content/news/images/58445/4P45bGFL77Q_mainPhoto.jpg
21:15, 19.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: молоко из будущего, «Пункт назначения» по-печорски, чем Вычегда не Иордан и интинский метеорит

Суд не оценил «ноу-хау» молочников, страшная смерть от кипятка, сойдет ли Святой дух на иордань в Сыктывкаре, таинственный булыжник попал в сеть рыбака. Таковы самые читаемые новости в день Крещения Господня.

Выбор читателей БНК: молоко из будущего, «Пункт назначения» по-печорски, чем Вычегда не Иордан и интинский метеорит
Фото Александра Поташева

Сыктывкарский суд обязал «Пригородный» не вводить потребителей в заблуждение

Наконец-то надзорные органы дали обманщикам по рукам! Сыктывкарцы, покупая молочную продукцию ООО «Пригородный», не раз обращали внимание, что маркирована она не текущей, а будущей датой. Эти факты вызвали удивление и у специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Коми. Убедившись, что дело не в технической ошибке, а в «человеческом факторе», Роспотребнадзор обратился с иском в Сыктывкарский городской суд. «Припертому к стенке» предприятию ничего другого, как признать свой «грешок», не оставалось.

Наши читатели такому повороту событий, безусловно, рады. Маклейн называет эту историю: «Назад в будущее». Ух Их интересуется: «…а «Домик в деревне» и «Простоквашино», как с этим у них?». Тёма восхищается: «Вот так, лёгким движением руки маркировщика, молоко приобретало чудесные свойства, которые позволяли ему храниться шесть суток вместо пяти». Горожанин переживает: «Главное, чтобы не добавляли консервантов». 11-й волнуется: «…молоко сыктывкарского молзавода и месяц может в холодильнике лежать… Антибиотики?». Антимагнит просит проверить всю «магнитовскую» продукцию, где «…с утра лежат кировские батоны, чувашская кондитерка, отмаркированные сегодняшним днем…».

***

Из-за порыва трубы с горячей водой в Печоре погибла трехлетняя девочка

Страшная трагедия произошла сегодня в Печоре. В квартире одного из домов по улице Островского мать, вернувшись из магазина, обнаружила бездыханное тело трехлетней дочери. Мозг просто отказывается понимать: как так, какие неблагоприятные звезды выстроились в ряд, что могла произойти подобная нелепость, сродни тем, что происходят в фильмах «Пункт назначения» [серия фильмов ужасов, в которых гибель героев происходит вследствие цепочки, на первый взгляд, нелепых случайностей]? Мать ушла в магазин и оставила спящую дочь без присмотра. В это время в комнате, где спал ребенок, прорвало трубу с горячей водой. Когда женщина вернулась, девочка была уже мертва. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Эмоции наших читателей тоже закипели. Ужас: «Как жалко маленького ангелочка». Аля: «Несколько лет назад так целая семья погибла, кроме отца, который в рейсе был». Молодой отец двоих детей: «…да ни в жизнь бы не оставил своих деток одних, даже до магазина!». Не все так просто: «Представьте мать-одиночку, или мама дома, а папа на работе и бабушек нет. У нас вот так и было, и весь подъезд молодые, все работают днем, попросить присмотреть некого физически. Благо магазин был в пяти минутах от дома, спать уложишь и пулей, как ошпаренная, в магазин или аптеку». Я из Воркуты: «Всю сознательную жизнь воюю с плохой сантехслужбой!.. Когда за отопление в домах будут ответственна хорошо организованная, отлично оснащенная служба, а не компашка не-пойми-кого из подвала?..». Сыктывкар: «…Управляющие компании не регулируют температуру воды в домах. На новогодние праздники кипяток шпарил из крана, лопались трубы металлопластиковые... Но они как всегда ни при чем. Только счета сумасшедшие выставляют, а ответственности никакой». Екатерина: «Представьте, каково теперь матери-то жить? Бедный ребенок, мучительная смерть. Соболезную».

***

В ночь на Крещение сыктывкарцы выстроились в очередь к иордани

Любят у нас люди в очереди постоять, дай только повод. Вот и минувшей ночью на озере у краснозатонского моста они собрались, по словам автора, «чтобы смыть грехи, переродиться духовно». Желающих совершить крещенский обряд оказалось так много, что спасателям и казакам пришлось сдерживать напор желающих окунуться в прорубь. Многие приходили целыми семьями, окунались парами, приводили «группы поддержки», вели за собой детей. Люди приехали также, чтобы набрать воды из освященной иордани, а кто-то просто смотрел, приобщаясь к духу праздника, но в ледяную воду лезть не решился.

Мнения у читателей БНК по этому поводу звучат самые разные. «Неужели люди думают, что так вот можно смыть грехи и обновиться духовно?». «Психи. Еще и детей с собой тащат. Вот где детей отбирать надо за жестокое отношение». «В Израиле купаться надо, в ИЗРАИЛЕ! А не в проруби!..». «Не понимаю людей, которые стоят и смотрят. Вот чего они ждут: что кому-то станет плохо, или у кого-то истерика случится? Или это просто вуайеризм?». «Вы, комментаторы, сплошь неудачники, к тому же и бедны духовно!». «Вижу, что из многих комментаторов бесы начали выходить - это хорошо. Всех с Крещением!». «Не прав Дарвин. Не человек произошел от обезьяны, а обезьяна - от человека». «Можно преспокойно прожить без церкви, окунаний в купели и прочего, а вот без Бога – нет. Но дело в том, что Бог - в душе, а не в храме». И ведь с последним мнением не поспоришь.

Чуть позже появилось сообщение, что глава Коми Сергей Гапликов тоже окунулся в купели под Сыктывкаром. В своем Твиттере он написал: «Дорогие православные братья и сестры с Праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа! Пусть Господь дарует вам духовной крепости!». Спасибо. И вам, как говорится, не хворать!

***

Удивительная находка жителей Коми вызвала интерес у исследователей космических тел

Минувшей осенью житель села Роговая Интинского района выловил из реки необычный камень. Он был не похож на встречающиеся обычно в реке камни, что и натолкнуло рыбака на версию об обломке метеорита. Историю необычной находки описала газета «Искра». Эксперты сошлись во мнении, что найденный камень может быть кусочком метеорита и связан с интинским феноменом 1994 года - метеоритным дождем.

Комментарии наших читателей по этому поводу самые мистические и космические. Саша: «Вот это «исследование»! Столько нового открыли!». Фима: «У меня на даче такого барахла полно, приезжайте, поможете убрать». Совет: «Закиньте образец в универ, на электронном микроскопе можно посмотреть химсостав…». Геолог: «Обратитесь в Институт геологии, там есть специалисты и оборудование». Рыбак: «Случалось, что брал с собой на рыбалку камень, в кошель с прикормкой - для утяжеления, или как якорь. По возвращении домой в лодке его забываешь, а на новом месте рыбачишь, глядь - камень! И выкидываешь за ненадобностью. Как раз такой выкинул, похожий, на реке. Верните, пожалуйста». От себя же добавим: верить в чудо надо. И хорошо, что интинские школьники вместе со своими педагогами это понимают.

2350

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Маугли
    19 янв. 2017 г., 21:18:43
    Ответить
    Чо за бабуин на фото?
    • ))
      19 янв. 2017 г., 21:21:47
      Ответить
      действительно, неужели он православный?))
    • это
      19 янв. 2017 г., 22:18:22
      Ответить
      Леха
    • 111
      20 янв. 2017 г., 10:06:17
      Ответить
      Так это ж Зенищев!
    • Гена
      21 янв. 2017 г., 6:21:23
      Ответить
      Бабуин твоя фамилия
      Человека даже не знаешь
  • С.Анатольевич
    19 янв. 2017 г., 21:22:36
    Ответить
    Поржал над обзором. Спасибо
  • Фима
    19 янв. 2017 г., 21:28:27
    Ответить
    Мысль
    У него на фото и тату бесовское
    Отправлено из мобильной версии
  • Валенсия
    19 янв. 2017 г., 21:38:51
    Ответить
    С чего такая уверенность, что Гапликов в Сыктывкаре? Он со вторника в Подмосковье в командировке.
    • Прокуратор
      19 янв. 2017 г., 21:41:36
      Ответить
      Дураку понятно, что та фотка с ним - это был фотомонтаж
      • В реке
        19 янв. 2017 г., 22:05:13
        Ответить
        Иордан спокойно плавают сомы и умирают от старости , а ещё бобры.
    • ну не знаю
      19 янв. 2017 г., 23:38:04
      Ответить
      уж где
      но в Сыке он точно в командировке
  • На фото лицо
    19 янв. 2017 г., 22:32:33
    Ответить
    Речной национальности
    :-)
  • 1
    19 янв. 2017 г., 22:51:02
    Ответить
    зашел только из за фотки))
  • Чур меня
    19 янв. 2017 г., 23:33:34
    Ответить
    Боже спаси и помоги
    Диаволы полезли !!!!
  • гость
    20 янв. 2017 г., 0:09:48
    Ответить
    молодец фотограф ))))
  • гость
    20 янв. 2017 г., 0:19:33
    Ответить
    физкульт привет от нового моржа))
  • Нормальный кадр
    20 янв. 2017 г., 8:21:40
    Ответить
    На Г.Распутина похож
  • Иван
    20 янв. 2017 г., 10:27:27
    Ответить
    На данном фото реально присутствует "бодрячок", а на фото с Гапликовым ни каких эмоций! Эта композиция интереснее, живее!!!
  • .
    20 янв. 2017 г., 10:28:30
    Ответить
    Зеня откинулся штоле уже?
  • ...
    20 янв. 2017 г., 11:45:28
    Ответить
    позитивный красавчик! Молодца-а-а!
  • Иван-креститель
    20 янв. 2017 г., 13:34:48
    Ответить
    Это сам Христос!
  • Нюра
    20 янв. 2017 г., 13:44:02
    Ответить
    Чего это "бабуин"? Очень приятный мужичок, "шерстяной"! Плыви сюда, Леха!
    • Дух-святой + Мария
      20 янв. 2017 г., 18:01:32
      Ответить
      Какой он тебе Лёха
      Это явление Христа народу.
  • Раб Божий
    20 янв. 2017 г., 18:58:52
    Ответить
    Здравствуй Иисус Христос
    Вот ты какой
    • Ольга
      23 янв. 2017 г., 17:06:07
      Ответить
      ахахахаххаха
  • Девочка
    08 февр. 2017 г., 20:44:22
    Ответить
    Господа комментаторы, это сыктывкарский житель, отец 5 детей, в том числе моей одноклассницы. Абсолютно славянских корней.