content/news/images/57761/BOB_2625_mainPhoto.jpg
16:59, 29.12.2016 / ПРАВО

Директор стройфирмы осужден в Коми за хищение 20 миллионов рублей при строительстве детсада

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовно дело в отношении генерального директора ООО «Стройкомплект» Алексея Куликова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

Директор стройфирмы осужден в Коми за хищение 20 миллионов рублей при строительстве детсада
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила прокуратура Коми, суд установил, что в сентябре 2008 года между ООО «Стройкомплект» в лице директора Куликова и управлением капитального строительства Ухты заключен контракт на строительство детского сада на 205 мест. Стоимость работ составила 132,9 млн рублей, исполнить контракт надлежало до декабря 2011 года. Часть работ на объекте была выполнена некачественно или не выполнена совсем, однако это не помешало Куликову представить документы на оплату контракта. Денежные средства в размере свыше 20 млн рублей Куликов похитил.

В результате преступных действий Куликова пострадал не только бюджет. Фактически дошкольное учреждение удалось ввести в эксплуатацию лишь летом 2012 года. Вследствие допущенных при строительстве нарушений в детском саду после открытия в одном из помещений с потолка обрушилась штукатурка, местами провалился пол, появилась плесень на стенах.

Суд учел мнение государственного обвинения и назначил Куликову наказание в виде в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд признал за прокуратурой Ухты и администрацией муниципального образования право на удовлетворение гражданского иска о возмещении Куликовым вреда, причиненного преступлением. Приговор не вступил в законную силу.

2187

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 23
    29 дек. 2016 г., 17:09:52
    Ответить
    бедные детки
    • чушь какаята
      29 дек. 2016 г., 20:12:12
      Ответить
      кто подписывал КС-2??? он сам себе чтоли???
      почему не сидят те кто подписал акты выполненных работ???
      • 23
        30 дек. 2016 г., 14:59:49
        Ответить
        Казарцев подписывал. Сидит уже парень.
  • 1
    29 дек. 2016 г., 17:13:50
    Ответить
    Надеюсь
    По школе в орбите, будет что то похожее
    Отправлено из мобильной версии
  • Как так то???
    29 дек. 2016 г., 17:22:30
    Ответить
    УКС, технадзор подписал, их тоже бы судить надо.
  • уехал лёша
    29 дек. 2016 г., 17:38:01
    Ответить
    на канары
    партнёр его напишет в мемуарах... ))))
  • алекс
    29 дек. 2016 г., 17:39:42
    Ответить
    джентельмены удачи
    шакал паршивый, детский сад ограбил!!!!
    • +
      29 дек. 2016 г., 18:25:11
      Ответить
      это классика
      пять за детсад
  • Голд
    29 дек. 2016 г., 17:46:35
    Ответить
    Это Леха куликов, который в Рабочем поселке торговал офошами и фрук тами? Он же давно за границу смылся, почему не пишут, что толку от приговора никакого, наказания виновный то не несет?
    • Аргентум
      29 дек. 2016 г., 18:26:36
      Ответить
      Лёху видел намедни - в Тайланде сандалии чистит и кокосы готовит - все деньги отдал силовикам, которые его предупредили
  • а
    29 дек. 2016 г., 17:47:21
    Ответить
    где
    чиновники, давших тендер и контролировавшие стройку.?? От них все зависело!!
    • Г
      29 дек. 2016 г., 17:58:02
      Ответить
      Чиновников посадить рядом с ним
  • Ха-ха
    29 дек. 2016 г., 17:48:26
    Ответить
    Технадзор за взятки подписывает документы, понятное дело. Там такая семейная пара заседает, трактором не сдвинешь. Когда уже ими СК займётся? А на Куликове ещё долги по заработной плате работников висят . Вор!
  • Пара слов в тему
    29 дек. 2016 г., 18:21:30
    Ответить
    Смешно читать такие "приговоры"

    Есть госзаказчик,
    есть представители госзаказчика,
    есть УКС, и есть гостехнадзор.
    От строительно подрядчика есть прораб, который фактически контролирует работы, и работяги разного уровня добросовестности и профпригодности.
    Контракт закрыт, оплата прошла,
    какие вопросы к предпринимателю?

    Взятки и откаты нашли? Несоответствие должностным и халатность при - нашли?

    Тогда какое "хищение"?


    Де факто, одни бюджетные слоупоки покрывают деятельность других бюджетных слоупоков. Точнее, воров и нкомпетентного скама.
  • Школьник
    29 дек. 2016 г., 18:39:24
    Ответить
    птг. Водный
    А когда проверят депутата МОГО " Ухта " В. Абакумова по двойной оплате за капремонт школы в птг. Водный ? Или это не правда ???
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    29 дек. 2016 г., 22:20:06
    Ответить
    Смехи-ХИ и СМЕха-ХА....... Опять очковтирательство...
    Основной пильщик в том детсаду Ростик Гольдштейн был...Везде наш пострел проскользнул мимо нар..Даже мимо посадок на космодроме "Восточный"..... Теперича место от Еврейской АО в шайке дармоедов - СовФеде прикупил...
  • Пройдет немного времени
    30 дек. 2016 г., 7:33:32
    Ответить
    и появиться сообщение, что Амнистирован!
    В честь очередной годовщины победы в ВОВ. Наши деды и бабушки, наверно для этого и побеждали, чтобы в этот священный день, воров амнистировали...
    • да
      30 дек. 2016 г., 7:37:51
      Ответить
      Еще наши диды воевали чтобы лет 200 было чем гордится русским, если профукают все
  • При