content/news/images/58194/umnye-braslety_mainPhoto.jpg
12:15, 13.01.2017 / ПРАВО

Заказавший «умные» браслеты житель Вуктыла получил вместо них черные резиновые

Полиция Вуктыла проводит проверку по факту мошенничества в отношении местного жителя, который заказал на интернет-сайте элитный товар, а получил имитацию.

Заказавший «умные» браслеты житель Вуктыла получил вместо них черные резиновые
Фото AliExpress

Мужчина рассказал полицейским, что на интернет-сайте «www.cicret-net.com» осуществил заказ двух элитных браслетов стоимостью 4750 рублей. Это так называемые «умные» браслеты со встроенным проектором, которые круглосуточно следят за активностью человека, считают пройденный им километраж, фиксируют частоту сердцебиения и давление. Браслет также можно использовать как смартфон.

Спустя некоторое время мужчина получил на почте посылку и оплатил заказ наложенным платежом на сумму чуть более 5 тысяч рублей. Однако при вскрытии обнаружил внутри нее два черных резиновых браслета. Вернуть свои деньги мужчине не удалось - к тому моменту страница интернет-сайта исчезла из сети.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Вероятнее всего, житель Вуктыла заказал браслеты на так называемом сайте-дублере или сайте-однодневке. Подобные ресурсы, созданные злоумышленниками для достижения своих преступных целей, внешне на 99% повторяют настоящий сайт какой-либо организации. Отличия сайта-дублера от оригинального минимальны: одна или две буквы в доменном имени (имени, которое указано в адресной строке браузера).

Злоумышленники создают сайты-дублеры, которые являются точной копией официальных сайтов с той лишь разницей, что на них указаны другие расчетные счета, по которым гражданам предлагается направлять денежные средства. Зачастую мошенники не указывают никаких телефонных номеров, чтобы их было сложнее вычислить.

Чтобы привлечь потенциальных покупателей, аферисты обозначают соблазнительно низкие цены на товары. В данном случае «умные» браслеты стоили действительно дешево, их реальная цена - от 400 долларов США.

МВД по Коми призывает граждан не делать покупки на сомнительных сайтах. Не поленитесь перепроверить информацию о ресурсе и организации в интернете. Ей можно будет доверять только в том случае, если на нескольких сайтах будет указан один и тот же расчетный счет и номер телефона. Посмотрите, указан ли на сайте номер телефона для связи. Если да, то следует позвонить по нему и уточнить все детали. Задавайте как можно больше уточняющих вопросов: если на другом конце провода вам не смогут ответить на поставленные вопросы, либо ответы будут уклончивыми и неуверенными, или вообще не будут совпадать с тем, что указано на сайте, то, скорее всего, вы общаетесь с мошенниками. Нелишним будет и сравнить цены на других ресурсах. Низкая стоимость товара должна вызвать у вас подозрение.

1772

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • огеак
    13 янв. 2017 г., 12:39:46
    Ответить
    алиэкспресс тебе в помощь!
    • Честный
      13 янв. 2017 г., 15:17:41
      Ответить
      Зря ты так. Алиэкспресс еще ни разу не подводил. Это видимо была домашняя заготовка.
      • Вася
        13 янв. 2017 г., 18:02:06
        Ответить
        Сколько заказывал, всегда всё приходило. Алиэкспрес это СИЛА.
        Отправлено из мобильной версии
  • Я
    13 янв. 2017 г., 12:42:04
    Ответить
    Элитный, **ка, товар... АААААА!!! плак-плак.... :'-(( Бнк, вы чё курите там... Копеечный зяоми или фитбит - это такой же "элитный" товар, как вип-место в маршрутке...нельзя же так....ыыыы....
    Отправлено из мобильной версии
    • ***
      13 янв. 2017 г., 17:42:27
      Ответить
      Вот что ЕГЭ животворящее делает. Людей без способности обрабатывать мозгом информацию все больше и больше. Что в детстве успели заложить - то и есть. А дальше пустота и "гыыыы", "жесть" "х***" и "я ржу" .. И ни одной внятной мысли. Мда.
    • читатель
      13 янв. 2017 г., 19:49:10
      Ответить
      на фотке не тот браслет
      тот, что заказал потерпевший ещё не создан, вот настоящий сайт:
      cicret(.)com
  • Бабайка
    13 янв. 2017 г., 13:17:00
    Ответить
    Ну а что он хотел?? Я раз блесну заказал - с тех пор - как отрезало..
  • его фото сюда таких деб должны знать
    13 янв. 2017 г., 14:59:58
    Ответить
    элитные браслеты заказал иди..от
  • Сляпают
    13 янв. 2017 г., 18:41:05
    Ответить
    отказное
  • 1
    13 янв. 2017 г., 18:52:59
    Ответить
    то чувство,когда резиновые браслеты умнее их новых владельцев
  • Да
    13 янв. 2017 г., 19:32:53
    Ответить
    Видимо житель Вуктыла не знает, что такое Aliexpress
  • человек
    13 янв. 2017 г., 20:16:08
    Ответить
    ЛОХ это диагноз
    Заказать товар цена которому 16.000 р. за 4700 р. и удивляться что тебя кинули, ну это еще и с головой не всё впорядке...