content/news/images/58288/ANT_3476_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:27, 16.01.2017 / ПОЛИТИКА

Спецпредставителю Коми добавили суточных для заграничных командировок

Правительство республики внесло изменения в собственное постановление от 2006 года, определяющее размер и порядок возмещения расходов госслужащих региона при командировках за границу. Согласно документу, перечень должностей, которым положены надбавки к суточным, дополнен должностью специального представителя Коми, учрежденной в октябре 2016 года. Кроме того, повышенные выплаты назначены министрам, обладающим также статусом вице-премьеров.

Спецпредставителю Коми добавили суточных для заграничных командировок
Фото Николая Антоновского

Размер и порядок возмещения расходов на служебные командировки за границу для работников организаций, финансируемых из республиканского бюджета, прописан в постановлении правительства Коми от 21 июля 2006 года № 188. Согласно документу, республиканским чиновникам выплачиваются суточные в иностранной валюте в размерах, установленных федеральным законодательством для служащих федеральных органов власти. Размеры суточных прописаны в правительственном постановлении, где для каждой страны установлена соответствующая сумма в американских долларах, например, для США - 72 доллара, Саудовской Аравии - 64 доллара, Украины - 53 доллара.

Помимо этого, в республиканском документе соответствующим приложением закреплены надбавки к суточным, которые зависят от занимаемой должности. В частности, главе Коми и председателю правительства положена надбавка в 60% от размера суточных. Вице-премьеры и руководитель администрации главы Коми могут рассчитывать на надбавку в 55% суточных, а постоянные представители региона, члены правительства и уполномоченные при главе Коми – на 50%.

В январе этого года правительство республики внесло изменения в данное приложение, дополнив перечень должностей, которым положены надбавки к суточным, должностью специального представителя Коми, учрежденной в октябре 2016 года. В ноябре по инициативе руководителя региона Сергея Гапликова этот пост занял Алихан Яндиев, позже также получивший должность заместителя председателя правительства. В беседе с журналистами спецпредставитель отметил, что видит своими главными задачами привлечение в Коми крупных инвесторов, в том числе из Арабских Эмиратов, Бахрейна, Катара, Омана.

Также документ был дополнен пунктом, по которому республиканским чиновникам с двойными должностями расходы на служебные командировки за границу возмещаются в размере, установленном для первого наименования должности. Таким образом, членам правительства Коми со статусом вице-премьеров положены надбавки на 5% выше, чем обычным министрам. Это касается руководителей минобрнауки, минпрома, минсельхоза, минстроя, а также постоянного представителя Коми при президенте России и спецпредставителя региона.

В документе уточняется, что госслужащие имеют право на получение только одной из надбавок, предусмотренных приложением.

4443

Комментарии (142)

Добавить комментарий
  • 16 янв. 2017 г., 16:32:11
    Ответить
    НЕТ слов
    • 11
      16 янв. 2017 г., 17:42:08
      Ответить
      Главе
      Какая польза, одни расходы. Короче если до конца года не привлечет инвестора в Коми, то Главе придется возместить бюджету Коми все траты .
      • Фантазер
        16 янв. 2017 г., 20:16:11
        Ответить
        Ты помечтай,авось сбудется!
        Отправлено из мобильной версии
  • проходящий
    16 янв. 2017 г., 16:33:29
    Ответить
    Смотрится это совсем не по скрепам, на фоне "затянем пояса".
    Отправлено из мобильной версии
    • на фоне
      17 янв. 2017 г., 8:34:29
      Ответить
      долга Коми в федеральный бюджет
      в размере 42 ярда....
  • Да с эмираты, катера и омана
    16 янв. 2017 г., 16:33:58
    Ответить
    сюда.. не поедут. Че за бред?
    Отправлено из мобильной версии
    • бедуин
      16 янв. 2017 г., 17:52:45
      Ответить
      Зато оне туда будет ездить и отдыхать в парус-отеле за десятки тыс. долл. в сутки и кататься в крытом горнолыжном курорте
  • .
    16 янв. 2017 г., 16:36:43
    Ответить
    А зачем представителю Коми нужно ездить заграницу?!Еще кто-то реально думает что арабы будут инвестировать в нашу республику свои деньги?!Посмотрим через год сколько этот спецпред прокатает и сколько реально будет превлечено денег в регион!!
    Отправлено из мобильной версии
    • М
      16 янв. 2017 г., 22:18:39
      Ответить
      Ездят
      Отдыхать от трудов праведных
  • Где?
    16 янв. 2017 г., 16:36:52
    Ответить
    Инвестиции от арабов?
    Отправлено из мобильной версии
    • :-)
      16 янв. 2017 г., 16:39:08
      Ответить
      Ответить в рифму? )))
      Отправлено из мобильной версии
    • 100
      16 янв. 2017 г., 17:37:47
      Ответить
      Нет,от негров.А у вас есть вариант получше?
    • от
      16 янв. 2017 г., 18:22:16
      Ответить
      парашенка
  • БВГ
    16 янв. 2017 г., 16:38:59
    Ответить
    он .
    видит своими главными задачами привлечение в Коми крупных инвесторов, в том числе из Арабских Эмиратов, Бахрейна, Катара, Омана.Назовите конкретно для чего и зачем .Какие инвестиционные проекты будут решены с их помощью.
  • Не понял
    16 янв. 2017 г., 16:40:22
    Ответить
    У нас ведь деффицит бюджета
    .
    • А я понял
      16 янв. 2017 г., 17:22:26
      Ответить
      Дефицит бюджета для нас, а не для них))
      • Бред
        16 янв. 2017 г., 17:25:50
        Ответить
        Для них дефицит бюджета - прибыль =))) Проценты то платят из народного кармана, а сокращать расходы никто и не планировал, т.к. на другом конце сидят ИХ фирмы =)))
  • 12345
    16 янв. 2017 г., 16:46:39
    Ответить
    А он на карте может показать где Сыктывкар и РК Коми?

    Если говорить честно и понятно
    Слова инвестиционная политика государства кроме смеха ничего не вызывают
    Зачем заниматься тем чего нет?
    • Сергей
      16 янв. 2017 г., 18:50:05
      Ответить
      Президенты тоже ошибаются....
      Сначала жители Республики - получили кота в мешке...
      Ну а когда пошли нелепые проекты и обещания - народ понял ...
      Ну а когда назначают аж 2х (левых) - спец представителей.
      Пожалуй - дошло до каждого.
      БАНКА - не зли народ - у многих и на 10 тысяч работы нет,а многие пенсионеры в магазин ходят на колбасу посмотреть.
      НАРОД ВСЕ ПОНЯЛ!!!Государству мы не нужны.Выживаем сами по себе.А правительство - живет в другом государстве,(Улюкаев тому пример)....
  • а
    16 янв. 2017 г., 16:53:09
    Ответить
    дети в коми смогут собрать свою первую упряжку
    Отправлено из мобильной версии
  • А нам?
    16 янв. 2017 г., 16:54:43
    Ответить
    Кроме надбавок тарифов, штрафов и пеней тоже надбавьте чего.
  • На
    16 янв. 2017 г., 17:04:11
    Ответить
    Слуху
    Вы там держитесь!?
    Отправлено из мобильной версии
    • Д.А.М.
      16 янв. 2017 г., 17:25:16
      Ответить
      Вы все еще держитесь???
      Блин да что за народ такой живучий... мы их уже до нитки обобрали, а они все держатся
      • Злой Барсук
        18 янв. 2017 г., 9:17:14
        Ответить
        Г-жа Простакова. Хотя бы ты нас поучил, братец батюшка; а мы никак не умеем. С тех пор как все, что у крестьян ни было, мы отобрали, ничего уже содрать не можем. Такая беда!
        Фовизин Д. И. "Недоросль".
  • 123
    16 янв. 2017 г., 17:05:55
    Ответить
    Совести у нынешней власти, похоже нет. От слова "совсем". Ведь в постановлении заграничные суточные и так в долларах (т.е. никакими курсовыми разницами необходимость повышения не объяснить). Т.е. прежней власти "тех" суточных хватало, а "этой" - нет? Точнее, суточные были повышены РАДИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА - Яндиева!
    • Полагаю
      16 янв. 2017 г., 17:27:23
      Ответить
      есть такие люди
      сам Глава и Яндиев
    • 525
      16 янв. 2017 г., 18:37:43
      Ответить
      а где наши депутаты? почему они все это пропускает? что-то невероятное творится......
  • Хммм
    16 янв. 2017 г., 17:13:11
    Ответить
    Ваще-то Лейла - совсем не бедный. Мог бы на общественных начала интересы республики представлять. А тут не только за зарплату регионального министра, но еще и за повышенные суточные. На арабские курорты... Хорошо устроился чувак.
    • ммм
      16 янв. 2017 г., 17:29:01
      Ответить
      не завидуй)) кто на что учился
      • А но что
        16 янв. 2017 г., 17:32:40
        Ответить
        он учился-то:)?
      • Родители
        16 янв. 2017 г., 17:35:37
        Ответить
        Чудесно! Плата за детские сады зашкаливает. А этим суточные повышают. Спасибо, дорогой Глава! Ратует за нас, за народ!
    • тюю
      16 янв. 2017 г., 17:40:55
      Ответить
      там бедных отродясь не было
      • вот так-то
        16 янв. 2017 г., 18:08:36
        Ответить
        были до 60-х пока нефть не нашлась, затем более половины коренного населения стали миллионерами..... а у нас наоборот всё наоборот.
  • Хохол
    16 янв. 2017 г., 17:15:28
    Ответить
    А я про Украину не понял.....
    Какие от Украины могут быть инвестиции???????????
    К тому же, там сейчас нищета, пенсии у народа в среднем 150 долларов в месяц, а тут суточные 50 (это на питание, без проживания).
    Умом вас не понять...
    • cvbfgn
      17 янв. 2017 г., 9:20:05
      Ответить
      Да и не пустят их туда, вроде с 18 до 60 мужское население заворачивают
  • Ничего себе
    16 янв. 2017 г., 17:27:02
    Ответить
    И куда это Лейлу шайтаны понесли?
  • Антон
    16 янв. 2017 г., 17:28:55
    Ответить
    Бедный. Миллионы дарить землякам спортсменам, конечно же, растратился. Поможем всем миром.
  • Оля
    16 янв. 2017 г., 17:29:59
    Ответить
    Красавцы ! Один другого краше! Мечта .
  • любопытный
    16 янв. 2017 г., 17:31:26
    Ответить
    друзья а позитивные коменты будут?))
  • Сыктывкарец
    16 янв. 2017 г., 17:32:00
    Ответить
    позор !!!!!!!Какие арабские деньги?! Смешно! Парники !7 или АН-2 строить?
  • Вот если бы по уму
    16 янв. 2017 г., 17:32:11
    Ответить
    Назначить срок, например, год. Приведет Лейла инвесторов - возместить ему все суточные и прогонные из этих инвестиций, не приведет - выгнать к чертовой бабушке.
    Но кто ж на такое пойдет-то...
    • 111
      16 янв. 2017 г., 23:05:00
      Ответить
      Полностью согласен, кстати у этого товарища как у заместителя председателя правительства почему, до сих пор справки о доходах на сайте Правительства РК нет, или он не гос. служащий
  • Тим
    16 янв. 2017 г., 17:36:05
    Ответить
    За наши деньги еще даиш (организация, запрещенная в России - ред.) сюда пригласите ...
  • теперь вылезатьне будут
    16 янв. 2017 г., 17:36:12
    Ответить
    из Эмиратов
    загорать ,купаться на наши денюжки
  • Тим
    16 янв. 2017 г., 17:39:53
    Ответить
    На стрёме проплаченные журнашлюги. О рукотворной революции зачем комментарии удаляете? Вопрос риторический.
  • местный
    16 янв. 2017 г., 17:40:38
    Ответить
    ветеранов и детей льгот лишили, а министрам суточные добавляют, позорище, а госсовет - молчаливое стадо
    Отправлено из мобильной версии
    • мудрый
      16 янв. 2017 г., 19:04:29
      Ответить
      местному
      Совет ты сначала разберись а потом пиши,причем тут депутаты,вот такая испол власть у нас
      • дурак
        16 янв. 2017 г., 21:20:26
        Ответить
        мудрому
        А кто Главе полномочий надавал?Этот ручной госсовет !!!
        Отправлено из мобильной версии
  • Ну чего вы
    16 янв. 2017 г., 17:44:07
    Ответить
    Они делают СВОЙ бизнес.
    .
  • Солдат
    16 янв. 2017 г., 17:46:09
    Ответить
    Почему генерал кушает копчённую колбасу, а я отставной-козы барабанщик пшёнку ?
  • Читатель
    16 янв. 2017 г., 17:48:39
    Ответить
    чего все раскудахтались
    Вам то что, все равно ничего не перепадет, если на суточные не направят, так все равно какую то часть денег украдут.
  • Ясно и понятно
    16 янв. 2017 г., 17:50:06
    Ответить
    Краев не видят. Что одни, что эти. Достали.
    Целое министерство экономического развития республики да еще куча министерств да еще представительство в Москве, которое непонятно чем занимается.
    По моему пора задуматься ОТМОДЕРИРОВАНО главе.
    • все гостиницы в коми закрываются
      16 янв. 2017 г., 17:54:51
      Ответить
      нет развития,нет инвеститций,нет командировочных,нет туристров
      вот и вам и министерство экономического развития промыщленности
      • 123
        17 янв. 2017 г., 0:23:43
        Ответить
        Теперь в Печоре гостиницы будут открываться. Ведь минкульт обещает там туры по реке. Вот туда шейхов и повезут.
  • Тим
    16 янв. 2017 г., 17:50:19
    Ответить
    Я не пойму, клапан срывает и так. В стране катастрофическая ситуация. И тут же нам заведомо раздражающее впаривают, с посредниками катаровскими.
    • нинель
      16 янв. 2017 г., 23:53:05
      Ответить
      Глядя на логику назначений спецпредставителей в РК пришла очень серьёзная ОПГ.
      Почему не прислушиваются к мнению жителей?
  • !!!!!!!!!!
    16 янв. 2017 г., 17:50:30
    Ответить
    Оставьте деньги республики ее народу!

    Как он отчитываться будет за свои поездки!?
  • Тетчер
    16 янв. 2017 г., 17:54:58
    Ответить
    Горе правители и депутаты всех мастей.....
    Кто Вам позволил раскидываться средствами населения :((( А нужны ли нам здесь эти инвесторы??? Зачем нам тогда на штатной основе горе руководители, которые не могут надлежащим образом исполнять свои обязанности! Что приходиться вводить спецпредставителей и др.баласта!!!Ни в одном субъекте РФ нет такого безобразия!!! Горе ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТАЯ, а Вы то куда смотрите???
    Отправлено из мобильной версии
    • байдан
      16 янв. 2017 г., 19:12:06
      Ответить
      тетчер
      Туда же куда и вы сударыня или сударь в юбке.
  • Где обещанное "благо"
    16 янв. 2017 г., 18:06:51
    Ответить
    Я был зачат на баррикадах демократий (август 1991)
    Грузчик-продавец (МАГНИТ, Тентюковская 81) - зарплата 17 тысяч рублей.
    Требую справедливость - минимум 170 тысяч рублей.
    • не для всех
      16 янв. 2017 г., 19:13:37
      Ответить
      Благо ты не понял ,получай свои 17 а то и это заберут.
      • где "благо"
        16 янв. 2017 г., 20:18:00
        Ответить
        я спрашваю
        Мой батя в августе 1991 года под танки ложился за демократию, а мне жалкие 17 тысяч в морду.
        • Профурсетка
          16 янв. 2017 г., 20:48:48
          Ответить
          Вова Торлопов лёг под Сашу Зарубин и получает 1 миллион 700 тысяч.
        • А если бы
          17 янв. 2017 г., 1:04:10
          Ответить
          твой батя сидел в 91-ом дома - глядишь, и обошлось бы...
    • Фома лукич
      17 янв. 2017 г., 0:52:50
      Ответить
      Магнит манит вакансиями
      Отправлено из мобильной версии
    • Моё имя
      18 янв. 2017 г., 9:26:02
      Ответить
      Я был зачат на баррикадах
      ОТМОДЕРИРОВАНО ноете, вы (в данном случае твои родители) как раз именно за это баррикады и строили, за свободу слова и т. д. благо то конечно обещали, только не объяснили для кого.
  • Патриот
    16 янв. 2017 г., 18:08:52
    Ответить
    Возмущен
    Кумовство процветает учителям, врачам, ветерана, участникам БД, ликвидаторам ЧАЭС урезали оплату по льготам а Лейле (извините точно не знаю как их там зовут) можно добавить. Глава (это не только мое мнение а мнение всех моих близких) хватит разбазаривать наши деньги. Займитесь лучше дорогами, а то весной точно как в Венеции у нас будет. (Вы сами обещали нам Венецию но хотим Сыктывкар).
    • Леон
      16 янв. 2017 г., 18:47:57
      Ответить
      О внутренних врагах
      Бог с этим представителем Лейлой. И можно не сомневаться где искать внутреннего врага народа.
    • патриот
      16 янв. 2017 г., 19:19:02
      Ответить
      патриоту
      Не правда ваша ,льготы остались у всех но только для них,и не распространяются на членов семьи,правильно и сделали а то всем и все,в чечне был один а льготы всем,ребенок инвалид а льготы всем,это как неправильно,и суточные тоже не правильное решение,но не ты и не я руководитель надо было учиться а не букварь курить.
      • комментатор
        17 янв. 2017 г., 0:09:06
        Ответить
        Не надо всех равнять по себе. ВБД в основной массе получали простые деревенские парни, которые имели низкий уровень образование и простых родителей (чаще одну мать). Вот их в первую очередь и загребали военкоматы. А вернувшись в село они пытаются хоть как-то выжить. и те льготы для них, и членов их семей имели большую роль. Выиграли возможно только те кто жил в частных домах. а уровень их образования это не их вина, а государства. Поэтому в основном люди возмущены не тем, что повысили данные командировочные, а тем, что их повысили только отдельным лицам. А ездить с суточными по России в размере 100 рублей уже давно не айс. И цены у нас гораздо больше чем в той же укропии. И насчет ребенка инвалида Вы не задумывались о том, что его родители не смогут найти полноценную работу, т.к. ребенок требует особого ухода.
      • АНДРЭ
        17 янв. 2017 г., 18:39:11
        Ответить
        КАКОЙ ТЫ НА Х.. ПАТРИОТ
        Случаем не штабая крыса
      • Моё имя.
        18 янв. 2017 г., 9:28:11
        Ответить
        А то, что у наших "слуг" льготы на всех членов распространяются тоже правильно?
  • Всё нормально!
    16 янв. 2017 г., 18:14:51
    Ответить
    тихо!
    Отмена льгот,одним,вторым,многодетным. Теперь это. А ещё сколько не афишируют). В основном всегда ответ бывает и за многое). Не завидую. Чужие слёзы только ........ нужны.
  • либерал
    16 янв. 2017 г., 18:31:32
    Ответить
    Должность этого представителя должна быть коммерческой. Затянул денег, получили профит получи маржу. И на свои путешествуй сколько считаешь нужным, А так не красиво с серьезной миной и такой дешевой игрой.
  • коми
    16 янв. 2017 г., 18:36:14
    Ответить
    Хотим видеть его декларацию 2015г и чем владеет(НЕДВИЖИМОСТЬ) имеем право
  • Ххх
    16 янв. 2017 г., 18:40:29
    Ответить
    Стесняюсь спросить, в чем интерес арабского мира к Коми Республике? И, может быть, спецпредставитель, сидя на хороших бюджетных деньгах как- то прояснит ситуацию, что он планирует делать. Посмотрим по итогам года, хотя у нас в верхах никто ни за что не отвечает
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    16 янв. 2017 г., 18:42:02
    Ответить
    все мало? Тоды надо добавить!
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      16 янв. 2017 г., 18:47:29
      Ответить
      Ничему не удивляюсь! После назначения Михальченковой
      Отправлено из мобильной версии
  • суточные
    16 янв. 2017 г., 18:53:53
    Ответить
    как после того, когда многие люди почти голодают, детям на операции и лечение всем миром собирают, у них такие суточные в горло полезут, зарплаты, что ли не хватает? в бюджете же нет денег, откуда у них повышение суточных???
  • обезьяна
    16 янв. 2017 г., 19:00:09
    Ответить
    ищу работу за хорошие суточные
    Отправлено из мобильной версии
    • Серж
      16 янв. 2017 г., 22:07:59
      Ответить
      очень сожалею, но я уже себе набрал
      Отправлено из мобильной версии
  • sgj
    16 янв. 2017 г., 19:01:30
    Ответить
    инвестиции захлестнули республику ай да лейла
    Отправлено из мобильной версии
  • Народ
    16 янв. 2017 г., 19:02:06
    Ответить
    Отчет
    БНК ежедневный отчет спец. предсавителей - слабо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гаврош
    16 янв. 2017 г., 19:11:33
    Ответить
    Мьсе Гапликов, вы чем в Коми арабов заинтересовать хотите?
    Нефтью, газом, лесом?
    Так народу и от своих эффективных баблососов деваться уже некуда.
  • Рог
    16 янв. 2017 г., 19:20:11
    Ответить
    Капец!
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    16 янв. 2017 г., 19:26:56
    Ответить
    команд.
    Это уже как насмешка над остальными.
    Отправлено из мобильной версии
    • ***
      16 янв. 2017 г., 19:46:27
      Ответить
      А не хотел бы поднять зарплату хотя бы на три копейки санитаркам, которые судна выносят у тяжелобольных; нянечкам, которые чаны с едой в садиках таскают; уборщицам, которые за мизерную зарплату кабинеты ему драют.......
  • 111
    16 янв. 2017 г., 19:28:06
    Ответить
    Маразм крепчает. Депутаты! Ау! Вы закон о статусе депутата читали?
    • Злой Барсук
      18 янв. 2017 г., 9:31:39
      Ответить
      Не правильно вопрос задаёшь, для начала надо спросить знают ли они вообще о существовании этого закона.
  • согласен с гражданами Коми
    16 янв. 2017 г., 19:32:37
    Ответить
    Может быть сначала годик на общественных началах будет изображать видимость работы?
  • 91
    16 янв. 2017 г., 19:39:24
    Ответить
    духи северной земли не дремлют
    • о фейсе
      16 янв. 2017 г., 20:14:18
      Ответить
      А что ж убрали с фотографии Порядина с Лейлой? напрасно! Мнение о Главе , сформированном правительстве, -ОДНОЗНАЧНО!
      • 100%
        17 янв. 2017 г., 5:36:22
        Ответить
        Заменили фото!
      • вопрос о фейсе к БНК
        17 янв. 2017 г., 15:36:44
        Ответить
        Как я понимаю, живу в демократическом государстве, где Конституцией РФ определено право НА СВОБОДУ СЛОВА, за которое несу ответственность в случае нарушения этой свободы устанавленным запретом в ст 29 Конституции РФ на пропаганду и агитацию, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также на пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (статья 29).Согласно той же статье 29 Конституции Российской Федерации никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Каждому гарантируется свобода мысли и слова без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей. Цензура запрещается.Свобода выражения мнений и убеждений, свобода массовой информации составляют основы развития современного общества и демократического государства.
        В связи с этим у меня вопрос: почему БНК считает своим правом корректировать моё сообщение с вопросом о замене ф-и Лейлы с Порядиным на ф-ю Лейлы с Саришвили и онегативном впечатлении о работе Главы РК и сформированного им Правительства. Зачем тогда проведение опросов и информация о проводимых рейтингах в РФ?!
  • Сергей
    16 янв. 2017 г., 20:29:17
    Ответить
    Да,весна еще не скоро придет,а грачи уже прилетели!!!
    Год прошел...Достижений и улучшений в Республике нет!!!
    Пусть рабочие места в Республике создают!!!
    А первую фотку не зря убрали,не зря не зря.Как бы господа журналисты не терли.
    НАРОД НЕ ОБМАНЕШЬ!!!ПРОСТО ДОСТАЛИ!!!
  • гость
    16 янв. 2017 г., 20:35:42
    Ответить
    Вы это специально публикуете чтобы народ позлить?
    • гостьюшке
      16 янв. 2017 г., 21:14:48
      Ответить
      Ты еще до телевизора докопайся ))
    • бк
      16 янв. 2017 г., 23:55:05
      Ответить
      Порадовать
  • енфуль
    16 янв. 2017 г., 20:37:21
    Ответить
    хорошо хоть на парикмахера не добавили
  • Хотим
    16 янв. 2017 г., 20:39:45
    Ответить
    Видеть отчеты о конкретной проделанной работе при командировках за границу у всех выезжающих. Народ имеет право знать своих "героев". Только не надо "размазывать кашу по тарелке".
    Отправлено из мобильной версии
  • Христофор
    16 янв. 2017 г., 20:44:00
    Ответить
    Республика Коми в Москву высылает налогов больше своего бюджета. Так может надо, чтобы больше налогов в Коми оставалось. Тогда хватить деньги на медицину, на дороги, на ЖКХ, на создание новых предприятий.
    Ведь не надо быть умным, чтобы понимать следующее: во-первых, в указанные выше области арабы вкладывать деньги не будут. А, во-вторых, арабы через Республику будут отмывать деньги не только от продажи нефти, а так же от наркотиков.
    • Христофору
      16 янв. 2017 г., 23:19:24
      Ответить
      А не замахиваешься ты дорогуша на бюджетное устройство?
      Отправлено из мобильной версии
  • Добавьте
    16 янв. 2017 г., 20:57:51
    Ответить
    а то фантомас разбушуется
  • Врач
    16 янв. 2017 г., 20:59:52
    Ответить
    Афигеть!!!!врач едет на учебу так платят по 100 рублей суточных,вот бы Глава посуществовал на эти большие деньги,еще гремят,что им надо кадры квалифицированные.....
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    16 янв. 2017 г., 21:01:36
    Ответить
    Бездельники бездельникам доходы повышают за счет
    НАРОДА.
    Гнать их надо поганой метлой дармоедов захребетников.
    Достали уже в край.
    • Края нет
      16 янв. 2017 г., 21:24:27
      Ответить
      Тише, тише!..
      может, Лейла Главой республики Коми скоро станет
  • Грут
    16 янв. 2017 г., 21:04:55
    Ответить
    Прилепалы и кровомосы понаехали
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • Зачем
    16 янв. 2017 г., 21:45:44
    Ответить
    пИсать против ветра
    об этом знает и ФСБ и сам
    Отправлено из мобильной версии
  • Заграница нам поможет
    16 янв. 2017 г., 21:49:22
    Ответить
    Вот это дурь так дурь ((
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    16 янв. 2017 г., 21:58:33
    Ответить
    правда зп у него 1 млн евро + БОНУСЫ
    • Чиновники
      16 янв. 2017 г., 22:21:56
      Ответить
      Идиот на идиоте
  • школьник
    16 янв. 2017 г., 22:17:52
    Ответить
    Кто б сомневался?! А мне на питание в школе???????????
  • Всем писакам
    16 янв. 2017 г., 22:24:18
    Ответить
    Вы где живете?
    В Коми, следовательно, как вам сказал Норкин - вы комяки. И чего ноете, комяки? Терпели своего же земляка Торлопана и выходки его команды, терпели выходки Кайзера и его команды, терпите Гапликова и его команды, также будете терпеть и разных... Или в Прокуратуру обращайтесь
    • Писаке
      16 янв. 2017 г., 22:29:00
      Ответить
      И ты комяк и норкин твой комяк.
      чё разнылся?
  • Менам
    16 янв. 2017 г., 22:36:03
    Ответить
    Встретились два грузина- Лыюров и Кызъюров
  • оля
    16 янв. 2017 г., 22:37:27
    Ответить
    а освещает все начальник отдела протокольных мероприятий Лобанова, а квартиру тоже ей в Москве купили? А что в Москве нет хороших журналистов для таких должностей?
    • КТО
      16 янв. 2017 г., 22:50:26
      Ответить
      такая лобанова
      • ольга николаевна
        16 янв. 2017 г., 23:49:22
        Ответить
        Такая деваха ноги от ушей.но мозгов мало. Платье еле прикрывает одно место. Секретаршей была.а теперь москву ей подарили. Но такой колкоз...
  • Так бывает
    16 янв. 2017 г., 22:44:13
    Ответить
    Отдали РК в хорошие руки
  • Краснодарский
    16 янв. 2017 г., 22:53:46
    Ответить
    Крутили мы Вас комяков ОТМОДЕРИРРОВАНО, засадили своего интиского комяка ,теперь терпите нас . Свято место пусто не бывает. Сейчас занимаемся строительным, транспортным, коммунальным переделом республики. На очереди недвижимость, земля. Ха-Ха.
    Отправлено из мобильной версии
    • оппа)))
      17 янв. 2017 г., 0:03:13
      Ответить
      Тролль с интеллектом)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Таня гроттер
    16 янв. 2017 г., 23:12:45
    Ответить
    Мысли
    Сын спрашивает: "Пап, а почему мы такие бедные???!!!"
    Отец отвечает: " А это потому сынок, что нас богатые обокрали."
    Вот и вся сущность сегодняшнего времени.
    Отправлено из мобильной версии
  • #
    17 янв. 2017 г., 0:08:09
    Ответить
    По ходу дела "спецпредставитель"-то покруче главы будет. Из чьих, интересно? И кто ему обязан?
    Отправлено из мобильной версии
  • Есть чем гордиться
    17 янв. 2017 г., 5:45:16
    Ответить
    Есть чем гордиться
    Российские СМИ пафосно подают новость: советник Дональда Трампа по связям с бизнесом Энтони Скарамуччи заявил: "Я думаю, что русские готовы есть снег, чтобы выжить". Насчет снега не уверен, а вот то, что среднестатистический обыватель, сам того не ведая, потреб**ет вместе с подобной пропагандой еще примерно 8 кило пальмового масла на человека в год, включая грудных младенцев, в виде огнеопасного отечественного творога, импортозамещенных сыров и прочей молочки, примерно по 5 кило каррагинана, фосфатов и соевого изолята в виде "натуральных" российских колбас и мясопродуктов и большую кучу прочей условно съедобной дряни, это факт. Ничто не помогает лучше усваивать за ужином в кругу семьи перед телевизором вторичный продукт как притупляющие чувство отвращения к нему патриотические чувства.
  • Андрэ
    17 янв. 2017 г., 17:43:46
    Ответить
    зачем
    ,,,,,,,,
  • а
    17 янв. 2017 г., 22:47:21
    Ответить
    а че не понятно.коми к саудовской аравии будут присоединять.а вы все ноете.....
  • ЛейлаАлихан
    18 янв. 2017 г., 13:21:59
    Ответить
    инвесторы
    А меня, можно отправить в Арабские Эмираты, Бахрейн, Катар и Оман для привлечения в Коми крупных инвесторов. Не факт , что получится но я же буду очень стараться и даже могу в РК не приезжать.