content/news/images/57676/1024590325_mainPhoto.jpg
15:45, 27.12.2016 / ПРАВО

Сыктывкарца приговорили к обязательным работам за «экстремизм» в социальной сети

Суд признал 39-летнего жителя Сыктывкара Олега Кельщикова виновным в возбуждении ненависти и вражды (ч.1 ст.282 УК РФ).

Сыктывкарца приговорили к обязательным работам за «экстремизм» в социальной сети
Фото ria.ru

Как сообщила пресс-служба регионального следственного управления, в период с августа 2013 года по октябрь 2015 года фигурант размещал в открытом доступе на своей персональной странице социальной сети «ВКонтакте» экстремистские материалы. Содержание включенные в федеральный список экстремистских материалов было направлено на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к социальной группе.

Приговором суда Кельщикову назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ.

1644

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • ?
    27 дек. 2016 г., 16:00:37
    Ответить
    А как узнать, запрещенные эти материалы или нет ?
    Отправлено из мобильной версии
    • почитайте
      27 дек. 2016 г., 18:00:06
      Ответить
      вот это: ч.1 ст.282 УК РФ
      даже в переводе с юридического на русский там всё понятно. и что немаловажно - должен быть открытый доступ - это ваша стена в любой социальной сети, берегите себя
      • !
        27 дек. 2016 г., 19:55:57
        Ответить
        Верховный суд рекомендовал не заводить дела об экстремизме лишь на основании репостов
        Отправлено из мобильной версии
        • верховный суд какого подчинения?
          27 дек. 2016 г., 21:19:14
          Ответить
          об него можно поцеловаться, об любого
          рекомендовать он может хоть боярышник. мало идиотов, которые пишут в открытом доступе - это или пост, или репостс.редкий текст обладает явными признаками ст.282 УК РФ, в личках сидят обычно
    • Оруэлл
      28 дек. 2016 г., 9:37:26
      Ответить
      во времена всеобщей лжи говорить правду-это экстремизм
  • Бред
    27 дек. 2016 г., 16:03:23
    Ответить
    Я против воров возбуждаю ненависть =))) Меня тоже осудят? =)))
    • Сыктывкарец
      27 дек. 2016 г., 16:12:13
      Ответить
      Да неа
      Воры просто заклюют стаей ...
    • /
      27 дек. 2016 г., 17:06:49
      Ответить
      я думал это ты
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      27 дек. 2016 г., 17:35:01
      Ответить
      Да ты экстремист! Галеру расшатываешь!
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        27 дек. 2016 г., 21:04:17
        Ответить
        да не расшатываю я вашу холеру , чё пристали :)))
        так покачиваю,
  • А то, что
    27 дек. 2016 г., 16:06:45
    Ответить
    У стариков
    Пенсия 10 тысяч можно постить?
    Отправлено из мобильной версии
  • Просто
    27 дек. 2016 г., 16:10:02
    Ответить
    План выполняют
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    27 дек. 2016 г., 16:16:15
    Ответить
    в ФЗ 114
    прикольно написано, Главу города хаять можно, а все что выше уже экстремизм
  • Александр Щиголев
    27 дек. 2016 г., 16:19:08
    Ответить
    Мне вот интересно воспитательное значение таких наказаний....
    .
    Есть хоть один пример, чтобы после привлечения к уголовной ответственности за возбуждение ненависти к какой либо нации или социальной группе хоть один антисемит прошёл гиюр или кто нибудь из гомофобов сменил ориентацию?
    Я так думаю ненависть только укрепляется в сознании....
    • Да никакого
      27 дек. 2016 г., 18:33:17
      Ответить
      Ни воспитания, не наказания
      Только что у знакомых суд был с одним прохиндеем. Ему назначили те же 240 часов, а заодно выяснилось, что ему уже дважды исправработы назначались и он ничего не отработал и никому дела нет. Ну счас третий раз не отработает.
  • КОМИ
    27 дек. 2016 г., 16:23:15
    Ответить
    Началась охота на "фуфлыжников"
    Давай ребята, работайте и мимо БНК не проходите.
    • /
      27 дек. 2016 г., 16:40:41
      Ответить
      А ты не фуфлыжник
      • 123
        27 дек. 2016 г., 17:35:58
        Ответить
        /,
        Он рогомет :)
        Отправлено из мобильной версии
        • !
          27 дек. 2016 г., 20:14:59
          Ответить
          Он вертухай.
          Отправлено из мобильной версии
    • !
      27 дек. 2016 г., 20:19:26
      Ответить
      Вы позорите нашу республику, тем что пишите от ника "КОМИ". Вы обычный вертухай, так и пишите от ника ФСИН
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    27 дек. 2016 г., 18:19:54
    Ответить
    Мы все экстремисты с такой властью
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    27 дек. 2016 г., 18:24:40
    Ответить
    Рекламировать шампунь от перхоти на фоне российского флага заворотнючке - это норм. При этом слоган: "России надо расстаться с перхотью". Больше проблем у России нет. Перхоть, дураки и дороги, и мы - быдло, с которым не считаются.
    Отправлено из мобильной версии
  • План
    27 дек. 2016 г., 18:35:29
    Ответить
    Да на одной банке можно пятилетку за три месяца сделать.
    Столько всякой шушеры тут пасется испражняется постоянно.
    • процесс
      27 дек. 2016 г., 18:50:21
      Ответить
      немного
      сложнее, здесь стебутся в основном, левый ник и айпи -у большинства он плавающий - не является основанием для заявления, если вы хоть раз общались с ментами и прокуратурой - вы меня поймете. люди выпускают пар - глянут на счет на карте - офигеют, отварят картошечки и пишут. открытые заявления вк, жж, фб и прочих радостях - да, основание. кстати здесь редко выплывает экстремизм и прочее
      • Гоп
        27 дек. 2016 г., 21:48:53
        Ответить
        У меня когда "самовар закипит", я прямо в лифте "краник открываю"
  • Имя
    27 дек. 2016 г., 19:28:13
    Ответить
    Любимое мое
    В группе телепрограммы День экстремистские высказывания в изобилии. Ау, компетентные органы!
    Отправлено из мобильной версии
    • ФИО
      27 дек. 2016 г., 19:31:05
      Ответить
      Ухтинское ГСП хлеще.
  • 1
    28 дек. 2016 г., 13:25:14
    Ответить
    Экстремистские или нет определяет психолингвистическая экспертиза. На основании ее и выносят обвинение. Ну как правило экспертами выступают такие личности по психотипу Киселева, настоящие Патриоты.