content/news/images/57726/ANT_1412_mainPhoto.jpg
21:25, 28.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: «Командир, падаем!», улыбка Истиховской, «Лесная новь» Уманского и что будет с пенсиями в 2017 году

Можно ли верить Life, закрытое заседание в открытом деле, столб позора для вора и новости пенсионной системы. Это самые обсуждаемые темы среды.

Выбор читателей БНК: «Командир, падаем!», улыбка Истиховской, «Лесная новь» Уманского и что будет с пенсиями в 2017 году
Прокурор Коми Сергей Бажутов сегодня пригласил журналистов на завтрак в час дня. Фото Николая Антоновского

Опубликованы последние слова пилотов Ту-154

«Закрылки, сука!». «Командир, падаем!». Такими словами заканчивается запись бортового речевого самописца потерпевшего крушение над Черным морем Ту-154, которую расшифровали эксперты. Об этом со ссылкой на источник, близкий к следствию, сообщил Life. Данную версию подтвердил «Интерфаксу» и источник в оперативном штабе на месте катастрофы. По предварительным данным, на борту рассогласованно сработали закрылки, в результате подъемная сила была потеряна, и самолет свалился.

Наши читатели активно обсуждают эту новость. Вот мнение Ага: «На таком старье работает наша авиация. Так часто, как в России, не падают самолеты ни в одной стране… даже Украине». Следит за развитием ситуации Про: «Анализ всех доступных источников информации позволяет сделать вывод, что трагедия произошла по причине перегрузки самолета (везли много подарков, полные баки топлива…). Способствовали катастрофе два фактора: 1. Старый самолет. 2. Обледенение корпуса при взлете (температура была около нуля градусов при стопроцентной влажности)…». Надежда записала себя в скептики: «Правду может и узнаем через много лет». Еще один наш читатель считает новости от Life ерундой и предлагает дождаться официальных заявлений от минобороны РФ.

***

Основное разбирательство по уголовному делу Марины Истиховской начнется в январе будущего года

Сегодня в Сыктывкарском горсуде закончилось закрытое судебное заседание по уголовному делу Марины Истиховской. Напомним, что экс-ректор СГУ и экс-спикер парламента Коми обвиняется в двух эпизодах превышения должностных полномочий. Истиховская, отвечая на вопрос об отношении к предъявленному обвинению, сказала, что по-прежнему не признает свою вину. А вменяется ей причинение ущерба, по заключению экспертизы, - университету на сумму более 30 млн руб., Республике Коми и городскому округу «Сыктывкар» – на общую сумму более 18,5 тыс. руб. Также стало известно, что основное разбирательство назначено на первый рабочий день нового года - 9 января.

Читателей БНК удивило, почему сегодняшнее заседание прошло в закрытом режиме? «Секретное, что ли?», - спрашивает Интересно. Наш постоянный комментатор Александр Щиголев не поленился, и прочел Уголовно-процессуальный кодекс РФ, нашел в нем статью 241 «Гласность». В ней сказано, что разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением: когда разбирательство дела может привести к разглашению государственной тайны; когда рассматриваются дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет; когда рассмотрение дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство; и когда этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц. «Ну и что в деле Истиховской напрашивается на закрытый режим? Эти хищения бюджетных средств как-то связаны с интимной стороной жизни?», - спрашивает он.

Не обошли читатели стороной и выражение лица Истиховской на представленных из суда фотографиях. Версия пишет: «Судя по довольному лицу, вердикт ясен! Она не виновна!..». А вот мнение 5: «Дамочка блефует! Уже насушила сухарики! Судимая будет в любом случае!». 123 замечает: «Это не улыбка, это гримаса».

***

Завершено расследование дела в отношении директора «Здравниц Республики»

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении экс-директора ООО «Здравницы Республики» Александра Уманского, обвиняемого в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Если в двух словах, он похитил акции санатория «Лесная новь», причинив ущерба на более чем 67 млн рублей. Примечательно, что в ходе предварительного расследования Уманский признал вину в совершенном преступлении и возместил причиненный ущерб. Дело направлено в суд.

Что же думают по этому поводу наши вездесущие читатели? Приведем мнение ггг: «Что ни руководитель, то вор. Сколько это будет продолжаться?». Кое у кого просто перехватило дух от прочитанного: «Возместил все 63 миллиона? Вот так достал запросто из кармана, как три рубля?». Конечно считает: «Взял - отдал. Теперь ему надо орден дать. Цирк». Принимать кардинальные меры предлагает Vova Bobr: «Вот закон! Поймали… Отдал... Это же в первый и последний раз! Он больше не будет! А позор падёт на ВЛАСТЬ! Эй, власть! Когда в республике будут давать по рукам так, чтоб больше было не повадно? Столб позора на месяц, и в глухомань на постоянное место жительства с конфискацией и семью с собой! Деревень брошенных у нас полно!».

***

Пенсионный фонд рассказал, что ждет россиян в 2017 году

В будущем году в пенсионной системе России произойдет ряд изменений и событий, которые коснутся всех участников системы, сообщили «Ведомости». Индексация пенсий вернется к прежнему порядку: страховые пенсии будут увеличены на уровень инфляции, а государственные, в том числе социальные, – с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера. ПФР прогнозирует рост численности пенсионеров на 600 тысяч человек - до 43,9 млн.

Как же отреагировали на эту новость читатели БНК – пенсионеры и те, кто до нее еще далеко? Сергей пишет: «Средняя продолжительность жизни мужчины на Севере – 58 лет, если пенсионный возраст передвинут даже до 60 лет, то каждый второй мужчина теоретически до нее не доживет». Андрей в развитие темы предлагает: «Я тоже считаю, что заботиться о своей пенсии нужно самому. Предлагаю не начислять на меня пенсионные взносы, а просто увеличить мне зарплату на 22 процента, которые за меня платит в Пенсионный фонд работодатель! А с пенсией своей по старости я сам разберусь». Кое-кто вовсе категоричен: «Дармоедов ПФР давно пора разогнать. Сидят бумажки перебирают. На любой вопрос – отписка».

М предлагает меру, что называется, непопулярную: «Надо сократить льготников – МЧС, полицейских, которые выходят на пенсию в 40 лет, а работяга - паши до 60-ти». Бред: «…«Навес» из льготников уже большой. Тут или объявлять дефолт, или выплачивать обесцененными рублями и больше не брать на себя обязательств. Или постоянная девальвация, опережающая инфляцию».

3356

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Судья
    28 дек. 2016 г., 21:38:26
    Ответить
    А действительно, чего Истиховская лыбится, выходя из суда?
    • житель
      28 дек. 2016 г., 22:24:31
      Ответить
      Судья что не понимает что улыбка в законе а не в любви
    • Да ни как!
      29 дек. 2016 г., 9:59:45
      Ответить
      До чего же люди злые, особенно после вчерашнего.........
      когда за честь считали поздороваться с Истиховской и лизнуть её в руку и в другие места?!
      Присмотритесь, нынешние хулители не далеко отошли от вчерашних падших кумиров, они вызывают большее отвращение у сограждан.
      Марина, студенческое сообщество знает, чьё мясо кошка съела!?! При любом раскладе держись молодцом.
      Похоже, что злыдни и завистники сами себя ненавидят.
  • Пошто?
    28 дек. 2016 г., 21:50:50
    Ответить
    Прокурору на фотке обезглавили?!
    Экая ты , банка, бесстрашная у нас ))
  • Ту-154
    28 дек. 2016 г., 23:00:18
    Ответить
    В живом журнале показали фотку крыла упавшего лайнера, поднятого на судно, закрылки были закрыты, по мнению автора, пилот перепутал рычаги шасси и закрылок, которые на данном самолете, как и на многих советских самолетах, расположены рядом(на современных самолетах их специально разнесли... В результате этой ошибки только взлетевший, совершенно исправный самолет, не набравший достаточной тяги, потерял подъемную силу и почти мгновенно рухнул
    Отправлено из мобильной версии
    • Понятно.
      29 дек. 2016 г., 0:53:02
      Ответить
      Закрылки были закрыты раньше положеного времени. Вследствие чего самолет потерял скорость и стал неуправляем.
      Отправлено из мобильной версии
  • автору
    28 дек. 2016 г., 23:28:13
    Ответить
    вечерних опусов
    был такой человек - Валентина Витязева, даже в возрасте весьма почтенном она была похожа на английскую королеву. Как ей удалось создать университет на ровном месте - знает только история. Но к историями со столовой(?), уголовными делам и конской улыбкой ректор не может иметь никакого отношения
  • щиголеву
    29 дек. 2016 г., 0:02:46
    Ответить
    не знающему право
    Предварительное слушание в уголовном процессе проводиться в закрытом судебном заседании – это стадия разбирательства, которая возможна только при наличии определенных обстоятельств. Они установлены в ст. 229, ч. 2 УПК.
    Отправлено из мобильной версии
  • не верю!!!
    29 дек. 2016 г., 1:41:45
    Ответить
    Не могут опытные пилоты "перепутать педали" Как вы быстро схавали то,что нам преподносят! А разлет осколков и "фрагментов" тел?. Я считаю, перевозили неведаную нам фигню, и она сдетонировала. Слишком быстро нам дали расшифровку речеаого самописца. НЕ ВЕРЮ!!! Похоже на специально подготовленный сценарий.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    29 дек. 2016 г., 2:54:18
    Ответить
    Там целых тел нет, одни фрагменты, МЧС-ники выходят на берег без лица,раздавленные увиденным, настолько тягостная картина катастрофы, читала репортаж из Сочи.
  • Павловский С Е
    29 дек. 2016 г., 6:10:49
    Ответить
    Косвенно, но ВАЖНО!
    Во дворе Верховного Суда РК установлен знак, "Стоянка только для инвалидов!" Во дворе стоят десяток крутяков членовозов от 3 до 5 миллионов, инвалидов из Верховного Суда.
    На прошлой недели, около "Ленты" оштрафовали менты, на пустой стоянке, но с таким же знаком, уважаемойшего в городе человека на .... ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей, ( до этого в проступках по линии ГАИ не замечен), содрали, нагло и борзо, Товарищу 75. ментам лет до 30.
    Так во дворе ВС "ЖИРАФЫ" и им видней? Республиканское ГАИ В двух шагах. Ослепли может быть? Нет, это НЕ ПРИКАСАЕМЫЕ!