content/news/images/58881/IMG_0029_mainPhoto.jpg
16:57, 31.01.2017 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор возмущен наглостью сыктывкарских торговцев «фунфыриками»

Несмотря на запрет розничной продажи спиртосодержащей продукции «двойного назначения» и его широкое освещение в СМИ предприниматели Коми продолжают торговать «фунфыриками». Как рассказала сегодня на совещании в Госсовете Коми руководитель регионального Роспотребнадзора Людмила Глушкова, в январе в республику продолжали «завозить фурами» спиртосодержащую продукцию, а киоск с канцтоварами в центре Сыктывкара неоднократно попадал в поле зрения контролирующих органов за нарушение запрета.

Роспотребнадзор возмущен наглостью сыктывкарских торговцев «фунфыриками»
Фото Марии Шумейко

Выступая на парламентском совещании, Людмила Глушкова напомнила, что в конце декабря прошлого года в России был введен запрет на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией на срок в 30 суток. Тогда же в Коми стартовали тотальные проверки торговых точек, которые местный Роспотребнадзор проводил совместно с республиканскими прокуратурой и органами внутренних дел.

Она отметила, что по российским законам ведомство обязано уведомлять торговые точки за сутки до проверки, поэтому первая неделя рейдов не принесла результатов. В связи с этим Роспотребнадзор обратился в прокуратуру, которая обладает правом проводить внеплановые проверки без предупреждения. Как только был обеспечен фактор внезапности, стали появляться результаты.

С 23 декабря по 27 января Роспотребнадзор по Коми провел 431 проверку, выявив административные правонарушения в 57 торговых точках и приостановив реализацию спиртосодержащей продукции общим объемом в 775,3 литра. Было возбуждено 47 административных дел, из которых по 22 делам на торговцев наложены штрафы на общую сумму в 119 300 рублей. Также 38 материалов было направлено в правоохранительные органы для рассмотрения возможности возбуждения уголовных дел.

- Несмотря на широкое освещение данного запрета в СМИ, предприниматели Коми продолжают его нарушать. Нас беспокоит, что весь праздничный период, пока шли проверки, предприниматели продолжали завозить фурами спиртосодержащую продукцию, так как оптовая торговля не запрещена, - добавила Людмила Глушкова.

Особо руководитель ведомства отметила помощь жителей республики, которые сообщали о местах продажи «фунфыриков» на специальную «горячую линию». За отчетный период на нее поступило 33 обращения, из которых семь были направлены в полицию, поскольку они касались торговли в жилых квартирах и домах.

IMG_0008.jpg

По словам Людмилы Глушковой, по некоторым торговым точкам сигналы поступали неоднократно - самым ярким примером стал киоск в центре Сыктывкара, располагающийся по Октябрьскому проспекту возле педагогического колледжа, куда четырежды выходила с проверками полиция и еще дважды - Роспотребнадзор. В минувшую пятницу из торговой точки была изъята и доставлена на склад партия спиртосодержащей продукции, однако уже в воскресенье полиция вместе с депутатом Совета Сыктывкара Галиной Лапшиной в ходе еще одного рейда вновь обнаружила «фунфырики» в этом же киоске. По итогам проверки было изъято более тысячи флаконов запрещенной к реализации продукции.

- Вообще совести и стыда нет никакого! Понимание, что можно творить, что хочется. Мы направляем материалы в администрацию Сыктывкара, я считаю, что раз данная торговая точка расположена на муниципальных землях, то муниципалитет обязан принять все меры по полной ее ликвидации. Под прикрытием газет и канцтоваров эта продукция продается прямо в центре столицы нашего региона, - негодовала руководитель Роспотребнадзора по Коми.

Людмила Глушкова добавила, что ведомство сделает итоги проверочных мероприятий достоянием общественности с указанием конкретных нарушителей, названий торговых точек и фамилий предпринимателей, которые будут публиковаться на его сайте.

Добавим, что 24 января запрет на продажу спиртосодержащей продукции непищевого назначения в России был продлен еще на 60 суток.

2219

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Борцунам
    31 янв. 2017 г., 17:00:28
    Ответить
    Уже известно кто специально отравил людей в Иркутске?
    Заказчика убийства назовёте?
    • житель
      31 янв. 2017 г., 17:19:41
      Ответить
      Цирк да и только как торговали так и торгуют. По сравнению с хохлятским театром у нас цирк
  • Щорс
    31 янв. 2017 г., 17:13:08
    Ответить
    Это не они наглые это власть импотентская.
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      31 янв. 2017 г., 18:30:46
      Ответить
      Проверь власть на импотентность - с плакатом выйди на площадь. Набегут, повалят на асфальт.
      • 234
        01 февр. 2017 г., 14:11:18
        Ответить
        С такими выходцами легко бороться, а вот запретить продажу тут потенции и не хватает.
  • Селянин
    31 янв. 2017 г., 17:16:36
    Ответить
    Да как торговли так и торгуют во всех посёлках свободно эту дрянь можно купить
  • пп
    31 янв. 2017 г., 17:25:22
    Ответить
    люди тоже давно уже возмущены показухой заботы государства о людях с распилом парралельно
  • В.
    31 янв. 2017 г., 17:27:40
    Ответить
    Запретите продавать этот доступный алкоголь и большинство киосков и мелких магазинчиков просто закроются... Задавили предпринимателя торговыми сетями, вот они и выживают, как могут.
    Когда займётесь контрафактным алкоголем в торговых сетях???
    • в точку!!!
      31 янв. 2017 г., 18:54:41
      Ответить
      людям надо как то выживать!!
      конкурировать с федеральными монстрами -нереально!! остается выживать хоть так.
  • Роспотребна(ё)бу
    31 янв. 2017 г., 17:35:26
    Ответить
    Госпожа с галстучеком на шее (она же Глушкова, защитница всея коми, как здесь преподано) никогда не была отвественна за ситуацию не только с фунфыриками. Вспоминаются неоднократные обращения относительно размещения продажи алкоголя около школ. Меряла ногами, "здесь больше положенного".
    Госпожу вскоре уйдут, можно надеяться, что глушковы не появятся из под вновь.
    • РПН -воры
      31 янв. 2017 г., 23:06:32
      Ответить
      ЕЕ посадить давно пора за взятки и откаты
      • ой
        31 янв. 2017 г., 23:07:59
        Ответить
        предприниматели продолжали завозить фурами спиртосодержащую продукцию, так как оптовая торговля не запрещена, - добавила Людмила Глушкова.


        Сколько откатили оборотням?
  • юрка
    31 янв. 2017 г., 17:40:26
    Ответить
    Так на азс собрались пиваськом торговать, вкурсе??)
    Отправлено из мобильной версии
  • Злой Жилец
    31 янв. 2017 г., 18:10:47
    Ответить
    проверяльщики
    Напугали ежа голой *** :)
    Отправлено из мобильной версии
  • хохол
    31 янв. 2017 г., 18:25:25
    Ответить
    Так не зря статистика указывает на " пьющую Республику".Вот и жрут, и дохнут,, уже меньше миллиона осталось.
    • ...
      31 янв. 2017 г., 18:34:53
      Ответить
      В стране Исландия населения 300000 человек. Процветают.
  • 321
    31 янв. 2017 г., 19:01:56
    Ответить
    ...ни стыда, ни совести
    Глушкова, вы смешны...не по Сеньке шапка, освободите стул, вы его уже давно перегрели...
  • галина
    31 янв. 2017 г., 19:26:07
    Ответить
    а почему бы ЛВЗ выпускать водку в малых емкостях-100-200 гр и пусть пьют, давай те попробуем с нашего региона
  • АК
    31 янв. 2017 г., 19:35:33
    Ответить
    назовите Закон
    а потом публикуйте свои сблёвы.
    На этикетке "Боярышника" нормальным шрифтом написано - "концетрат для мытья ванн. Опасно для принятия внутрь!"
    Ху ли ещё надо. Роспотребнадзор все проблемы решил. Осталось только "Боярку" победить. РФ - государство имени Светлейшего князя Г.А. Потёмкина-Таврического. Вот когда так будет в Конституции написано, тогда можете народу предлагать свои высеры и сблёвы. А пока, как говорит Нашевсё, Альфа и Омега, Писмейкер, жрите это сами, заботливые вы наши.
  • Эхма
    31 янв. 2017 г., 19:38:03
    Ответить
    Бездельники этот Роспотреб..Во всех фруктовых киосках весы заставлены всем, чем угодно..Говоришь - бесполезно.Проверять , типа, нельзя.
  • столько халявщиков
    31 янв. 2017 г., 19:43:54
    Ответить
    просто чиновничий рай, а не страна
    Вот от кого избаляться надо.
  • Юрий Деточкин
    31 янв. 2017 г., 20:19:57
    Ответить
    Не может власть одолеть беспредельщиков, торгующих смертью? Может! Но складывается впечатление, что не хочет. Ещё предложение: за каждый выявленный факт незаконной продажи спиртного штрафовать руководителя Роспотребнадзора, начальника УВД, Прокурора, и других руководителей которые попустительствуют этому и на подведомственной которым территории ведётся продажа! Штрафы, сопоставимые с месячной зарплатой. Быстро прекратится продажа. А так - пустая болтовня. Что дают эти совещания? Ничего! Видимость значимости чиновника и обоснования получения ЗРЯПЛАТЫ, содержания огромного количества работников, которые пишу бумажки для выступления тем самым чиновникам вместо реальной работы по налаживанию порядка в обществе. Одну бумажку пишут1-2 работника, проверяет зам начальника отдела, затем начальник отдела, затем зам начальника управления, начальник управления, плюс куча согласований. Главное - красиво и складно написать. Дни работы на бумажку целого круга работников. И все получают деньги! На совещании приняли решение. Установили сроки. Прошло время- отчитались. Подшили бумажку успешно в дело. А воз стоит на месте! И так постоянно идёт работа по подготовке к совещаниям, и подготовке отчётов. Во всех органах и ведомствах! Спросил как-то у алкаша, где берет фунфыри? Отвечает: в сапожной мастерской на перекрёстке Советская-Пушкина. С его слов туда тащат сотовые телефоны (зачастую ворованные), бытовую технику, за которую расплачиваются "Боярышником". Эту же технику потом успешно (с его слов) продают в комиссионке в этом же здании. А ведь в соседних зданиях суд, республиканская Прокуратура, чуть дальше в квартале - УВД. Также продавали недавно успешно отраву в кирпичном магазине по ул. Колхозной напротив аэропорта. Сам видел! Почему? Да потому что борьба со злом идёт в кабинетах, не вставая с кресел от акции до акции. Пройдёт акция - все все успешно о "Боярышнике" забудут.
    Отправлено из мобильной версии
  • Идет борьба не бояроый
    31 янв. 2017 г., 20:41:38
    Ответить
    А за пополнение бюджета алкольными акцизами.
    Путин на второй же день об этом объявил.

    Догадайтесь, кто отравил людей боярой?
    Не секрет, что всю бояру в стране крышуют силовики.
  • Когда
    31 янв. 2017 г., 20:44:54
    Ответить
    займутся водкой, явно тот же фунфырик, из одной бочки разливаются.
  • АА
    31 янв. 2017 г., 20:58:32
    Ответить
    А Вы то тогда , для чего? Чтобы народу об этом сказать? Или еще на что-то способны? Нечего мямлить, и деньги получать, а вперед на "фунфырики"!
  • Покупатель
    31 янв. 2017 г., 21:40:42
    Ответить
    Вот я смотрю как все тут(и не только тут) щеки раздувают, планерки совещания и т.д.. и удивляюсь, к чему на показ якобы бороться с оборотом боярышника и т.д.. Запретите выпускать эту хре нь на заводе и проблема сама собой сойдет на нет, что вы ищите в темноте черную кошку, показушники!!! Кто то бешеные деньги зарабатывает, а мелких предпринимателей крайними делают....
  • Угу
    31 янв. 2017 г., 23:03:33
    Ответить
    Возмущен наглостью Глушковой,
    которая который год отсижывает в торгинспекции региона.
  • ВОПРОС
    31 янв. 2017 г., 23:09:48
    Ответить
    А чего Глушкова, сидящая в надзоре столько лет, не назовет ОПТОВИКОВ?
    Пофамильно.
    Или с ними особо тесные контакты и отношения?!