content/news/images/57728/yhBWhsbjRLiFphTz6eNkTQ_mainPhoto.jpg
08:37, 29.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Бывшие губернаторы увлеклись в СИЗО чтением

Бывшие губернаторы Коми и Сахалинской области Вячеслав Гайзер и Александр Хорошавин, находящиеся под арестом, выписывают в СИЗО литературу и прессу. Об этом рассказали их адвокаты, сообщает kp.ru.

Бывшие губернаторы увлеклись в СИЗО чтением
Фото meduza.co

- Вячеслав Михайлович держится молодцом, - сообщил его адвокат Вячеслав Леонтьев. - Интересуется жизнью своего региона, в письмах передает приветы, поздравляет жителей с праздниками, особенно национальными. Полгода назад его перевели в камеру, где есть маленький телевизор, пару-тройку каналов ловит: смотрит новости.

- Что же он раньше телевизор не попросил? Не отказали бы, наверное.

- Он на равных условиях со всеми. У него и холодильника не было, пока в эту камеру не перевели. Кто сосед? Какой-то молодой человек. У него другие статьи. Что-то связанное с запрещенными организациями. Не ВИП-персона. Еще Вячеслав Михайлович много читает, выписывает прессу.

- Да ну! Туда можно газеты с доставкой?

- Да. Он деловые издания просит - газеты, журналы. Другие журналисты про его жизнь в СИЗО много неправды писали, он расстраивался. Например, что стал в тюрьме религиозным. Но Вячеслав Михайлович всегда был верующим, по воскресеньям на службу ходил. Это не то что, знаете, попадают за решетку - сразу купола и прочее.

- Мемуары писать не начал?

- Нет, книги читает. В «Лефортово» большая библиотека - оттуда берет. Еще просит родных заказывать для него через интернет и передавать. Потом эти книги дарит тюрьме. Что конкретно просит, сказать не могу. Разное - и художественную, и деловую литературу.

- На тюремной похлебке похудел, наверное.

- Выглядит хорошо. Был период - похудел, потом снова поправился. Физическую форму поддерживает зарядкой. В камере тесно, особо не разгонишься.

- Кормят-то хорошо? Или на ужин - макароны?

- Не жалуется. Рассказывал только, что в начале года порции были больше. А сейчас меньше - наверное, запасы на исходе. Близкие приносят передачи, в СИЗО есть ларек, можно что-то купить. Там, конечно, самое необходимое, без изысков.

- На Новый год хоть сделают поблажки? Оливье там...

- Нет в СИЗО праздников. И мандарины на Новый год не раздают.

- Но бой курантов и речь президента после отбоя послушать разрешат?

- Вячеслав Михайлович не говорил, чтобы были какие-то жесткие распорядки после отбоя. Это, думаю, разрешат.

Хорошавин находится в «Матросской тишине», уточнила его адвокат Ольга Артюхова. «Прессу выписывает — деловую в основном. Увлекается поэзией, берет книги в библиотеке СИЗО. Перечитывает нашу классику», — рассказала она. Последним экс-глава Сахалина прочитал роман Федора Достоевского, добавила Артюхова, не уточнив, о каком конкретно произведении идет речь.

26 декабря о быте в «Матросской тишине» рассказал мэр Владивостока Игорь Пушкарев, обвиняемый в превышении полномочий и коммерческом подкупе. По его словам, в СИЗО много читают, и занимаются спортом, и даже готовят.

Гайзер обвиняется в организации преступного сообщества, мошенничестве и взятках. Он и бывшие чиновники из администрации республики, а также предприниматели (в общей сложности 19 человек) были задержаны осенью 2015 года. По версии следствия, в период с 2006 по 2015 год организованная группа совершала преступления с целью завладения госимуществом путем мошенничества. Также ее участникам вменяется легализация похищенных средств.

Хорошавин задержан в марте прошлого года после проверки в отношении ряда ведомств Сахалинской области. Следствие полагает, что бывший губернатор за два года получил взятки на сумму более 5,6 миллиона долларов. В общей сложности против него возбуждено три уголовных дела.

3109

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Миша
    29 дек. 2016 г., 8:42:10
    Ответить
    Все-таки, прав наверно Павел, в том что каждый интеллигентный россиянин должен хоть немного отсидеть
    Отправлено из мобильной версии
    • ....
      29 дек. 2016 г., 8:45:30
      Ответить
      Вот Ройзман, тоже говорит...
      Отправлено из мобильной версии
    • Читала
      29 дек. 2016 г., 8:58:50
      Ответить
      Первоисточник, вчера
      Ни о чем, ядовитый, мелкопакостный бред. Впечатление, что журналисту чуждо что- либо человеческое. Откуда у этих людей такая уверенность, что их жизней не коснется какая-либо беда?
      Но оказывается, БНК все-таки порядочней, судя по щадящему пересказу вчерашнего мелко-ехидного выплеска КП.
      Отправлено из мобильной версии
      • Миша
        29 дек. 2016 г., 10:07:24
        Ответить
        Исходя из журналистской этики, скрывать это от широкой общественности не допустимо.
        Отправлено из мобильной версии
      • ПОТОМУ ЧТО
        29 дек. 2016 г., 10:08:25
        Ответить
        ГАЙЗЕР -НАШ... ИМ И ОСТАНЕТСЯ
        • ПОТОМУ ЧТО
          29 дек. 2016 г., 10:16:29
          Ответить
          ГАЙЗЕР -НАШ... ГЛАВНЫЙ ВОР!!
          • Потому чте
            29 дек. 2016 г., 10:29:35
            Ответить
            Главное не забудь -
            Кто наш Главный Судья.
            Отправлено из мобильной версии
          • Ошибаешься
            29 дек. 2016 г., 12:04:11
            Ответить
            Главвор в законе
            Отправлено из мобильной версии
            • Сеня
              29 дек. 2016 г., 16:03:24
              Ответить
              Главвор на свободе пока..
              Отправлено из мобильной версии
        • Вася
          29 дек. 2016 г., 12:12:35
          Ответить
          Это точно. Только надо с новой командой, нормальной.
          Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    29 дек. 2016 г., 8:44:54
    Ответить
    что-то не верится что он всегда был верующим и ходил в Церковь
    что-то не укладываются в голове его деяния, которые он и Чернов творили с людьми, калеча и ломая их судьбы, ведь ничего не забылось. Конечно это не торжество справедливости, понятно, такова система в России и он сам попал в эти жернова, в которых сам ранее насмехаясь перемалывал других. И всеже пусть хоть так, но понесет заслуженное наказание.
    • Читателю
      29 дек. 2016 г., 10:02:22
      Ответить
      Система?
      Стало быть, и вы от системы пострадали? Только незаслуженно? Как, однако, все запутано.
      Отправлено из мобильной версии
    • А как Вам
      29 дек. 2016 г., 10:11:48
      Ответить
      нынешний "верующий"?
  • Слава
    29 дек. 2016 г., 8:56:01
    Ответить
    Сам
    Строил эту систему, сам и попал в яму которую рыл для других, вот ни капли их не жалко
    Отправлено из мобильной версии
    • Земля круглая.
      29 дек. 2016 г., 10:47:26
      Ответить
      Он там, где должен быть.
      Отправлено из мобильной версии
  • Эхма
    29 дек. 2016 г., 8:58:47
    Ответить
    Пусть свои поздравления засунет в одно место.Ворьё.
    • Эхме
      29 дек. 2016 г., 10:47:34
      Ответить
      Не напрягайся
      Поздравления к тебе НЕ относятся.
      Отправлено из мобильной версии
  • народ
    29 дек. 2016 г., 9:15:30
    Ответить
    позитив
    хоть у кого то все хорошо и радостно, да и кормят регулярно
    • коми
      29 дек. 2016 г., 9:26:17
      Ответить
      То то вам сейчас хорошо с руководством гасторбайтеров и вахтовиков
      • тебе
        29 дек. 2016 г., 9:39:07
        Ответить
        Под чужим ником высказываешься как нацик, постоянно выделяешь и пытаешься унизить каких-то чужих и тут же чернишь своих. Стибьешься над неумелыми чужими, а сам никого своего умелого не предлагаешь за неимением такового.
      • тоже Коми
        29 дек. 2016 г., 9:57:34
        Ответить
        причем здесь вахтовики или как вы говорите чужие
        это Гайзер накашлял 40 млрд.руб. долгов, загнал Республику Коми в долговую яму. разорив отрасли. А новому руководству придется выкручиваться. Тяжелое наследство досталось от прежнего руководства новому Главе РК.
        • заметь
          29 дек. 2016 г., 10:10:10
          Ответить
          разваливали пр-во все: и Спиридонов (этот вообще слил успешно работающий комбинат за цену его годовой выручки) и Торлопов и Гайзер, а шишки все достанутся последнему
          думаю не в первом лице дело, а: 1) в системе, которую с 90-х строили маасковские жулики и наконец построили, 2) в теневых "руководителях" всяких гайзеров, которые корни пустили в малозначащих креслах и кукловодят. Потому - нужна реальная чистка в этой шайке и начинать надобно с Мсоквы
          • Не надо
            29 дек. 2016 г., 10:40:09
            Ответить
            Обобщать. При Спиридонове Москвы и Питера здесь и близко не было. Он их в республику не пропускал.
            Отправлено из мобильной версии
            • это да
              29 дек. 2016 г., 11:20:38
              Ответить
              разваливал и пробУхивал сам
        • ЖЕЛТЫЙ ДОМ
          29 дек. 2016 г., 10:12:29
          Ответить
          ОТПИСАЛСЯ
        • ?
          29 дек. 2016 г., 10:37:21
          Ответить
          Какие именно отрасли он разорил ?
          Отправлено из мобильной версии
          • а плохо заметно
            29 дек. 2016 г., 11:10:43
            Ответить
            вы не в Коми живете?
            не видите в каком состоянии коммуналка, дорожная отрасль, строительство. В большей степени ромаданов и самойлов "похозяйничали" в этих отраслах при нем. ВЫ НЕ НАХОДИТЕ?!!!
        • А оно
          29 дек. 2016 г., 10:49:15
          Ответить
          Убилось "выкручиваться"
          Даже Лейлу привлекло. Куда деваться...
          Отправлено из мобильной версии
  • ну
    29 дек. 2016 г., 9:21:44
    Ответить
    на счёт отсидеть история у нас богата. Сталин, Ление и т. д.
  • Угольков
    29 дек. 2016 г., 9:32:00
    Ответить
    послание Гайзеру В.М.
    Вячеславу Михайловичу поздравления и наилучшие пожелания с Новым годом! Зря вы связались с Вовой Торлопаном, пустой человек, но Вас вспоминаем только добрым словом.
    Сил, терпения и удачи!
    • ПРИСОЕДИНЯЮСЬ
      29 дек. 2016 г., 10:14:14
      Ответить
      С НОВЫМ ГОДОМ !!!
      • Для В.М. Гайзера
        29 дек. 2016 г., 10:53:08
        Ответить
        Пусть Новый год
        Принесет длбрые вести, и добрые события. И освобождение. Сил, выдержки, здоровья.
        Отправлено из мобильной версии
  • Ден
    29 дек. 2016 г., 9:36:56
    Ответить
    Начните читать стихи, детские, особенно этот: "Кроха сын к отцу пришел...."
    • ТракторИСТ
      29 дек. 2016 г., 10:19:29
      Ответить
      Крошка дочь пришла к отцу
      И спросила крошка
      Папа две полоски это
      Хорошо или плохо?!
      • Танк
        29 дек. 2016 г., 12:15:15
        Ответить
        Это сержант.
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    29 дек. 2016 г., 9:37:39
    Ответить
    Нам с вами достоверностьвсе равно неизвестна,только про часы с самолетами уже молчат.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ты забыл
      29 дек. 2016 г., 9:57:03
      Ответить
      Что у нас в стране нет никакого информационного вакуума
      Отправлено из мобильной версии
    • Не только
      29 дек. 2016 г., 9:58:28
      Ответить
      Еще молчат про дворец и яхты. Видимо, это были фантазии Маркина.
      Отправлено из мобильной версии
    • 321
      29 дек. 2016 г., 9:59:58
      Ответить
      вам может и неизвестно
      живете в своем зазеркалье, а скорее вы гайзереныш-провокатор многое потерявший
      • 321-му
        29 дек. 2016 г., 10:06:23
        Ответить
        А у вас все провокаторы, чье мнение отличается от вашего, ограниченного вещанием зомбо-ящиков. Сказать- то больше нечего.
        Отправлено из мобильной версии
        • знаем
          29 дек. 2016 г., 11:15:49
          Ответить
          не понаслышке
          сталкивались с ним и его"командой" и не дай Бог Вам такого. И я Вам говорю, это сволочи и подонки. Незнаю насколько сильно здесь Государство, но есть надежда, что существует что-то свыше и им воздастся по их "заслугам".
          • Знаем-у
            29 дек. 2016 г., 11:30:55
            Ответить
            Вопрос еще - кто больше свoлочи. И я не уверена, что это Гайзер.
            Отправлено из мобильной версии
            • Все
              29 дек. 2016 г., 12:08:36
              Ответить
              Хороши.
              Отправлено из мобильной версии
            • знаем
              29 дек. 2016 г., 12:59:44
              Ответить
              "И я не уверена, что это Гайзер"
              Возможно, но думается он, как говорится, "был в теме"
              • Знаем-у
                29 дек. 2016 г., 15:34:35
                Ответить
                Конфликт интересов?
                Отправлено из мобильной версии
      • 321-МУ
        29 дек. 2016 г., 10:16:17
        Ответить
        МЫ РОДИЛИСЬ И ЖИВЕМ ЗДЕСЬ... А ТЫ ОТТУДА (зазеркалья)... ПОЭТОМУ ТЕБЕ НЕВДОМЕК
  • без злорадства и сарказма
    29 дек. 2016 г., 10:14:42
    Ответить
    все мы жили и живем примерно так как ты, товарищ Гайзер, только еще работаем, а у жуликов судьба странная - отбирать последнее, всю жизнь таиться, вовремя сбежать, если получится, а не получится сидеть - романтика, что уж там
    • а также
      29 дек. 2016 г., 10:30:26
      Ответить
      делиться с другими жуликами, силовыми, так сказать, сколачивать команду из подлых иди отов, и всю жизнь БОЯТЬСЯ. Не в тюрьме тебе будет спокойнее
  • нашли
    29 дек. 2016 г., 10:22:08
    Ответить
    что почитать
    комсомольскую правду) вы бы еще телевизор включили. Никогда нормальный журналист не обратится ни к кому на ты, отстраненное- вы
    • гайзеру
      29 дек. 2016 г., 10:37:49
      Ответить
      славик! Поздравляю тебя и твою команду с Новым Годом! Желаю,что бы в 2017 всех вас посадили на долгие сроки,а тебя лично,на пожизненое
      • pravda
        29 дек. 2016 г., 11:10:04
        Ответить
        "Правило бумеранга" никто не отменял... Не забудьте вспомнить об этом, когда Ваше пожелание вернётся к Вам... Гайзеру В. М. здоровья, выдержки и впредь оставаться ЧЕЛОВЕКОМ.
        Отправлено из мобильной версии
        • определенно
          29 дек. 2016 г., 11:17:13
          Ответить
          здесь
          бывший гайзереныш строчит
          • Тому
            29 дек. 2016 г., 12:16:31
            Ответить
            А мне не чего плохого не делал.
            Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    29 дек. 2016 г., 10:51:00
    Ответить
    Как там говорил Остап Бендер? -
    "Пройдет не-е-емного времени"...
    ...И мы все снова
    полюбим 'Кайзера'.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да мы
      29 дек. 2016 г., 11:01:03
      Ответить
      Себя-то не любии
      И не уважаем. Где уж кого-то, с дepьмom смешаем и сожрем любого. А еще хотим, чтоб кто-то для этого народа работал...
      Отправлено из мобильной версии
      • да ладно
        29 дек. 2016 г., 11:23:09
        Ответить
        подвижники начинаются не снизу, а сверху
        поэтому
        тот кто для народа страдает, того и любят, может и не сейчас
        а кто у народа ворует, оправдываясь, что все равно его страдания народ деньгами не компенсирует - тому в яму
        • Поосторожней,
          29 дек. 2016 г., 11:34:01
          Ответить
          Ты -
          не соаетник Главного Судьи.
          Отправлено из мобильной версии
          • не советник и есть
            29 дек. 2016 г., 12:14:18
            Ответить
            в яму забвения, пусть вышивают крестами
  • Бурда
    29 дек. 2016 г., 12:10:03
    Ответить
    раз виноват, то
    Чего тогда правоохранители смакуют или зарплату нужно получать?
    Отправлено из мобильной версии
    • Видимо
      29 дек. 2016 г., 12:22:26
      Ответить
      Зарплату и премиальные
      А может все-таки не нарыли
      Отправлено из мобильной версии
    • Не все
      29 дек. 2016 г., 12:31:20
      Ответить
      Ещё концы собрали воедино.
      Отправлено из мобильной версии
  • 2017
    29 дек. 2016 г., 13:27:13
    Ответить
    Друзья познаются людей. Уважаю тех, кто не отвернулся от Гайзера и не пишет ядовитые комментарии про него. Еще неизвестно, чем дело закончится. Это при нем было запланировано и реализовано столько проектов, строились социальные объекты и жилье. Такого инвестиционного климата при нынешнем руководстве не будет. Сновым годом, вячеслав Михайлович, здоровья Вам и терпения.
    • да уж
      29 дек. 2016 г., 15:02:21
      Ответить
      друг не тот, с кем воруешь, и не тот, кто в сети базарит, а тот кто его сухарями будет кормить всю оставшуюся его никчемную жизнь
    • 2016
      29 дек. 2016 г., 18:25:18
      Ответить
      2017 му
      Что значит отвернулись?? Я к нему и не поворачивался! Всегда знал, что Гайзер жулик еще с того момента, как он в Комисоцбанк залез. А вокруг него разложилась ОПГ "Айвенго" во главе с Веселовым. А ты тут лепишь про инвестиционный климат, ватник!
      Отправлено из мобильной версии
  • славика обратно
    29 дек. 2016 г., 13:42:52
    Ответить
    с новым годом, Вячеслав Михайлович! Всего Вам самого светлого в 2017 году. Надеемся, что 2018 встретит с родными и близкими
  • Все узнаете
    29 дек. 2016 г., 13:58:45
    Ответить
    Через 15 лет
    Россия повязнет в нищете.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гоша
    29 дек. 2016 г., 14:52:53
    Ответить
    Кто сказал, что в тюремных ларьках простая еда продаётся? Есть и бекончик, и тортики и всё остальное. Если есть деньги бери, что хочешь. Родственники бандероли и посылки могут присылать. Бандероль 2кг, посылка- 20кг. Так что ест Славик то, что ему хочется и нравится, а не баланду из СИЗО.
  • понимающий
    29 дек. 2016 г., 15:06:57
    Ответить
    Вечер в хату.
    Часик в радость.
  • Люди,
    29 дек. 2016 г., 15:30:21
    Ответить
    верящие в Бога, не воруют. Одна из заповедей Бога: НЕ КРАДИ.
  • Вячеслав Михалыч наш, Ты набрал уж службы стаж
    29 дек. 2016 г., 16:23:18
    Ответить
    Передайте гайзеру в камеру томик любовной лирики от его воздыхателя Ярослава Бордюга

    ============
    Лишь Глава тебя главнее
    По республике теперь.
    И не зря в резерв зачислил
    Президент тебя, поверь.
    Пред тобой открыться может
    Перспективней где-то дверь.
    Нам бы радоваться нужно,
    Что ты вырос среди нас,
    А у нас на сердце грустно,
    Даже страшно нам подчас,
    Что покинешь край родимый,
    Станешь где-то там звездой,
    Ну а к нам во власть припрется
    Дядька, может быть, чужой.
    А к нему с проблемой нашей
    Просто так не забредешь,
    И ответа не получишь,
    И по полной огребешь.


    Пророческие стихоплеты!
    • Да сколько ж народу СГНИЛО
      29 дек. 2016 г., 16:33:00
      Ответить
      ЯРОСЛАВ БОРДЮГ БУДЕТ ОТСТРАНЕН ОТ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ФОМС 2 августа 2016
      Об этом только что на коллегии региональной прокуратуры сообщил глава ведомства Сергей бажутов, сообщает корреспондент «Коми Ньюс». Ярослав Бордюг уйдет из регионального ФОМС.
      По его словам, ведомство внесло представление о лишении Бордюга должности в связи с выявлением у него незадекларированных доходов. Представление удовлетворено президиумом комиссии по противодействию коррупции, который рекомендовал лишить Бордюга должности в связи с утратой доверия. Как уточнили в прокуратурой теперь отстранение от должности должен федеральный ФОМС. Ярослав Бордюг был назначен директором государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» 17 октября 2014 года. Ранее занимал должность Министра здравоохранения Республики Коми, руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми, заместителя министра финансов Коми, первого министра экономического развития региона.



      И приятно мне вдвойне -
      Гайзер снова на коне,
      Всех он лихо обскакал
      И бюджет наш отстоял.
  • юрка
    29 дек. 2016 г., 16:42:16
    Ответить
    Вот как то совсем теперь и не зазарно если отсидеть, раз главы республики сидят! Здоровья Вам Вячеслав! Мы вас помним и любим!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    29 дек. 2016 г., 18:53:38
    Ответить
    Уважаемый Вячеслав Михайлович! Поздравляем вас с прошедшим юбилеем и наступающим Новым годом! Желаем Вам оставаться Человеком в этих непростых условиях, здоровья и оптимизма. Всё будет хорошо!
    Отправлено из мобильной версии
    • пенсионер
      29 дек. 2016 г., 20:53:41
      Ответить
      для Сереги
      Да не должно быть для него хорошо. заложник системы..... ишь ты. Бросил бы да ушел праведник ***
      Жесткий приговор! Вот эт для него правильно и не только для него. И хорошо.
      Другим в назиданье.
      Крадунам крадуново!!! И все Серега будет почти хорошо.
      • Пенсионерка
        29 дек. 2016 г., 22:11:09
        Ответить
        Пенсионеру
        "и не только для него" поподробнее, пожалуйста, или слабО? И даже "почти хорошо" никогда не будет.
        Отправлено из мобильной версии