content/news/images/58911/BOB_0381_mainPhoto.jpg
13:20, 01.02.2017 / ОБЩЕСТВО

Автоинспекторы Коми возьмутся за «воспитание» бесстрашных пешеходов

После приучения водителей к необходимости пропускать пешеходов на «зебре» автоинспекторам Коми придётся взяться за «воспитание» пешеходов. Такую мысль высказал на пресс-конференции, посвящённой итогам 2016 года, и.о. начальника республиканкой госавтоинспекции Андрей Перловас.

Автоинспекторы Коми возьмутся за «воспитание» бесстрашных пешеходов
Фото Виктора Бобыря

И.о. начальника УГИБДД МВД по Коми Андрей Перловас поделился наблюдением поведения пешеходов на дорогах. По его словам, если в сознании водителей мысль о соблюдении ПДД и необходимости пропускать пешеходов в основном укрепилась, то сами пешеходы стали вести себя часто «бесстрашно и безответственно».

Так, по статистике за 2016 год из всех зарегистрированных ДТП на втором месте после столкновений (401 случай) оказались наезды на пешеходов.

BOB_0394.jpg

- Как правило, ДТП с участием пешеходом отличается более тяжёлыми последствиями для самих пешеходов, - отметил Андрей Перловас. – Определённую тревогу у нас вызывают нерегулируемые пешеходные переходы. Все пришло к тому, что водителей мы научили пропускать пешеходов, а вот пешеходов правильно переходить проезжую часть даже по пешеходному переходу – нет. Многие даже не удосуживаются посмотреть налево и направо. Должен же быть у людей какой-то инстинкт самосохранения, пешеходам следует быть более внимательными.

В целом, по словам и.о. начальника республиканской автоинспекции, в Коми в настоящее время внушительная часть пешеходных переходов оборудованы в соответствии с существующим ГОСТом. Довести количество «правильных» пешеходных переходов до 100% в автоинспекции Коми надеются, но понимают, что это потребует от муниципальных властей серьёзных затрат.

- Большая работа проведена на пешеходных переходах, особенно рядом со школами. Не везде, но все упирается в финансовый вопрос. Те мероприятия, которые не связаны с расходованием больших средств, проведены. У нас есть определённый план доведения всех пешеходных переходов до полного соответствия ГОСТу, - заметил Андрей Перловас.

2692

Комментарии (120)

Добавить комментарий
  • .
    01 февр. 2017 г., 13:27:02
    Ответить
    лучшего воспитателя пешеходов недавно смотрел на видео бнк, митсубиси галант на ул морозова
    Отправлено из мобильной версии
    • Велик
      01 февр. 2017 г., 14:38:41
      Ответить
      Еще велосипедистов научитесь смешиваться на переходах! Или запретите им гонять по тротуарам! Черт-че с этими велосипедистами в Сыктывкаре творится! Скоро весна, опять начнут их сшибать пачками...
    • ?????
      01 февр. 2017 г., 15:30:14
      Ответить
      прикинь, "воспитатель", если в тот момент на переходе была старушка, которая уже успела дойти до середины проезжей части. Или ребенок. Или инвалид...
    • говорите проще
      01 февр. 2017 г., 17:09:16
      Ответить
      Содрать деньги с людей и под этим предлогом поступила указивка из центра
      Отправлено из мобильной версии
  • Ваня
    01 февр. 2017 г., 13:28:08
    Ответить
    Штраф сделать 5 000 для пешеходов. Вот и решение
    Отправлено из мобильной версии
    • Пешеход 2.0
      01 февр. 2017 г., 15:11:07
      Ответить
      Да хоть 50 000! Тем, кто не нарушает правила, размер штрафа не имеет значения.
      • Пешеход Маклауд
        01 февр. 2017 г., 15:49:49
        Ответить
        Да я за 50тыщь магию куплю проходить сквозь авто!...
  • Ха
    01 февр. 2017 г., 13:29:02
    Ответить
    Что за бред?! Будут штрафовать за то, что пешеход перед переходом не выполнил ритуал поворота башки с лева направо и не выпучил глаза на водилу, чтобы произвести в своем мозгу вычисления расстояния, с помощью встроенного дальномера, в интервале времени для определения скорости и определения возможной точки остановки, чтобы достоверно убедиться в том, что пешехода все-таки (по совокупности всех данных, полученных с помощью описанных вычислений) пропускают?
    • Михаил
      01 февр. 2017 г., 13:43:18
      Ответить
      Нет, штрафовать за то, что по проезжей части ходят как попало.
      • Михаилу
        01 февр. 2017 г., 13:53:14
        Ответить
        как попало - это как? Для водителя правила описаны четко: остановиться, пропустить, снизить скорость, в зоне действия этого знака нельзя этого, в зоне действия того знака делать можно вот это. Для пешехода есть такие же четкие правила не переходить здесь на такой цвет и так далее. НО как переходить дорогу не написано. Есть абстрактные понятия: "убедиться", например. Если вводиться термин в правила, обязательные для всех, то он должен иметь толкование. Как можно однозначно убедиться в том, что тебя пропускают? Необходимо дождаться остановки транспорта, тогда начинать перходить дорогу? тогда почему такая формулировка, довольно четкая и не требующая каких-либо толкований, не указана в правилах?
        • 123
          01 февр. 2017 г., 14:25:25
          Ответить
          тебя собьют, но ты будешь прав
          убедиться, значит быть уверенным, что тебя увидели и пропускают ! или мозгов не хватает понять элементарного и тебе в обязательном порядке нужно письменное определение простого термина ?
          • Пешеход 2.0
            01 февр. 2017 г., 15:07:11
            Ответить
            Продолжаете злорадствовать? Все письменное уже есть в правилах. Так что будьте любезны, их выполнять.
            И не нужно делать вид, что вы один беспокоитесь за жизнь пешехода, а какие-то ПДД мешают вам беспредельничать на дороге.
            • 123
              01 февр. 2017 г., 15:42:12
              Ответить
              пешику
              а я и выполняю, в отличии от вас, даунов в капюшонах и с трубой телефона у башки ! вы же как бараны, прете напролом не думая о своем здоровье !
              • )
                01 февр. 2017 г., 16:24:54
                Ответить
                Твое собачьЕ дело встать колом на ать-два перед пешеходным переходом , а не изображать из себя гонщика в стоп-пите. Подождешь, трахомщик.
                • 123
                  01 февр. 2017 г., 16:31:36
                  Ответить
                  с таким подходом к безопасности на дороге тебе не долго осталось белый свет коптить. молись, что бы тебе на дороге попадались такие водители как я, которые всегда пропускают пешеходов, пусть и таких тупых как ты.
                  • Оля
                    01 февр. 2017 г., 16:35:34
                    Ответить
                    123-му. Кто вас так обидел?
                    Мама вас не любит? Папа вас не любит? У вас нет друзей? Вы не красивый? Нет денег и девушки не дают? Вы видели на асфальте мозги? Вы их (мозги) собирали?
                  • )
                    01 февр. 2017 г., 16:40:24
                    Ответить
                    Еще раз. Согласно правилам Твое собачьe дело встать колом на ать-два перед пешеходным переходом , а не изображать из себя гонщика в стоп-пите, a не обсуждать внешний облик прохожих, их музыкальные пристрастия или электронное оснащение с ними находящееся. В общем, Подождешь, трахомщик. ))
          • тридварасу
            01 февр. 2017 г., 15:15:54
            Ответить
            Было дело: доказал в суде, что ежедневно это не каждый день. Так что абстрактные понятия без легального определения есть глупость, пища для словоблудов, таких как тридварасы разные, источник споров и различных толкований. Описать действие пешехода при переходе проезжей части надо четко, без непонятных слов.
            • 123
              01 февр. 2017 г., 15:35:52
              Ответить
              тридварасу тупоголовому
              что, как и где ты мог выиграть с таким скудоумием если тебя простые понятия ставят в ступор ?
          • часто
            01 февр. 2017 г., 16:01:46
            Ответить
            Бывает так, что увидели тебя перед пешеходным переходом, но снижать скорость и останавливаться не собираются вот и стоит пешеход и ждет "доброго" водителя, который его пропустит
            Отправлено из мобильной версии
            • Это еще пол беды
              01 февр. 2017 г., 16:18:03
              Ответить
              Бывает "добрый" пропустит, а из-за него выныривает нахал. Здесь уже часто все зависит от случая.
              • А тут молчок
                01 февр. 2017 г., 17:44:40
                Ответить
                Что характерно
                А ведь это два наиболее распространенных варианта водятловского поведения. И речь не об исключениян.
                Отправлено из мобильной версии
        • 123
          01 февр. 2017 г., 14:52:02
          Ответить
          Четкий шаг, носок вытянут, подъем стопы на 40 см от поверхности, спина прямая, подбородок вытянут и приподнят вверх.
      • водила
        01 февр. 2017 г., 13:59:59
        Ответить
        Ну извините спорт бабка вчера перебегала с утреней пробежки + сугроб с пол бабки, не даванул ее только по тому что с другой стороны шел пешеход. Так добежав до другой стороны таксист тоже ее чуть не даванул, так она еще и кулоком размахивает че типо не смотришь ))))
        • ?
          01 февр. 2017 г., 14:14:37
          Ответить
          Водиле
          Если про сугроб в полбабки пишете, значит он видимо мешает убедиться в безопасности движения?
          А если не уверены в безопасности, то что?
          Или в правилах именно про этот сугроб не написали?
    • для Ху (или как там тебя)
      01 февр. 2017 г., 15:38:54
      Ответить
      Вы из породы бесшабашных пешеходов? Правила для всех одинаковы. Чем больше Вашего брата будут штрафовать за "поворот башки налево-направо", тем лучше.То, как Ваш брат штурмует нерегулируемые переходы - это отдельная песня. Собаки аккуратнее переходят через дорогу
      • пешеход 2.0
        01 февр. 2017 г., 17:49:41
        Ответить
        по-вашему, если пешеход неправильно поворачивает головой, его уже можно давить?
        Но в правилах не написано, как правильно крутить головой на нерегулируемом переходе. Также в них не указана последовательность действий пешехода и критерии оценки дорожной ситуации, за нарушение которых он понесет ответственность в случае ДТП. И уж тем паче, в ПДД ничего не сказано про капюшоны и наушники.
  • ДПС
    01 февр. 2017 г., 13:35:22
    Ответить
    пешеходу:
    "Ты че такой бесстрашный или берегов не видишь!!!"
  • то есть
    01 февр. 2017 г., 13:42:59
    Ответить
    штрафовать
    план?
  • Че?
    01 февр. 2017 г., 13:44:57
    Ответить
    Цитирую: "по статистике за 2016 год из всех зарегистрированных ДТП на втором месте после столкновений (401 случай) оказались наезды на пешеходов". далее цитирую слова начальника: "Все пришло к тому, что водителей мы научили пропускать пешеходов".
    не соотносится...
    • ?
      01 февр. 2017 г., 13:58:20
      Ответить
      у них соотносится
      ++++
    • ё
      01 февр. 2017 г., 15:31:30
      Ответить
      это охота!
  • правильный
    01 февр. 2017 г., 13:45:12
    Ответить
    пешеход всегда прав!
    ....пока жив...
  • ?
    01 февр. 2017 г., 13:56:36
    Ответить
    Про пешеходов
    Гениальное открытие, пешеходы после столкновения с машиной страдают больше. Последствия тяжёлые, пишет. На нобеля тянет.
  • Начальнику ГИБДД
    01 февр. 2017 г., 14:00:13
    Ответить
    приведите к ГОСТу переход на перекрестке Морозова-Лесопарковая
    Это ЕДИНСТВЕННОЕ место, где школьники Ручейной могут переходить в школу и домой. Каждый день. При этом переход и перекресток построены так, что только на переходе машины, двигающиеся по Морозова в сторону Элеваторной могут перестроится в левую полосу. ДТП там каждую неделю. Родители не раз поднимали вопрос перед сотрудниками ГИБДД. Сколько вам трупов там надо, чтобы вопрос сдвинулся с мертвой точки???
    • Гость
      01 февр. 2017 г., 14:07:46
      Ответить
      Вы не по адресу. ГАИ не занимается приведением пешеходный переходов к госту. Где вы видели среди сотрудников ГАИ строителей, инженеров и красильщиков пешеходников?
      • что значит не по адресу???
        01 февр. 2017 г., 14:47:42
        Ответить
        Слова Перловаса из текста: " У нас есть определённый план доведения всех пешеходных переходов до полного соответствия ГОСТу". Вот и пусть приводят!!!
        • Гость
          01 февр. 2017 г., 16:05:28
          Ответить
          Ваша некомпетентность соизмерима с вашей непрофессиональностью. Читайте фед. законодательство в области бдд. Там для вас будет много открытий. ГАИ это надзорный орган, а не ремонтно-строительный трест. Жаль вас по человечески
        • 11
          01 февр. 2017 г., 16:27:47
          Ответить
          Так они и приводят. Только "...это потребует от муниципальных властей серьёзных затрат". ГИБДД пишет представление, а муниципалитет должен исполнить.
  • о777оо
    01 февр. 2017 г., 14:02:24
    Ответить
    Когда ваши сотрудники будут пристегивать своих детей и сажать в кресла до 7 лет, возят на первом сидении сотрудники полиции, очень важные им по пояс все законы!!!!!А гражданина измочалят за нарушение закона.
  • Петрович
    01 февр. 2017 г., 14:09:23
    Ответить
    борьба с менталитетом - это к Сервантесу
  • Пешеход(правильный)
    01 февр. 2017 г., 15:33:12
    Ответить
    Научите пешеходов ходить по тротуарам.
    А то каждый пятый пешеход прётся по левой стороне.
    =========
    Д****изм не лечиться, но исправляется.
    • Пешеход 2.0
      01 февр. 2017 г., 15:48:48
      Ответить
      Очень верное замечание! Добавлю, что на переходе правило "правой руки" тоже никто не отменял.
  • Зорг
    01 февр. 2017 г., 15:37:42
    Ответить
    К сожалению или к радости, но
    ПЕШЕХОД ВСЕГДА ПРАВ! И никто ничего с этим не сможет поделать! Уважаю ГАИшников в Коми. Блохина на этой должности вспоминаю только добрым словом. Андрею Перловасу желаю успехов и осторожности в выражениях. Пока это простительная неопытность, но... нужно быть аккуратнее!
    • 123
      01 февр. 2017 г., 15:45:30
      Ответить
      ага. пешик всегда прав, но не всегда жив. . .
      • комментарий
        01 февр. 2017 г., 15:50:39
        Ответить
        Ну так и водятел не всегда жив и уж тем более на свободе. Берегите себя, выходя из автохлама
        • 123
          01 февр. 2017 г., 15:55:27
          Ответить
          комменту
          понимаешь в чем дело. . . у меня шансов выжить за рулем в машине, при дтп в разы больше чем у тебя на дороге. думай головой, а не задним местом и здоровье целее будет.
          • уииумеуокврп
            01 февр. 2017 г., 16:01:50
            Ответить
            Приведите статистику
            Автомобиль в принципе - очень удобный гроб для всей семьи! В смысле - "Так их вместе и похоронили!"
            • 123
              01 февр. 2017 г., 16:09:25
              Ответить
              набор букв, ты мозг пропил ?
              речь то о столкновении авто и человека ! а где и с кем тебя будут хоронить, мне как то без разницы. мне главное, что бы ты мне под машину не прыгал.
              • тпвьиорсм
                01 февр. 2017 г., 16:20:37
                Ответить
                Где статистика?!
                А ты, видимо. к имени своему на БНК ответственно подходишь, мозг исключительно держишь в первозданном состоянии нуля, вот уже до трех научился считать! Где статистика?! И много ты видел ПРЫГАЮЩИХ под машину? Или люди, мирно стоящие на остановке, вдруг как ПРЫГНУТ под проезжающий тягач?!
                • 123
                  01 февр. 2017 г., 16:44:46
                  Ответить
                  тебе легче станет от статистики, в которой количество сбитых насмерть пешеходов превышает количество пострадавших в той же аварии водителей ? ты мозг то включи, хоть на 1%, а потом рот раскрывай.
                  • Соответсвенно
                    01 февр. 2017 г., 17:36:01
                    Ответить
                    Следует контролировать водителей, как создающих опасность окружающим. Или логика очумелого водятла выглядит иначе?
                    Отправлено из мобильной версии
          • Иван
            01 февр. 2017 г., 16:10:46
            Ответить
            Дядя 123 - ты дурак?
            Шансы свои когда прикидывал, ты, возможно, рассматривал столкновение с КамАЗом?
            • 123
              01 февр. 2017 г., 16:14:40
              Ответить
              иванушка ты дурачек )))
              так ты иди да прыгни под колеса легковушке, посмотрю как твои мозги (если они конечно есть) будут по асфальту собирать ))
              ты хоть ТЕМУ ПУБЛИКАЦИИ то уяснил ?
              • Оля
                01 февр. 2017 г., 16:30:13
                Ответить
                123-му. Кто вас так обидел?
                Мама вас не любит? Папа вас не любит? У вас нет друзей? Вы не красивый? Нет денег и девушки не дают? Вы видели на асфальте мозги? Вы их (мозги) собирали?
              • тридварасссуу
                01 февр. 2017 г., 16:30:40
                Ответить
                Если я тебе прыгну в лобовуху, то ты долго не протянешь, а если так встречу, то и подавно. Ссыкло за рулем скрывающееся.
                • 123
                  01 февр. 2017 г., 16:45:32
                  Ответить
                  забавный ты хомячок ))) очень за клавой смелый )))
                  • Родной
                    01 февр. 2017 г., 17:16:30
                    Ответить
                    123-му
                    Забей стрелу. Отвечаю. Родной.
                  • что уже не уверее в
                    01 февр. 2017 г., 17:37:30
                    Ответить
                    Сохранности своей тушки?
                    Отправлено из мобильной версии
      • А ты чего так волнуешься
        01 февр. 2017 г., 15:51:40
        Ответить
        ты ведь не пешеход. Пока.... ;-)
        • 123
          01 февр. 2017 г., 15:57:13
          Ответить
          да как же за вас сирых не волноваться то ? вы же под колеса хуже собак кидаетесь ! а мне нары из за тупня пешика без надобности, вот и приходится думать и за себя и за вас.
          • ДТП
            01 февр. 2017 г., 16:05:52
            Ответить
            Советую проверить голову,
            если думать тяжело. А вдруг - менингит или сифилис головного мозга? Несирый ты наш!
            • 123
              01 февр. 2017 г., 16:11:45
              Ответить
              ты видимо уже попадал в дтп и с головой беда у тебя, а не у меня.
              смотри, повторная ЧМТ при ДТП может насовсем в дурку привести.
              • Оля
                01 февр. 2017 г., 16:34:02
                Ответить
                123-му. Кто вас так обидел?
                Мама вас не любит? Папа вас не любит? У вас нет друзей? Вы не красивый? Нет денег и девушки не дают? Вы видели на асфальте мозги? Вы их (мозги) собирали?
  • Пешеход 2.0
    01 февр. 2017 г., 16:11:58
    Ответить
    Воспитывать нас, пешеходов, конечно, периодически надо. Только не на переходах - максимум, что могут посоветовать сотрудники ГИБДД на этом участке дороги, это быть взаимно вежливыми. Пешеходы, чисто по-человечески, могли бы иногда оценивать общую картину перед тем, как ступить на проезжую часть. Бывает, пробка из десятков машин, где водители вынуждены уступать дорогу каждому, хотя пешеходы, войдя в положение, могли бы и "скучковаться", или просто выждать несколько секунд, пропустив, для приличия, одну-две машины...
    А вот кого нужно наказывать нужно тех, кто норовит перейти дорогу в неположенном месте. И наказывать сурово!
    • 123
      01 февр. 2017 г., 16:17:24
      Ответить
      да ну ! не может быть ! адекватные мысли высказал ПЕШЕХОД ! аплодирую ! стоя !
      • Водитель - стаж 32 года
        01 февр. 2017 г., 16:22:22
        Ответить
        123-му
        Угомонись. Ты не прав
        • 123
          01 февр. 2017 г., 16:50:09
          Ответить
          Водитель - стаж 32 года, ты не говори мне что делать, и я не скажу куда тебе идти
          И в чем же я не прав ? А может тогда и наш и.о. главного гаишника не прав ?
          • 123-му. Ну ты конченый!
            01 февр. 2017 г., 17:08:52
            Ответить
            Браво, лизнул по самые гланды!
            Смотри, в карты проиграют!
          • Зачем приписывать
            01 февр. 2017 г., 20:04:15
            Ответить
            главному гаишнику то, чего он не говорил? Где сказано про наказания пешеходов? Тем более, на пешеходных переходах. Это невозможно в принципе!
            Речь шла о воспитании.
      • Зорг
        01 февр. 2017 г., 16:24:45
        Ответить
        Учи матчасть,
        "Автомобиль - средство повышенной опасности"
      • Хома
        01 февр. 2017 г., 16:32:26
        Ответить
        Прикольно!
        Где то 123 стоит и аплодирует! Да, рассмешил!
        • Фома
          01 февр. 2017 г., 17:24:12
          Ответить
          А прикинь,
          он перед зеркалом голый стоит и сам от себя прётся!
      • Пешеход 2.0
        01 февр. 2017 г., 17:24:16
        Ответить
        Фишка в том, что эти пожелания никак не отменяют ПДД. Как бы не хотелось водителям, пешеход на переходе царь и бог. В капюшоне или наушниках; с мозгами или без; спринтер или тихоход; зоркий сокол или слепой котенок... Ну, не предусмотрено правилами четкого алгоритма перехода, хоть тресни! А, значит, вся ответственность (речь строго о переходах!) лежит на водителях.
        Это очень важное обстоятельство, потому что среди пешеходов огромное количество людей, которые соблюдать ПДД в той мере как это предписано водителям, в силу разных причин, не могут.
        • +1000000
          01 февр. 2017 г., 18:33:20
          Ответить
          Именно так. А у кого иные сведения, пожалуйста на пересдачу теории, как минимум.
          Отправлено из мобильной версии
  • ГИБДД
    01 февр. 2017 г., 17:22:50
    Ответить
    123-му
    Спасибо, конечно, за поддержку, товарищ! Дальше мы сами! А вообще - ну ты и клоун!!! Бывает конечно, любого может торкнуть, но чтобы так, за бесплатно! Реально прытщщщщщщщ!
    • 1123
      02 февр. 2017 г., 13:46:48
      Ответить
      из тебя гибдд как из го_вна пуля. не примазывайся.
  • Наездник
    01 февр. 2017 г., 17:25:03
    Ответить
    Яркий пример, как ходят пешеходы, на перекрёстке Южная-Сысольское шоссе. Просто ручей из пешеходов, как шли по тротуару так и идут дальше без тормозов и пробка тянется. А за углом гаишники стоят и штрафуют если не пропустил. Вот там и тренируйте пешеходов. А ещё на дворовой территории, идут по дороге и хоть бы что. А если где-то попробуешь сделать замечание, то накидываются с криками У МЕНЯ ПРЕИМУЩЕСТВО! Да никто не спорит о преимуществе. Но достаточно просто иметь взаимоуважение.
    Отправлено из мобильной версии
    • Трудно обвинять за то
      01 февр. 2017 г., 18:22:59
      Ответить
      что не нарушал.
      С точки зрения пешехода та же ситуация выглядит совсем иначе. Глянул, сколько машин: "Какого черта я буду их всех пропускать?! Сколько ждать - один, за ним другой. Так всю колонну? Он на машине, через десять минут будет дома сидеть, чай пить, а мне еще топать и топать! Вообще, переход для меня - имею право!"
      То же и во дворах. Пешики там расслаблены, зачастую даже не смотрят по сторонам. Но ведь тоже ничего не нарушают!
      Не их вина, что закон имеет такие формулировки. Хочешь ездить шустрее, добивайся изменения правил! Пешеходу эти изменения совсем ни к чему!
  • 321
    01 февр. 2017 г., 17:27:11
    Ответить
    123 -провокатор!
    Зато какая слава!
  • миша
    01 февр. 2017 г., 21:59:55
    Ответить
    а вот мне кажется дело не в пешеходах... В целом у многих мозг отсутствует
  • Горожанин