content/news/images/58925/IMG_10400_mainPhoto.jpg
18:18, 01.02.2017 / ОБЩЕСТВО

ОНФ в Коми предлагает обязать чиновников бесплатно посещать театры и музеи

Выделить во всех учреждениях культуры vip-места и сделать их посещение обязательным для чиновников и лидеров партии предложила сегодня на организованном Общероссийским народным фронтом в Сыктывкаре круглом столе руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Татьяна Астарханова. По ее мнению, такая мера поможет руководителям всех рангов воочию увидеть проблемы культуры.

ОНФ в Коми предлагает обязать чиновников бесплатно посещать театры и музеи
Фото Марии Шумейко

- В советское время в каждом учреждении культуры - театре, музее - были зарезервированы vip-места. Когда приезжали гастролирующие организации, на эти места выписывали пригласительные. В результате на мероприятия любого уровня приходили руководители города, партии, культуры. Они видели проблемы, задачи, людей, которые проводят работу. И возникал диалог, который позволял проблемы решать. Сегодня эта цепочка нарушена, - констатировала директор сыктывкарского Дворца творчества детей и учащейся молодежи Татьяна Астарханова.

По ее словам, хотя сегодня в Театре оперы и балета и в филармонии и есть vip-места, заполняются они лишь тогда, когда проходят правительственные концерты. Культура в эти моменты пытается вылепить конфетку из ничего. И в результате у руководителей создается впечатление, что в отрасли все хорошо.

IMG_0355.jpg

- Практику с обязательным посещением vip-мест надо вернуть в обязательном порядке. Тогда проблемы культуры станут известны тем, кто принимает решения. Будут известны люди, известны кадры, - уверена Татьяна Астарханова.

Обозначила выступающая и стоящие перед культурой проблемы, главная из которых — недофинансирование.

По словам Т. Астархановой, также вызывает опасение введение профстандартов, которые утверждаются на российском уровне для всех, хотя условия везде разные. Какое бы шикарное у человека не было образование, что с него спрашивать, когда он приходит на работу в разбитый Дом культуры? Поэтому перед тем, как ввести профстандарты, надо провести инвентаризацию всех учреждений культуры. Провести необходимое дооснащение.

По ее мнению, надо продлить программу «Культура», которая заканчивается в 2018 году.

Стоит рассмотреть вопрос о прохождении альтернативной службы в учреждениях культуры. Это важно для профессиональных артистов оперы и балета, так как у них короткий период профессиональной деятельности.

Проблемы стоят с организацией гастролей для больших коллективов - не хватает средств на нормальное размещение, оплату суточных.

Одна из ее составляющих кадровой проблемы - отсутствие жилья на местах. По этой причине нет возможности приглашать на работу молодых специалистов.

- Проблем еще очень много. Работники культуры и искусства отмечают невнимание со стороны хозяйственного и партийного актива к своим повседневным трудностям. И это является для них серьезной психологической проблемой, - отметила Татьяна Астарханова.

2705

Комментарии (123)

Добавить комментарий
  • Фима
    01 февр. 2017 г., 18:21:48
    Ответить
    У
    А как можно посещать театр и видить проблемы в отрасли
    Отправлено из мобильной версии
    • Фиме
      01 февр. 2017 г., 18:32:07
      Ответить
      Ну это вы приходите на спектакль и спектакль и видите.
      А чиновник смотрит спектакль, а видит проблемы. Ну глаза у них так устроены.
      По мнению госпожи из онф.
      • Литератор
        01 февр. 2017 г., 19:30:15
        Ответить
        Книги пусть читают. Долой культурную безграмотность!
        Отправлено из мобильной версии
        • да ладно...
          01 февр. 2017 г., 23:04:35
          Ответить
          если спектакль стоящий - проблем с о зрителями нет, а если барахло, то зачем он такой нужен???
    • Сергей
      02 февр. 2017 г., 10:34:02
      Ответить
      ОНФ - вы совсем из ума выжили!!!!???
      Занимаетесь какой-то *ернёй. Многодетным и прочим льготы с детсад урезали, а вы всё по помойкам да закоулкам шаритесь. Никакой пользы от вас! Ещё одна шайка прихлебателей!
      • Сергей
        02 февр. 2017 г., 10:38:58
        Ответить
        Дополню
        Хватит о "Викторе Харитоновиче" заботиться - займитесь делом. Людям сейчас деньги, пособия и льготы нужны!
  • Дура
    01 февр. 2017 г., 18:23:29
    Ответить
    Лучше бы для мало обеспеченных с детьми в випе выделяли места
    Отправлено из мобильной версии
    • пенсионер
      01 февр. 2017 г., 22:24:29
      Ответить
      вип-места на концертах всегда занимают родственники чиновников из министерства культуры.
  • Даа..
    01 февр. 2017 г., 18:25:15
    Ответить
    Маразм крепчает... как можно с VIP-места увидеть проблемы?! Почему бесплатно должны ходить сытые пиджаки в театр?! Может стоит к психиатру сходить тете?
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      01 февр. 2017 г., 18:57:48
      Ответить
      Я подкорректирую путинский фольксштурм - пиджакам нужно еще и доплачивать за муки, да за вредность + переработку.
    • Бред
      02 февр. 2017 г., 7:45:47
      Ответить
      Пытаются заполнить пустующие залы =))) Сделать вид, что работают и культура у нас ОГО-ГО =))))
  • Первый
    01 февр. 2017 г., 18:25:28
    Ответить
    Посещать театры
    Чиновники должны ходить в театр за деньги, как и обычные зрители. Предлагаю театрам отменить раздачу пригласительных билетов чиновникам. А билеты на VIP-ряд продавать им по ДВОЙНОЙ цене.
    • я
      01 февр. 2017 г., 22:43:53
      Ответить
      +1000
    • да ладно....
      01 февр. 2017 г., 23:07:55
      Ответить
      это где же чиновникам дают бесплатные билеты? Что за сказки? :)))
      • нет, не сказки
        02 февр. 2017 г., 0:39:52
        Ответить
        чиновники первые халявщики на всех зрелищных мероприятиях.
        Халява в них неискоренима , живуча со времён СССР.
  • !
    01 февр. 2017 г., 18:25:59
    Ответить
    Не ту страну назвали Гондурасом
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    01 февр. 2017 г., 18:27:27
    Ответить
    предлагаю
    Собрать всех членов ОНФ по всей стране, посадить в поезд, и туту на Воркуту. Расселить их по нашим поселкам для понимания НАСТОЯЩИХ ПРОБЛЕМ ГРАЖДАН! Мне одному кажется что урина бъет ключём в их воспалённый мозг?
    • инта
      02 февр. 2017 г., 8:32:03
      Ответить
      Поддерживаю старшего брата.
  • Правильно
    01 февр. 2017 г., 18:30:27
    Ответить
    а так же рестораны и кафе бесплатно и в продуктовых магазинах чтобы их отоваривали со 100 % скидкой , т
    .е тоже бесплатно
    • Просто я
      01 февр. 2017 г., 20:32:22
      Ответить
      Отправлено из мобильной версии
    • ххх
      01 февр. 2017 г., 21:25:30
      Ответить
      а может им лучше сразу еще vip-места в судах за решеткой, чтобы сразу все проблемы видели
      • ччч
        01 февр. 2017 г., 21:26:52
        Ответить
        и этой тете самое vip-место
  • Для Астархановой
    01 февр. 2017 г., 18:31:14
    Ответить
    Театр для ВИПов бесплатно
    Сортир тогда для них сделайте в тысячекратном размере. И затычки поменять в сортире - в миллионном.
    Думайте, прежде чем эту ересь проталкивать.
    Этим подонкам ваши тиЯтры по хрену. Им другое известное необходимо.
    Извините.
  • Читатель
    01 февр. 2017 г., 18:32:28
    Ответить
    а какая партия имеется ввиду?
    В Думе их четыре.
  • Ленин
    01 февр. 2017 г., 18:33:18
    Ответить
    Каждая кухарка может.
  • Татьяна
    01 февр. 2017 г., 18:33:47
    Ответить
    действительно, перебор
    почему же чиновникам на лучшие места бесплатно? Им надо покупать билеты раза в три дороже, но вот при аттестации или просто раз в месяц отчитываться: сколько раз посетил культурные мероприятия, сходил в театр, на выставку и т.п.,т.е. как развивался в культурном плане за отчетный период. А бесплатно есть кому посещать концерты и чиновники в их число не должны входить, пусть вкладываются в культуру из личных средств.
  • Я
    01 февр. 2017 г., 18:38:32
    Ответить
    Давайте лучше обяжем их работать!!!!!
  • вася
    01 февр. 2017 г., 18:40:02
    Ответить
    я тоже хочу в театр бесплатно, и не надо меня обязывать

    а то за "старушку" 400 рублей отдал, за "хануму" 400 отдал, не жалю конечно, отлично провел время, но дорого для семейного бюджета

    а тут этим г-ам будут предлагать бесплатно ходить
  • А почему бесплатно-то?
    01 февр. 2017 г., 18:54:30
    Ответить
    На общих основаниях. И да, от того, что руководитель департамента Минарха сходит на спектакль - проблем у культуры не убавится.
    А чиновники Минкультуры (во главе с киндер-сюрпризом голубых кровей) и так должны знать проблемы вверенной отрасли. И ходить в театр не по разнарядке, а из любви к искусству.
  • разочарован
    01 февр. 2017 г., 18:59:06
    Ответить
    до этого умела создавать впечатление неглупой бабы
    единые россии, о-нэ-эф-ы похоже людей в идиотов превращают (а может, наооборот выводят на чистую воду?) Так...мысли вслух.
    • С таким лицом
      01 февр. 2017 г., 19:10:40
      Ответить
      и впечатление неглупой? Нереально.
  • неравнодушен
    01 февр. 2017 г., 19:03:22
    Ответить
    Сплошной обман! Никаких бесплатных вип мест в наше советское время для избранных не было! А не стыдно будет депутатам и чиновникам при их зарплатах посещать бесплатно культурно-развлекательные мероприятия?! Вообще кто нас представляет в ОПНРФ? Что за за люди? И еще лезут в общественники!
  • Татьяне
    01 февр. 2017 г., 19:07:51
    Ответить
    ОНФ проблемы мелкого масштаба. Татьяна маразм крепчает
  • Федор
    01 февр. 2017 г., 19:12:00
    Ответить
    Ужас! Что тётенька, что её мысль (видно одна была в голове).
  • Фима
    01 февр. 2017 г., 19:15:10
    Ответить
    У
    Астарханова теперь получишь от Ольги Севастьяновой за такую чушь, что теперь будут думать об ОНФ
    Отправлено из мобильной версии
  • против.
    01 февр. 2017 г., 19:17:19
    Ответить
    против Даже за то чтоб в общественный туалет ходили без оплаты.
  • Горожанин
    01 февр. 2017 г., 19:17:28
    Ответить
    Интересно, она сама то понимает, что говорит? И это решение проблем культуры?!Надо этим онфам пройти психиатрическую экспертизу
    Отправлено из мобильной версии
  • чел
    01 февр. 2017 г., 19:18:43
    Ответить
    Насильно - мил не будешь...
    • Савостьянова, ну и кадры у тебя
      01 февр. 2017 г., 19:31:55
      Ответить
      ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 февр. 2017 г., 19:21:35
    Ответить
    Страшнее путинских казнокрадов только услужливые путинские антиНародныефронтовики
    сколько развелось услужливых прихвостней ....
  • горожанин
    01 февр. 2017 г., 19:23:46
    Ответить
    Татьяна, какой бред!!! ОНФ упал в глазах народа
    • 11
      02 февр. 2017 г., 2:41:40
      Ответить
      это не она виновата за глупые предложения-это виноват,тот кто ее назначил
  • ну и дура
    01 февр. 2017 г., 19:26:23
    Ответить
    А пусть лучше по подъездам походят,где десятилетиями не делается ремонт.
  • Ну какие же ***
    01 февр. 2017 г., 19:28:43
    Ответить
    Послушайте, ну не прзорьтесь вы уже с такими заявлениями . Вот сидят эти тёти-моти и такую хрень несут. Лучше бы озаботились увеличением платы за капремонт. Давайте бедным чиновникам досуг организовывать за бесплатно.
  • эксперт
    01 февр. 2017 г., 19:40:07
    Ответить
    С такими фронтовичками мы далеко пойдем......
    Отправлено из мобильной версии
    • Усть -кулом
      01 февр. 2017 г., 23:22:30
      Ответить
      В репортаже с Васелея было видно , как старушки сидели на ступеньках в проходе, одетые, несчастные такие.... А сытые и довольные члены правительства, сопровождающая свита восседали в креслах. Такой позор! Такой отстой! Ещё им билеты бесплатные.
  • Шааа
    01 февр. 2017 г., 19:43:07
    Ответить
    И в рабочее время чтоб обязательно!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 222
    01 февр. 2017 г., 19:44:22
    Ответить
    Люди,люди... никто ничего не понял. Речь о том, что Глава не ходит в театры, в музеи, в библиотеки. Замы не ходят, председатель правительства вообще наверное не знает, где вход в эти учреждения.
    А этих людей надо ОБЯЗАТЬ ходить в учреждения. Вот и увидят какие постановки ставят не за деньги грантов, а просто так, за гроши. Увидят как проходит рядовой концерт в филармонии, какие книги поступили и т.п.
    • 333
      01 февр. 2017 г., 20:47:44
      Ответить
      у нас есть цельный министр культуры и еще хрен чего. Ему по должности положено знать, где что ставят (театров-то всего ничего) и что идет в филармонии. Ему за это зарплату платят. И немаленькую.
      А остальные пусть ходят как все.
      • 444
        01 февр. 2017 г., 21:41:17
        Ответить
        333-му
        И как ты думаешь, то о культуре республики будет знать Глава, который встает и уходит после торжественной части с концерта? И будет ли он сам культурным человеком? И может ли он говорить о любви к республике и ее народу?
        Вот поэтому ходить обязан.
        • 555
          01 февр. 2017 г., 21:53:05
          Ответить
          Как бы не наше с тобой дело повышать культурный уровень Главы, как и любого другого взрослого человека.
          Может и хорошо, что уходит, а то посмотришь на некоторые местные постановки - какая уж тут любовь к республике...
          Обязаны - чиновники из Минкулта. Все остальные - могут, если захотят. За свои деньги.
    • билеты
      01 февр. 2017 г., 22:27:19
      Ответить
      А что руководство РК не в состоянии купить билет за 300 руб?
      • Билетам
        02 февр. 2017 г., 0:29:14
        Ответить
        Ой, ну что вы!! Они же на прожиточный минимум выживают ( только ведь у каждого он свой)
        • и подай им
          02 февр. 2017 г., 0:45:05
          Ответить
          "тоооолько рюмка водки на столе" ,чтобы вот так и сразу понять все чаяния работников культуры.
  • Ой
    01 февр. 2017 г., 19:50:12
    Ответить
    А тут у нас сидят две дуры, они ведут отдел культуры....
    Отправлено из мобильной версии
    • ай
      02 февр. 2017 г., 8:35:23
      Ответить
      ой
      И в инте тоже 3 дуры- и ведут отдел культуры.
  • однако
    01 февр. 2017 г., 20:00:02
    Ответить
    введенин прфстандарта
    (фото) как раз это так "возбудило " что одни заснули а вторые готовы завтра идти решать вопрос о шикарном образовании.и проведении инвентаризации.....
  • гражданин хороший
    01 февр. 2017 г., 20:02:51
    Ответить
    Почему бесплатно? Почему vip места? Не жирно будет? Пусть покупают билеты в кассе, они же не нищие!!!
  • вопрос
    01 февр. 2017 г., 20:07:54
    Ответить
    Кто такая Астарханова? Впервые вижу.
  • Ёёё....
    01 февр. 2017 г., 20:11:10
    Ответить
    Это сон или мне кажется?
    так и с сума можно сойти,если систематически читать такие предложения членов ОНФ. Детям и людям малообеспеченным не пробовали организовать бесплатные посещения театров и музеев?
  • Александр Щиголев
    01 февр. 2017 г., 20:13:15
    Ответить
    Гениальная находка чиновничьей хитропопости!!!
    .
    Надо только подставить слово ОБЯЗАТЬ, и можно жить ещё лучше! Дальше можро ОБЯЗАТЬ чиновников получать бесплатные путёвки в любую страну мира для повышпния международной культуры, обязать получать бесплатно ценные вещи для повышение потребительской аультуры, обязать посещпть бесплатно мпа-салону для изучегия здорового уровня жизни...
    Гениально!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Очень строго
      02 февр. 2017 г., 10:24:54
      Ответить
      А если откажутся, то нужно наказать рублем. Выписать премию в размере оклада, или для жесткости - в размере двух окладов.
  • вот это да
    01 февр. 2017 г., 20:22:58
    Ответить
    Ну это полный бред....ку ку!
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    01 февр. 2017 г., 20:32:29
    Ответить
    Забавная кадровая в стране политика
    .
    Усердно и последовательно народный фронт поставляет во власть бескультурных жуликов и воров, а потом старательно и бесплатно пытается сделать их культурными и честными...
    Отправлено из мобильной версии
  • Фу
    01 февр. 2017 г., 20:33:37
    Ответить
    Как стыдно за очередную глупость. Ну когда это кончится.
  • я
    01 февр. 2017 г., 20:37:36
    Ответить
    ужас
    Вы с ума сошли.мадам.Астарханова.заставлять людей ходить в театры и музеи ! Это дело добровольное.Вам надо заинтерисовать людей посещать учреждения культуры.
    • А это я
      01 февр. 2017 г., 21:43:59
      Ответить
      ужас случился раньше
      Всё гораздо хуже. Ужас, что в детстве вас, как и половину наших руководителей и депутатов не приучили ходить в музеи, театры, библиотеки.
      • Эдик
        01 февр. 2017 г., 22:02:29
        Ответить
        ходил бы
        я с женой и ребенком ходил бы с удовольствием, да дороговато если честно((
  • пусть
    01 февр. 2017 г., 20:38:14
    Ответить
    лучше в школы ходят почаще
  • прабабушка
    01 февр. 2017 г., 20:48:04
    Ответить
    Астарханова так меня насмешила, успокоиться не могу. То, что с головой у нее большие проблемы- это точно. Свои глупые предложения обсуждала нет с тем, кто сидит по левую руку от тебя? Бредовые идеи просто отвратительны.
  • Капитан
    01 февр. 2017 г., 20:50:39
    Ответить
    Для ЩИГОЛЕВА
    Не называйте ,пожалуйста министра культуры( культура должна в том числе воспитывать нравственность!!!)
    типа голубых кровей ! Голубая кровь- это АРИСТОКРАТЫ по роду ,воспитанию, и т.д. и т. п. ...................
    • Александр Щиголев
      02 февр. 2017 г., 11:58:22
      Ответить
      Эта категория и голубой цвет нам скопрометировала (я теперь говорю не голубой, а свело синий)), и радугу...
      .
      Тогда я не знаю, как ещё можно толерантно выразиться(?))...
      Отправлено из мобильной версии
  • Капитан
    01 февр. 2017 г., 20:55:15
    Ответить
    Какие им вип-места!!!??? В ПРОХОДЕ на табуретке им место И ЗА ДЕНЬГИ!!!
    • в проходе нельзя,
      02 февр. 2017 г., 0:50:38
      Ответить
      нарушение правил безопасности зрителей во время проведения массовых мероприятий.
      Проходы в залах должны быть свободны, а не заставленные позорными приставными стульями.
  • горожанин
    01 февр. 2017 г., 20:59:19
    Ответить
    Выделить во всех учреждениях культуры vip-места
    Вообще уже оборзели - это ж надо на халяву решили театры посещать, купи билет и посети театр, музей за деньги, и не в VIP ложе а как все на общих основаниях, и и тогда проблемы культуры станут известны, и будут известны и люди и все остальное, а не на халяву сходить и привести своих друзей, детей, подруг, гнать метлой и подальше надо таких деятелей.
    Изучать культуру надо на местах, а то министрами культуры в последнее время ставили тех кто не смысли ни чего
  • Федор
    01 февр. 2017 г., 20:59:42
    Ответить
    О, бедная и несчастная наша РЕСПУБЛИКА КОМИ!!!! За что тебе это всё? Господи!!! Помоги РК!!
  • Валентина
    01 февр. 2017 г., 21:33:10
    Ответить
    Проблемы культуры чиновники должны знать, посещая очаги культуры изнутри, встреч, бесед работников этой отрасли. 28 января Коми национально-музыкальный театр праздновал 25-летний юбилей. Первые ряды занимали приглашенные, но 7-8 мест пустовали. Рядовые зрители сидели на стульях за 280 рублей. Нестерова Нина Александровна, высокопоставленные лица на такие мероприятия ходят не брюках, а в приличной одежде. Рядом с Жиделевой Вы смотрелись ужасно, это - неуважение к театру. А коллектив театра - молодец!!!. Спасибо вам за вашу работу.
    • 444
      01 февр. 2017 г., 21:45:47
      Ответить
      Насмешила, Валентина. В такой театр и в джинсах в самый раз.
    • Валечка
      01 февр. 2017 г., 21:54:45
      Ответить
      нынче в Гранд Опера ходят в джинсах, а уж в этот полусамодеятельный театрик...
    • Хромченко
      01 февр. 2017 г., 23:18:32
      Ответить
      Платья им ещё надо бархатные нашить за счёт бюджета республики. Будут ходить бесплатно и в бархатных платьях. Хи Хи.
  • Педлагаю
    01 февр. 2017 г., 21:46:54
    Ответить
    Всех чиновников, принудительно сажать в тюрьму на пару месяцев, тогда они реально и на себе почувствуют все проблемы и не доработки , а заодно можетбыть по думают( если есть чем) стоит или нет воровать и нарушать .
    Отправлено из мобильной версии
  • а не стыдно бесплатно-то?
    01 февр. 2017 г., 22:00:13
    Ответить
    Ну, очень им в театр хочется, а денег нет... Разрешённое, законное воровство.
  • 555
    01 февр. 2017 г., 22:02:38
    Ответить
    Чиновники обязаны ходить платно в театры ,а дети бесплатно,и на лыжи поставить чиновников,а то отрастили пузяки,и им все равно что там с театрами будет.главное пузо набить
    Отправлено из мобильной версии
  • Позор
    01 февр. 2017 г., 22:08:13
    Ответить
    А не народный фронт.
    Уж назвались бы тогда антинародный.
    Боже, что у всех этих депутатов всех партий и прочих общественников в головах!
  • 333
    01 февр. 2017 г., 22:20:05
    Ответить
    А билетик купить? Радетели народные
    Отправлено из мобильной версии
    • Халява
      02 февр. 2017 г., 10:23:17
      Ответить
      Нет, проперло.
  • предложение
    01 февр. 2017 г., 22:27:55
    Ответить
    мне кажется лучше будет
    В деревню и минимум месяц жить на МРОТ.
    • да ладно...
      01 февр. 2017 г., 23:13:27
      Ответить
      в деревне это легко... парное молочко, овощи свои, рыба, дичь, грибы-ягоды... всё экологически чистое и гастрономически вкусное. ;) А ты в городе на МРОТ проживи!
  • Размышлизм
    01 февр. 2017 г., 22:51:50
    Ответить
    А я думаю, что этот постулат БаНКа выдернула из контекста основной мысли. Речь наверное шла о том, что было раньше.
  • Прима
    01 февр. 2017 г., 23:16:21
    Ответить
    А что мальчика министра не показали, а только табличка одна видна? Он такой же бред там нёс?
    • Бой
      01 февр. 2017 г., 23:47:51
      Ответить
      Умом
      Россию не понять !!!
  • Губерман
    02 февр. 2017 г., 0:13:40
    Ответить
    Россияне живут и ждут,
    уловляя малейший знак,
    понимая, что нае*ут,
    но не зная, когда и как.
  • так вот ты какой
    02 февр. 2017 г., 0:53:38
    Ответить
    Общероссийский народный фронт!
    Ааааааа, чур меня.
  • 11
    02 февр. 2017 г., 2:51:49
    Ответить
    предлагаю БНК проводить конкурс/ДУРА МЕСЯЦА.
    • мутко
      02 февр. 2017 г., 3:52:49
      Ответить
      ))) +++
      Отправлено из мобильной версии
    • 22
      02 февр. 2017 г., 8:39:46
      Ответить
      11
      а еще-дура -муниципал и.т.д. Конкурсов будет-завались а главное-множество кандидатов из власти.
  • Танюшка,
    02 февр. 2017 г., 4:50:38
    Ответить
    опомнись,
    какой хозяйственный и партийный актив? Ты остановилась в развитии в 80-х годах прошлого века. Нужно овладевать современной терминологией и определись, лидеров какой партии ты имеешь ввиду, на какую партию делаешь ставку. Не смеши народ........
    • Не может быть
      02 февр. 2017 г., 10:22:12
      Ответить
      Представь себе, бесплатно все пойдут.
    • Халява
      02 февр. 2017 г., 10:22:45
      Ответить
      Наконец то проперло.
  • Да да
    02 февр. 2017 г., 6:52:58
    Ответить
    И
    В рестораны и в сауны бесплатно, а в загранку так это со всей семьей!
    Отправлено из мобильной версии
  • оля
    02 февр. 2017 г., 7:05:44
    Ответить
    обяжите их лучше на работу ходить и заниматься исправно своими должностными обязанностями
  • Димон
    02 февр. 2017 г., 7:29:21
    Ответить
    Я уж подумал выделять места для тупых чиновников, чтобы просаещались. Умных то уже уморили.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    02 февр. 2017 г., 7:49:45
    Ответить
    сивой кобылы =)))
  • БВГ
    02 февр. 2017 г., 8:10:33
    Ответить
    да...
    маразм крепчает.Ничего личного ,а что курите?
  • ASS
    02 февр. 2017 г., 8:17:40
    Ответить
    ДА НЕТ ЖЕ!!! ЕЩЕ ДОПЛАЧИВАТЬ НАДО)))
  • Веселый
    02 февр. 2017 г., 8:21:14
    Ответить
    Ну, вот... А вы говорите, ОНФ не видно, не работает. Учится у думцев. Можно проспать весь срок, а потом такую хрень предложить, что все станут плеваться, обсуждать. Принять не примут, но зато какой пиар, и фамилию запомнят. Хотя... не за что.
  • я
    02 февр. 2017 г., 8:26:34
    Ответить
    А что это вдруг бесплатно-то? А немного ли хотите, друзья-приятели? А еще чего вам захотелось? ресторан, самолет, гостиница, море? не поплошеет?
  • катрин
    02 февр. 2017 г., 8:49:29
    Ответить
    театр абсурда!
  • Zanoza
    02 февр. 2017 г., 8:59:37
    Ответить
    Обяжите меня многодетную мать и моих детей, пожалуйста,ходить БЕСПЛАТНО, а то чтоб всем вместе сходить в театр дороговато...
    Отправлено из мобильной версии
  • А еще
    02 февр. 2017 г., 9:10:21
    Ответить
    чиновникам
    Выделить бесплатно путевки в санатории Сочи и Крыма аллинклюзив с перелетом для них и их семей
  • 6
    02 февр. 2017 г., 9:11:26
    Ответить
    нужно создать дом свиданий (бардаки) для мужчин с молодыми и средн. лет ЖЕНЩИН и молод. мужчин и любых женщин (Все они живые)
  • против
    02 февр. 2017 г., 10:14:42
    Ответить
    хотите чтоб умнее стали? так подно
    да они и так как при комузизьме живут все справки бесплатно зарплаты ну очень неприлично высокие а тут еще театры музеи-лучше многодетных и малоимуших пускайте бесплатно
  • Я читал
    02 февр. 2017 г., 10:18:36
    Ответить
    В Китае, там бесплатно водят чиновников на экскурсию в СИЗО, для ознакомления, чтобы в курсе были и не сомневались, чтобы бес не попутал.
  • Ямгорт
    02 февр. 2017 г., 10:30:13
    Ответить
    А может им еще в ресторане их бесплатно кормить, чтоб воочию увидели проблемы общепита?
  • Зло
    02 февр. 2017 г., 11:13:41
    Ответить
    маразм крепчает, что очень пугает...
  • не знаю какой
    02 февр. 2017 г., 12:15:26
    Ответить
    из Астархановой директор Дворца творчество, но уровень местного ОНФ понятен.
    Вы эту тётеньку больше к микрофону не подпускайте .
    • закономерность
      02 февр. 2017 г., 12:32:23
      Ответить
      Такое лицо у ОНФ по всей Стране!
  • 234
    02 февр. 2017 г., 14:04:45
    Ответить
    Граждане идиоты ОНФ выдают свои идиотские идеи.
  • Тетчер
    02 февр. 2017 г., 22:22:54
    Ответить
    БЕСПЛАТНЫЕ ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЕ
    Нужно раздавать заслуженным работникам республики, а не этим, кто бездарно занимает место не работая, как того требует жизнь..., из-за таких неравнодушные попасть не могут :(((
    Отправлено из мобильной версии