content/news/images/58908/KMO_153216_00009_1_t222_122059_mainPhoto.jpg
12:05, 01.02.2017 / ЭКОНОМИКА

На банкнотах в 200 и 2000 рублей окажутся космодром Восточный и Херсонес Таврический

Совет директоров Банка России принял решение об оформлении банкнот номиналами 200 и 2000 руб. На банкноте номиналом 200 руб. будут размещены символы Севастополя — изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, а на банкноте номиналом 2000 руб. появятся знаменитые места Дальнего Востока — мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный в Амурской области, сообщается на сайте ЦБ РФ.

На банкнотах в 200 и 2000 рублей окажутся космодром Восточный и Херсонес Таврический
Дальний Восток, космодром Восточный. Фото «Коммерсантъ», иллюстрация Банка России

Новые банкноты поступят в обращение в конце 2017 года. Совет директоров выбрал символы по итогам общероссийского конкурса.

KMO_150010_00020_1_t222_125718.jpg

Символ Севастополя — вид на Херсонес Таврический

Как сообщает ТАСС, решение совета директоров Банка России было принято по итогам общероссийского конкурса. Новые банкноты достоинством 200 и 2000 рублей поступят в обращение в конце 2017 года, сообщала ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина

Осенью прошлого года в прямом эфире телеканала «Россия 1» по итогам голосования за символы для новых банкнот было объявлено, что победителями стали достопримечательности Дальнего Востока и Севастополя.

KMO_147307_00017_1_t222_125253.jpg

Памятник затопленным кораблям

Кроме очевидной красоты Владивостока, аргументом для выбора именно этого варианта для многих стала и песня группы «Мумий Тролль» «Владивосток 2000».

«Решение будет принимать Центробанк, но мы все помним песню «Владивосток-2000», - отмечала Набиуллина.

4431863.jpg

1900

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 1
    01 февр. 2017 г., 12:16:09
    Ответить
    Таврический? Это наш бывший представитель в Совете Федерации, который быстрее всех начал показания давать и его банк Таврический? Одобряю выбор россиян!
    • 1
      01 февр. 2017 г., 13:44:23
      Ответить
      Креносос Таврический? Звучит гордо и нравится редакции.)
      • О
        01 февр. 2017 г., 15:39:51
        Ответить
        Гы!
        Ты приколист! Гы!
        • 2 не так
          01 февр. 2017 г., 18:35:33
          Ответить
          Хрясомес
          Отправлено из мобильной версии
  • Эпоха
    01 февр. 2017 г., 12:16:53
    Ответить
    разбрасывания
    граблей...
  • 11
    01 февр. 2017 г., 12:29:16
    Ответить
    Лучше бы бомжа нарисовали и рубль писать не надо, хоть понятно бы было что русская банкнота.
  • Бред
    01 февр. 2017 г., 13:02:15
    Ответить
    Надо 10 тысячную купюру выпустить =))) А то все крупные купюры удвоили, а 5 тысяч обошли вниманием =)))) Инфляция, после выпуска купюры, выросла больше чем в 2 раза =)))) Давайте, по просьбам трудящихся =))))
    • Кнор
      01 февр. 2017 г., 15:41:22
      Ответить
      Ну да!
      Ты, блин, трудящийся!
  • Ващя
    01 февр. 2017 г., 13:15:53
    Ответить
    Маньпунер в ОПЕ?
  • Мойша
    01 февр. 2017 г., 13:16:27
    Ответить
    Пгавительство таки начало девальвацию губ**?
  • Лагутенко
    01 февр. 2017 г., 13:42:14
    Ответить
    Пророк
  • Дим
    01 февр. 2017 г., 14:44:50
    Ответить
    По "космодрому"-кроме как символ воровства на конфетный фантик налепить больше нечего?))))
  • имя
    01 февр. 2017 г., 14:59:28
    Ответить
    все-таки ответили за Севастополь)
    • Зорг
      01 февр. 2017 г., 15:40:20
      Ответить
      Да
      ОТВЕТИЛИ!
  • народ