современном русском языке и женской красоте в столице Коми порассуждал вчера председатель Союза композиторов республики, заслуженный деятель РФ, преподаватель и писатель Михаил Герцман. Вечер «Диалоги с Тупицей» стал первым в серии встреч клуба «Мы где-то с Вами встречались…» с известными читателями Национальной библиотеки.

KIR_0807.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Беседу со зрителями Михаил Герцман начал с воспоминаний о счастливом детстве без интернета и телевизора, прекрасной компенсацией которым была художественная литература. Уже во втором классе будущий композитор прочел внушительных по толщине «Трех мушкетеров» и внимание всегда обращал не на бравые размахивания шпагами, а на диалоги персонажей, которые позднее даже заучивал.

- Меня учительница по русскому и литературе ругала за неправильные акценты в чтении, - вспомнил писатель. - У нас даже вышел такой конфуз: первое, что я запомнил из «Евгения Онегина», - это отрывок про ножки Татьяны. Причем я был уверен, что про них я знаю лучше, чем Пушкин. Ведь как он мог писать про то, чего видно не было?

KIR_0825.jpg

За такие внепрограммные рассуждения ученик получил нагоняй. Но «взвешивать слова» и анализировать, как написан тот или иной эпизод, диалог, стало для Михаила привычкой. Причем как для Герцмана-писателя, так и для Герцмана-композитора:

- В детстве от меня книги прятали, слишком много я на них времени тратил. На физике и химии читал Цвейга, в литературных журналах – разбор стихотворений и повестей. Я не написал еще ни строчки, но мне уже было важно, как оно все сделано. Так что книги сделали меня мной, хорошим или плохим – таким, какой есть.

KIR_0800.jpg

Ответ на ожидаемый вопрос из зала про книги, оставившие сильное впечатление, вывел рассуждения писателя и композитора в весьма неожиданное русло. Прочитанный более 20 лет назад еще в журнале «Иностранная литература» роман Патрика Зюскинда «Парфюмер» даже заставил задуматься о создании балета:

- Я год потом ничего не хотел читать, такое сильное было впечатление. Хочется написать такой балет, чтобы передать ароматы. Я и сам люблю ароматы, могу разлюбить человека из-за запаха духов, который мне неприятен. И вообще, считаю, что духи должны быть похожи на человека. Но у нас в городе как-то нет этой культуры, вкуса что ли. Женщины иногда пахнут мужскими духами и не осознают, насколько они красивые. А я могу с уверенностью сказать, что в Сыктывкаре живут более красивые женщины вне зависимости от возраста, более обаятельные. А мужиков меньше, и поэтому они у нас избалованные, не умеют ценить женщин.

KIR_0785.jpg

Михаил Львович признался, что часто не узнает современный русский язык. Однако во многих трансформациях находит интересное, принимает сокращения типа «магаз» или «губер» в значении «губернатор», а в жаргоне уголовников находит образность:

- Кошелек – это «лопатник», значит, деньги лопатой гребут. А вот «бартер», «чартер» – «лизинг» – это конечно все здорово, но есть ведь и неплохие русские слова. И как бы олбанский язык нас ни терзал, больше меня расстраивает частица «то», написанная без дефиса.

KIR_0819.jpg

За без малого двухчасовую встречу Михаил Герцман успел провести ликбез для тех, кто хочет заново открыть для себя оперу Чайковского «Евгений Онегин», наигрывая, напевая и комментируя ключевые арии.

На вопрос про явный актерский талант, неоднократно продемонстрированный за вечер в пантомимах и декламации стихов, композитор и писатель ответил:

- Моя мечта сыграть эпизодическую роль, на каких-нибудь пять секунд, но такую, чтобы все запомнили. Как у Василия Ланового, про «группу в полосатых купальниках» в «Полосатом рейсе».

1452

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Наталия
    27 февр. 2013 г., 12:30:00
    Ответить
    Редкий человек Михаил Львович, читать его всегда интересно, а слушать - так вообще пир для души и сердца. Жаль, что редко радует в блогах БНК.
    • Кто писатель?
      27 февр. 2013 г., 17:04:38
      Ответить
      Не смешите!
      Он такой же писатель,как я мама римская.Уж лез бы этот дед на печку да там бы портил воздух!
      • Бучо
        27 февр. 2013 г., 17:45:51
        Ответить
        Рано, рано отправляете Михал Львовича на печку (надеюсь, вы имели в виду не микроволновку). Пока есть в городе красивые (женские) ножки, сердце его будет биться.
  • Виленский гаон?
    27 февр. 2013 г., 14:01:05
    Ответить
    Нет,... сыктывкарский Миша Берлиоз!
    Хе! Мужики у него избалованные, у любителя мужского запаха женщины.

    В роли Паниковского публика могла бы его полюбить.
    • мнениё
      27 февр. 2013 г., 14:33:39
      Ответить
      В роли Паниковского публика могла бы его полюбить
      А что? Похож. Но Гердт всё равно круче.
  • Интересно
    27 февр. 2013 г., 16:40:01
    Ответить
    что почитателями писательского таланта Герцмана являются только женщины (см. фото). Осталось выяснить, за что он так ненавидит мужчин. Или надо спросить опять у Зигмунда Фрейда?
  • Бернард
    27 февр. 2013 г., 19:29:20
    Ответить
    А хорошо, что некоторых "мам римских" не пущают в библиотеки.
  • ...
    27 февр. 2013 г., 19:52:18
    Ответить
    Эту бы энергию да в нужное русло, а то тратятся силы на самопрезентации...
    Отправлено из мобильной версии
  • нда
    27 февр. 2013 г., 22:23:56
    Ответить
    Сам Герцман выступал перед зрителями, а на экране ещё показвали его же фотографии? Оригинально и, главное, очень умно.
  • Шурок
    28 февр. 2013 г., 5:44:18
    Ответить
    зависть-матушка
  • Катюша-Надюша
    28 февр. 2013 г., 9:21:28
    Ответить
    Михаил Львович, какой вы красивый!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ребекка Магомедова
    28 февр. 2013 г., 12:06:01
    Ответить
    Михаил Львович! Как здорово, что Вы у нас есть.
  • библиоТетка
    28 февр. 2013 г., 12:44:21
    Ответить
    О вкусах не спорят..., но
    "О вкусах не спорят"...духи, женщины, мужчины, красота - все это настолько субъективно. Я не являюсь поклонницей Герцмана, однако, была на мероприятии и должна признать, что он интересный рассказчик, артистичный, остроумный, парадоксальный,начитанный и поэтому его субъективные мнения интересны. Также нужно признать, что это практически единственный из публичных людей в республике, которых интересно слушать и смотреть...может, я не права?
  • библиоТип
    28 февр. 2013 г., 16:24:22
    Ответить
    БиблиоТетка не может быть неправой...
    • библиоТетка
      28 февр. 2013 г., 21:07:32
      Ответить
      библиоТип, Ваш ответ - это ирония, комплимент или констатация факта, что"...это практически единственный из публичных людей в республике, которых интересно слушать и смотреть..."? А кто второй? ;)