content/news/images/57925/slide_mainPhoto.jpg
10:31, 05.01.2017 / ПРАВО

Аферисты выманили у двух жителей Коми 120 тысяч рублей под видом продажи автозапчастей

В дежурную часть УМВД России по Сыктывкару поступило заявление от местного жителя по факту хищения у него путем обмана 80 тысяч рублей, сообщило МВД по республике. Как пояснил заявитель, он увидел в интернете объявление о продаже автомобильных запчастей. Связавшись с продавцом по телефону, потерпевший договорился о стоимости и сроках доставки товара.

Аферисты выманили у двух жителей Коми 120 тысяч рублей под видом продажи автозапчастей
Сыктывкарцы не дождались заказанных через интернет автозапчастей. Фото 24car.ru

Житель столицы добросовестно выполнил все договоренности: перечислил на указанный номер счета продавца 80 тысяч рублей и стал ждать запчасти. Однако после того как он совершил перевод денег, продавец перестал отвечать на звонки. Потерпевший обратился в полицию.

В настоящее время сотрудники УМВД России по городу Сыктывкару возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

По аналогичной схеме мошенничество было совершено в отношении еще одного жителя столицы. На сайте «Авито.ру» мужчина нашел объявление о продаже автомашины «УАЗ». Созвонившись с продавцом, сыктывкарец договорился о сделке и перевел предоплату в сумме 40 тысяч рублей на указанный номер, после чего продавец перестал отвечать на звонки. По данному факту также возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам в интернете.

При приобретении товаров через интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении.

Также необходимо тщательно проверить всю информацию о поставщике товаров и услуг, найти отзывы граждан. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.

1163

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Рубль
    05 янв. 2017 г., 12:02:39
    Ответить
    "бизнес по русски" надо прекращать.
    Повысить ответственность за неисполнение взятых обязательств.
    в 10 кратном размере.
  • юрка
    05 янв. 2017 г., 13:29:55
    Ответить
    Трудно доказать думаю...к сожалению конечно
    Отправлено из мобильной версии