content/news/images/58748/015_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:55, 27.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Россельхознадзор объяснил, откуда в организме северных оленей в Инте токсичные вещества

Наиболее вероятной причиной кумуляции токсичных элементов в организме северных оленей является техногенное загрязнение окружающей среды, следствием которого является контаминация кормовой базы животных. Считается, что северные экосистемы склонны к накоплению стойких загрязнителей, поскольку обладают рядом необходимых для этого характеристик, включая особенности климата (препятствующего распаду веществ), сообщает управление Россельхознадзора по Коми. Специалисты ведомства посчитали необходимым объяснить, почему было уничтожено около 1,5 тонны печени и почек северных оленей «Агрокомплекса «Инта Приполярная», полученных во время убойной кампании 2016 года.

Россельхознадзор объяснил, откуда в организме северных оленей в Инте токсичные вещества
Фото iskratgg.ru

По мнению экспертов, важную роль играет сезонное накопление жира и его сжигание в зимний период, в ходе которого накопленные в жировой ткани диоксины и дп-ПХБ, легко её загрязняющие благодаря хорошей растворимости в жире, попадают в печень. Для диоксинов и дп-ПХБ было показано также влияние следующих факторов: пониженной, по сравнению с коровами, способности выводить токсические вещества из организма; выпаса на огромных площадях, повышающего вероятность попадания на загрязнённый участок; заглатывания частичек почвы - естественного резервуара диоксинов.

Тяжёлые металлы попадают в организм оленей из окружающей среды (почвы, воды, воздуха) и накапливаются в лишайниках, в частности, ягеле - основе кормовой базы оленей в зимний период. Это описано как ключевой фактор, определяющий содержание в организме оленей тяжёлых металлов. Финскими учёными было показано, что ягель содержит также больше диоксинов, чем специальный олений корм. Если диоксины и дп-ПХБ накапливаются в печени, то тяжёлые металлы в первую очередь - в почках.

В целях подтверждения безопасности мяса северных оленей для здоровья людей в апреле прошлого года сотрудниками Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Коми образцы были направлены для исследования в ФГБУ «Ленинградская МВЛ» (Санкт-Петербург).

Так, было установлено, что образцы мяса северного оленя, принадлежащего ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная», опасные для человека токсичные элементы (кадмий, мышьяк, ртуть, свинец) не содержат. В связи с этим употребление в пищу мяса оленя не представляет угрозу для здоровья и жизни людей.

Напомним, ранее агрокомплекс заявлял о планах поставки 100 тонн диетической оленины в Эстонию.

2491

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • gjxtve
    27 янв. 2017 г., 14:13:25
    Ответить
    почему чесно не сказать что это дело рук человеческих при добыче нефти и газа? и нечего там всякую лапшу вешать
    • Это расстроит Алекперова
      27 янв. 2017 г., 20:26:30
      Ответить
      А зачем расстраивать хорошего человека, который дает чиновникам деньги на прокорм в качестве "социальной ответственности бизнеса" и "участии в социально-экономическом развитии территории".
      Ну а проблему индейцев шерифа не интересуют
  • учОный
    27 янв. 2017 г., 14:13:54
    Ответить
    осталось еще немножко и дойдет до мозга инвесторов, что оленину выгоднее растить на ограниченных площадях и на специальном оленьем корме и это нисколько не ущемит оленеводов, любящих традиционную жизнь и уважающих постоянное каслание
  • Михаил
    27 янв. 2017 г., 14:15:00
    Ответить
    А все рекламировали: экологически чистое мясо....
    • Да
      27 янв. 2017 г., 14:31:35
      Ответить
      Там где пыхтела новая земля хорошей экологии ждать не приходится,пусть его едят чухонцы если оно им нравится.
      Отправлено из мобильной версии
  • твц
    27 янв. 2017 г., 14:15:40
    Ответить
    ягель
    Все что угодно может быть:-только не падающие стартовые ступени космических ракет и их топлива.
  • я балдею
    27 янв. 2017 г., 14:29:41
    Ответить
    отэтой фразы
    техногенное загрязнение окружающей среды, следствием которого является контаминация кормовой базы животных
    • меня не зовут
      27 янв. 2017 г., 18:12:44
      Ответить
      типа как - нецелесообразность переноса жидких соединений водорода и кислорода в емкостях с крупноячеистой структурой, а короче - носить воду в решете. Совсем уже заумничали, каждый хочет выпендриться.
  • да
    27 янв. 2017 г., 14:41:43
    Ответить
    из мухи сделали слона,а с магазинов(магнитов)? что мы едим?,никак не сравнишь с олениной
  • 7
    27 янв. 2017 г., 14:55:26
    Ответить
    Это последствия радиоактивного загрязнения тундры из-за взрывов на ядерном полигоне на Новой Земле и последствия загрязнения из-за добычи нефти и газа. Тундра действительно очень медленно очищается от этой гадости. Понятно, почему в Коми всплеск онкологии.
  • 123
    27 янв. 2017 г., 14:57:35
    Ответить
    Откуда загрязнения в корме-то берутся? Табу на упоминание "Лукойла"?
  • пиедлагаю:
    27 янв. 2017 г., 16:07:37
    Ответить
    Оптимизировать чиновников и на сэкономленные деньги построить мусорообрабатывающие заводы. А тех, кто засирает природу, штрафовать по полной программе, чтоб дешевле было не с...ть на природе.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ориентация Север
    27 янв. 2017 г., 16:41:29
    Ответить
    Каюр не гони оленей, им некуда больше спешить.
  • Браво
    27 янв. 2017 г., 19:40:27
    Ответить
    Молодец Россельхознадзор РК,переписали теорию ученых и выдали за свою, типа разъяснили!Браво!
    Отправлено из мобильной версии
  • АК
    27 янв. 2017 г., 20:25:04
    Ответить
    как в тундре появились вредные вещества?
    откуда? Неужели Обама? или Навальный?
  • ЗЕМЛЯК
    27 янв. 2017 г., 23:07:57
    Ответить
    ОТ ВЕРБЛЮДА !!!!!
  • Это происки
    28 янв. 2017 г., 0:47:00
    Ответить
    Надо как-то объяснить, почему скоро закроют в Инте предприятие
    Составили акт. Потом скажут оленина Инты небезопасна жителям, а яйцо птицы сальмонеллой к тому же заражено, а поскольку птичник в Инте, то и курятина со свинцом. Вердикт - птичник надо закрыть. Педрисня поддержит и выйдет на митинг, как когда - то. И пипец птичнику и оленеводству в Инте. К тому же комики из Совхоза сейчас хитро делают. Оленей, так голов 3- 3,5 тысячи забивают и продают в НАо, а потом пригоняют остатки и говорят - падеж был. Все 3 - 3, 5 тысячи голов попадали. Их в тундре сожгли, чтобы не распространялась зараза. А руководство птичника похоже сказ поддержали - и сказали - в потрохах тяжелые металлы ( остатки разложения падших оленей, которых сожгли комики) - тоже типа сожгли. А после того, как птичник и совхоз закроют, оборудование вывезут в Сыктыквар и все педрисилы будут довольны. А комики останутся в тундре
    • "происки"