content/news/images/58279/IMG_2111_mainPhoto.jpg
13:50, 16.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Локализация огня на свалке в Воркуте может занять несколько недель

Если в начале декабря свалка была высотой с пятиэтажку, то теперь, как заверяют в администрации Воркуты, она уменьшилась в два раза.

Локализация огня на свалке в Воркуте может занять несколько недель
Фото администрации Воркуты

– Такой объем мусора уже удалось сдвинуть при локализации очагов пожара. Самое сложно, что огонь идет изнутри и создает опасность для людей, работающих наверху. Техника тяжелая, поэтому нужно опасаться провалов. С одной стороны – все нужно сделать быстро, с другой – торопиться придется очень аккуратно, соблюдая все меры безопасности в отношении работников. Мы намерены сделать некое подобие саркофага из песчано-гравийной смеси, который перекроет доступ кислорода к огню. Эти работы сейчас и ведутся на полигоне. Если погода не внесет свои коррективы, планируем закончить их через две недели, - рассказал руководитель администрации города Игорь Гурьев.

IMG_2079.jpg

Кроме того, в мэрии рассчитывают войти в одну из республиканских программ с проектом открытия новой городской свалки. Еще один вопрос - заключение договоров на вывоз ТБО, которые сегодня имеют не все городские предприятия. Отсутствие достаточного финансирования – ключевой вопрос в качественной работе полигона.

IMG_2092.jpg

– Подобные возгорания характерны для всех современных свалок, где находится много легковоспламеняющихся отходов, – пояснил новый директор МУП «Полигон» Борис Петровский. – Сейчас для ликвидации пожара у нас задействованы самосвальная техника, экскаваторы и бульдозеры. Производим отвал ПГС на тело полигона по срезу возгорания. Также ежедневно приезжают как минимум четыре пожарные машины, но от них толку сейчас мало. Вода гасит огонь лишь на несколько минут, так как температура горения очень высокая, при этом создает огромное количество дыма.

IMG_20911.jpg

В летний период, участок, на котором произошло возгорание, и еще два таких же отвала с бытовыми отходами будут рекультивированы во избежание повторения подобного инцидента.

Напомним, свалка под Воркутой в очередной раз загорелась в начале декабря. С открытым огнем городские службы справились, однако ликвидировать задымление не удалось, работам помешали в том числе сильные морозы. Когда ветер принес в город удушливый дым и запах, жители стали жаловаться на плохое самочувствие. В администрацию города стали поступать жалобы от населения. Очередной эпизод возгорания свалки привлек внимание Воркутинского отделения Роспотребнадзора, который составил в отношении директора МУП «Полигон» протокол по ст. 8.2 КоАП РФ и передал материалы в суд.

1280

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Ну, вот вам
    16 янв. 2017 г., 14:06:14
    Ответить
    и "утилизация ТБО"...
    • Самосвал
      16 янв. 2017 г., 14:41:03
      Ответить
      Там за рекой светят огни.
      Там за рекой свалки дымы.
  • Фима
    16 янв. 2017 г., 14:11:17
    Ответить
    У
    Я думал несколько часов
    Отправлено из мобильной версии
  • Мнение
    16 янв. 2017 г., 14:33:23
    Ответить
    ГУРЬЕВ ЧИЧЕРИНА НАЗАРЬКО СЕРГИЕНКО СМЕТАНИН АРАБОВ БЕРСЕНЕВ ЛИТВИНОВ ЧЛЕНЫ ОРГАНИЗОВАННОГО ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА УНИЧТОЖАЮЩИЕ ВОРКУТУ!
  • мда
    16 янв. 2017 г., 14:33:52
    Ответить
    Каждый год в Воркуте одно и то же со времен Шпектора. Неужели ничего нельзя сделать?!
  • я
    16 янв. 2017 г., 14:56:33
    Ответить
    В Воркуте постоянно что-то замерзает, а что-то горит. Надо объединить эти два противоположных явления))))
    Чтобы то, что горит - грело, а то, что замерзает - тушило)))
    • это че,
      16 янв. 2017 г., 15:02:46
      Ответить
      предложение
      жить на помойке? 11 лет назад мой теперь уже бывший директор предрекал, что я буду жить на помойке... А я посмеивалась...
      Отправлено из мобильной версии
  • я тут живу
    16 янв. 2017 г., 15:00:13
    Ответить
    и нюхаю
    Ну наконец-то дым от свалки дошел до воркутинского отделаРоспотребнадзора! До прокуратуры не дошел, а до руководства республики никогда не дойдет...
    Отправлено из мобильной версии
  • денег на полигон нет
    16 янв. 2017 г., 15:51:18
    Ответить
    вопрос Чичериной
    Что это за программа такая РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ с нехилыми расходами за счет средств бюджета муниципального образования городского округа «Воркута»:
    2014 год – 1 359,3 тыс. рублей;
    2015 год – 15 686,0 тыс. рублей;
    2016 год – 32 264,3 тыс. рублей;
    2017 год – 11 073,5 тыс. рублей.
    Света, у тебя пупок не развяжется?
    • Воркутинец
      16 янв. 2017 г., 16:13:00
      Ответить
      Судя по цифрам на Воркуте в 2016 развитие экономики кармана чичи поднялось на 32 ляма! А вы говорите денег на подогрев нет, вон как свету подогрели!
  • 123
    16 янв. 2017 г., 18:49:29
    Ответить
    По действующим Правилам по эксплуатации полигонов ТБО отходы следует уплотнять бульдозером до плотности 800 кг/ куб. м, а затем каждые 0,5 м. просыпать противопожарным слоем 0,2 м. из уплотненного суглинка. Возможна замена суглинка на местные материалы. Господа, особенно начальники свалок, прочитайте Правила и выполняйте их. При выполнении этих Правил свалку поджечь трудно. А Роспотребнадзор, прокуратура, пожнадзор должны следить за этим при эксплуатации полигона - 20 лет назад и затем проверять минимум раз в 3 года, как Законом предписано. А сейчас поздно, только людей расследовании от работы будут отрывать.
  • земляки!
    16 янв. 2017 г., 19:39:14
    Ответить
    сограждане!
    Помолитесь за пожарных на полигоне: если нас тошнит от дыма, то им и вовсе не сладко... Помолитесь за Воркуту и вообще, помолитесь...
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктор Силаев
    16 янв. 2017 г., 19:43:12
    Ответить
    В этом виноват именно Гурьев. Предыдущий директор свалки просил помощи у Гурьева и предлагал план мероприятий чтоб этого не произошло но Гурьев его не услышал. За аварии наи Воргашоре и замержший водовод должен нести персональную ответственность именно Гурьев. Гапликов АУ гони в жопу этого Гурьева и Чичерина.
    Отправлено из мобильной версии