content/news/images/58920/BOB_0403_mainPhoto.jpg
15:50, 01.02.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми светофоры с датчиком движения пешеходов себя не оправдали

В 2017 году республиканская госавтоинспекция планирует начать серьёзную реконструкцию автодороги до посёлка Краснозатонский. В плане новшеств – светофор с кнопкой для пешеходов и пункт весового контроля для большегрузов. Об этом журналистам рассказал и.о. начальника УГИБДД МВД по Коми Андрей Перловас.

В Коми светофоры с датчиком движения пешеходов себя не оправдали
Фото Виктора Бобыря

По словам Андрея Перловаса, реконструкции подвергнется участок автодороги «Сыктывкар – Усть-Кулом» от заправки на выезде из города и до посёлка Гринвилидж. Необходимые работы автоинспекторы рассчитывают начать уже этой весной.

- Проекты есть и деньги выделяются, будем надеяться, что наших планов ничто уже не изменит, - осторожно высказался Андрей Перловас о запланированной реконструкции трассы. – Там появится первый светофор с кнопкой, что должно сильно увеличить пропускную способность на дороге и обеспечить безопасность пешеходов.

Он уточнил, что на усть-куломском направлении будет установлен именно светофор с кнопкой, включающий «красный» для водителей по требованию пешехода, а не оснащённые датчиками движения светофоры. Последние, по словам Андрея Перловаса, себя не оправдали, так как сами датчики движения, призванные включать «зелёный» для пешеходов при их приближении, быстро сломались.

- Хрупкая техника. Сами светофоры работают, а датчики движения сломались на некоторых светофорах. В результате там постоянно мигающий «желтый» - предупреждающий сигнал». И надо признать, что со временем водители перестали на него реагировать, - рассказал Андрей Перловас.

Также, по его словам, в рамках реконструкции на усть-куломском направлении появится и новый пункт весового контроля.

2776

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Микита
    01 февр. 2017 г., 15:57:27
    Ответить
    Новшество-светофор с кнопкой!!Ха-ха в каком веке еще живете?
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      01 февр. 2017 г., 16:03:27
      Ответить
      Новшество - светофор с педалькой ))
      • 1
        01 февр. 2017 г., 19:18:36
        Ответить
        +1000 за педальку))
        • 321
          01 февр. 2017 г., 22:45:47
          Ответить
          того гляди и карманы для поворота появятся
    • Иван
      01 февр. 2017 г., 23:14:41
      Ответить
      Светофор
      В Европе почти повсеместно пешеходные светофоры с кнопкой. Что бы не было пробок в Сыктывкаре необходимо все пешие светофоры переоборудовуать с кнопками.
  • Житель
    01 февр. 2017 г., 16:05:44
    Ответить
    Роснано не зря существует!
    Нано технологи пришли и в наш сраный город
  • Александр Щиголев
    01 февр. 2017 г., 16:13:38
    Ответить
    Этому щиту на здании ГИБДД, где дама с жезлом, лет двадцать уже. Весь выцвел.
    .
    Девушка уже на пенсии давно. Пора поменять на новый...
    • Я
      01 февр. 2017 г., 16:29:21
      Ответить
      С ней учился и давно уже забыл как ее зовут,а она все еще висит!хи-хи
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      01 февр. 2017 г., 16:38:44
      Ответить
      Да ладно вам! Зачем менять?
      К тому же девушка красивая - пущая с плаката смотрит, приятно же! Вот бы все такие обаятельные сотрудники были!
      • Александр Щиголев
        01 февр. 2017 г., 16:42:49
        Ответить
        Да я не против девушки....
        .
        Я против старого, выцветшего плаката. Проявляет уровень....
        • 123
          02 февр. 2017 г., 9:52:24
          Ответить
          Так ведь этот плакат дырку в стене закрывает, ну, или похабщину какую-нибудь кем-то написанную.
  • Я
    01 февр. 2017 г., 16:15:43
    Ответить
    Мигающий желтый с кнопкой игнорируют, а мигающий желтый, стоящий на каждом пешеходном нет???
  • Водятел
    01 февр. 2017 г., 16:17:35
    Ответить
    Поставьте светофор с кнопкой у пассажа на конечке 18-го, а то гаишники приборзели.
  • пешеход
    01 февр. 2017 г., 16:25:23
    Ответить
    светофор
    почему нельзя поставить светофоры как в кирове и пскове - с кнопкой? нажал - загорелся зеленый, потом какое то время красный между нажатиями. всем удобно, никто не тупит
    • А что?
      01 февр. 2017 г., 16:27:52
      Ответить
      Псков-это образец для подражания?
      Отправлено из мобильной версии
      • мимопроходил
        01 февр. 2017 г., 16:52:36
        Ответить
        подражать\плагиатить\слямзить
        Если что-то сделано ХОРОШО это надо перенимать, Псков -хороший русский город, почему нельзя на него ориентироваться в плане светофоров, если они там лучше, чем у нас.
  • Влад
    01 февр. 2017 г., 16:29:50
    Ответить
    Давно пора светофоры с кнопкой по городу устанавливать. Видел в других городах и все говорят, что очень удобно. А наши ГИБДДшники только проснулись
    Отправлено из мобильной версии
  • Человек
    01 февр. 2017 г., 16:50:07
    Ответить
    Поподробнее про реконструкцию можно? Или светофор и весовой контроль это вся реконструкция)
    А может начнете 4 полоску делать) ну или хотя бы въезд в город расширить, чтоб те кто едет в центр не ждали тех кто стоит в очереди на объездную.
    А вообще пора бы уже сделать полноценное кольцевое движение, думается станет получше и аварий будет меньше.
    Отправлено из мобильной версии
  • Человек
    01 февр. 2017 г., 16:55:07
    Ответить
    И конечно раз речь зашла о планах на следующей год, хотел бы сказать вот что. Разгрузите участок и Сделайте полностью одностороннее движение по ул. Пушкина от Советской до Кирова, а автобусы пустите по Домны Каликова. Вложений никаких, даже остановка есть на Советской около магнита. Всего лишь надо перенаправить автобусы. Уже несколько лет про это пишу и толку ноль.
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    01 февр. 2017 г., 17:12:11
    Ответить
    ГИБДДшникам
    В Лесозаводе кольцо должно быть г****й дорогой,как во всем мире, а не через одно место. Постоянно там аварии. Ау проснитесь,или хотя встряхнитесь
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    01 февр. 2017 г., 17:14:15
    Ответить
    Этим исправильшикам
    Я написал не г... й, а главной дорогой
    Отправлено из мобильной версии
  • может и меня услышат
    01 февр. 2017 г., 17:18:44
    Ответить
    Светофоры на пешиках с кнопками, это хорошо. Мне кажется, что они очень нужны на Коммуне, там по правилам тяжело проехать.
    Зеленные стрелки не помешали на:
    Гаражной Димитрова и Печорской Энгельса.
    Изменить работу светофора на Кирова Домны Каликовой, то в последнее время пробка от скалы начинается.
    Расширить въезд в город и жд переезд со стороны Затона до двух полос, чтоб дачники могли мило без пробок возвращаться домой.

  • 1
    01 февр. 2017 г., 17:36:46
    Ответить
    А что ГИБДД является собственником дороги? Что планирует что-то там начать, или они деньги выделят аукцион проведут как полагается?
  • Вася
    01 февр. 2017 г., 18:00:57
    Ответить
    Светофоры на солнечных батареях? ну канэшн: у нас ведь эмираты. "Куплю жене сапоги..."
  • *****
    01 февр. 2017 г., 18:28:57
    Ответить
    мать вашу...спросили бы меня лет пять назад,тогда еще вам об этом сказал...идиоты..
  • Василий Антонович
    01 февр. 2017 г., 18:50:00
    Ответить
    пешеходные переходы
    Водитель всегда виноват, если случается ДТП на пешеходном переходе. И этот принцип с помощью штрафов утверждается работниками ГИБДД. А ведь в ПДД описаны и правила перехода нерегулируемого пешеходного перехода для пешеходов, правда это игнорируется. Я смотрю, как учат курсантов проезда через пешеходный переход, гадаю, в каких ПДД это описано? Как мне объяснили, такие требования при сдаче на права. Мои наблюдения: значительная часть ДТП с пешеходами по их вине, и исправлять эту ситуацию никто не собирается, так как виновные уже назначены. Предполагаю: наказанных пешеходов за несоблюдение правил перехода пешеходного. перехода нет А люди, так. Главное штрафы для пополнения бюджета города.
  • водитель
    01 февр. 2017 г., 18:50:55
    Ответить
    похоже дорожники опять все лето там ковыряться будут, а трасса сык-ук останется нетронутой
    Отправлено из мобильной версии
  • дав 1
    01 февр. 2017 г., 21:32:35
    Ответить
    Срочно нужна на федеральной трассе в районе Дав1 такой светофор с кнопкой. Дети не могут самостоятельно эту трассу широкую по пешеходному переходу перейти. Очень страшно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    01 февр. 2017 г., 22:37:52
    Ответить
    Василию Анто
    Вы правы, так и есть
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    02 февр. 2017 г., 4:31:09
    Ответить
    Быстро однако
    Светофор с кнопкой. Не прошло и десяти лет как гибдд до этого додумалось. Ещё через десять лет они додумаются поставить такие светофоры от Эжвы до Сыктывкарв.
    Хотелось бы поржать, но плакать хочется от такой сообразительности гибдд.
    Отправлено из мобильной версии
  • мама
    02 февр. 2017 г., 9:32:29
    Ответить
    Такие светофоры необходимы и на федеральной трассе в выльгорте. Там люди не могут нормалт
    Отправлено из мобильной версии