content/news/images/57978/KMO_156596_00230_1_t218_131414_mainPhoto.jpg
14:28, 07.01.2017 / ЭКОНОМИКА

Путин рекомендовал ЦБ снизить ставки по кредитам для регионов

Президент России Владимир Путин рекомендовал Банку России изучить ставки по кредитам, которые банки выдают субъектам Российской Федерации, и принять меры по их снижению, пишет «Коммерсантъ».

Путин рекомендовал ЦБ снизить ставки по кредитам для регионов
Фото Анатолия Жданова / «Коммерсантъ»

«Рекомендовать Центральному банку РФ провести анализ формирования процентных ставок по кредитам, предоставляемым субъектам РФ кредитными организациями, и принять меры, направленные на их снижение»,— говорится в сообщении на сайте администрации президента.

Срок исполнения рекомендации определен до 1 марта 2017 года. Ответственным назначена глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Как сообщал «Ъ», правительство, увеличивая в 2017 году на 9%, или до 1,6 трлн руб., господдержку регионов, ждет от них экономических результатов — сокращения почти вдвое дефицита региональных бюджетов к 2019 году и снижения уровня дотационности.

Кроме того, правительство задумалось о переходе от принципа «деньги к деньгам» к принципу «деньги к потребностям» — на это, а также на обещанное увеличение дотаций рассчитывают субъекты РФ с низким уровнем бюджетной обеспеченности. Впрочем, регионы-доноры уже начинают выражать несогласие с ростом нагрузки на них из-за перераспределения доходов в бюджетной системе.

1804

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Рыбак
    07 янв. 2017 г., 14:39:54
    Ответить
    когда он только все успевает
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    07 янв. 2017 г., 14:44:01
    Ответить
    Спасибо.
  • 111
    07 янв. 2017 г., 15:30:17
    Ответить
    А,Чечне как всегда всё бесплатно за наш счёт
    • 111-му
      07 янв. 2017 г., 15:49:52
      Ответить
      Так они отстояли это право с оружием в руках и за это мы им дань платим
      • ....
        07 янв. 2017 г., 15:57:04
        Ответить
        Они живут на свои кровные.
    • :- )
      07 янв. 2017 г., 16:14:36
      Ответить
      В Татарстане тоже умеют выстраивать отношения с 'Центром'...
      Отправлено из мобильной версии
  • Ночами не спит
    07 янв. 2017 г., 16:24:13
    Ответить
    Все
    О народе думает.
  • ИгНик
    07 янв. 2017 г., 16:25:02
    Ответить
    Конституция Российской Федерации
    "...Статья 114.

    1. Правительство Российской Федерации:

    б) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики...".

    Кредитная политика в России - это важнейший функционал исполнительной власти, а не вопрос интеллегенствующих расшаркиваний.
    Или Президент не имеет нужной власти...
    Отправлено из мобильной версии
    • Эх
      07 янв. 2017 г., 16:46:14
      Ответить
      Эх...Кадырова бы нам в губернаторы
      • Миян
        07 янв. 2017 г., 17:15:38
        Ответить
        Ты готов служить в армии смертников?
        Отправлено из мобильной версии
        • Янычар
          07 янв. 2017 г., 21:41:28
          Ответить
          Там такие условия !
          Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      07 янв. 2017 г., 17:37:17
      Ответить
      Не надо Кадырова...
      Надо вернуть нам право выбирать 'ближайшее' начальство, а не терпеть то, что назначается по 'хотелкам' сверху...
      Отправлено из мобильной версии
  • Капитан
    07 янв. 2017 г., 16:34:39
    Ответить
    Рекомендация ни к чему никого не обязывает. Перед своим очередным переизбранием оно писало клоунские статейки( предвыборные) Одна из них- ВОРОВСТВО В ОБОРОНКЕ ЕСТЬ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА!!! Сердюков не повешен(закрытым указом стал хероем рф-ии). а его ***отделалась издевательски-смешным приговором!!!
    • :- )
      07 янв. 2017 г., 17:38:33
      Ответить
      'Гарант' не за нас!
      А Вы не знали?
      Отправлено из мобильной версии
  • Было
    07 янв. 2017 г., 16:54:53
    Ответить
    Было
    Так всегда! Кто не работает , то ест! А остальные должны "надрываться" и голосить!
  • Ен
    07 янв. 2017 г., 17:17:46
    Ответить
    Есть физический закон сообщающихся сосудов.
    В экономике он тоже работает. Угадайте с кого взыщутся убытки?
    Отправлено из мобильной версии
    • Коми
      07 янв. 2017 г., 17:51:51
      Ответить
      У нас долг уже 50 миллиардов и будет расти с каждым годом,потому,что всю Республику разворовали,все налоги идут в Москву,а нам остаются крохи,посмотрите на процветающие регионы,Татарстан,НАО,Тюмень,там тоже есть природные богатства,однако.там есть хозяйственные руководители,которые недопустили разбазаривания,а уж в Чечне,так там вообще коммунизм.почти всё бесплатно
      • Я
        07 янв. 2017 г., 18:29:27
        Ответить
        Коммунизм за счёт остальной России. Коми вообще не понятно с каких х-в будет возвращать 50 ярдов и более. Возрождением не пахнет. Пахнет угасанием.
        Отправлено из мобильной версии
  • Горец
    07 янв. 2017 г., 19:09:52
    Ответить
    в Чичне люди живут - они знают своих предков до 12 колена, уважают стариков и в отличий от комяков своих не бросают.
    ================
    Зачем комякам деньги?
    Чтобы побольше "фунфуриков" закупить.
    • Горцу
      07 янв. 2017 г., 19:26:36
      Ответить
      Правильно сказал,у них свои законы.традиции,уклад жизни,а у нас одни алкаши и Республику превратили в вахту,ничего своего нету из донора 17 лет назад превратились вахтовую республику для выкачивания природных ресурсов,а жителей кинули на произвол судьбы,Чечню из пастбища баранов превратили в Республику мечты,а нас в Республику алкашей и бичей
      • Александр
        08 янв. 2017 г., 5:13:27
        Ответить
        Горцу
        Слышь, чудище диванное, которое гор то не видело, потому как дальше Сыктывкара не выезжал, а тебе твоя мама сказала, что твой папа джигит, которого ты то же не видеk. Хочешь встретимся, поймёшь недогорец, что у нас далеко не все фунфырики пьют. И, кстати, подучи, русский- неудобно получается, правильно ЧЕчня, Чеченская Республика, а ещё верней Нохчийн Респубика, хотя для тебя одаренного видимо это будет слишком сложным заданием.
        Отправлено из мобильной версии
    • Горцу
      07 янв. 2017 г., 23:19:22
      Ответить
      1. Комяки - оскорбление целого народа. То, что вы до этого опустились не делает вам чести, несмотря на уважение ваших предков до 12 колена.
      2.То, что вы знаете и уважаете своих предков не является основанием для поддержки вашей республики за счёт нашей.
      3. Наверное Гайзер воровал и его свита. Но основное было потеряно Республикой до них - нефть, лес, уголь - кругом прибыли и всё в частных руках. У РК остался только всякий шлак - планово убыточные предприятия. В отличие от Татарстана с его татнефтью. Плюс много полномочий скинуто на регионы, а все деньги уходят в федеральный бюджет. Если бы всё было сбалансировано, регионы бы не накопили 2 трлн рублей долгов. Где-то косяк в системе. Долго так не сможет продолжаться, нужны какие-то кардинальные комплексные меры, а не рекомендация ЦБ.
      Отправлено из мобильной версии
      • Горец
        07 янв. 2017 г., 23:46:24
        Ответить
        1. Пермяк - то же оскорбление, а про жителей Пензенской области как говорить?
        "оскорбление целого народа" - прошу подтвердить документально.
        2. Чечня добывает нефти побольше Коми.
        3. Шаймиев, Спиридонов и Дудаев - это та сила которая могла противостоять Москве. Самым слабым звеном оказалась Коми.
        • Я
          08 янв. 2017 г., 11:38:50
          Ответить
          У Чечни сбор налогов 10 млрд, у Коми - 60. В основном за счёт нефти. Так что не надо гнать про поболее добычи.
          Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        08 янв. 2017 г., 0:19:08
        Ответить
        Разве в Чеченской республике все еще существуют полноценные нефтепромыслы?
        Отправлено из мобильной версии
      • Оскорбление...
        08 янв. 2017 г., 3:11:25
        Ответить
        А когда комяки обзывают южан ч.е.р.н.о.ж.о.п.ы.м.и.это не оскорбление?
    • :- )
      07 янв. 2017 г., 23:44:32
      Ответить
      Подумаешь, 12-е колено...
      Мы свой род ведем от Абдуллы Мамона, казанского царевича и потомка самого Чингисхана, который пришел на службу к Великому князю Московскому еще в 1468 году. А его сын - уже Андрей - на Угре, в 1480-м, Ахмата не пущал в русские земли...
      Отправлено из мобильной версии
  • Сева
    07 янв. 2017 г., 19:48:57
    Ответить
    Толку от этой рекомендации никакого! Только видимость создает! Как уходили деньги на запад, так и уходят. Напоминает Наша Раша, про двух депутатов, все о народе думали.
  • Кто
    07 янв. 2017 г., 19:51:02
    Ответить
    Вы
    Кто Вы? Пишите?! Прикрываетесь народом Коми? Вы дети детей согнанных в Коми! Или приехавших сюда по разным путевкам! Вы же развратили эту республику! Своим покорством!
    А сегодня брызжите слюной в поисках ,якобы правды, светлости! Ваше поколенчатое покорство привело РК в таким результатам! Вы же не пошли на выборы! Вы же считаете себя выше других! Вот и получаете по делам Вашим!
    • А ТЫ
      07 янв. 2017 г., 20:04:59
      Ответить
      выйди на площадь с плакатом, и посмотрим, что будет дальше
      • Ктооо???
        07 янв. 2017 г., 21:42:32
        Ответить
        доктора из отделения даже не выпускают
        Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    07 янв. 2017 г., 23:31:58
    Ответить
    Ю. Семенов:
    "Отправив телеграмму в Стокгольм, профессор Плейшнер снял номер в маленьком отеле в Берне, принял ванну, потом спустился в ресторан и долго недоумевающе смотрел меню. Он переводил взгляд со слова «ветчина» – на цену, с «омары» – на цену, он изучал эту вощеную, отдающую синевой бумагу, а после, неожиданно для самого себя засмеявшись, сказал:

    – Гитлер – сволочь!

    Он был в ресторане один, на кухне повар гремел кастрюлями, пахло топленым молоком и свежим хлебом.

    Плейшнер повторил – теперь уже громче:

    – Гитлер – д*****!

    Видимо, кто-то услышал его: появился молодой розовощекий официант. Он подплыл к профессору, сияя улыбкой:

    – Добрый день, мсье.

    – Гитлер – собака! – закричал Плейшнер. – Собака! Сволочь! Скотина!

    Он ничего не мог с собой поделать – началась истерика".
    Отправлено из мобильной версии
    • *
      08 янв. 2017 г., 13:14:14
      Ответить
      Мудрые анекдоты не умирают.
      Мудрые люди те, кому все равно, кто у власти: жили спокойно, живут и будут жить также невозмутимо.
  • qas
    08 янв. 2017 г., 1:47:45
    Ответить
    А толку?
    Если ЦБ не подчиняется не государству. Им во всём первичней рекомендация МВФ...