content/news/images/58914/BOB_8455_mainPhoto.jpg
13:49, 01.02.2017 / ПРАВО

ЕСПЧ оштрафовал Россию за содержание подсудимых в металлической клетке в суде

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) наложил штраф на Россию за содержание подсудимых в металлической клетке в зале суда. Соответствующий вердикт, опубликованный на сайте суда, был вынесен по иску, поданному тремя гражданами РФ. Они посчитали, что их содержание в клетке во время слушаний было унизительным и нарушало их гражданские права, передает ТАСС.

ЕСПЧ оштрафовал Россию за содержание подсудимых в металлической клетке в суде
В Коми металлические решетки в залах суда - реальность судебной системы. Фото Виктора Бобыря

ЕСПЧ встал на сторону подавших иск, сочтя их аргументы убедительными. Суд посчитал, что российские власти нарушили статью 3 Европейской конвенции по правам человека, и постановил выплатить потерпевшим компенсацию за моральный ущерб в размере от €3000 до €7500, а также возместить судебные издержки.

Дела в отношении истцов, не связанных друг с другом, рассматривались российскими судами в период с 2011 года по 2014 год. Слушания проходили в Вологде, Чебоксарах и Череповце.

3182

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • 00
    01 февр. 2017 г., 13:53:00
    Ответить
    Правильно, меня удивляет, когда вижу фото Гайзера за решеткой. Он, что настолько опасен для судей, что бы держать его в клетке во время судебных заседаний?
    • ну
      01 февр. 2017 г., 14:05:41
      Ответить
      торлопана хотел бы увидеть, признайся
    • 2
      01 февр. 2017 г., 14:29:40
      Ответить
      2
      Пора давно уже заменить на пуленепробиваемое стекло. Не средние века.
      • 33
        01 февр. 2017 г., 14:33:07
        Ответить
        Так в стеклянной задохнуться можно будет, хоть какие дырки сверли. Опять жалобы будут, кондиционерами клетки оборудовать потребуют.
        • я
          01 февр. 2017 г., 19:16:26
          Ответить
          А еще и простынут от кондиционера и опять в ЕСПЧ иск подадут. Тут всем не угодить.
          Отправлено из мобильной версии
      • 2-му
        01 февр. 2017 г., 14:55:48
        Ответить
        А может сразу на голографическую проекцию подсудимого, пока он на канарах отдыхает.
        • Голограммовед
          02 февр. 2017 г., 10:28:23
          Ответить
          На голограмму денег нет. Только на натюрморд.
    • Наконец!!!!
      01 февр. 2017 г., 16:18:44
      Ответить
      У нас как в средние века все и везде... ещё не доказано, что виновен, а уже в клетке.
      Отправлено из мобильной версии
    • Хм
      01 февр. 2017 г., 20:54:52
      Ответить
      Даже при царе и Сталине никого в клетке не держали
      Это изобретение нашего родного государства именуемой раша!
      Отправлено из мобильной версии
  • Обер
    01 февр. 2017 г., 13:57:05
    Ответить
    Конечно удобнее кандалы на ноги с гирей 32 кг. Проще и надежнее.
  • Сравните
    01 февр. 2017 г., 13:58:20
    Ответить
    А что, неужели более человечно, когда на подсудимых цепи и на руках, и на ногах, как это делается в самой "демократичной" стране?
    • .
      01 февр. 2017 г., 16:05:46
      Ответить
      В самой "демократичной" стране не принято подсудимых сажать в клетки. Они сидят со своими адвокатами за столом, даже обвиняемые в убийстве. А кандалы и цепи - только после суда.
      • Марк
        01 февр. 2017 г., 22:28:07
        Ответить
        меньше
        фильмов смотреть нужно, теоретик диванный
        Отправлено из мобильной версии
  • Злой Барсук
    01 февр. 2017 г., 14:00:20
    Ответить
    А не пойти бы этому ЕСПЧ в жопу.
    • Злющий
      01 февр. 2017 г., 14:18:05
      Ответить
      Не такой уж ты злой, Барсук. Слишком близко посылаешь этот ЕСПЧ. Да прежде чем посылать, на него надо нас-рать. И на его решения тоже.
    • Злому
      01 февр. 2017 г., 14:39:32
      Ответить
      Да нет уж, в жoпy ему не пойти. Придется таки Штраф заплатить. Не каждого необходимо в клетке держать.
      Отправлено из мобильной версии
      • Сергей
        01 февр. 2017 г., 22:17:14
        Ответить
        И не только на ЕСПЧ - нас... ть на всю гейропу.
        И жить и развиваться для своего населения,а не для показухи.И прекратить приглашать их политологов и проводить с ними всякие дебаты.
        А будут лезть к нам - поступать как наши предки:
        Суворов,Кутузов,Сталин.Пусть они нас опасаются,а не мы на них смотреть должны. Только так.
        Хватит пресмыкаться.И с Украиной так же...
        А мы все хотим быть хорошими.Надо быть плохишами - но в меру...
        • Сергею
          01 февр. 2017 г., 23:00:07
          Ответить
          Конечно, только в меру
          Чтоб деньги в швейцарских банках не отняли, чтоб виллы в порядке были, чтоб... Надо заплатить, однако.
          Отправлено из мобильной версии
        • АК
          02 февр. 2017 г., 11:28:19
          Ответить
          Вы правы
          таких идиотов нужно опасаться.
    • Злому Барсуку
      01 февр. 2017 г., 22:25:28
      Ответить
      Они и так оттуда не вылезают, в своей Европе. Лучше бы оштрафовали США, за то что там живых человеков в электрическому стулу за руки и за ноги привязывают и жарят их как на электрогриле, пока мозги не задымят...
  • Моё имя
    01 февр. 2017 г., 14:10:31
    Ответить
    Они посчитали, что их содержание в клетке во время слушаний было унизительным и нарушало их гражданские права.
    О как, а почему же они убивая, грабя и насилуя не думают о том, что этим самым нарушают чьи то права? А ЕСПЧ так же как и ООН с НАТО давно себя изжило и его пора либо в корне перестроить либо вообще анулировать за ненадобностью.
    • Елки зеленые
      01 февр. 2017 г., 14:41:19
      Ответить
      Как будто все убивают, грабят и насилуют!
      Хоть немного думайте, когда пишете, эти клетки - позорище для судов.
      Отправлено из мобильной версии
      • Моё имя
        01 февр. 2017 г., 14:48:10
        Ответить
        Ну за тех, кто украл мешок картошки или влип по дурости ни ЕСПЧ ни наши правозащитнеги не заступаются, а вот за уголовников глотки рвут только в путь.
      • Ыы
        01 февр. 2017 г., 15:13:38
        Ответить
        Его имени
        Не зарекайся, смотри чтобы тебе не пришлось писать в ЕСПЧ...
        Отправлено из мобильной версии
        • Ыкалке
          01 февр. 2017 г., 15:21:07
          Ответить
          А кто зарекается - это не более чем констатация факта.
          • Ыы
            01 февр. 2017 г., 16:14:35
            Ответить
            Аглобле
            Доводилось мне находится в ухтинской клетке целый год, но по итогу был оправдан. Так что еще раз повторяю не зарекайтесь, констаторы хреновы.
            Отправлено из мобильной версии
    • Ltl
      01 февр. 2017 г., 15:10:55
      Ответить
      Так они давно себя уже ануслировали!
  • Владимир.
    01 февр. 2017 г., 14:12:14
    Ответить
    Иногда клетка защищает отморозка от родственников жертв этого ублюдка. Гайзера конечно не надо так унижать, а нерукопожатного торлопова ( спец. с мал. буквы), я был бы рад видеть там: в клетке.
    • В суде
      01 февр. 2017 г., 14:42:57
      Ответить
      Есть конвойный, собаки и казаки еще теперь.
      Вооруженные. И этого достаточно.
      Отправлено из мобильной версии
      • Мурка
        01 февр. 2017 г., 15:17:57
        Ответить
        "И этого достаточно"
        Да ну?
  • Простяк
    01 февр. 2017 г., 14:25:07
    Ответить
    Не стоит ориентироваться на на ЕСПЧ,вся эта контора пляшет под дудку своих правителей,которые ненавидят Россию и пытаются хоть немножко ,но нагадить.
    • ?
      01 февр. 2017 г., 16:03:36
      Ответить
      Правда? Т.е. все как у нас, суды пляшут под дудку местных и не местных князьков? И сечин - кгбешный провокатор?
  • 111
    01 февр. 2017 г., 14:28:37
    Ответить
    Ну вот ещё одна статья расходов и так денег ни на что не хватает а тут еще это
  • Спасибо
    01 февр. 2017 г., 14:32:31
    Ответить
    ЕСПЧ
    Заступаешься за бесправных и униженных Россиян!
    Отправлено из мобильной версии
    • Мурка
      01 февр. 2017 г., 15:19:13
      Ответить
      "за бесправных и униженных Россиян!"
      Да ну?!
      • Мурке
        01 февр. 2017 г., 17:06:32
        Ответить
        Ну да! А вообще, бpыcь в малину.
        Отправлено из мобильной версии
  • Адвокат
    01 февр. 2017 г., 14:34:25
    Ответить
    Одобряем
    Вообще то для чего эти клетки нужны в зале суда? Если опасный преступник, то охрана в виде судебных приставов зарплату получает. Если бояться, что родственники расправятся, то тоже это выдумки, да и про посещении суда проводятся осмотры. До выненсения решения суда обвииняемый еще не преступник. Так что все по сути.
    • 00
      01 февр. 2017 г., 14:38:56
      Ответить
      +100
      • Защитник
        01 февр. 2017 г., 14:44:17
        Ответить
        -1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000.
    • Сам прихожу
      01 февр. 2017 г., 15:26:37
      Ответить
      Анекдот
      Как выглядит ад для адвокатов? Огромный бассейн, полный, пардон, дерьма. Штиль. Тишина. И вдруг из бассейна выныривают головы адвокатов, бросают в лицо друг другу какие-то бумаги с возгласом "Подаю протест!" Затем головы вновь ныряют ... пардон, в д*****. И так - ВЕЧНО!
      Адвокат - плохое слово, хорошее слово - защитник. Шутка!
    • Бывалый
      01 февр. 2017 г., 16:48:49
      Ответить
      Очень много случаев побега из зала суда, а бывало в судью стулом закинут.
  • Александр Щиголев
    01 февр. 2017 г., 14:53:14
    Ответить
    Надо идти дальше..
    .
    Теперь надо побороться за право выпить кофэ в процессе и пиццу заказать. Судьи с прокурорами могут перерыв с кофеём себе позволить, а чем подсудимый хуже?
    Отправлено из мобильной версии
    • Di' Mon
      01 февр. 2017 г., 15:23:17
      Ответить
      Клавиша залипла???
    • Щиголеву
      01 февр. 2017 г., 17:16:14
      Ответить
      Ну кофэ не кофэ, а стакан воды не грех дать даже и осужденному. А в процессе человек еще не осужден, и даже может быть оправдан.
      Отправлено из мобильной версии
      • Чего-то
        01 февр. 2017 г., 20:23:06
        Ответить
        Сегодня адъютанта правозащитника Щиголева (под ником Браво) нету.
        Отправлено из мобильной версии
  • Фалько
    01 февр. 2017 г., 15:14:52
    Ответить
    "ЕСПЧ встал на сторону подавших иск" -
    - и создал прецедент. Я был бы, возможно, согласен, НО - 1) выплаты компенсаций за счет обычных россиян - налогоплательщиков, 2) 90% обвиняемых виновны, и не клетки, а плахи достойны, 3) Клетка - это просто клетка - просто отличие от тех, кто вне клетки. Это всего лишь эмоции и чувства, которые не должны касаться суда. Факты дела - вот что важно для судебного процесса! Суд должен руководствоваться этим!
    Почему мы встаем, когда "Суд идет!"? Это ритуал? Или проявление уважения суду? Следующих шаг ЕСПЧ: " Почему в России вообще судят?! Это унизительно и болезненно для психики обвиняемого!" Шаг третий: "Почему в России вообще обвиняют?! Это унизительно и болезненно для подозреваемого?!" Далее: "Почему в России вообще подозревают в преступлении? Это унизительно и болезненно для человека..." Может быть, может быть. ОДНАКО, даже суд инквизиции - все же суд! СТРАШНЕЕ - анархия самосуда! Именно в России это СТРАШНО! А клетка - всего лишь клетка.
    • Di' Mon
      01 февр. 2017 г., 15:22:18
      Ответить
      +100!!!
    • 623519857
      01 февр. 2017 г., 15:43:01
      Ответить
      +100500!
    • 100500
      01 февр. 2017 г., 17:14:43
      Ответить
      +100500
    • Ерунда какая,
      01 февр. 2017 г., 17:22:05
      Ответить
      гражданин Фалько.
      Во-первых, нас все равно обдерут, во-вторых, если 90% приговоров обвинительный, это вовсе не значит, что 90% обвиняемых виновны. А клетка - не просто клетка, а позор для общества.
      Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    01 февр. 2017 г., 15:44:07
    Ответить
    Да в клетке на процессе сидят только те, у кого мера пресечения связана с реальным ограничением свободы (СИЗО, колония, тюрьма....), то есть он и так уже в клетке.
  • Это точно
    01 февр. 2017 г., 15:46:29
    Ответить
    В царской россии в клетку сажали только гос.преступников...
    Наши перегнули..
    Отправлено из мобильной версии
    • Матерное слово
      01 февр. 2017 г., 15:57:36
      Ответить
      В царской России
      вместо банан репу ели... Наши перегнули, блин! В окно иногда выглядывай!
  • .
    01 февр. 2017 г., 16:10:25
    Ответить
    Правосознание большенства россиян на уровне времен, когда люди жили в пещерах и ели друг друга.
    • .
      01 февр. 2017 г., 16:12:03
      Ответить
      Каждый второй с корочкой юриста
      • Так
        01 февр. 2017 г., 17:24:13
        Ответить
        Корочки
        Сейчас недорогие.
        Отправлено из мобильной версии
    • ,.
      01 февр. 2017 г., 17:59:45
      Ответить
      А где правосознание на уровне?
      В штатах адвокатским сериалам верят! Реально требуют ДНК проверить - не сосед ли украл тапочки! Люди по факту во всем мире наивные идиоты. Поэтому 99,99% землян - нищеброды. Гражданство и национальность тут ни при чем!
  • 557
    01 февр. 2017 г., 16:35:24
    Ответить
    Птичий Рынок
    Птичий рынок, разлюбезная земля. /2 раза/
    Птицы в клетке,
    Звери в клетке,
    А на воле — воронье!
    Слова: М. Танич
  • а где
    01 февр. 2017 г., 16:39:23
    Ответить
    был этот гребаный ЕСПЧ ? когда Югославию бомбили???
    • Да
      01 февр. 2017 г., 18:00:47
      Ответить
      +100500
      Поэтому ЕСПЧ и гребаный!
  • гость
    01 февр. 2017 г., 16:45:59
    Ответить
    вообще то, человек в клетке звучит и смотрится реально не пристойно: будто зверя поймали опасного и посадили в клетку. Ведь реально - это унижение тех, кто под следствием находиться. Но сами знаете, что есть исключения: опасные статьи, где подсудимые представляют угрозу, тех вообще можно слушать онлайн по видео связи. Не понимаю, я другого: почему в наше прогрессивное время, до сих пор в школах, больницах, гос учреждениях, в тех же судах, и прочих местах царит 19 век: клетки, справки застарелые, очереди на пустом месте и прочее отношение к людям, страшно и уныло на это смотреть. Медленно идем мы к цивилизованности. Это подтверждает и уровень комментариев на БНК. Печально. Я еще в школе в 70- 80 - х верил, что мы молодые прогрессивные люди, но теперь руководят страной мои ровесники, но и они уже как старики, в чем же дело то? Тупость, жадность, пофигизм (моя хата с краю). Болото с жижей. Не понимаю.
    • повально
      01 февр. 2017 г., 20:31:16
      Ответить
      просто мозг заплесневел....раньше времени...некачественные гены...умных, толковых перебили в свое время...
  • предлагаю
    01 февр. 2017 г., 16:59:45
    Ответить
    на свежем воздухе проводить данные мероприятия, с конвоем и при любой погоде =)))
  • он
    01 февр. 2017 г., 17:25:46
    Ответить
    вот так было
    Приведённая ко мне женщина лет пятидесяти поразила меня своим взглядом: её глаза были полны ужаса, а лицо было каменным. Когда мы остались вдвоём, она вдруг заговорила - медленно, монотонно, каким-то подземным голосом: “Я не сумасшедшая. Я была партийная. А теперь не хочу быть в партии!”. И она рассказала, как однажды стала свидетелем следующего: один из чекистов ломал пальцы мальчику лет десяти, обещая прекратить эту пытку, если мать ребёнка, находившаяся тут же с младенцем на руках, сломает только один мизинчик своему крошке… Её десятилетний сын кричал так, что у охранников, державших женщину, “звенело в ушах”… И когда послышался очередной хруст (был сломан уже третий палец), она не выдержала и сломала пальчик своему младенцу… Говорили, что после, в бараке, она сошла с ума…
    • ...
      01 февр. 2017 г., 20:27:41
      Ответить
      было да было чего только не было
  • Житель
    01 февр. 2017 г., 17:27:37
    Ответить
    Когда уже ЕСПЧ наложит штраф за то что за не уплату штрафа в 300 рэ любого гражданина сажают в клетку.
    • жителю
      01 февр. 2017 г., 17:56:27
      Ответить
      наверное завтра а вооще неча энтому ЕСПЧе нам примазываться к на импортозамеение вообще при чем они не понимаю
      • Это
        01 февр. 2017 г., 18:14:43
        Ответить
        Это выходит ,что теперь из нашего кармана законопослушных граждан уйдут деньги на оплату морального ущерба всем ворюгам, убийцам и насильникам?
      • Это
        01 февр. 2017 г., 18:14:44
        Ответить
        Это выходит ,что теперь из нашего кармана законопослушных граждан уйдут деньги на оплату морального ущерба всем ворюгам, убийцам и насильникам?
  • Уголовник
    01 февр. 2017 г., 18:21:02
    Ответить
    Браво,даже по минимуму 3000евриков,это 200000руб.Завтра же бегу в суд подавать я тоже в клетке сидел,так хоть деньжат нахаляву получу
  • поддерживаем
    01 февр. 2017 г., 18:42:53
    Ответить
    ЕСПЧ
    правильное решение вынесли судьи.
  • ада
    01 февр. 2017 г., 19:41:35
    Ответить
    Тоже всегда так думала, что это унижение.Понимаю, что в отношении рецидивистов и пр.
  • коррупция
    01 февр. 2017 г., 23:08:03
    Ответить
    Сколько денег они срубили,устанавливая клетки,и сколько срубят демонтируя?