content/news/images/58720/1479015265083_bulletin_mainPhoto.jpg
18:50, 26.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Некачественный ремонт выгребных ям спровоцировал в Вуктыле коммунальный коллапс

Утопающий в нечистотах дом 29 по улице Набережной сельского поселения Дутово городского округа «Вуктыл» доставил немало проблем не только жильцам, но и администрации. Коммунальный коллапс спровоцировали январские морозы и некачественный ремонт выгребных ям.

Некачественный ремонт выгребных ям спровоцировал в Вуктыле коммунальный коллапс
Фото spec.drom.ru

В редакцию БНК обратилась жительница злополучного дома. Поток нечистот, льющихся из переполненной выгребной ямы, испортил новый тротуар и, несомненно, настроение квартиросъемщикам.

В доме №29 по Набережной в Дутово шесть выгребных ям, течь дала лишь одна — у второго подъезда. Как выяснилось, причиной стал некачественный ремонт, проведенный обслуживающей организацией. Сегодня протечку пытаются ликвидировать восемь человек, на завтра запланирована работа спецтехники.

- Причина в том, что после январских морозов содержимое выгребных ям перемерзло и отходы поверх образовавшегося льда выливаются мимо. Сегодня из шести ям смогли откачать только одну. Предыдущие не можем ни вырезать, ни откачать. Завтра планируем туда загнать спецтехнику, которая попытается эти ямы разморозить горячим паром. Минус в том, что такой техники у нас нет, придется брать в аренду. Аварию устраним до конца недели, - рассказала корреспонденту БНК замруководителя администрации Вуктыла Ольга Бузуляк.

Такая ситуация, по ее словам, сложилась после капитального ремонта этих ям бывшей обслуживающей организацией, которая после объединения района в городской округ не оставила администрации новоявленного города Вуктыл даже документов.

- В жилфонд объекты начали передавать в июле. Выкачали яму последний раз в ноябре. Стоит отметить, что ранее подобные проблемы у жильцов уже были во время заморозков, содержимое ямы перемерзало. После ремонта ям проблема перелива возникла снова. Видимо, при ремонте нарушили технологию. Кроме того, за 42 года со дня сдачи дома, ямы до конца не вычищались, сливалась только жидкость, фекальные массы оставались на месте, - пояснила Ольга Бузуляк.

После схода снега планируется проверить техническое состояние выгребных ям и заложить в бюджет города средства на новый капитальный ремонт.

Городская власть готовится к конкурсу управляющих компаний: документы готовы, но не готова электронная площадка. После конкурса администрация останется контролирующим органом.

1567

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Фима
    26 янв. 2017 г., 18:54:12
    Ответить
    У
    Пока готовят конкурс Вуктыл смоет
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    26 янв. 2017 г., 19:25:43
    Ответить
    Комi - це еЙвропа!
    Отправлено из мобильной версии
  • Так комуняки строили
    26 янв. 2017 г., 19:35:52
    Ответить
    Бараки, бараки, бараки
    До сих пор.
    • Если
      26 янв. 2017 г., 23:41:19
      Ответить
      бы в СССР знали, что построенное коммунистами никогда не будет ремонтироваться, придумали бы "вечные", не требующие ремонта бараки.
      А что построили демократы?((( Даже ремонт провести нормально не могут.
      • упс
        27 янв. 2017 г., 13:05:43
        Ответить
        согласен на 1000%..!!!
  • Много
    26 янв. 2017 г., 20:38:39
    Ответить
    кушали и пили
    в новый год.
  • Горожанин
    26 янв. 2017 г., 21:15:56
    Ответить
    В тему
    Горжусь страной!)))
    PS Банка, хоть это не три) ссыкунишки)
    Отправлено из мобильной версии
  • скорблю,
    26 янв. 2017 г., 21:21:33
    Ответить
    сочувствую
    К извечным проблемам (дураки и дороги) прибавилась еще одна-фекальная.
    Отправлено из мобильной версии
  • Г****
    27 янв. 2017 г., 8:20:01
    Ответить
    прорвало наши редуты??!
    )))))))))))))))))))))))))))
  • я
    27 янв. 2017 г., 10:59:25
    Ответить
    Всё , что Ольга Борисовна Бузуляк научилась делать на своём посту, так это писать отчёты и давать пустые обещания. Руководитель, который за многие годы, не смог организовать работу в своей сфере, должен уйти . Почему при передаче имущества из сельского поселения в городской округ Бузуляк не предприняла ни каких действий, что бы сохранить имущество и передать его на баланс ГО. Почему Бузуляк не предприняла хоть каких - нибудь действий, что бы оставить работать ту обслуживающую компанию,которая была создана сельским поселением и работала исправно. Почему жители не знают свою обслуживающую компанию и в чей карман идут деньги за оплату счетов, которые население Дутова платят?
  • ха
    27 янв. 2017 г., 23:02:18
    Ответить
    в Затоне
    Ухтинская 11, лом, 51 да и в других домах с выгребными ямами больше половины жильцов не могут пользоваться туалетом - яма замерзла.В УК наш дом разводят руками- сыпьте соль ..а чего ее сыпать, если яма полная . Осенью приезжала одна машина на весь дом , воду сколько могла откачала( 5 кубов с двенадцати квартир- 0,5 куба на семью) и все, зимой не ездят...ямы не ремонтируют, каловые массы не вывозят годами, на жалобы не реагируют. Куда только не писали, нигде упрааы на них нет
    Отправлено из мобильной версии