content/news/images/58798/1_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:05, 29.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Усинский водовод утеплят снегом

Причиной внутреннего обмерзания Усинского водовода послужило отсутствие снежного покрова. К такому выводу пришли участники очередного заседания рабочей группы КЧС, прошедшего 27 января в Воркуте, где рассматривалась информация о рисках обмерзания части Усинского водовода диаметром 1000 мм.

Усинский водовод утеплят снегом
В Воркуте обсудили риски обмерзания работающей части Усинского водовода. Фото пресс-службы администрации Воркуты

В заседании приняли участие специалисты и представители «Водоканала», администрации города, «Воркутинских ТЭЦ», компаний «Воркутауголь», «РЖД», «Воркутинские электросети», а также управления ГО и ЧС, воркутинского отдела МЧС России по Коми, прокуратуры, УФСБ и депутаты Госсовета Коми и горсовета Воркуты.

Напомним, что в январе были приостановлены работы на аварийном участке резервной трубы 800 мм между камерами 14-16. При этом город продолжается снабжаться водой в штатном режиме не только по трубе 1000 мм, но и по 800 мм (в обход промерзшего трехкилометрового участка).

– Как известно, участок водовода от КП-14 до КП-16 работает только по «тысячке». Данный участок по «восьмисотке» остановлен до наступления положительных температур. Согласно данным, по расходу Ду-1000, заметна тенденция к уменьшению расхода 19 января и 22 января, – сообщил на КЧС и.о. директора, главный инженер «Водоканала» Андрей Пащенко. – Для установления режима работы трубы были проведены мероприятия: приоткрыты задвижки на первом подъеме, в районе КП-10 осуществлялся дополнительный сброс воды для стабилизации расхода в трубе. На данный момент Ду-1000 работает без падения расхода в пределах 2640-2642 куб. м/ч, хотя есть и моменты, где расход снижается до 2637-2639 куб. м/ч. Мы полностью сейчас зависим от погодных условий. Впервые за многие годы в конце января водовод полностью не прикрыт снегом, что негативно сказалось на внутреннем обледенении части трубы 800 мм в декабре, теперь необходимо исключить риски обледенения трубы 1000 мм.

По словам Пащенко, на данный момент в работе находятся три насоса, вода поставляется с большим избытком, около 45% воды сливается. При понижении температур наружного воздуха есть возможность увеличить количество насосов до четырех, но при этом возрастает угроза возникновения избыточного давления, что может повлечь за собой разрыв трубопровода в машинном зале.

Свое мнение высказал и начальник IT-отдела «Водоканала» Евгений Третьяков.

– Из опыта аварии с Ду-800 были начаты поиски методик по обнаружению начальных стадий обледенения трубопровода. Искались периоды, в которых температура воздуха была относительно стабильной, в которых не производились переключения. Таким периодом впервые был 19-20 января. На графике видно четкое падение расхода в период похолодания. Далее мы подняли давление, начались длительные переходные процессы, но на фоне температур окружающего воздуха в -35С давление снова падает. При факте оледенения мы исключили все возможные варианты падения расхода. Сопротивление трубы падает до 15% за счет гладкости. Если труба начнет таять, то должно произойти увеличение расхода до 10%, чего на графике я не вижу. Таяния нет, – заключил Третьяков.

По словам инженера, несмотря на штатное водоснабжение города, сейчас необходимо рассматривать самый негативный сценарий и руководствоваться этим в принятии решений.

Так, на КЧС прозвучало, что с целью подогрева водовода, необходимо приобрести модульную электрокотельную на первый подъем, которая позволит увеличить градус транспортируемой в город воды на +1С. Этого будет достаточно для снижения рисков, как этой зимой, так и в будущем.

Руководитель администрации Игорь Гурьев поддержал опасения, озвучив стоимость модульной котельной – не менее 27 млн рублей. При этом в бюджете города таких средств нет, а фонд Воркуты для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций составляет всего 1 млн рублей. Необходимо запрашивать финансовую помощь.

Депутаты Госсовета Коми Татьяна Саладина и Виктор Поляхов поддержали мэра, предложив совместно обратиться для изыскания финансов в правительство и к главе Коми. По их словам, есть программы, которые можно отодвинуть на второй план, и перераспределить бюджет.

– После подготовки расчета рисков обмерзания Ду-1000, необходимо обратиться к председателю КЧС и ОПБ Республики Коми для изыскания финансовых средств, – сказал Игорь Гурьев, – Поэтому прошу специалистов «Водоканала» представить техническое обоснование к 30 января, будем готовить письмо в Сыктывкар.

По данным ресурсоснабжающей организации, например в 2015 и 2016 годах высота снежного покрова над водоводом местами достигала трех метров. Сейчас же водовод на 30 процентов своей длины вообще не покрыт снегом. В декабре слишком низкая температура воздуха и ветер негативно сказались на внутреннем обледенении трубы 800 мм. Разница в рельефе местности от плотины реки Уса вверх до камеры №16 составляет около 80 метров, что снижает скорость движения воды и способствует ее замерзанию в отсутствии снежного покрова.

Как сообщила пресс-служба администрации Воркуты, на КЧС было выдано поручение в адрес МБУ «Специализированное дорожное управление» произвести работы по утеплению водовода снегом на участке между КП-16 и КП-24 (у плотины) с привлечением шнекороторной техники. В помощь дорожникам подоспела и метель, которая разыгралась в Воркуте 27 и 28 января.

Информация с техническими показателями работы водовода предоставляется в администрацию города каждые четыре часа.

2173

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Ух, ты!
    29 янв. 2017 г., 13:12:18
    Ответить
    Очень надёжно! И как раньше люди не догадались!? Такие деньги платим! Столько дармоедов кормим! Вексельбергу медальку повесил САМ ВВП! А всё гниёт и ветшает! Когда всё посыпется- эти просто свалят из страны, а мы останемся по уши в патриотизме!
    • Спокойнее
      29 янв. 2017 г., 14:04:59
      Ответить
      Здесь то вексель и ВВП при чем?
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      29 янв. 2017 г., 14:32:21
      Ответить
      В том-то и дело, что, чем 'выше', тем "непричемистей"...
      Отправлено из мобильной версии
    • Ура
      29 янв. 2017 г., 15:03:02
      Ответить
      Вексель то действительно при чем,виновного комиссия установила четко-это снег который не пришел,теперь его еще наказать надо!
      Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    29 янв. 2017 г., 13:13:50
    Ответить
    У
    В усть цильме из за снега до инвалида добрать не могут, сдесь наобор.не угодишь
    Отправлено из мобильной версии
  • 3423
    29 янв. 2017 г., 13:14:42
    Ответить
    Да, снегом
    Снег надо вывезти из городов жд платформой или вертолетом и утеплиться.
  • Дед Мороз
    29 янв. 2017 г., 13:21:39
    Ответить
    Тоже вариант.
    Вода в ведре замерзает от краев. В центре ведра она замерзает в самый последний момент.
    • :- )
      29 янв. 2017 г., 14:33:45
      Ответить
      Так скоро и в ведрах воду таскать зачнем...
      Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      29 янв. 2017 г., 14:44:49
      Ответить
      Зачем тогда необходимы утеплительные материалы? Давайте сразу же будем дома утеплять снегом :-)
      Отправлено из мобильной версии
      • Гога
        29 янв. 2017 г., 15:44:00
        Ответить
        Сарказм дня!))) Спасибо!
  • Ну да
    29 янв. 2017 г., 13:27:48
    Ответить
    снегом...
    У меня два вопроса. Первый: какого черта эти расчеты не были сделаны в марте-апреле прошлого года и почему дополнительное финансирование на модульную котельную запрашивается только сейчас, в аварийном режиме, а не в ходе подготовки республиканского бюджета?
    Второй вопрос: кто за это ответит?
    • дык
      29 янв. 2017 г., 14:09:11
      Ответить
      опыта нет
      Они же в Воркуту только летом приехали. Откуда им знать что зима в Воркуте суровая, бывает и - 50.
      • Кто приехал?
        29 янв. 2017 г., 14:13:14
        Ответить
        Гурьев? Чичерина?
        • дык
          29 янв. 2017 г., 14:28:14
          Ответить
          шучу я (((
          шучу и плачу
  • ан
    29 янв. 2017 г., 13:39:44
    Ответить
    летом при низких температурах можно мхом утеплить! надо запатентовать идею...
  • А что
    29 янв. 2017 г., 13:50:38
    Ответить
    Только утеплять. В снегу ещё можно жить. Блиндажики вырыть и жить. Так на всякий случай, когда все замерзнет. Может участники заседания опробуют?
    Отправлено из мобильной версии
  • мох - неплохая идея.
    29 янв. 2017 г., 13:54:50
    Ответить
    с глиной и досками обмотанными проволокой
    минвату и жесть не рекоменд. растащат.
  • Хозяйственник
    29 янв. 2017 г., 14:00:45
    Ответить
    Буду все снегом утеплять. Экономия. Не дай бог прочитают в нашем ЖЭУ. Возьмут на вооружение. Скажут,что дворовые дороги утеплены и тротуары.
    Отправлено из мобильной версии
  • dfg
    29 янв. 2017 г., 14:07:38
    Ответить
    это "гениально"
  • _strannik_
    29 янв. 2017 г., 14:11:34
    Ответить
    >Причиной внутреннего обмерзания Усинского водовода послужило отсутствие снежного покрова.
    Не верно. Главная причина - отсутствие подогрева воды в точке забора. Работа не проекту.
    Замерзание водовода в малоснежную зиму - следствие.
    Вынужденное повышение давления в изношенном водоводе - еще одно следствие.

    >произвести работы по утеплению водовода снегом на участке между КП-16 и КП-24 (у плотины) с привлечением шнекороторной техники.
    Между 14-ой и 16-ой камерами - выше скорость (снижение рисков замерзания), но на этом же участке - самая холодная вода (рост рисков замерзания).
    Поэтому, правильнее так:
    - работа от 14 камеры в сторону водозабора.
    - цель - прежде всего, закрыть снегом ОТКРЫТЫЕ участки водовода.
    • дык
      29 янв. 2017 г., 14:31:02
      Ответить
      тут мозги нужны
      А в Воркуте с мозгами только странник, только вот и слушатьто его некому. Снова же мозги нужны чтобы услышанное усвоить.
      А может действительно Воркута уже и не нужна, точнее население. Вахтовики выгоднее.
    • У вас там
      29 янв. 2017 г., 14:40:47
      Ответить
      пурга, говорят... Сметет снег ветром, нет?
    • ой!
      29 янв. 2017 г., 16:20:31
      Ответить
      знаете,
      а я писала в декабре Путину и Гапликову, обозначила проблему, просила прислать специалистов и оборудование. Представляете? На мой домашний адрес пришла целая пачка отписок. Да я счастлива! Меня просто распирает от такого внимания!!!;;
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    29 янв. 2017 г., 14:39:07
    Ответить
    из снега еще отличное жилье получается! годик другой по федеральным каналам внушить и смело переселять можно))
    • Бред
      29 янв. 2017 г., 14:46:43
      Ответить
      Лучше сразу же копать землянки? Осенью защита от дождя зимой укроет снегом защита от холода :-)
      Отправлено из мобильной версии
      • Бред
        29 янв. 2017 г., 14:47:38
        Ответить
        Новая Федеральная программа каждой семье по землянке :-D
        Отправлено из мобильной версии
    • :-(
      29 янв. 2017 г., 15:06:56
      Ответить
      На иной государевой службе, если оттарабанишь лет двадцать календаря, могут 'приземлить' за счет федбюджета - похоронить...
      Отправлено из мобильной версии
  • Юра
    29 янв. 2017 г., 14:55:36
    Ответить
    Утепление снегом применяют для деревянных домов издревле, чтобы не дуло под полом. Но трубопроводов воды? Очень круто! Линейная скорость воды маловата. По трубе 1000 мм. для обеспечения скорости потока надо качать до 10 000 куб.. м в час, до 240 000 куб. м в сутки. Учитывая наличия второй нитки 800 мм эту цифру надо увеличить в 1,5 раза. Вот тогда точно не замерзнет. Если качаете меньше, то необходим теплоспутник.
  • гугенот
    29 янв. 2017 г., 15:28:18
    Ответить
    Слава Богу власти прислушались к мнению Третьякова, который говорит об этом уже несколько лет! Это заслуга депутата Саладиной, когда ей рассказали об этом Третьяков и Тищенко в Воркуте, она забила тревогу и вот результат. Все вокруг вдруг осознали, что это очень опасно. А говорят депутаты все равнодушные, так вот как видим Саладина не из таких.
    • ща прослезюсь!
      29 янв. 2017 г., 16:24:32
      Ответить
      Только у Саладиной оказались уши! Кто вам сказал, что нас услыхали? Что изменилось? К нам едет Гапликов почтить память почившего в бозе водовода?
      Отправлено из мобильной версии
    • Да
      29 янв. 2017 г., 16:46:17
      Ответить
      Саладина действительно молодец, она помогла Сыктывкарцам отстоять школьный стадион 38-й школы. Мы ей благодарны.
      Отправлено из мобильной версии
  • rgrrg
    29 янв. 2017 г., 15:51:35
    Ответить
    Какие же дибилы у нас правят страной
    • .....
      29 янв. 2017 г., 16:30:28
      Ответить
      Ты только узнал ?
    • Гога
      29 янв. 2017 г., 16:49:16
      Ответить
      Они не д****ы они предатели.
      Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    29 янв. 2017 г., 16:48:39
    Ответить
    21век, Российская федерация, утепление снегом...
    Отправлено из мобильной версии
    • fgh
      29 янв. 2017 г., 16:57:46
      Ответить
      зимняя олимпиада летом
    • Леон
      30 янв. 2017 г., 9:49:48
      Ответить
      На курсы повышения
      Не знаю как насчет количества выпавшего снега,а вот курсы повышения квалификации это точно не помешают
  • Изобретатель
    29 янв. 2017 г., 20:28:21
    Ответить
    Я знаю автора этой идеи, он же автор февральского субботника-это главный губошлёп правительства!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • _strannik_
    29 янв. 2017 г., 21:53:33
    Ответить
    >Но трубопроводов воды? Очень круто!
    Увы, проектное теплосопротивление изоляции, порядка 0,16 (м2*К)/Вт, рассчитано на то, что будет подогрев.
    Сопротивление теплопередаче 10 см снега с плотностью 300 кг/м3 - 0,29 (м2*К/Вт.
    Отношение сопротивлений не укрытого водовода и водовода хотя бы под 10 см снега: (0,16+0,29)/0,16=2,8 раз. 
    Это означает, равность теплопотерь для:
    - водовода не укрытого снегом и температуре -40С
    - водовода укрытого 10 см снега и температуре -112С

    >По трубе 1000 мм. для обеспечения скорости потока надо качать до 10 000 куб.. м в час
    городу достаточно 2500 м3/ч. Сейчас, чтоб поднять скорость качают 4400 и льют в тундру. Подъем 85 метров, давление 14,3, при паспортном насосов 14. Больше не поднять.

    >Вот тогда точно не замерзнет.
    Увы, не все просто. Мощность - произведение расхода на давление. Даже если уменьшить трубу и увеличить скорость, (сохранив расход), получим пропорциональный (четырехкратный для Вашего примера) рост энергозатрат. Круглогодично.
    • :- )
      29 янв. 2017 г., 22:07:33
      Ответить
      Только переселять...
      Отправлено из мобильной версии
  • Ургант
    30 янв. 2017 г., 17:44:04
    Ответить
    Надо у себя на шоу эту новость пропиарить, как остановку и автобус.